Разговоры на другие темы - 2

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

Сообщение #2281 Vir Norin » 10.12.2019, 22:15

Понимаю, что с моим недавним троллингом я тут почти персона нон грата, но все же...

Нигде не могу найти единомышленников на тему недавно просмотренного фильма. Все только и обсуждают, что Суперменов с Бэтменами. А вот Midsommar (Солнцестояние) кто-то смотрел? Впервые за долгие годы наткнулся на фильм, который действительно зацепил. Да что там зацепил, он подарил мне что-то, чего я не испытывал уже очень давно - полноценный безЛСДшный трип. Самое интересное, что первый просмотр оказался эмоционально нейтральным, уж сильно я сравнивал фильм с предыдущей работой этого режиссера. Но вот во второй раз... Фильм длится два с половиной часа, и дойдя до финальных титров я промотал на самое начало и посмотрел снова. А на следующий день еще раз.

Как здорово видеть, что посреди Голливудщины, среди всего безобразия в виде бесконечных сиквелов, приквелов, ребутов и римейков находится режиссер (совсем молодой но талантливый на грани гениальности), кто обладает собственным видением и старается подарить зрителю нечто новое. Здесь каждый квадратный сантиметр содержит отсылки и символизм, которые не сразу и заметишь, но со вторым, третьим, десятым просмотром они всё лучше складываются в детальную картинку, подобно мозаике. Каждый жест, каждая эмоция, кажется, имеет определенное значение. Автор поистине мастер подхода "show, don't tell". И все это на фоне потрясающего саундтрека и визуала, которые, как говорят по ту сторону океана, вызывают ear- and eyegasm.

И как жаль осознавать, насколько современный зритель испорчен ширпотребными киношками, так что нечто нестандартное сразу вызывает отторжение. Но, наверное, это еще один показатель интересного фильма, когда он разделяет людей на два основных лагеря. Первые еще долго будут обсуждать сюжет и поступки героев, тогда как вторые чешут затылок и говорят "Чот хрень какая-то, чо ничо не происходит?".
Спойлер
Изображение
Здесь должна быть какая-то умная фраза, но я слишком тупой для этого.
Sketchbook
ArtStation
Vir Norin M
Аватара

Сообщение #2282 mageaster » 10.12.2019, 22:38

Vir Norin писал(а):Все только и обсуждают, что Суперменов с Бэтменами. А вот Midsommar (Солнцестояние) кто-то смотрел?
Почитал описание на википедии. Что одно наркомания, что другое.
Меньше слов, больше дела!
AMD Phenom II X6 1055T, Ryzen 7 2700X 4 16 32 GiB RAM, Nvidia GeForce GTX 550 Ti RTX 2060, Kubuntu 18.04
Мой WIP
mageaster M
теоретик
Аватара

Сообщение #2283 Vir Norin » 10.12.2019, 22:44

Почитал описание на википедии
Очень умно. Можно еще к Солярису краткий обзор почитать, чтоб сложить полноценное впечатление.
Sketchbook
ArtStation
Vir Norin M
Аватара

• 1

Сообщение #2284 Kaiwas » 10.12.2019, 22:48

Vir Norin писал(а):не могу найти единомышленников
что бы это значило? перетирать и обсуждать всякие "символы" от репита к репиту?
ну возможно... надолго ли хватит.
с Бэтменами всё проще. "Бэтмен говно"/"Бэтмен неговно". Расслабились и пошли дальше.

но реклама засчитана. придётся смотреть )

PS. помнится "Сталкер" Тарковского и "Кофе и Сигареты" Джармуша тоже с первого и второго раза не смог посмотреть, но потом зашло. Тут настрой надо иметь соотвествующий. Абстрагироваться от текучуки бытия, так сказать. Далеко не всегда есть возможность.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #2285 Vir Norin » 10.12.2019, 22:54

что бы это значило?
В фильме полно неоднозначных тем, а потому интересно слышать, как разные люди трактуют одни и те же события и поступки с разных точек зрения.
Спустя полгода до сих пор находят маленькие, но интересные детали.
В фильме до сих пор много вопросов без ответов, так что люди продолжают выдвигать свои теории.
Фильм несет огромный эмоциональный багаж. Уже это можно обсуждать подолгу.
И с каких пор желание обсудить фильм рассматривается как "А смысл? Долго ж не пообсуждаешь"? Я был бы рад хоть с кем-то поговорить о том, что фильм вызвал по части эмоций. Ибо в Твиттере из тысячи фолловеров никто ни слухом ни духом...

ПС Я Солярис неспроста упомянул, ибо в чем-то схожая тема, пускай далеко и не главная. Только я скорее о книге Лема, ибо фильм сильно в сторону ушел. Тема непонимания двух совершенно разных миров и ужас осознания того, насколько они разные.
Последний раз редактировалось Vir Norin 10.12.2019, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Sketchbook
ArtStation
Vir Norin M
Аватара

Сообщение #2286 Kaiwas » 10.12.2019, 23:02

Vir Norin, ох у много же у вас свободного времени =-)
собственно тяга к попсовой простоте как раз ввиду отсутствия оного.

Это раньше философы что делали? правильно - ничего. филосовствовали.
Сейчас философии на хлеб не намажешь. По крайней мере не большинству.
Вощмта это видно во всём вокруг
Последний раз редактировалось Kaiwas 10.12.2019, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #2287 grayich » 10.12.2019, 23:04

Kaiwas писал(а):много же у вас свободного времени
времени не существует, это миф )
Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #2288 Vir Norin » 10.12.2019, 23:07

На самом деле совсем наоборот. Сам-то трудоголик, и от компа уже буквально блевать охота, но приходится через нехочу. Ну а в редкие часы перед сном смотрю вот разное, размышляю.
Sketchbook
ArtStation
Vir Norin M
Аватара

Сообщение #2289 Kaiwas » 10.12.2019, 23:10

Vir Norin, значит свезло и совпало )

на счет того что смотреть нечего это не так. артхауса возмта довольно много делается. но это вкусовщина.

на счет времени это я обобщил. как бы посыл моих слов что мозг и тело на тупняке отдыхает, т.к. не надо тратиь силы на переваривание. Вот оно и пользуется спросом более лучше.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #2290 Vir Norin » 10.12.2019, 23:11

насчет философии - я сейчас на Мэтта Диллаханти подсел. На самом деле здорово помогает развивать критическое мышление. Хотя философ философу рознь.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
А, ну это понятно. Просто оригинальный коммент был частями написан, а потому не сразу дошло.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Насчет артхауса. Я радуюсь именно потому, что посреди Голливуда зародилась небольшая компания А24, которая закрывает глаза на современный тренды и не боится рисковать, снимая нечто нестандартное. Значит, есть еще надежда, что большой кинематограф не загнется под натиском супергеройского шлака.

Добавлено спустя 17 минут 16 секунд:
А Солнцестояние. Тут да, надо быть в правильном настрое. Фильм в общем-то хоррор, пускай очень нестандартный, хотя сам режиссер позиционирует его как "темная сказка о расставании". И то, насколько фильм повлияет на зрителя, зависит от умения оного внимать и чувствовать. Как писал выше, типичная толпа, пришедшая с поп-корном на кинцо со скриммерами и литрами крови, тупо ничего не поняла. Если же зритель понимает, что психологические страдания куда сложнее в плане нагнетания атмосферы, то оба фильма автора Мидсоммар и Наследственное) могут огорошить не по детски.
Sketchbook
ArtStation
Vir Norin M
Аватара

Сообщение #2291 try_out » 11.12.2019, 00:18

Vir Norin писал(а):Midsommar (Солнцестояние) кто-то смотрел?
Посмотрел жанр — не моё. Это же ужастик, верно?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
…Ну да, точно ужастик.
Vir Norin писал(а):Фильм в общем-то хоррор
ASUS X550LC /Linux Mint 20 Cinnamon 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #2292 Vir Norin » 11.12.2019, 00:29

Всюду по разному значится. Как писал выше, автор называет это Темной сказкой о расставании. На вики - триллер, на других сайтах хоррор упоминается. Если предубеждение к ужасам не из-за самого факта ужасов, но на основании типичных дешевок, коими пичкают нынешнего зрителя, то можно не беспокоиться. Оба фильма, что Наследственное (тоже отличный фильм, почему-то переведенный как Реинкарнация), что Солнцестояние - абсолютно нестандартные. Фильм без скриммеров (предсказуемые "Буу" под громкий звук), меняет типичную мрачно-темную обстановку на пасторальные пейзажи под палящим солнцем, плюс хорошая игра актеров. Ну и как говорил ранее - накидывает на зрителя немалый такой эмоциональный багаж, что не характерно для других представителей жанра, давящих мясом, кровью и маньяками.
Sketchbook
ArtStation
Vir Norin M
Аватара

Сообщение #2293 ukho2008 » 15.12.2019, 23:34

Vir Norin, Солярис - некорректный пример, потому что есть книга.
"Век живи - век учись!" - подумал Ржевский, и на всякий случай переложил серебряный портсигар из кармана штанов в карман пиджака.
ukho2008 M
Аватара

Сообщение #2294 Vir Norin » 16.12.2019, 00:05

ukho2008 Я потому и уточнил позже. С книгами проблема еще трагичнее. Вон, мать преподает литературу, и с нынешними реформами большие и серьезные вещи вроде Мастера и Маргариты проходятся за пару часов с детьми, в лучшем случае прочитавших сокращенный вариант на пару десятков страниц.
ПС Я Солярис неспроста упомянул, ибо в чем-то схожая тема, пускай далеко и не главная. Только я скорее о книге Лема, ибо фильм сильно в сторону ушел.
Ну и возвращаясь к теме фильма - ХЗ зачем вообще спойлерить себе отличный фильм, делающий упор на эмоциональную, визуальную и аудио составляющие прочтением пары сухих абзацев на вики? Только чтобы вывести вердикт "Наркомания".
Sketchbook
ArtStation
Vir Norin M
Аватара

Сообщение #2295 Pavel » 26.12.2019, 19:13

Такой вопрос возник. Отрендерил видео в блендере. Загрузил на ютуб:
phpBB [media]

открываю это видео в chrome и оно перенасыщено (отличается от оригинального). Открываю это же видео в Internet Explorer и всё в порядке. Вопрос: как исправить отображение видео в хроме?

Изображение

И какую картинку видите вы у себя в браузерах (перенасыщенную или нормальную)?
Pavel M
Аватара

Сообщение #2296 mageaster » 26.12.2019, 20:01

У меня как в эксплорере. Firefox 71.
Меньше слов, больше дела!
AMD Phenom II X6 1055T, Ryzen 7 2700X 4 16 32 GiB RAM, Nvidia GeForce GTX 550 Ti RTX 2060, Kubuntu 18.04
Мой WIP
mageaster M
теоретик
Аватара

Сообщение #2297 Ozzik » 26.12.2019, 20:15

У мню тоже как в IE. Opera 65 :)
Но я бы съел и ту,что в хроме :-D
Все (почти) работы в норм.качестве тут:
https://ozzik-3d.deviantart.com/gallery/
Ozzik M
аудиотехник
Аватара

Сообщение #2298 Pavel » 26.12.2019, 20:19

Спойлер
Ozzik писал(а):Opera 65
кстати про браузер опера. Я когда то тоже пользовался этим браузером, пока не узнал, что он урезает скорость интернета. Скорость скачивания была до 100 кб/с. Установил хром и скорость стала 500 кб/с. С тех пор я оперой не пользуюсь.
Pavel M
Аватара

Сообщение #2299 grayich » 26.12.2019, 20:20

одинаково в линухе для firefox 71(выше) и chromium 78.0.3904(ниже), хром не ставил,

скриншоты в одинаковой позици №4 (пауза + цифра 4)
Изображение

возможно у тебя разные профили цветовые в видеодровах настроены для браузеров
Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #2300 Pavel » 26.12.2019, 20:29

Значит это только у меня такая проблема. Есть идеи, как это исправить? Переходить на другой браузер не хочется. Привык к гугл хрому.
Pavel M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик