Всё про Linux

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

Сообщение #4221 SergeV » 05.02.2020, 22:11

Вопрос на засыпку. Подогнали древний лептоп, типара в него воткнул 256 мегабайт рам и 2 гига жёсткий, он его у когото выцепил без этого. Даже винду ХР поставил, усё работает. Хочу туда вместо ХР лина поставить, но чего то как я смотрю, все норм сборки требуют больше места и памяти.
Лептоп нужен чисто для гонялки на внешний монитор рекламы, через браузер с сайта. По сути могу и ХРи оставить, но она не поддерживает современные браузеры, и не хочется затачивать слайдер под древнего осла.

Мож кто посоветует что из современных сборок лина, куда можно поставить последнюю мозилу или хром, но что бы завелась на этих мелких параметрах. Искать хард и память под него нет желания, слишком древний, и цены заоблачные, дешевле будет лептоп новый купить...
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

• 1

Сообщение #4222 grayich » 05.02.2020, 22:29

SergeV писал(а):поставить последнюю мозилу или хром
заведутся поидее, но тормозить вероятно будут адски.
хотя, сейчас уже нет подобного софта без sse2, а ноут может вполне оказаться без sse2, так что для начала проверь процессор, есть ли sse2, ещё и 64 битный проц жалателен, 32битные системы уже антиквариат.

наверно поставить лучше будет какой из микро лайв дистров, возможно http://www.puppyrus.org/ подойдёт.
Linux
grayich M
Аватара

• 1

Сообщение #4223 Странник » 06.02.2020, 16:01

Можно посмотреть antiX. Сам не пробовал, честно говоря, но, судя по описанию - должен подойти. В составе обещают firefox-esr 68.3.0. (В комментариях упоминают так же ответвление antiX - MX Linux).

Мне в плане запуска на слабых машинах был интересен Parted Magic, сборки которого были бесплатными до 2013_08_10. Сейчас этот классный ремонтный дистрибутив ещё и "разжирел", но если устроят старые версии с устаревшим (но более лёгким) Firefox - то как вариант.

Можно ещё извратиться и с каким-нибудь BasicLinux, Damn Small Linux, SliTaz, Tiny Core или xPud и попробовать завести на них что-нибудь типа Pale moon.

Надо бы, кстати, как-нибудь попробовать поставить мою Mageia в минимальной комплектации, благо, при установке можно выбирать пакеты кроме системно-необходимых.

P.S. Pale Moon can also be installed directly from the default repositories of the following distros:

Manjaro
PCLinuxOS
Puppy Linux
MEPIS/MX-15
Gentoo Overlays
Slackbuilds
TinyCore Linux
Mageia Linux x64 KDE
Странник M

Сообщение #4224 SergeV » 06.02.2020, 19:14

Как выяснилось памяти там чуть побольше чем он мне сказал, 496 метров, что уже радует, но жёсткий действительно 2 гига, свободно 140 метров с установленной хпухой. Ну и это 32 разряда проц, в 2002 ещё не было 64 битных, насколько помню.

Жесткого конечно маловато, но попробую, может что заведётся, софт мне на него не ставить кроме браузера, так что обезжиренный лин залезет, вот ток над глянуть, смогу ли с флэшки поставить, или придётся лезть в закрома, откапывать сидюшки и писать...

SSE2 вроде с 4 пентов поддерживается.

antiX судя по описанию требует мин 4 гига... Буду смотреть, что залезет.
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #4225 grayich » 06.02.2020, 19:19

SergeV писал(а):SSE2 вроде с 4 пентов поддерживается
откудаж я знаю какой проц там
grep sse /proc/cpuinfo в помощь
Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #4226 SergeV » 06.02.2020, 19:36

grayich, это для лин терминала, а у менят ам винда стоит... А так, проц там такой - Intel® Pentium® 4 - M 1.60 GHz. Тут инфа по нём, но в ней нет про SSE2.

32битные системы уже антиквариат.
Не спорю, но мне и не нужна производительность, как писал, нужно для гонялки рекламы с сайта, то есть слайдер картинок, максимум видео, и то если в будущем. Да и дарёному коню в зубы не смотрят, чисто подогнал чел, после разговора с ним, что "надо мол мне лептоп для рекламы, думаю какой по дешевле на ебей купить из БУ", а он мне на следующий день этот притащил.
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #4227 grayich » 06.02.2020, 19:55

SergeV писал(а):Тут инфа по нём
Northwood имеет sse2 но не имеет sse3, вообщем пойдёт

SergeV писал(а):но мне и не нужна производительность,
дело не в производительности, просто уже никто x32 не поддерживает, даже мелкие дистры линуксов почти все ушли от x32
Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #4228 SergeV » 06.02.2020, 19:59

просто уже никто x32 не поддерживает, даже мелкие дистры линуксов почти все ушли от x32
Об этом я знаю, это то меня и беспокоит, найти не только мелкий по размеру, но что бы ещё и работал с 32 бит...
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

• 1

Сообщение #4229 grayich » 06.02.2020, 20:09

ну пробуй, как по мне puppyrus очень шустрая и достаточно мелкая + установка на диск есть
Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #4230 SergeV » 06.02.2020, 21:27

grayich, попробую её в первую очередь, по описанию она оч мало места занимает, так что должно сработать. Спасиб.
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #4231 Странник » 07.02.2020, 08:43

SergeV писал(а):antiX судя по описанию требует мин 4 гига...
Виноват, не доглядел.
Mageia Linux x64 KDE
Странник M

Сообщение #4232 try_out » 22.02.2020, 23:45

Недавно перешёл на Opera, вроде памяти ест меньше чем Chrome. Вроде привык, освоился, и вдруг перестало работать видео в Facebook, анимация на Imgur и ещё кое-где. Настройки сбрасывал, не помогло, Гугл не находит ничего путного. Печаль. :'-(

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Что-то с плагинами, наверно, или Flash или что-нибудь в этом духе.
ASUS N53Jg /Linux Mint 19.2 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #4233 grayich » 23.02.2020, 09:30

try_out писал(а):Что-то с плагинами, наверно, или Flash или что-нибудь в этом духе.
не, какие плагины, всё на html5 уже
всё сейчас затачивается под хром, в этом часто и беда, к примеру web-skype работает только в ie и хроме, firefox шлёт лесом
Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #4234 try_out » 23.02.2020, 10:36

Перехожу на лису.
Что интересно, дома стоит один древний комп, ещё из офиса остался. Слабый, с интегрированной видяхой. На нём стоит Mint Xfce. Дочь играет в Minecraft, я иногда экспериментирую.
Так вот, на этом компе Chrome частенько подвисал на пару секунд. Ставил Opera, то же самое.
А недавно поставил Firefox, и удивился. Всё летает, никаких тормозов.
Вроде одинаковые движки сейчас у них всех… :-[
try_out M
Аватара

Сообщение #4235 grayich » 23.02.2020, 10:48

try_out писал(а):Вроде одинаковые движки сейчас у них всех…
нет конечно, движки разные, одинаковые только у клонов хрома, типа вивальди, яндексбраузер и т.п.
Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #4236 try_out » 23.02.2020, 10:51

grayich писал(а):нет конечно, движки разные, одинаковые только у клонов хрома
Так Опера и Файрфокс вроде не так давно перешли на вебкит.
Последний раз редактировалось try_out 23.02.2020, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
try_out M
Аватара

Сообщение #4237 Kaiwas » 23.02.2020, 10:52

я на FF давно и надолго. чем так всем нравится Хром - ваще не понимаю.

у супруги хромь. у неё постоянно вкладки слетают. что-то виснет, тупит и т.п.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #4238 try_out » 23.02.2020, 10:55

Kaiwas писал(а):у супруги хромь. у неё постоянно вкладки слетают. что-то виснет, тупит и т.п.
Я всегда Chromium пользовался. Всё отлично у него. И скорость, и стабильность. Но последнее время стал экспериментировать, потому что не всегда памяти хватает.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
try_out писал(а):у супруги хромь
Линукс? Винда?
try_out M
Аватара

Сообщение #4239 Kaiwas » 23.02.2020, 11:21

try_out писал(а):Линукс? Винда?
дома и то и другое. на работах линукс и там я ff для себя пользую, а хром для работы над сайтом.
и вощмта ситуация везде одинакова. хром тупит сильнее
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #4240 try_out » 23.02.2020, 11:22

Последняя Opera основана на Chromium, про Firefox не нашёл инфу.
try_out M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик