Помогите с материалами

Список разделов Blender 3D Модели, текстуры, материалы и...

Описание: Делимся своим наработками, советуем разные не варезные (!) ресурсы
Модераторы: exooman, SergeV_temp

Сообщение #1 Maks_ Maksimovich » 25.07.2019, 13:52

Мне материалы вообще не даются.
Читал статьи не помогло... :'-(
Невозможно победить того, кто не сдаётся!
Maks_ Maksimovich M
Аватара

• 1

Сообщение #2 Милослав » 25.07.2019, 15:30

Попробуй экспериментировать
Может поможет
https://blender3d.com.ua/category/materials/
https://blender3d.com.ua/sozdaniye-realistichnykh-sheyderov-v-cycles/
https://www.artstation.com/miloslav
Для человека мысль-венец всего живого,
А чистота души есть бытия основа.
А. Анвари
Милослав M
Аватара

Сообщение #3 AlBer » 25.07.2019, 16:10

Maks_ Maksimovich писал(а):Читал статьи не помогло...
Читай больше, смотри видео, повторяй по образцу, старайся понять логику, учи физику, чтобы понимать, что ты хочешь получить. Без труда и сразу никогда ничего не получается.
А мы тут просто красим, белим...
AlBer M
Аватара

Сообщение #4 Maks_ Maksimovich » 25.07.2019, 18:40

AlBer, с физикой у меня нет проблем у меня проблемы с логикой.
Статьи хорошие.
Maks_ Maksimovich M
Аватара

Сообщение #5 3dedal » 25.07.2019, 19:54

Maks_ Maksimovich писал(а):с физикой у меня нет проблем у меня проблемы с логикой.
Ну дык она у Вас просто выключена. Включите - и будете на вершине Олимпа!

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Maks_ Maksimovich писал(а):Статьи хорошие.
Вы их освоите и будете круче. И нам будете уроки свои навязывать (рекламировать).
Всё в наших (ваших) руках!!
"Но было бы...
Но было бы желание.
Придут к тебе..
Придут к тебе и знания.
За это вам ручается
Журнал
Хочу Всё Знать"!
3dedal
Аватара

Сообщение #6 Mihanik » 25.07.2019, 20:40

Maks_ Maksimovich писал(а):с физикой у меня нет проблем
Вроде с седьмого класса начинают изучать физику света. Вот лично для меня ничего кроме физики и математики не надо для настройки матов, но художники меня не понимают :) .Школьный курс физики конечно избыточен для этого, там в твоей теме СамСуCам, оставил хорошие ссылки.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #7 Maks_ Maksimovich » 26.07.2019, 10:14

8-O

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
3dedal писал(а):Вы их освоите и будете круче. И нам будете уроки свои навязывать (рекламировать).
Всё в наших (ваших) руках!!
"Но было бы...
Но было бы желание.
Придут к тебе..
Придут к тебе и знания.
За это вам ручается
Журнал
Хочу Всё Знать"!
:) :oD
Maks_ Maksimovich M
Аватара

Сообщение #8 Милослав » 26.07.2019, 13:33

Mihanik писал(а):Школьный курс физики конечно избыточен
И это ещё слабо сказано.
https://www.artstation.com/miloslav
Для человека мысль-венец всего живого,
А чистота души есть бытия основа.
А. Анвари
Милослав M
Аватара

• 3

Сообщение #9 AlBer » 26.07.2019, 16:50

Милослав писал(а):Школьный курс физики конечно избыточен
Школьный курс абсолютно недостаточен, необходимо самообразование. Говорю вам как преподаватель физики. Конечно для настройки материалов достаточно геометрической и волновой оптики. Хорошо ли вы понимаете такие процессы и явления,как:
-отражение света,
-преломление света,
-рассеяние света,
-поглощение света,
-дифракция света,
-интерференция световых волн,
-дисперсия.
Это школьные темы. Вы хорошо их понимаете? Например, вы понимаете, почему углы падения, отражения и преломления отсчитываются от нормали к поверхности раздела сред, а не от поверхности раздела сред? Вы понимаете, какие процессы происходят при образовании полутеней? А при образовании каустик? Чем обусловлен основной(диффузный) цвет поверхности, и чем - цвет блика? Физический смысл цветовых моделей?

Добавлено спустя 14 минут 32 секунды:
Конечно, можно ничего не знать и действовать методом тыка на основании уроков, составленных настолько же образованными людьми. Можно даже достичь так каких-либо результатов. Можно использовать смешивание нод по Френелю, не удосужившись узнать, кто такой Френель, и какое отношение к оптике он имеет, но такой результат не поможет вам в приобретении способности конструировать новый материал осознанно. Вы же не поймете смысла половины нод, не зная физики.

Добавлено спустя 36 минут 23 секунды:
Вот на форуме тема "Модели и материалы" там картинка
Изображение
В этом материале внизу смешиваются при помощи ноды Mix Shader(смешать материалы) материал Anisotropic и ЦВЕТ(смешаем тяжелое и зеленое :suicid: ), к шейдеру приделана текстура без указания того, как она должна расположиться. Смешивание по Френелю происходит в зависимости от относительного показателя преломления. Один показатель преломления равен 1,000 , а другой равен 11,200. У какого вещества показатель преломления равен 11?
AlBer M
Аватара

Сообщение #10 Mihanik » 26.07.2019, 18:31

AlBer, ДА!
Mihanik M
Аватара

Сообщение #11 Maks_ Maksimovich » 26.07.2019, 20:32

Милослав писал(а):Один показатель преломления равен 1,000 , а другой равен 11,200. У какого вещества показатель преломления равен 11?
Я выставлял по красоте (и я не нашёл показатель переломленная этого кристалла).

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
AlBer, вы физик, а я больше электрик самоучка.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Mihanik писал(а):Школьный курс физики конечно избыточен для этого
Кому как. :) ;)
Maks_ Maksimovich M
Аватара

• 2

Сообщение #12 AlBer » 26.07.2019, 21:18

Maks_ Maksimovich, дело не в показателе преломления, а в общем подходе к изучению новых навыков, используемом современной молодежью.
Знаний в мире стало так много, что освоить их все одному человеку стало невозможно. На основании этого тривиального утверждения вашим поколением делается оригинальный вывод: "Раз все знать невозможно, то не надо знать НИЧЕГО". И второй вывод: "Кто-то уже решал похожие на поставленные перед нами задачи. Достаточно найти и интернете готовое решение и приспособить к нашему случаю".
Но если не иметь базовых знаний по теме, то готовые рецепты не помогут стать приобрести то, что педагоги называют термином "профессиональная компетенция". Знаете, что такое компетенция? Это УПОРЯДОЧЕННЫЙ КОМПЛЕКС знаний, умений и моральных качеств, необходимый для УСПЕШНОЙ деятельности в рамках какой-либо деятельности. Грубо говоря, если ты компетентный плотник, то ты сможешь качественно построить любую деревянную конструкцию, даже если до получения задачи никогда о такой конструкции даже не слышал. Ты должен самостоятельно определить необходимые инструменты и материалы, создать план работ, технологию отдельных этапов, рассчитать конструкцию с учетом тех параметров, о которых не знают заказчики, оптимальный состав бригады, а потом выполнить полный объем работ в оговоренные сроки.

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:
Блин, тут надо целую статью писать.
AlBer M
Аватара

Сообщение #13 Maks_ Maksimovich » 26.07.2019, 21:39

AlBer писал(а):Maks_ Maksimovich, дело не в показателе преломления, а в общем подходе к изучению новых навыков, используемом современной молодежью.
Знаний в мире стало так много, что освоить их все одному человеку стало невозможно. На основании этого тривиального утверждения вашим поколением делается оригинальный вывод: "Раз все знать невозможно, то не надо знать НИЧЕГО". И второй вывод: "Кто-то уже решал похожие на поставленные перед нами задачи. Достаточно найти и интернете готовое решение и приспособить к нашему случаю".
Но если не иметь базовых знаний по теме, то готовые рецепты не помогут стать приобрести то, что педагоги называют термином "профессиональная компетенция". Знаете, что такое компетенция? Это УПОРЯДОЧЕННЫЙ КОМПЛЕКС знаний, умений и моральных качеств, необходимый для УСПЕШНОЙ деятельности в рамках какой-либо деятельности. Грубо говоря, если ты компетентный плотник, то ты сможешь качественно построить любую деревянную конструкцию, даже если до получения задачи никогда о такой конструкции даже не слышал. Ты должен самостоятельно определить необходимые инструменты и материалы, создать план работ, технологию отдельных этапов, рассчитать конструкцию с учетом тех параметров, о которых не знают заказчики, оптимальный состав бригады, а потом выполнить полный объем работ в оговоренные сроки.
Умно.
AlBer писал(а):Достаточно найти и интернете готовое решение и приспособить к нашему случаю".
Доработать и запомнить.
Но если не иметь базовых знаний по теме, то готовые рецепты не помогут стать приобрести то, что педагоги называют термином "профессиональная компетенция".
Я знаю их, но частично.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Maks_ Maksimovich писал(а):Блин, тут надо целую статью писать.
Верно.
Maks_ Maksimovich M
Аватара

Сообщение #14 mageaster » 26.07.2019, 22:03

AlBer писал(а):И второй вывод: "Кто-то уже решал похожие на поставленные перед нами задачи. Достаточно найти и интернете готовое решение и приспособить к нашему случаю"
Эх, если бы найти... а то ведь ПОПРОСИТЬ В ГРУППЕ (чате, форуме), чтобы нашли за тебя! И это будет отлично, если догадаются приспособить! А то ведь видео о том, как вставлять палец в отверстие недостаточно, нужно именно о том, как ковыряться в носу!
Меньше слов, больше дела!
AMD Phenom II X6 1055T, 4 GiB RAM, Nvidia GeForce GTX 550 Ti, Kubuntu 18.04
Мой WIP
mageaster M
теоретик
Аватара

Сообщение #15 AlBer » 27.07.2019, 07:51

Maks_ Maksimovich, извини, что сорвался и написал кучу банальностей и грубостей. Я расслабился в отпуске после целого учебного года, в течении которого пытался научить хоть чему-то студентов, которые в совершенстве выучили в школе только одну компетенцию - как сделать так, чтобы учитель поставил оценку и при этом ничего не учить. При этом на то, чтобы не учить тратится гораздо больше сил, чем если бы просто сделать уроки.
А в построении материалов все просто. Разбей свойства материала на простые свойства, внимательно посмотри на референс, чтобы определить, где какого свойства больше и смешивай, начиная от базовых: диффуз(основной цвет поглощения поверхности), блеск, прозрачность, рельеф и т.д.
Обязательно прочти и осознай описание нод, чтобы точно знать что дают входы, выходы и регулировки. Не тыкай и не крути наугад. Блендер умная программа, но когда ты вводишь нереальные параметры или соединяешь ноды неправильно, он выдает результат абсолютно не связанный с реальностью.
И главное, то, как материал выглядит, сильно зависит от окружения и освещения.
AlBer M
Аватара

Сообщение #16 Maks_ Maksimovich » 27.07.2019, 10:08

mageaster писал(а):Эх, если бы найти... а то ведь ПОПРОСИТЬ В ГРУППЕ (чате, форуме), чтобы нашли за тебя! И это будет отлично, если догадаются приспособить! А то ведь видео о том, как вставлять палец в отверстие недостаточно, нужно именно о том, как ковыряться в носу!
:-D

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
AlBer писал(а):И главное, то, как материал выглядит, сильно зависит от окружения и освещения.
О да!
Maks_ Maksimovich M
Аватара

Вернуться в Модели, текстуры, материалы и...