Blender 2.80

Список разделов Blender 3D Общие вопросы

Описание: Если не знаете где спросить или нет времени искать нужный раздел
Модератор: exooman

• 2

Сообщение #321 ilsmoke » 01.11.2018, 08:52

Мне очень интересно, а мне одному не особо нравится то, что происходит с интерфейсом и внешним видом блендера в 2.8?
Сегодня качнул очередную сборку посмотреть что как меняется (делаю это примерно раз в неделю) и был не особо приятно удивлён очередному нововведению, а конкретно вот этому

Изображение

возможно я консерватор в какой то степени, но не понимаю какой профит от того, что меню развернули в вертикальное положение...

Да и в целом не знаю как у вас, а я с огромным трудом разбираюсь где какие кнопки, они все какие то одинаковые стали и совсем не интуитивные
ilsmoke

Сообщение #322 grayich » 01.11.2018, 09:01

дело привычки, с нуля любая программа непонятная и неинформативная
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #323 ilsmoke » 01.11.2018, 09:09

grayich писал(а):дело привычки, с нуля любая программа непонятная и неинформативная

Да я понимаю :) Более того, сам постоянно произношу эту фразу. Мне просто интересно мнение других, как они относятся к этим нововведениям :)
ilsmoke

Сообщение #324 3dedal » 01.11.2018, 10:16

ilsmoke писал(а):Мне просто интересно мнение других, как они относятся к этим нововведениям
Наше мнение кого-то из разработчиков интересует?
3dedal
Аватара

Сообщение #325 andreymal » 01.11.2018, 10:41

Это ту длинную горизонтальную панельку кнопочек, которая регулярно не влезала в мой экран, сделали вертикальной? Это же отлично, не?
Читая эту подпись, вы впустую потратили 5 секунд своей жизни.
andreymal M
Аватара

Сообщение #326 mageaster » 01.11.2018, 11:46

ilsmoke писал(а):какой профит от того, что меню развернули в вертикальное положение...
Чтобы не расширять эту область и не скроллить. Ещё бы расположили их справа -- было бы вообще как в SP.
Меньше слов, больше дела!
AMD Phenom II X6 1055T, 4 GiB RAM, Nvidia GeForce GTX 550 Ti, Kubuntu 14.04.5 & Kubuntu 18.04
Мой WIP
mageaster M
теоретик
Аватара

Сообщение #327 Kaiwas » 01.11.2018, 12:12

Это просто отлично. Даже можно было бы не делать возможность перемещения в правую часть

Добавлено спустя 41 секунду:
mageaster писал(а):Ещё бы расположили их справа -- было бы вообще как в SP.
кликни на иконки правой кнопкой
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #328 Kaiwas » 29.11.2018, 20:51

бета
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #329 Pavel » 30.11.2018, 12:39

Почему в 2.8 на винде появилось куча dll файлов, имена которых начинаются с api-ms-win? 2.50-2.79 версии обходились без этих библиотек.
Pavel M В сети
Аватара

Сообщение #330 mageaster » 30.11.2018, 13:02

Pavel писал(а):2.50-2.79 версии обходились без этих библиотек.
В 2.5-2.79 и не было EEVEE. Вангую, что они нужны для этого.
AMD Phenom II X6 1055T, 4 GiB RAM, Nvidia GeForce GTX 550 Ti, Kubuntu 14.04.5 & Kubuntu 18.04
Мой WIP
mageaster M
теоретик
Аватара

Сообщение #331 mac7 » 30.11.2018, 14:39

mageaster, они были и в прошлых тестовых версиях без EEVEE, очевидно же api для работы с microsoft windows, я думаю для тех людей у которых нет стандартных библиотеки для разработки приложений или есть, но старые версии.
Для примера, когда вы устанавливаете игры, установщик вас спрашивает/сам решает установить Visual C++ Redistributable (vc_redist.exe)

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
Новый UI дизайн темный, все сливается, дизайнер наверно фанат пакетов Substance
это уже не blender, нет оранжевых ноток :(
mac7 M
Аватара

Сообщение #332 ChEmIsT » 30.11.2018, 16:04

mac7 писал(а):Новый UI дизайн темный, все сливается, дизайнер наверно фанат пакетов Substance
это уже не blender, нет оранжевых ноток
Так можно светлую выбрать при старте блендера, хотя пару билдов назад там тем штук десять было.
Короче не проблема, все в настройках меняется под себя. ;)
ChEmIsT M
Аватара

Сообщение #333 m13i » 30.11.2018, 17:46

Всем привет! 2.8 Beta вышла.
Intel Core 2 Extreme Q6850 3GHz/12Gb RAM/Nvidia GT630 4Gb/ASUS BLITZ EXTREME
m13i M

Сообщение #334 3dedal » 30.11.2018, 17:54

m13i писал(а):Всем привет! 2.8 Beta вышла.
С добрым утром! :-D

Добавлено спустя 53 секунды:
Kaiwas писал(а):бета
3dedal
Аватара

Сообщение #335 Mihanik » 30.11.2018, 21:56

ilsmoke писал(а):Мне просто интересно мнение других, как они относятся к этим нововведениям
Я к любому изменению интерфейса отношусь отрицательно.Почти всегда ни какого выигрыша, только лишнее привыкание.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #336 ilsmoke » 01.12.2018, 07:33

А есть те, кто пользуется русской версией? Есть профит? Я к тому что я в блендере не профи и многие кнопки забываю что делают, а тут ещё и новые появились. Стоит русифицировать или это не комильфо и лучше англицкий вариант продолжать юзать?
ilsmoke

• 2

Сообщение #337 3dedal » 01.12.2018, 09:38

ilsmoke писал(а):А есть те, кто пользуется русской версией?
Стоит русифицировать или это не комильфо и лучше англицкий вариант продолжать юзать?
Вопрос, конечно, интересный.
Возникает в связи с этим другой вопрос: для чего интерфейс Блендера имеет еще кучу языков? Французы, немцы, японцы и пр. тоже, наверно, ведут дискуссии на своих форумах, включать ли свой родной язык в интерфейсе или это "не комильфо"?! :)
У меня за давностью лет почти полностью выветрился из головы школьный и институтский курс английского. Да и тот словарный запас, что впихивали мне тогда в голову, был далек от графики и дизайна. Несколько раз в последние годы пытался снова заняться английским, но уже не держится в голове ничего. :fool: Так зачем мне издеваться над собой, если разработчики предоставили мне возможность работать в программе на родном языке? Премного благодарен им за это. Опять же ничто не мешает мне в любой момент при какой-то неясности в англоязычном уроке сменить временно язык интерфейса.
Мне кажется, это вопрос удобства. Учитывая, что всё равно никто не знает, в каком интерфейсе сделана моя работа, и не тычет в меня в связи с этим нравоучительно пальчиком. =-)
3dedal
Аватара

Сообщение #338 SergeV » 01.12.2018, 10:13

Учитывая, что всё равно никто не знает, в каком интерфейсе сделана моя работа, и не тычет в меня в связи с этим нравоучительно пальчиком.
Это пока не начнёшь скриншоты с бленедра выставлять, мне тут уже минусы некоторые защитники английского влепляли, за то что скрины такие вставлял. :)
По крайней мере тут всё же с этим по мягче, а вот если бы это был форум программистов, то - "пиши, пропало", там обычно ответы типа - "Программист обязан знать английский, иначе не программист, чего ты тут делаешь".

ilsmoke, есть конечно профит, не нужно английский учить. При этом, уроки на английском можно без проблем повторять, как уже написал 3dedal, можно всегда переключить интерфейс на английский, что под <=2,79 можно в один клик мышью сделать, тут выкладывали плагин для этого...
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #339 grayich » 01.12.2018, 10:29

язык конечно лучше для восприятия, но случаются траблы, например в пробельном меню регистрозависимый поиск на рус, в отличии от регистронезависимого на en, ну и новые элементы называются на руском(хотя это опционально вроде), например материал1, кость и т.п. местами это мешает.

впрочем частично это решается например этим плагином /viewtopic.php?f=9&t=755
для 2.8 не тестил ещё
x64 Linux
grayich M
Аватара

• 2

Сообщение #340 mageaster » 01.12.2018, 12:41

ilsmoke писал(а):Я к тому что я в блендере не профи и многие кнопки забываю что делают
Включаешь русские подсказки -- профит. Остальной интерфейс на английском.

3dedal писал(а):разработчики предоставили мне возможность работать в программе на родном языке?
Ага, спасибо, что не на родном для них голландском...
Мой WIP
mageaster M
теоретик
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы