О создании видеотуториалов (уроков)

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

Сообщение #1 ekkl » 19.10.2018, 19:17

Если желание записать несколько уроков, поделиться некоторым опытом и отсюда возникает несколько вопросов:
1) Насколько детализировано рассказывать о всех действия, нажимаемых клавишах и т.д.?
2) Как лучше записывать: сразу диктовать и комментировать, или записывать "вглухую" а уже потом объяснять.
В первом случае несколько сбиваюсь, не получается распределять внимание между тем, что делаю и тем что говорю. (Оказалось сложнее, чем я предполагал)
Ну или другие советы готов выслушать.
ekkl M

Сообщение #2 grayich » 19.10.2018, 20:59

ekkl писал(а):нажимаемых клавишах
для клавиш "key screen" обычно используется, который показывает нажатия, встроенный в блендер не желательно, он не всё показывает.
ekkl писал(а):Как лучше записывать
если сразу получается, то почему нет, иначе лучше закадрово по тексту. Сбиваемость вероятно временна и со временем исчезнет, больше практики)
x64 Linux
grayich M
Аватара

• 1

Сообщение #3 try_out » 20.10.2018, 11:29

ekkl писал(а):Как лучше записывать: сразу диктовать и комментировать, или записывать "вглухую" а уже потом объяснять
Если говорить «что лучше», то накладывание звука на уже готовое видео — это самый хороший способ, который используется везде, при съёмке любых фильмов. В крайнем случае можно в видеоредакторе отредактировать звуковую дорожку.
Другой вопрос, что накладывание звука в процессе монтажа сложнее технически и дольше.
ASUS N53Jg /Linux Mint 18.2 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

• 1

Сообщение #4 Pavel » 20.10.2018, 16:27

Я несколько раз пробовал записывать уроки по заранее написанному тексту. И время, которое уходит на создание урока возросло в геометрической прогрессии.
Pavel M
Аватара

Сообщение #5 ekkl » 20.10.2018, 22:51

try_out писал(а):Другой вопрос, что накладывание звука в процессе монтажа сложнее технически и дольше
Да, согласен. Но звук я всё-равно пишу отдельно Audacity чтобы иметь возможность подавить шумы и немного улучшить. Ибо микрофон достаточно шумен + звук от кулера. И так же свожу в монтажке. Так, что, кажется второй способ лучше. По крайней мере на первых порах, пока я не имею опыта.
ekkl M

Вернуться в Оффтопик