Как быстрее научиться скульптить?

Список разделов Blender 3D Скульптинг

Описание: Лепка в Blender, её инструмены, техники и всё что с этим связано
Модератор: exooman

Сообщение #1 baroque » 19.06.2016, 18:04

Купил планшет (Wacom Art S, 3500 грн.), очень нравится, посмотрел курс [CGCookie] Learning Flow - Fundamentals of Digital Sculpting (брал на персии), прошел курс, слепил того же монстрика, ничего сложного. Но настал какой-то блок, не могу дальше продвинуться, понимаю, что нужно начать с простейшего, типа что-то из шариков, примитивы какие-то, но реально не знаю как дальше продвигаться, какое-то душное чувство на душе, полнейший дискомфорт.

Как вы учились скульптить? С чего начинали? Что вам помогло более менее продвинуться, чтобы например скульптить около-фотореалистичные головы/лица с эмоциями и т.п.?

И пользуясь случаем спрошу, а как другие приложения для скульптинга по сравнению с блендером? Например ZBrush, режим скультпа в Modo и другие?
baroque M
Аватара

Сообщение #2 maleficmax » 20.06.2016, 09:35

baroque писал(а):режим скультпа в Modo
ничем не лучше бленовского
baroque писал(а):ZBrush
а вот он круче, хотя и в блендере делают шедевры не хуже брашевских. Вопрос в опыте больше и привычке. Я его почти не знаю, но коллега в нем работает, я имею возможность видеть его инструментарий и возможности.

baroque писал(а):Как вы учились скульптить?
так и не научился толком. А вообще здесь все как и везде. Берешь и делаешь. Не вышло - берешь объект проще. И делаешь. Потом опять делаешь. И еще. Через неделю поймешь, что начал интуитивно понимать инструмент и способы достижения цели. А потом уже начинаешь вдаваться в нюансы, в зависимости от того, какое направление ты лепкой заполняешь.
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #3 stark » 20.06.2016, 10:46

baroque писал(а):Как вы учились скульптить? С чего начинали?
С того что интересно, естественно, чтобы больше упорства было. Поначалу возникает ощущение, что скульптом вообще ничего нельзя сделать - полная неуправляемость, но это ощущение проходит за несколько часов и, как я понял, для вас это уже пройденный этап. И да, как и maleficmax, толком скульптить не умею. В том смысле, что выдать готовый продукт как результат скульптинга. Но умею получить желаемую форму и мне этого для моих нужд хватает.
baroque писал(а):Что вам помогло более менее продвинуться, чтобы например скульптить около-фотореалистичные головы/лица с эмоциями и т.п.?
Не умею скульптить околофотореалистичные головы/лица. В том смысле что даже не пробовал. Но какое отношение к умению скульптинга имеют лица? По мне совершенно одно дело владеть инструментом на том уровне, чтобы получалась желаемая форма, и совсем другое - иметь чёткое представление, какую форму нужно получить. У вас проблема, на мой взгляд, со вторым, и никакое уменье скульптить вам не поможет - вам анатомию лица учить надо, чтобы знать, какую именно форму вы хотите получить и чуствовать себя комфортно при работе с лицом.
stark M

Вернуться в Скульптинг