Apple M1

Board index Общие разделы Оффтопик

Description: Разговоры обо всём
Moderator: exooman

• 1

Post #1by sirius13phobos » 01.01.2022, 15:35

Всем привет

Я столкнулся с скульптингом портрета и там 30 млн поликов.
Мой I7+16 Gb Ram при 7 левеле мультиреза вылетает в хлам

Прочитал что М1 классная вещь и теперь думаю купить мак мини на М1 и 16 Gb ОЗУ

Кто пробовал юзать блендер на М1 что скажете?
sirius13phobos

Post #2by wolfram » 01.01.2022, 22:45

Думается мне, милсдарь, вы попали под влияние любителей "ссать в глаза, божья роса", которые также вляпались в эту религию под названием apple. Типа всё, что делает "огрызок"(apple) — божественно, а все остальные им завидуют. :)
Есть тонны бабла? Хочется купить статусную вещь? Вперед!
У этих чертей, по-моему, вообще нет такого понятия как нормальная видюха внутри "канпутара".
Почему я про "нормальная видюха" говорю? Потому, что блендер отрисовывает сцену, и весь свой интерфейс, в OpenGL. А для большого полигонажа нужна нормальная, дискретная видеокарта.
Все, кроме зибраша, отрисовывают сцену во вьюпорте, или через OpenGL или через directx. Оба этих API требуют нормальную видюху со своей набортной, скоростной памятью.
Зибраш отрисовывает свой канвас тоже видюхой, но каким-то хитрым методом, который позволяет ему ворочать не «мильёны», а «мильярды» полигонов. Там всё упирается в объем ОЗУ. Чем её больше, тем больше мильёнов на один кусок можно скульптить.

По-этому, я бы не рассматривал мак-макак для работы над серьезными задачами.

Вот тут можно глянуть на м1 от епле. Производительность на ядро по сравнению с другими:
https://www.cpubenchmark.net/singleThread.html
wolfram M

Post #3by sirius13phobos » 02.01.2022, 09:57

Тогда почему так много тестов показывают скорость работы(рендеринга в т.ч.) в несколько раз быстрее чем с теми же дискретными видеокартами?
sirius13phobos

Post #4by grayich » 02.01.2022, 18:08

16гб это минимум сейчас для офисного компа )
поставь 64 и будет счастье
а m1 это или z80 - уже другой вопрос, но без достаточного количества ОЗУ делать нефик.
Linux
grayich M

• 1

Post #5by Akisora » 07.04.2022, 03:28

Я использую М1. Сейчас у меня Mac Studio M1 Ultra 64 gb. До этого был Mac Mini 16 gb, который ушел ребенку в комнату. На Мак мини особо не рендерила, он у меня был не долго. На нем только делала сцену под VR (интерьер) в Unity, сцену собирала в Blender. Сейчас на Ультре делаю интерьер, сцена большая, есть частицы в виде меха. Ничего не тормозит во время работы в сцене со всеми включенными слоями и material preview. Меховой коврик чесала, ни разу не дропнулся.
Время рендера:
- Тестовая ванная 800 семплов, сайклз, разрешение 800х1080 - около 2 минут (там 1 мин 40-45 сек точно не помню)

Image

- Таверна 5000 семплов, сайклз, разрешение изначально 3840х2160 (не знаю нафига, можно все уменьшить в 2 раза) - 1 час 20 минут

Image

В этой сцене плариную анимацию огня (свечи, камин) и пролет камеры по интерьеру. Глянем как пойдет :-D

P.S Если что мак мини есть, кидайте сценку, могу потестить :)
Не с той ноги встала! Не на ту метлу села! Да еще и полетела не в ту сторону...
Akisora F

Post #6by try_out » 01.05.2022, 12:10

Прикольно.
ASUS X550LC /Linux Mint Mate
try_out M

Return to Оффтопик