Свободные 2D редакторы

Список разделов 2D редакторы и рисование Растровые редакторы

Описание: GIMP, MyPaint, Krita, Photoshop, Paint.NET, SAI, ArtRage и так далее
Модератор: exooman

Сообщение #101 vknw123 » 03.03.2014, 15:09

Ну хорошо, уговорили, буду писать Синфиг хотя Сунфиг мне больше нравится, надо будет узнать у них, а то вот например Россия по английски вообще читается непонятно как раша или русиа,
так и сунфиг может запросто читаться так, так что это спорный вопрос.
vknw123
Аватара

Сообщение #102 Jane_Milford » 03.03.2014, 15:19

vknw123, Правила чтения английского языка же. Игрек как "У" не читается.
"И если в доме завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то объявился чёрт , и принять меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах."(По Стругацким)
Jane_Milford F
Аватара

• 2

Сообщение #103 Странник » 06.03.2014, 07:38

На днях выпущена Krita 2.8. Почитать о новшествах можно здесь: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39245
Mageia Linux x64 KDE
Странник M

Сообщение #104 Vasiliy » 18.03.2014, 20:21

А в крите слои не снапятся краями друг к дружке чтоли как в шопе? ?:-|
Vasiliy

• 2

Сообщение #105 Jane_Milford » 17.10.2014, 12:26

Давненько тут ничего не было.
MyPaint и Krita потихоньку движутся к очередным релизам. Надо сказать, у Krita дела идут весьма неплохо после кампании на кикстартере. Вполне можно пользоваться. Если грузить из репа lime - даже не будет, вроде, тянуть весь KDE. Кроме того, там работают над анимационной веткой, хотя пока еще сыро. Но пока ни с анимацией в myPaint, ни в Krita не могу разобраться, вылеты несколько мешают этому.
MyPaint все еще лучше тянет очень большие файлы, как ни крути. К новому релизу несколько изменится интерфейс, особенно работы с кистями. Но привыкнуть можно.
"И если в доме завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то объявился чёрт , и принять меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах."(По Стругацким)
Jane_Milford F
Аватара

• 1

Сообщение #106 Yaverik » 18.10.2014, 11:41

Про векторные редакторы еще не упоминали Xara, очень комфортный редактор. Под линух дистрибутив фор фри старой сборки, но все равно хорош. А вот под винду он платный. По работе исспользую illustrator, вот в сравнении с ним могу ксару сравнить - для иконок хороша, инструмент градиента удобен, да и интерфейс изучаеться буквально за пол часа, инскейп в этом плане сложнее в усвоении. А вот для обработки фото и сложных коллажей я для себя пока аналога фотошопа не нашла, увы, крита тупит, у гимпа нет отдельных кор слоев
Yaverik F
Аватара

• 1

Сообщение #107 try_out » 18.10.2014, 12:19

Yaverik писал(а):у гимпа нет отдельных кор слоев
Если кор слой это корректирущий, то его можно заменить копией слоя с нужной корректировкой и менять степень его прозрачности. Да, при изменении основного слоя придётся создать заново «корректирующий». Но это не так часто бывает нужно на самом деле.
Я в общем-то полностью перешёл на Gimp и вполне обхожусь без Фотошопа.
ASUS X550LC /Linux Mint 20 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #108 Yaverik » 18.10.2014, 12:38

try_out, оно то да, но все равно отсутсвие этих слоев замедляет работу. Например если тот же заказчик просит изменить что-то по цвету, приходиться все перекрашивать, а можно было бы просто скопировать на все слои отдельно корр слой нужный. К тому же в фотошопе есть пустые коррекционные слои - жутко удобная штука, подсаживает быстро и привыкать снова к былому аналогу версий сs2 фотошопа и ниже в моем случае не продуктивно. Возможно это частный случай или специфика работы. Хотя для себя в гимпе как хобби и без ограниченных сроков подходит. Но у фотошопа есть минус огромнейших - отсутсвие утилиты под линух, с этим сложно спорить.
Yaverik F
Аватара

• 1

Сообщение #109 try_out » 18.10.2014, 12:51

Ещё один минус — стоимость Фотошопа. :)
Плюс необходимость платного обновления.
ASUS X550LC /Linux Mint 20 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #110 Jane_Milford » 18.10.2014, 16:41

Крита в последнее время тупит поменьше, как я заметила.
Jane_Milford F
Аватара

• 1

Сообщение #111 Странник » 20.10.2014, 11:29

Я бы не сказал, что Krita тупит в Linux, а вот когда доводится под Windows что-то делать - это да. Хотя, возможно, конечно, что я её недостаточно нагружаю.
Mageia Linux x64 KDE
Странник M

Сообщение #112 Jane_Milford » 20.10.2014, 16:55

Странник, она несколько тормозит с сильно большими файлами. MyPaint их на том же компе кушает и не давится.
Jane_Milford F
Аватара

Сообщение #113 lunokot » 20.10.2014, 21:53

Пока сглаживания кисти нет, крита многим не будет интересна. Для рисования абсолютно необходимо это сглаживание, и есть оно только у САИ, которая не очень-то дружит с линухом... дружит, но не очень. Я бы больше хотела купить полноценную САИ под линух, чем вечно ждать когда крите полегчает или гимп научат рисовать...

Посмотрим, сделают ли в крите сглаживание. И как сделают, и когда. Если сделают, можно будет даже простить отсутствие масок обрезки, которые бы крите тоже не помешали....
lunokot F
Аватара

• 1

Сообщение #114 Jane_Milford » 21.10.2014, 06:00

lunokot, что есть сглаживание кисти? Что-то они могли-таки как раз реализовать в альфе - некая "смтабилизация кисти" у них заявлена. С масками тоже что-то должно было появиться.
Я просто честно не очень конкретно знаю, что это за фичи, которые вам так необходимы. Саей никогда не пользовалась. Но в кикстартеровском списке были какие-то похожие названия.
Jane_Milford F
Аватара

• 1

Сообщение #115 Странник » 21.10.2014, 08:14

Мне тоже интересно, что за сглаживание кисти имеется ввиду? Я, хоть и не рисую, тут как раз спорил недавно (и приводил в пример, как раз, Krita) с одним фотошопером, который утверждает, что программная плавность кисти не нужна.
А маски какие требуются? Не те, что вот здесь на 22 странице: http://dimula73.blogspot.com.ar/2014/08/krita.html ?

Изображение
Mageia Linux x64 KDE
Странник M

• 1

Сообщение #116 fureimu » 21.10.2014, 10:34

Странник писал(а):фотошопером, который утверждает, что программная плавность кисти не нужна
Ну еще бы, учитывая что в фотошопе ее нет :)
Под сглаживанием подразумевается стабилизатор в SAI. Когда ведешь кистью, курсор следует за пером с задержкой. В итоге линия рисуется плавной, даже если рука дрожит.

В гимпе есть подобная вещь, но, емнип, реализована адски криво, курсор не проходит весь путь за пером.
В любой непонятной ситуации ложись спать.
(¬‿¬ )
fureimu M
Аватара

Сообщение #117 lunokot » 21.10.2014, 10:37

Странник, программная плавность кисти не нужна фотошоперу, но если рисовать, то очень нужна. Я долго пыталась рисовать вектором, но это мучительно. На заставке новой криты как раз есть программная плавность в контуре этого персонажа. Маски в крите я делала, но это не маска обрезки - в Саи она есть, делается одним кликом. Кстати, маски обрезки были и в фотошопе, там они назывались клиппинг маск. Ну по крайней мере, я вроде что-то такое вспоминаю, давно не пользуюсь фотошопом. В основном их там для заливки текста узором пользуют, и всякое такое. Это, что на картинке у криты показано - обычная маска слоя, ее можно сделать и в старой версии. Клиппинг нужнее и эффективнее для рисования.

Jane_Milford , это оно и есть - стабилизация кисти. Обычно линейный рисунок получается дрожащим, и крита не приспособлена для того, чтобы рисовать чистые контурные рисунки. Ею можно имитировать карандашный рисунок, гуашь всякую - то, что не имеет чистых линейных контуров. Однако, новая заставка как бы намекает на то, что можно в ней такой контур сделать. Пока нельзя. Есть там одна кисть похожая, старая еще, но она при повороте рассыпается на кучу мелких штрихов, так задумано, короче, без слез не взглянешь. И размер не регулируется, и нажатия нет. Я не вижу новых инструментов и возможности регулировать сглаживание в этой версии. Обещали в 2,9, если не ошибаюсь. Посмотрим.

Просто попробуйте нарисовать прядь волос или подбородок, переходящий в линию шеи, одной линией. Для рисования линейных контуров и волос часто нужны линии КАК ВЕКТОР, но не векторные, потому что с ними много лишней мороки и миллионы точек.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
fureimu , а эффект fringe для волос видели? я недавно обнаружила, искала-искала, как делать обводку волос, а ларчик просто открывался. http://www.youtube.com/watch?v=VtIh0Surusc&list=FL74vHk3lAzYg_HY53u47xmQ
lunokot F
Аватара

Сообщение #118 Странник » 21.10.2014, 11:41

lunokot писал(а):крита не приспособлена для того, чтобы рисовать чистые контурные рисунки
Ничего не понимаю, если Krita к этому не приспособлена... ?:-|
Изображение
Любой из этих инструментов может рисовать настроенной кистью. У нажатого (типа - свободное рисование кривых от руки, сейчас не дома - не помню точные названия) есть три варианта - "сырой", а так же "кривая" и "углы", c регулировкой сглаживания (оптимизации) в широких пределах... Плюс можно заранее нарисовать векторные фигуры линейкой-помощником и включить настраиваемое прилипание к ним у кисти. Как это не приспособлена? А что ж тогда приспособлено? ?:-|

lunokot писал(а):И размер не регулируется, и нажатия нет.
Да как так-то? Кисти регулируются вплоть до времени нажатия и кривых формы кончика же? ?:-| Вот, например, я рисовал мышкой, когда с фотошопером спорил:

Изображение
Последний раз редактировалось Странник 21.10.2014, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Mageia Linux x64 KDE
Странник M

Сообщение #119 Б.С.Б. » 21.10.2014, 12:21

Б.С.Б. - Блудный сын Блендер*а
Б.С.Б.
Аватара

Сообщение #120 lunokot » 21.10.2014, 12:39

Изображение
Вот лошадь с просторов интернета. Обратите внимание, как нарисованы у нее крылья-перья. Это гладкие, почти векторные линии. Вот таких линий и невозможно добиться в крите.
Про кисть, на которую без слез не взглянешь - это curve ink, размер у нее таки не регулируется. Да и вообще она хм... мало применима. У нее у единственной есть что-то похожее на сглаживание, но, конечно, работать этим нельзя. Настроек в крите много. Их еще добавили. Но рисовать там все равно нечем. Ну гуашь и карандаш можно имитировать . Есть хорошая кисть пастель - вроде масляной пастели. Но я уже говорила, меня интересует сглаживание в линейном рисунке. И еще возможность заливки не до конца замкнутых контуров, и заливки красивой, а не с пиксельным краем при любом количестве точек на дюйм. И клиппинг маски, необходимые каждому художнику. Все очень грубо работает, и при этом настроек куча. Они бы еще сделали "одна кисть-один цвет". В крите навороченность интерфейса не соответствует слабым возможностям программы, увы.

Я более чем жажду увидеть в крите незамеченную мною возможность рисовать красивые плавные линии, как у вышеприведенной лошади крылья, но я никогда не видела таковых возможностей ни в одном видео или даже просто ни в одной работе, кроме нынешней критовской заставки. Но , увы, пока могу расценивать ее только как рекламу.
lunokot F
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Растровые редакторы