Новый поисковик по 3D моделям

Список разделов Общие разделы Обсуждение CG

Описание: О работах, выполненных на компьютере. Видео, тридешечка, просто рисунки.
Модератор: exooman

• 9

Сообщение #1 Alex Birdman » 23.11.2015, 04:38

Всем привет.
2 месяца назад мы выпустили поисковик 3D моделей. Это практически "Google", но только для 3D моделей.
http://3dmdb.com - 3d model database

Постоянно продолжаем индексирование не только по крупным магазинам и стокам, но и по мелким. Скоро добавим фильтры по цене, формату и пр.

Хотелось бы получить обратную связь - чего по вашему мнению еще не хватает.
Спасибо!
Alex Birdman M
Аватара

• 1

Сообщение #2 Shamil » 23.11.2015, 11:31

прикольно!
Shamil M
Аватара

• 1

Сообщение #3 vetrax » 23.11.2015, 13:32

класс, очень грамотно и своевременно!
vetrax
Аватара

• 4

Сообщение #4 grayich » 23.11.2015, 14:06

Alex Birdman писал(а):Хотелось бы получить обратную связь - чего по вашему мнению еще не хватает
опциональности)
по фильтрам:
. вывод моделей только для свободного скачивания, возможно + необязательность регистрации
. на одной или нескольких выбранных площадках
. только в нужной цветовой палитре
. по количеству полигонов
. по рейтингу
ну и их комбинации

хорошо-бы ещё наборы тематические
возможно имеет смысл добавить систему оценок, комментов и т.п.

текущий вывод хорошо как-то бы выравнивать, а то сейчас если помасштабировать появляется некрасивое пустое место справа )

ну и главное добавить больше источников, например те-же p3d и sketchfab
x64 Linux
grayich M
Аватара

• 1

Сообщение #5 engine9 » 23.11.2015, 18:02

Неплохо.
engine9 M
Аватара

• 3

Сообщение #6 Alex Birdman » 23.11.2015, 18:11

grayich писал(а):
Alex Birdman писал(а):Хотелось бы получить обратную связь - чего по вашему мнению еще не хватает
опциональности)
по фильтрам:
. вывод моделей только для свободного скачивания, возможно + необязательность регистрации
. на одной или нескольких выбранных площадках
. только в нужной цветовой палитре
. по количеству полигонов
. по рейтингу
ну и их комбинации

хорошо-бы ещё наборы тематические
возможно имеет смысл добавить систему оценок, комментов и т.п.

текущий вывод хорошо как-то бы выравнивать, а то сейчас если помасштабировать появляется некрасивое пустое место справа )

ну и главное добавить больше источников, например те-же p3d и sketchfab

Спасибо большое за развернутый комментарий. Отвечаю! =)
Фильтры по цене - это то, что все просят, особенно фильтр платные/бесплатные - и это то, что мы в первую очередь сделаем. Я надеюсь, со дня на день выложим обновление.
Про индексацию - постоянно продолжаем индексировать новые магазины. Сейчас в очереди у нас больше 40 магазинов и стоков на индексацию. Sketchfab.com добавил в список. А p3d - это p3d.in ?
По остальным комментариям - в том или ином виде все эти фичи постепенно подключим, я надеюсь.
Спасибо еще раз =)
Alex Birdman M
Аватара

• 1

Сообщение #7 Characterhero » 23.11.2015, 20:53

Alex Birdman, много повторяющихся моделей.
p.s. Картинки не прогрузились из-за Оперы 12
Изображение
Intel Core 2 Duo CPU E5200 2.50GHz | 5GB RAM | NVIDIA GeForce 9800GT
i3-7100 3,9 GHz | 8Gb RAM DDR4 2133 mHz | GTX 1050 2Gb
Characterhero M
Аватара

• 1

Сообщение #8 SergeV » 24.11.2015, 11:49

1. Дизайна более приличного не хватает, вёрстка сделана на Bootstrap, а блоки не имеют не какого оформления, плюс описания поверх миниатюр разного цвета часто просто не видны - тёмный фон + чёрный цвет шрифта.
2. Плюс, не знаю на чём делается поисковик, но если предположить что на пыхе, то было бы неплохо AJAX использовать для подгрузки следующих моделей, а не перелистывание страниц по кнопке.
3. Как вариант я бы использовал Isotope мозайку для вывода изображений, с её фильтрацией. Мозайкой бы красивей смотрелось, так как не было бы пустого фона в блоках.

ПС. Это так, типа от бывшего веб дизайнера 5 копеек. ;)
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

• 2

Сообщение #9 grayich » 24.11.2015, 11:55

SergeV писал(а):то было бы неплохо AJAX использовать для подгрузки следующих моделей, а не перелистывание страниц по кнопке.
а мне вот не нравится такая штука(гугл поиск "по картинкам" этим бесит), т.к.
1. озу намного сильнее грузится
2. а если я хочу в в конец списка переместиться, как это сделать?
а вот если по страницам + есть нумерация страниц, тогда я могу сам нужную страницу выбрать или перейти сразу в конец
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #10 Mega_Myr » 24.11.2015, 14:19

Поисковая выдача не вполне адекватная. Набрал "honda", а в топе выдало "HDModels Cars vol. 3" c БМВ, Ситроенами и прочими марками.

Изображение
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
Такая же беда с запросом "mazda"

Изображение
Изображение
WIP Windows 10 x64

В общении со мной результат всегда непредсказуем. Он не всегда плохой, но всегда непредсказуемый.
Mega_Myr M
Аватара

• 1

Сообщение #11 Alex Birdman » 30.11.2015, 00:39

Characterhero писал(а):Alex Birdman, много повторяющихся моделей.
p.s. Картинки не прогрузились из-за Оперы 12
Спасибо за замечание. Это из-за того, что мы проиндексировали "перечислялки" - целые пакеты моделей, и они лезут по каждой из соответствующих запросу моделей, которые есть внутри. Я отправил программисту - скоро поправим! :-D

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
SergeV писал(а):
1. Дизайна более приличного не хватает, вёрстка сделана на Bootstrap, а блоки не имеют не какого оформления, плюс описания поверх миниатюр разного цвета часто просто не видны - тёмный фон + чёрный цвет шрифта.
2. Плюс, не знаю на чём делается поисковик, но если предположить что на пыхе, то было бы неплохо AJAX использовать для подгрузки следующих моделей, а не перелистывание страниц по кнопке.
3. Как вариант я бы использовал Isotope мозайку для вывода изображений, с её фильтрацией. Мозайкой бы красивей смотрелось, так как не было бы пустого фона в блоках.

Да, спасибо! :)
Дизайн уже разработан, там многое из того, о чем вы говорите, предусмотрено. Но когда мы его внедрим - пока не понятно... В первую очередь доделываем фильтры, продолжаем индексировать новые сайты и править косяки! :suicid:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
grayich писал(а):
SergeV писал(а):то было бы неплохо AJAX использовать для подгрузки следующих моделей, а не перелистывание страниц по кнопке.
а мне вот не нравится такая штука(гугл поиск "по картинкам" этим бесит), т.к.
1. озу намного сильнее грузится
2. а если я хочу в в конец списка переместиться, как это сделать?
а вот если по страницам + есть нумерация страниц, тогда я могу сам нужную страницу выбрать или перейти сразу в конец
Скоро (надеюсь) добавим паджинатор - можно будет по страницам перемещаться с комфортом! :-D

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Mega_Myr писал(а):Поисковая выдача не вполне адекватная. Набрал "honda", а в топе выдало "HDModels Cars vol. 3" c БМВ, Ситроенами и прочими марками.
Добавлено 24.11.2015, 14:25:
Такая же беда с запросом "mazda"
Да, как я ответил выше - это из-за того, что мы проиндексировали "перечислялки". Прошу прощения, скоро исправим! =-)
Alex Birdman M
Аватара

Сообщение #12 andreymal » 30.11.2015, 03:41

Изображение
:( http://temporal333.deviantart.com/art/Flutterbat-3d-downloadable-blend-file-505689993
(хотя, наверно, подобные вещи на непрофильном сайте индексировать нереально)
Читая эту подпись, вы впустую потратили 5 секунд своей жизни.
andreymal M
Аватара

Сообщение #13 Mega_Myr » 30.11.2015, 18:33

Alex Birdman писал(а):Хотелось бы получить обратную связь - чего по вашему мнению еще не хватает.
1. Было бы здорово если бы запросы на разных языках были идентичны. Например я ввожу "колесо" и получаю такой же результат, если бы ввел "wheel"(английский) или "rad"(немецкий).
2. Учитывая то что на разных языках одно и тоже слово разные значения, то хочется иметь возможность вручную указывать язык выдачи.
3. Не хватает под каждой картинкой кнопки "сообщить о несоответствии выдаче". При нажатии на которую автоматически создается и отправляется отчет разработчикам.
WIP Windows 10 x64

В общении со мной результат всегда непредсказуем. Он не всегда плохой, но всегда непредсказуемый.
Mega_Myr M
Аватара

Сообщение #14 Alex Birdman » 08.12.2015, 21:07

Mega_Myr писал(а):
Alex Birdman писал(а):Хотелось бы получить обратную связь - чего по вашему мнению еще не хватает.
1. Было бы здорово если бы запросы на разных языках были идентичны. Например я ввожу "колесо" и получаю такой же результат, если бы ввел "wheel"(английский) или "rad"(немецкий).
2. Учитывая то что на разных языках одно и тоже слово разные значения, то хочется иметь возможность вручную указывать язык выдачи.
3. Не хватает под каждой картинкой кнопки "сообщить о несоответствии выдаче". При нажатии на которую автоматически создается и отправляется отчет разработчикам.
Класс, спасибо за внятные комментарии!!! 1,2 - постараемся учесть, 3 - точно будет в каком-то виде.
Alex Birdman M
Аватара

Сообщение #15 Ozbend » 03.02.2016, 19:43

Дал запрос Satelite (free), результат - модель чего-о вроде метеора и спутниковой антенны, всё.
Ozbend
Аватара

Сообщение #16 maleficmax » 04.02.2016, 12:14

Ozbend, эт потому что правильно нужно писать )
Спойлер
Изображение
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

• 5

Сообщение #17 Alex Birdman » 12.05.2016, 20:54

Ура!!!
Готовы фильтры по цене и бесплатным моделям: http://3dmdb.com
Alex Birdman M
Аватара

Сообщение #18 Mega_Myr » 12.05.2016, 21:56

Alex Birdman, при переходе на следующую страницу (нажимаю кнопку Next в конце страницы) слетает чекбокс free model only. С соответствующим результатом.
WIP Windows 10 x64

Mega_Myr M
Аватара

Сообщение #19 grayich » 16.02.2018, 22:26

фильтров новых не появилось? например по типу файлов?
x64 Linux
grayich M
Аватара

• 4

3 миллиона моделей в индексе!

Сообщение #20 Alex Birdman » 09.08.2018, 12:36

Мы к вам, как всегда, с хорошими новостями. Количество моделей в индексе поисковика 3dmdb.com достигло 3 миллионов. Легкого и быстрого вам поиска на 3dmdb.com
Alex Birdman M
Аватара

След.

Вернуться в Обсуждение CG