Железные вопросы

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

Сообщение #2041 misha_lp » 06.11.2019, 17:20

Привет, может слегка дилетантский вопрос, связанный с приобретением SSD. Беспокоит надежность. Стоит ли хранить на нем ценные файлы или все же отдавать предпочтение HDD в качестве файловой помойки? Читал, что восстановить информацию с диска будет нереально (тут пишут) и на Хабре, особенно если объем такой, что постоянно идет перезапись.

Или все же использовать связку SSD и HDD для разных целей?
misha_lp M

Сообщение #2042 BigGoga » 06.11.2019, 17:55

Я использую два SSD один система второй кеш и темп системы.
Все рабочие проекты и файлы на HDD. В среднем проект занимает от 10 до 50 гиг. Не напасёшься SSD для них.
Бекап проектов после завершения или долгой работы на NAS.
А дальше рассуждай сам что тебе подходит.
BigGoga M

• 1

Сообщение #2043 mac7 » 06.11.2019, 17:57

misha_lp, по личному опыту с ssd могу сказать, вылетал у меня ssd так, сначала раз в месяц зависает, потом раз в неделю, а потом я решил надо менять.
На счет "связки SSD и HDD", если быстрый SSD, то лучше HDD до компа не подключать :-D , будет медленнее включаться, и когда будешь в файлах перебираться, в любых случаях когда система будет стучаться в HDD и пока не получит ответ, работает ли диск и что там? фильма не будет. Невооруженным взглядом это не так заметно, но если поставить допотопный HDD, то будет :slowpoke:
mac7 M
Аватара

• 1

Сообщение #2044 SergeV » 06.11.2019, 18:07

Норм SSD тоже надёжные, мой самс 930 с 2011 года под системным диском. Но у SSD есть свой ресурс перезаписи, и если он накроется, то данные уже не вытянуть. Поэтому для файло-помойки с частой перезаписью диска, лучше HDD, а ещё лучше NAS минимум RAID1 на пару дисков в зеркало. Ну и в облако можно самые ценные данные..., если NAS не по карману, у того же гугла кажись можно терабайт места за пару баксов в месяц взять, зато данные уже точно не потеряются, но это конечно и на компе диск надо на терабайт...
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #2045 misha_lp » 11.11.2019, 08:49

Спасибо за советы! Решил взять SSD на 500 Гб. Сравнил со своим старым SSD на сайте UserBenchmark - прирост скорости 250 %.
misha_lp M

Пред.

Вернуться в Оффтопик