Всё про Linux

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

Сообщение #3521 Юрий Небесный » 12.03.2018, 15:45

grayich писал(а):т.е. у тебя в манжаре когда-то работало нормально несколько видеокарт а теперь нет?
ага. и драйвер поприетарный ставился легко нажатием кнопки "установить несвободный драйвер", и ставился драйвер нвидии. сейчас же ставится только бамбелби какой-то, а не нвидиа, и только при установке системы изначально с выбранным пунктом нон-фри драйвер.
Elementary OS Loki | Dell Inspiron 7000 | Wacom
Донат в Blender (+ аддоны): 55 €
Портфолио: http://dezigner.tilda.ws
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #3522 grayich » 12.03.2018, 15:58

Юрий Небесный, bumblebee - эта хрень которая на лету переключает видеокарты между встроенной в проц и дискретной
наверно её нужно особенно настраивать как-то с несколькими видеокартами, поэтому автоматически и не подхватывается

или без неё жить и юзать для десктопа одну видяху стационарно

покопайся тут, может чего полезного будет и в инглиш версии тож
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #3523 Юрий Небесный » 12.03.2018, 22:43

grayich писал(а):покопайся тут
спасибо, читал. дело в том что на ноуте не всегда есть в биосе возможность дискретную видяху отклчить.
эта проблема с дровами нвидии лезет во многих ДЕ и дистрах. Дипин тоже не осиливает автоматом ставить. Убунта ставит.
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #3524 stanpy » 13.03.2018, 07:48

не мог пройти мимо
Изображение
stanpy
Аватара

Сообщение #3525 Юрий Небесный » 14.03.2018, 13:00

try_out писал(а):Я тоже давно для себя это понял. Причём, Gnome именно второй, не третий.
Интересно :)
А мне наоборот третий больше нравится. Правда сравнивая его с Пантеоном из Элементари прихожу к мысли что Пантеон это и есть третий Гном но с установленными самыми распрастраненными расширениями. Ну и причесанный к единому знаменателю.

Открыл в эти дни для себя удивительные програмки из магазина приложений :oD
Planner и Mind-mapper
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #3526 grayich » 14.03.2018, 13:30

Юрий Небесный писал(а):Открыл в эти дни для себя удивительные програмки из магазина приложений
и как, работает?)
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #3527 Юрий Небесный » 14.03.2018, 14:23

grayich, работает, ага. вот запланировал до конца недели работу по основной (офисной) работе.
меня привлекло что тут диаграмма ганта есть. подобный функционал стоит платных подписок на онлайн-сервисах. но эти сервисы дабы оправдать эти платные подписки навешивают еще кучу функционала, который лишь мешает.
тут же прям песня. бесплатно, быстро, только то что нужно, и стационарно а не онлайн. как для меня сделали, надо же! )

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Изображение

Изображение
Юрий Небесный M
Аватара

• 1

Сообщение #3528 try_out » 14.03.2018, 20:47

grayich писал(а):bumblebee - эта хрень которая на лету переключает видеокарты между встроенной в проц и дискретной
наверно её нужно особенно настраивать как-то с несколькими видеокартами, поэтому автоматически и не подхватывается…
или без неё жить и юзать для десктопа одну видяху стационарно
Юрий Небесный писал(а):дело в том что на ноуте не всегда есть в биосе возможность дискретную видяху отклчить.
эта проблема с дровами нвидии лезет во многих ДЕ и дистрах. Дипин тоже не осиливает автоматом ставить. Убунта ставит
Хочу слегка прояснить данный вопрос, так как давно пользуюсь ноутом с двумя видеокартами.
Переключение видеокарт в БИОСе — довольно редкая вещь, так же как и с переключением специальным аппаратным переключателем, и про них говорить не буду.
Сейчас ноуты с двумя видяхами в основном выпускают с технологией Optimus, которая программно переключает видеокарты. Причём, вывод на дисплей идёт постоянно через встроенную, а дискретная подключается только для обработки видеоданных.
Драйверов для Optimus под Linux NVIDIA не удосужилась выпустить. Поэтому под Linux было две открытых разработки — Bumblebee и PRIME. Первая, Bumblebee, переключает видеокарты на лету, при запуске приложений, в ярлыке которых прописана команда задействования дискретной карты. Вначале была достаточно сложной в настройке с ручным изменением конфигов и танцами с бубном. Потом всё более-менее устаканилось, попало в репозитории, и установка сделалась почти автоматической.
Но почему-то от Bumblebee стали постепенно отказываться, она стала работать криво во многих приложениях, хотя и до этого не отличалась безупречной работой, честно говоря.
С некоторых пор переход на NVIDIA-PRIME, второй способ переключения, был осуществлён полностью. Сейчас PRIME автоматом ставится при установке проприетарных драйверов NVIDIA. Во всяком случае, в Минте.
PRIME не умеет переключаться на лету. Для задействования или отключения дискретной видеокарты нужно перезапускать графическую оболочку.
Но зато не надо экспериментировать с совместимостью разных приложений. Под PRIME работает всё. И работает стабильно.
Получается, что PRIME просто задействует дискретное видео на постоянно. В принципе, это нормально, ведь отключать его имеет смысл только при работе от аккумулятора, что достаточно редкий случай.
Я сначала пытался выпиливать PRIME из системы и ставить Шмеля, но с каждым разом это становилось всё сложнее. Шмель не взлетал всё чаще. Потом мне это надоело и я перестал отключать дискретную карту, смирившись с PRIME. Хоть ноут и немного сильнее греется с включенной второй видяхой.
Сейчас уже привык. Тем более, что большинство времени работаю в Blender, который без NVIDIA практически не работоспособен.
ASUS N53Jg /Linux Mint 18.2 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

• 1

Сообщение #3529 Юрий Небесный » 15.03.2018, 03:58

try_out писал(а):Сейчас PRIME автоматом ставится при установке проприетарных драйверов NVIDIA. Во всяком случае, в Минте.
вот он, ключевой момент.
выходит, во всех дистрах где у меня не работало - там просто нужно было ставить PRIME.
Спасибо! Теперь всё понятно :oD
Подробно и доходчиво прояснил небо над моей головой
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #3530 Юрий Небесный » 16.03.2018, 16:33

не могу разобраться, а как такое дополнение для наутилуса поставить?
https://github.com/GNOME/nautilus/blob/master/src/nautilus-file-queue.h
Юрий Небесный M
Аватара

• 1

Сообщение #3531 grayich » 16.03.2018, 16:43

Юрий Небесный, это заголовочный файл на языке си, нужно компилировать или найти уже в виде пакета готовое бинарное
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #3532 Юрий Небесный » 16.03.2018, 16:48

grayich, понятно. порылся, не нашел готового. ну а компилировать уж точно не смогу. ладно, так попру на 200 гигов, авось не повиснет
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #3533 grayich » 16.03.2018, 17:19

Юрий Небесный, а чё, в пакете libnautilus-extension или типа того, этого нету?
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #3534 try_out » 16.03.2018, 23:06

Юрий Небесный, что за дополнение?
try_out M
Аватара

Сообщение #3535 Юрий Небесный » 17.03.2018, 01:28

grayich, неа, нету.
try_out, это очередь при копировании файлов. такая, казалось бы простая штука, а никак не реализована. Система все соки выжимает из системы при копировании файлов, и если запустить копироваться из трех мест то больше ничего делать не получится.
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #3536 try_out » 17.03.2018, 06:33

Юрий Небесный, в Минте в файловом менеджере Caja такая вещь по умолчанию есть.
try_out M
Аватара

Сообщение #3537 stanpy » 17.03.2018, 08:19

Юрий Небесный писал(а):Система все соки выжимает из системы при копировании файлов,

Поставь другой планировщик IO. Deadline, например. С ним может виснуть файломенеджер, но остальное будет работать в штатном режиме.

https://www.opennet.ru/base/sys/linux_shedulers.txt.html
stanpy
Аватара

Сообщение #3538 Юрий Небесный » 17.03.2018, 14:02

stanpy, афигеть! :einstein:
возможности линукс меня поражают.
а ты пробовал ставить другой планировщик? ну да, раз говоришь подвисать может файловый менеджер, значит наблюдал это

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
а дак и так scheduler deadline registered (default) стоит. ну пускай так и будет, что ли
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #3539 stark » 17.03.2018, 15:44

С пол-года не мог поставить новую версию amdgpu-pro видеодрайвера. 17.10 ставилась и работала, а более новые ставились, но не работали: не стартовали иксы ни сами ни по startx. Выхлоп startx был замечательный: module ABI major version (23) doesn't match the server's version (20). Т.е. у меня старый Xorg. Но в требованиях видеодрайвера стоит ubuntu 16.04.3, а у меня Kubuntu 16.04.4. Какая тут может быть проблема с версиями?

Оказалось что начисто поставленная сразу как Kubuntu 16.04.4 отличается от 16.04.1 или другой обновлённой до 16.04.4, у меня как-раз давно поставленная и обновлённая. Дело в том что политика обновления не обновляет ядро linux и оно у меня так и стояло древнее 4.4 вместе с xorg 1.18! А новые Kubuntu 16.04.4 содержат более новое ядро и xorg! Т.е. формально AMD правы, но по факту не всякая Kubuntu 16.04.3 годится.

Решением нашёл вызвать обновление ядра и xorg вручную до рекомендуемого, видимо поставляемого с новыми Kubuntu 16.04.4.
Код: Выделить всё
sudo apt-get install --install-recommends xserver-xorg-hwe-16.04
Подсмотрел здесь
Проработало. Теперь стоит ядро 4.13 и Xorg 1.19.5. Видеодрайвер встал. Ура.

AMD тоже мути навели. В инструкции рекомендуют запускать amdgpu-pro-install для обладателей Radeon Pro (что бы это ни значило) и amdgpu-install для остальных. Но ни слова не сказали в чём отличие! А оно как-минимум в том, что amdgpu-install не ставит поддержку OpenCL. Да я ради OpenCL этот драйвер и ставлю. Какие-то бестолковые рекомендации вместо дельного описания отличий.

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
fun fact: amdgpu-pro 17.50 не ставит OpenCL драйвер для процессоров Intel, amdgpu-pro 17.10 ставил.
stark M

Сообщение #3540 grayich » 17.03.2018, 16:25

Юрий Небесный, для современного компа не имеет смысла ставить что-то иное чем bfq 
cat /sys/block/sda/queue/scheduler покажет какой используется щас(в квадратных скобках)

если система начинает сильно тупить при работе дисков - то это никак не изменить, это известная зло***чая проблема линуха встроенная в днк
можно уменьшить, но там придётся долго тюнинговать, играть с размером буферов и т.п.
ещё могут помочь ядра -rt(реального времени)
x64 Linux
grayich M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик