Железные вопросы

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

Сообщение #1681 Ozzik » 07.05.2018, 22:27

mac7, Скорее всего так и делают :( Главное,что никак не проверишь. Есть какой ни будь тест ,чтоб узнать? -не думаю . Вообще прикольно. Смотрю в интернетмагазинах цены на видеокарты и точно знаю какой курс сегодня у крипты -падает или растет :-D Как начинает курс расти-карты как ветром сдувает с прилавков )))
Все (почти) работы в норм.качестве тут:
https://ozzik-3d.deviantart.com/gallery/
Ozzik M
Аватара

Сообщение #1682 mac7 » 07.05.2018, 22:54

В конце лета выйдут новые видеокарты. В играх начинают делать активную поддержку трассировки лучей в реальном времени, а для этого нужно 25 терафлопс.
Сейчас 1060 выдает 4,4 терафлопс, а 1080 9-10 терафлопс, соответственно от топ видеокарты 2080TI стоит ожидать такой производительности, но мало вериться, что они сделать серию с таким 2х разрывом производительности.
Они не опустят возможность заработать, думаю еще один год нужно будет терпеть.

Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:
Ozzik, по идее нужно ее понюхать), как хороший сомелье, ты должен уловить интенсивные нотоки свежей пластмассы и припоя, а также духи молодой китаянки.
mac7 M
Аватара

Сообщение #1683 NaCl » 07.05.2018, 23:29

Если прокладки термо-ифейса текут значит долго пахала лошадка.
Текстолит потемневший и т.д.
Ich hab' keine Lust
NaCl M
шеф-повар

Сообщение #1684 Ozzik » 08.05.2018, 13:36

mac7 писал(а):по идее нужно ее понюхать), как хороший сомелье, ты должен уловить интенсивные нотоки свежей пластмассы и припоя, а также духи молодой китаянки.
Хороший способ . Главное-надежный :-D

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
mac7 писал(а):В конце лета выйдут новые видеокарты. В играх начинают делать активную поддержку трассировки лучей в реальном времени, а для этого нужно 25 терафлопс.
Я даже боюсь спросить,сколько она будет стоить =-O И нужна ли она для тех у кого моник не больше full hd с 60 гц. -это что касается игр. А насколько быстрее такая карта будет рендерить в сравнении с 1080 ti ? :)
Ozzik M
Аватара

Сообщение #1685 Neofit » 24.05.2018, 19:47

Опыты криворукого, аага.

Такое дело, полез в комп, стал отключать VGA шнуры, и меня током тряхонуло несколько раз. Ток пришел с моника и телека, что сильно настораживает. Какого хрена там напряжение то такое в сигнальных кабелях? В чем может быть причина? Или это нормально?
Дальше, когда подключал по горячему, обе видяхи словили, и у обеих сгорел вывод красного канала. Теперь все зеленое блин. Ура, покупаем новое железо!! ... хотя и старое могло еще пару лет побегать.
Neofit
Аватара

Сообщение #1686 grayich » 24.05.2018, 19:54

Neofit писал(а):Или это нормально?
это нормально) помню так видяху сжог) .. а что за телек, старый?
на горячую незя их, точно не скажу откуда берётся разница потенциалов, вероятно из за разности БП и преобразований напряжения.
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #1687 Neofit » 29.05.2018, 22:41

Так, для понимания что там с АМД.
Теще купили Ryzen 3 2200g, с вегой на борту. Для скайпиков и вкотактиков. Неного пошаманив, запустил линукс.
Блендер вегой не рисует, переключаешься на нее, но она показывается серым, и рендерит все равно проц.
Дрова вроде открытые стоят, с проприетарными не получилось запустить лайвCD. Хотя после включения виртуализации в UEFI я наверно проприетарные и не пробовал, установил открытые по дефолту. Вероятно в этом проблема.

Может оно и решаемо, но морочиться сейчас нет смысла, а вот сам три раза подумаю, стоит ли вегу брать.
Neofit
Аватара

Сообщение #1688 Volodey » 31.07.2018, 12:24

Привет, народ. Заказал с алика планшет huion h950p. Винда семерка, дрова с сайта поставил без проблем, в фотошопе работает как надо, нажим и все дела. А вот в блендере в скульптинге не управляет размером и силой кисти... кнопки рядом с ползунками включаю если что.

Там в настройках планшета режим windows ink можно включать, так вот это технология в 10 винде, может нужно винду ставить десятую?
Volodey

Сообщение #1689 Ozzik » 31.07.2018, 13:02

mac7 писал(а):Сейчас 1060 выдает 4,4 терафлопс, а 1080 9-10 терафлопс, соответственно от топ видеокарты 2080TI стоит ожидать такой производительности, но мало вериться, что они сделать серию с таким 2х разрывом производительности.
Они не опустят возможность заработать, думаю еще один год нужно будет терпеть.

Как в воду глядел ;) Не будет вам архитектуры volta и соответственно 20 ой линейки ,а будет ребрендинг . Чуток разгонют , vram накинут и станет она 1180 . Из плюсов -цены на эту серию будут низкие :)
Ozzik M
Аватара

Сообщение #1690 wolfram » 31.07.2018, 16:40

Volodey писал(а):Привет, народ. Заказал с алика планшет huion h950p. Винда семерка, дрова с сайта поставил без проблем, в фотошопе работает как надо, нажим и все дела. А вот в блендере в скульптинге не управляет размером и силой кисти... кнопки рядом с ползунками включаю если что.
Такая же "бяда" была с джениусом. Есть вероятность, что блен тестили только с вакомом, а с другими планшетами времени поковыряться не было. Или гуглить эту проблему на blenderartists.org. Или плакаться в жилетку в Амстердам, может когда нибудь прикрутят поддержку для хуионов и всех остальных не вакомов... :)
Еще один вариант прикрутить поддержку хуионов самому, исходники же открыты.... ;)

https://blenderartists.org/t/limited-functionality-with-huion-g10t-tablet/688151
похоже, хуионы(название то какое... ух! :-D ) работают но не все и не всегда. можно попробовать дрова более ранние поставить, а не самые последние...
wolfram M
Аватара

Сообщение #1691 stanpy » 31.07.2018, 21:28

Купить ваком и не мучаться. Ситуация абсолютно такая же, как с АМД картами.
stanpy
Аватара

Сообщение #1692 stark » 01.08.2018, 10:49

Neofit писал(а):Может оно и решаемо, но морочиться сейчас нет смысла, а вот сам три раза подумаю, стоит ли вегу брать.
А я бы взял. Но и моя R9 290 пока ещё норм. Работает, кстати, в Blender и под открытыми и под проприетарными драйверами. Но с открытыми нет OpenCL и потому совсем неинтересно.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Только, видимо, Vega - это, прежде всего, экономичные по энергопотребению встроенные решения, потому мощные карты Vega56 и Vega64 не особо впечатляют. И HBM2 хорошо для встроенных - комнактно получается.
stark M

Сообщение #1693 Pavel » 26.08.2018, 16:26

Я тут пока рендерил видео (80 шумных кадров больше двух часов), возникли вопросы по ускорению рендеринга.
Во сколько примерно раз быстрее идёт рендеринг на CUDA чем на CPU? И что быстрее, CUDA или OpenCL?
Pavel M
Аватара

Сообщение #1694 grayich » 26.08.2018, 16:37

смотря какое цпу, какая видео и т.п. ... только тестами можно понять разницу
примерно можно ориентироваться например по бленчмарку:
цпу - http://blenchmark.com/cpu-benchmarks
гпу - http://blenchmark.com/gpu-benchmarks

так-же нужно учитывать, что не каждая сцена поместится в озу гпу
на данный момент cuda будет шустрее чуток, но она только для nvidia и вроде цпу не задействует как и системное озу
opencl более универсальная штука, может одновременно цпу и гпу пользовать и не лимитирована озу гпу, т.к. использует всё, но штука не идеальная пока, поэтому автоматически медленее.

вообщем не попробуешь не узнаешь)
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #1695 Pavel » 26.08.2018, 19:05

grayich, понятно. Я свой проц нашёл в таблице бенчмарка. Он рендерит 803 сек. И я не могу понять, почему Intel'овские процессоры такие быстрые при 2.6 ГГц с 18 ядрами? За 28 сек рендерит, почти как топовая видюха. У меня 3.6 ГГц и 4 ядра.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
А какая видеокарта для блендера предпочтительнее? NVIDIA или AMD? Я думаю, что AMD. Так как luxcorerender поддерживает только AMD (OpenCL), а cycles обе.
Pavel M
Аватара

• 1

Сообщение #1696 grayich » 26.08.2018, 19:12

Pavel писал(а):не могу понять, почему Intel'овские процессоры такие быстрые при 2.6 ГГц с 18 ядрами?
то наверно ксеоны
процессор мощнее чем ядра гпу, но ядер гпу много, и в этом их сила.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Pavel писал(а):Я думаю, что AMD. Так как luxcorerender поддерживает только AMD (OpenCL)
opencl работает со всем, в том числе и с nvidia

AMD vs NVIDIA -- древняя тема, каждому своё
лично я выбираю только intel и nvidia
x64 Linux
grayich M
Аватара

• 1

Сообщение #1697 SergeV » 26.08.2018, 21:11

Во сколько примерно раз быстрее идёт рендеринг на CUDA чем на CPU?
Зависит от карты и проца, ну и размера плитки(в суслике).
Для примера мои:
1. проц AMD FX8350 - 03:37.79 - плитка 24х24
2. карта GTX970 - 00:47.24 - плитка 384х256
То есть если глянуть http://blenchmark.com/cpu-benchmarks, то карта рендерит на уровне ксеонов Е5-2670 - Е5-2680. Я не знаю точно чего они стоят эти ксеоны, так как на амазоне цены гуляют от 1600 до 3000 евро за новый, и 200-300 за БУ, но это точно дороже график карты будет, от 4 до 8 раз.

Так что, если опираться на этот тест BMW, то разница может быть значительной.

ПС. Проц и графа не разогнаны, по дефолту всё...
Вложения
benchmark-b3d.JPG
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

• 1

Сообщение #1698 stark » 27.08.2018, 09:37

grayich писал(а):AMD vs NVIDIA -- древняя тема, каждому своё
лично я выбираю только intel и nvidia
Даже при таких "вкусных" Ryzen2 и скидках на Ryzen1. Точно, каждому своё :-D

Для LuxRender надо смотреть тесты LuxMark. Современные nVidia и там порою блистают например 1080Ti, но подчас AMD ощутимо лучше, например 1060 в моих тестах работает на треть медленнее заслуженной R9 290. А 1080 ЕМНИП парадоксально хуже 1070 в LuxRender. Но 1080Ti рулила, да, когда я последний раз смотрел.

Для Cycles наверное nVidia предпочтительнее, но я толком не знаю - Cycles не пользуюсь, не срослось.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Pavel писал(а):И я не могу понять, почему Intel'овские процессоры такие быстрые при 2.6 ГГц с 18 ядрами? За 28 сек рендерит, почти как топовая видюха. У меня 3.6 ГГц и 4 ядра.
Странно что такие вопросы возникают. Разумеет рендеринг использует все ядра, потому 18 ядер значительно лучше. Грубо посчитай ядра-гигацерцы и сравни. У тебя 3,6x4 = 14,4, а 2,6x18 = 26 + 20,8 = 46,8. Конечно не всё так просто, масштабируется похуже, но представление должно сложиться. К тому же Blenchmark имеет изъян что не различает кол-во процессоров: там вполне могли 2xXeon 18 ядер 2,6ГГц трудиться. Если результаты для одного проца в Blenchmark хорошо распадаются на 2 категории, отличающиеся примерно в 2 раза, то это значит что в куче результаты для одного и двух процессоров.

Добавлено спустя 49 минут 3 секунды:
Pavel писал(а):Я свой проц нашёл в таблице бенчмарка. Он рендерит 803 сек.
Значит твой процессор довольно медленный. Либо у него не 4 физических ядра, либо 4, но не первой свежести. Так даже Intel Core Quad 4x3ГГц 2009 г.в. и Intel Core i5 4x3,3ГГц 2012-2013 г.в. - это "две большие разницы", раза в 1.5-2. Мой 4-х ядерный i7-3770 рендерит за 2 мин 40 сек в лучшем случае, т.е. 160 сек, FX-8350 у SergeV ощутимо медленнее т.к. под Windows, так-то он не сильно отстаёт.
stark M

Сообщение #1699 SergeV » 27.08.2018, 11:46

FX-8350 у SergeV ощутимо медленнее т.к. под Windows
Проверю в сентябре, буду офисный комп собирать, под лином, ну и предварительно попробую лин на ssd поставить на этом компе, посмотрим на сколько быстрей будет. :)
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #1700 grayich » 27.08.2018, 15:05

stark писал(а):Даже при таких "вкусных" Ryzen2 и скидках на Ryzen1
слухи о ризене сильно преувеличены)
ну и печка никуда не делась
x64 Linux
grayich M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик