Задаём вопрос - получаем ответ (Blender 2.8)

Список разделов Blender 3D Общие вопросы

Описание: Если не знаете где спросить или нет времени искать нужный раздел
Модератор: exooman

Сообщение #681 iron100 » 16.10.2019, 18:33

Я вот скачал версию 2.81, удобно скульптить, ремеш есть. Только вопрос - можно удалять части скульптуры прямоугольным выделением? В 3DCoat такое есть, и в ZBrush наверно тоже.
iron100
Аватара

Сообщение #682 grayich » 16.10.2019, 19:53

iron100 писал(а):Только вопрос - можно удалять части скульптуры прямоугольным выделением?
переключиться в редактирование(TAB), выделить прямоугольником(B) нужное и нажать X ?
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #683 iron100 » 16.10.2019, 23:47

grayich писал(а):переключиться в редактирование(TAB), выделить прямоугольником(B) нужное и нажать X ?

Неудобно, край будет зазубреный.
iron100
Аватара

Сообщение #684 grayich » 17.10.2019, 07:50

iron100 писал(а):Неудобно, край будет зазубреный
тогда булеан кубиком сделать
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #685 leo-sergio » 17.10.2019, 11:01

А где посмотреть веса вертексов при скининге? И можно ли?
leo-sergio M
Аватара

• 1

Сообщение #686 stark » 17.10.2019, 11:50

leo-sergio писал(а):А где посмотреть веса вертексов при скининге? И можно ли?
Оценить на глаз - это в Weight Paint очевидно. Сами числовые значения можно в Editmode на N-панели для выбранной вершины увидеть (и там и поправить). Вкладка Item свиток Vertex Weights.

Есть хитрость одна. Можно переключить там же в отображение только Deform групп вершин и тогда будет показывать только веса, используемые активными модификаторами арматуры, или одним. Так можно работать только с весами для одной арматуры просто отключив лишние модификаторы.
stark M

• 1

Сообщение #687 leo-sergio » 17.10.2019, 12:06

stark, Клас! Благодарю!
;)
leo-sergio M
Аватара

Сообщение #688 iron100 » 17.10.2019, 12:58

grayich писал(а):тогда булеан кубиком сделать

Ну все методы помимо инструментов скульптинга понятны. Это всё неудобно, куча лишних телодвижений. Скульптить нужно не выходя из режима.
iron100
Аватара

Сообщение #689 grayich » 17.10.2019, 13:18

iron100, blender на то и блендер, что умеет как бы всё, но понемножку

скульпт тут не полноценный же, здесь меш-скульпт, поэтому и квадрат получается из меша зазубренный, а чтоб был ровный нужно создать ровный меш.
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #690 stark » 17.10.2019, 13:19

iron100 писал(а):Я вот скачал версию 2.81, удобно скульптить, ремеш есть. Только вопрос - можно удалять части скульптуры прямоугольным выделением? В 3DCoat такое есть, и в ZBrush наверно тоже.
Прямо не спрятать а совсем удалить? Я лично скульпчу замкнутые меши и потому лично для меня эта операция - нонсенс, т.к. сделает меш незамкнутым. А край при скульптинге да ещё и Dyntopo всё-время куда-нибудь уползает.

Совершенно не могу понять зачем это нужно. Но сколько пользователей - столько и пожеланий.
stark M

Сообщение #691 iron100 » 18.10.2019, 00:54

grayich писал(а):скульпт тут не полноценный же, здесь меш-скульпт, поэтому и квадрат получается из меша зазубренный, а чтоб был ровный нужно создать ровный меш.

Почему не полноценный? Очень даже полноценный, удобный и продуктивный. Я даже слышал уже о скульптинге в Блендере еще за много лет до того как начал в нем работать.

Они новые кисти же добавляют. Может добавят.

stark писал(а):Совершенно не могу понять зачем это нужно.

Слишком длинное что-то - укоротить.
iron100
Аватара

Сообщение #692 stark » 18.10.2019, 13:03

iron100 писал(а):Слишком длинное что-то - укоротить.
Т.е. таки меш замкнутый до операции и после операции должен остаться замкнутым, иначе какой смысл. Ты хочешь именно как булеан, но вместо второго операнда box-рамка. Т.е. Blender должен не только пересечь и удалить, но ещё и заделать должен дыру сам одной операцией и не выходя из режима скульпта. И ещё поди локальную плотность сетки определить и зашить выдерживая данную плотность.

Не, мне не надо. Хотеть, конечно, можно. А можно самому взять исходники Blender и написать, раз уж очень надо :oD
stark M

Сообщение #693 iron100 » 18.10.2019, 15:33

stark писал(а):Т.е. таки меш замкнутый до операции и после операции должен остаться замкнутым, иначе какой смысл. Ты хочешь именно как булеан, но вместо второго операнда box-рамка. Т.е. Blender должен не только пересечь и удалить, но ещё и заделать должен дыру сам одной операцией и не выходя из режима скульпта. И ещё поди локальную плотность сетки определить и зашить выдерживая данную плотность.

Не, мне не надо. Хотеть, конечно, можно. А можно самому взять исходники Blender и написать, раз уж очень надо

В В 3DCoat и ZBrush как я писал реализовано. Какие проблемы.
iron100
Аватара

Сообщение #694 stark » 18.10.2019, 15:48

iron100 писал(а):В В 3DCoat и ZBrush как я писал реализовано. Какие проблемы.
Ты уже проверил что оно есть в ZBrush? Ну и раз проблем не видно - возьми и реализуй ;)

Ты наверное не очень хорошо понимаешь, как работает OpenSource или разработка ПО вообще. И также не позволяешь разработчикам Blender иметь их видение на свой продукт, а они его, как мне кажется, видят не как бесплатный аналог 3DCoat или ZBrush. Да и если добавлять каждую фичу, какую придумают пользователи, то продукт легко может выродиться в нечто неудобоваримое.

А так я не понимаю к чему спор. Я хотел уточнить в чём смысл операции. Написал как понял и не получил возражений - значит понял правильно. Всё. Не побегу же я кодить эту фичу.

Фича в таком виде как я понял может и полезная, чтобы Grab-ом или Snake Hook-ом не маяться, но совершенно не критичная на мой взгляд. Можно и в Editmode быстро сделать или через Boolean, в тех редких случаях когда надо, как писал выше grayich.
stark M

Сообщение #695 iron100 » 18.10.2019, 18:04

stark писал(а):А так я не понимаю к чему спор.

Да я тоже не понимаю "к чему спор". лол. У меня это был вопрос. Ну я какой вопрос не задам, набегают какие то люди, говорят что это вобще нафиг не нужно, пишут длинные простыни на эту тему и объявляют это спором. (еще раз лол).
iron100
Аватара

Сообщение #696 stark » 19.10.2019, 00:46

Ну хотя бы посмеялись :)
iron100 писал(а):В В 3DCoat и ZBrush как я писал реализовано. Какие проблемы.
Ты это в Blender Foundation отправь - они тоже посмеются.
stark M

Сообщение #697 try_out » 19.10.2019, 00:49

iron100 писал(а):Ну я какой вопрос не задам, набегают какие то люди, говорят что это вобще нафиг не нужно
Я бы в этом случае задумался как над содержанием вопросов, так и необходимостью их задания.
ASUS N53Jg /Linux Mint 19.2 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #698 Милослав » 19.10.2019, 14:39

Изображение
Снова нормали, в чём может быть проблема?
+При клике по неправильной нормали выделяет всю область
Изображение
Последний раз редактировалось Милослав 19.10.2019, 14:54, всего редактировалось 3 раз(а).
https://www.artstation.com/miloslav
Для человека мысль-венец всего живого,
А чистота души есть бытия основа.
А. Анвари
Милослав M
Аватара

Сообщение #699 ApplicatioN » 19.10.2019, 14:40

Доброго всем дня.

На скрине вдоль желтых меток можно наблюдать острые углы, которые бывает образуются при редактировании меша. И мы это лечим merge vertices by distance, recalculate normals, ну и shade smooth.
Уточню, что mark sharp и ничего подобного не применял, более того делал clear sharp )))

Вопросец.

Что делать если не помогли эти методы. Что за артефакты такие не убиваемые и откуда берутся ?

Изображение

Разрешил самостоятельно, создал новый меш (plane), прицепил нужные модификаторы и глючный меш объединил (ctrl+j) с новым и косяки сразу исчезли ))) funny)))
ApplicatioN M
Аватара

• 1

Сообщение #700 stark » 19.10.2019, 15:52

ApplicatioN, значит с объектом какая-то "беда" была. Например в стеке модификаторов.
Милослав, кинь меш, что гадать.
stark M

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы