Разговоры на другие темы - 2

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

• 2

Сообщение #2121 exooman » 22.11.2019, 02:46

grayich писал(а):только не стоит путать понятия расизма и шовинизма

оно бы неплохо вообще перечитать терминологию этих понятий, чтобы не пороть ерунду типа

если я белый - то я по умолчанию расист

grayich писал(а):былоб странно еслиб топил за других

топил в чём? где? любые межрасовые конфликты - вне закона. В том числе и в РФ.
Так, надо закругляться, не то вы сейчас до какой-то уголовщины договоритесь.
exooman M
Аватара

Сообщение #2122 grayich » 22.11.2019, 02:48

exooman писал(а):любые межрасовые конфликты - вне закона.
а где я про конфликты что говорил?

exooman писал(а):вообще перечитать терминологию этих понятий
вот именно, учите матчасть
x64 Linux
grayich M
Аватара

• 2

Сообщение #2123 exooman » 22.11.2019, 03:11

grayich писал(а):а где я про конфликты что говорил?
а в чем еще можно применять идеологии расового неравенства? Расизм в любом случае вытекает в дискриминацию, иначе смысл в чем? Просто потрепаться на тему евгеники и около того? Но это смешно, особенно учитывая, что в славянских странах крови понамешано уже столько, что ты априори являешься на десятую часть татарином, на двацатую вообще - монголом.

grayich писал(а):вот именно, учите матчасть
я знаю разницу между расизмом и вытекающего из него шовинизмом. Вещи сугубо взаимосвязанные, как по мне. По сути, определяющие лишь стадии одной и той же болячки.
exooman M
Аватара

Сообщение #2124 grayich » 22.11.2019, 03:19

exooman, расизм следует воспринимать хотя бы на уровне латинского слова rasa

то как оно используется в современности - никак иначе как диверсией, очернением слова-понятия не назвать
то-же самое произошло со многим, например с свастикой
x64 Linux
grayich M
Аватара

• 2

Сообщение #2125 exooman » 22.11.2019, 03:35

grayich писал(а):расизм следует воспринимать хотя бы на уровне латинского слова rasa

Есть научный расизм, есть весь остальной - этого вполне достаточно.
exooman M
Аватара

• 1

Сообщение #2126 ukho2008 » 22.11.2019, 10:51

Мда. Весело тут у вас. Вот уж не думал, что здесь политота возникнет.
Хотя, с другой стороны - раз возникает политота, значит, имхо, у общества просыпается самоосознание.

Добавлено спустя 12 минут:
exooman писал(а):Хотел ли немец воевать в середине века? А русский, белорус, украинец, казах, поляк, француз, британец? Да никто не хотел, кроме наглухо отбитых индивидов. Но вжух и они все на фронте - отстаивают интересы своих правителей. Ибо патриотизм. Тот самый патриотизм, что является неотъемлемой частью любой войны. Никаких компромиссов - только смерть за Родину.
Так французы и не воевали! Кроме Сопротивления, которое, несомненно, воевало с нацистами исключительно за интересы правителей.
exooman, уточни, пожалуста - а вот когда народы СССР воевали с фашистами в Великой Отечественной войне - это они воевали за интересы правителей или, может быть, защищали свои дома, семьи, наконец, вот это вот, как его, стесняюсь сказать - за Родину, прости Господи? Можно одним словом, без пространных комментариев - первое или второе?

Добавлено спустя 1 час 30 минут:
Давайте о чем-нибудь более приятном.
Товарищи и господа! Вот я опять с нового года буду вести детскую группу по Блендеру. И вот я в печали - я крепко подсевший на 2.79, но как бы уже давно 2.80 к которому я, в принципе, непривычный скорее психически, чем физически :-D . Занятия будут проходить очные и заочные. Я не знаю, какие компы у детей, но в школе компы, мягко говоря, не айс.
Помогите, пожалуйста, определиться, к какому блену приучать детей?
"Век живи - век учись!" - подумал Ржевский, и на всякий случай переложил серебряный портсигар из кармана штанов в карман пиджака.
ukho2008 M
Аватара

Сообщение #2127 BigGoga » 22.11.2019, 12:38

ukho2008 писал(а):Помогите, пожалуйста, определиться, к какому блену приучать детей?
Я бы учил новой версии программы. Причём если с нуля люди обучаются для них это никак не скажется.
Если продолжают обучение то акцент на новвовведения и возможность их использования.
Собственно и сам так делаю в обучении.

Иногда такая любовь к старым прогам напоминает мне любителя закручивать шурупы отвёрткой, когда уже давно изобретён шуруповёрт. 8-D 8-D 8-D
BigGoga M

Сообщение #2128 ukho2008 » 22.11.2019, 12:46

BigGoga писал(а):Иногда такая любовь к старым прогам напоминает мне любителя закручивать шурупы отвёрткой, когда уже давно изобретён шуруповёрт.
В предыдущем блене есть игровой движок - думаю, детям было бы интересно забацать примитивное подобие игрули своими руками ;)
Не всегда есть шуруповерт. Или есть, а батарея села и зарядить нет возможности. Нет, неудачная аналогия 8-D
"Век живи - век учись!" - подумал Ржевский, и на всякий случай переложил серебряный портсигар из кармана штанов в карман пиджака.
ukho2008 M
Аватара

Сообщение #2129 mageaster » 22.11.2019, 12:55

ukho2008 писал(а):Я не знаю, какие компы у детей, но в школе компы, мягко говоря, не айс.
Вот это ключевой вопрос. Если видюхи НЕ поддерживают OpenGL 3.3, то 2.79 без вариантов.
Меньше слов, больше дела!
AMD Phenom II X6 1055T, 4 GiB RAM, Nvidia GeForce GTX 550 Ti, Kubuntu 18.04
Мой WIP
mageaster M
теоретик
Аватара

• 1

Сообщение #2130 exooman » 22.11.2019, 14:11

Спойлер
ukho2008 писал(а):уточни, пожалуста - а вот когда народы СССР воевали с фашистами в Великой Отечественной войне - это они воевали за интересы правителей или, может быть, защищали свои дома, семьи, наконец, вот это вот, как его, стесняюсь сказать - за Родину, прости Господи? Можно одним словом, без пространных комментариев - первое или второе?

ну изначально было написано что-то в духе "одни нападают в пылу патриотизма, другие обороняются(естественно уже вынуждено). Затем наоборот." Но там и так простыня уже на два экрана, поэтому сидел сокращал для удобства чтения, хотя знал, что именно к этому придерутся, эх.

ukho2008 писал(а):Так французы и не воевали!

ага, ага. А война началась в 1941-м, да наслышан.

P. S. Главное посыл спича не теряйте: война - дерьмо и простым людям нафиг не нужна. Всё упирается только в это. Всем всех благ.
exooman M
Аватара

Сообщение #2131 stark » 22.11.2019, 14:17

mageaster писал(а):Вот это ключевой вопрос. Если видюхи НЕ поддерживают OpenGL 3.3, то 2.79 без вариантов.
И даже ещё проверить надо на Radeon'ах как оно. Т.к. 2.80 работает на GTX2xx (когда OpenGL 3.3 завезли), а работает ли на Radeon HD 4xxx (есть OpenGL 3.3) или 5xxx и 6xxx я не знаю - на сайте Blender заявлен CGN только, т.е. HD 7xxx и выше (и то смотреть надо, младшие модели HD 7xxx могут быть не CGN). В Blender 2.81/2.82 кажется ещё больше урежут поддерживаемый модельный ряд видеокарт.
stark M

Сообщение #2132 mageaster » 22.11.2019, 14:21

stark писал(а):на сайте Blender заявлен CGN только
Полагаю, это касается OpenCL, который нужен только для рендера в суслике. А OpenGL 3.3 нужен уже для LookDev/EEVEE.
Мой WIP
mageaster M
теоретик
Аватара

• 1

Сообщение #2133 stark » 22.11.2019, 14:31

exooman писал(а):ага, ага. А война началась в 1941-м, да наслышан.
Да все знают что в 1939-м и даже раньше если в Азии. Тебе вообще чуство юмора отбило похоже - явную шутку не видишь :)

exooman, вот ничего особо крамольного не вижу в том блоке от Mihanik что ты цитируешь и что тебя так из равновесия вывел. ИМХО просто написано что человек будет защишать свою семью и свою страну, ну а потом всё человечество. Про семью вижу никто не спорит, про человечество вроде повода нет, про страну же мнения разделились.

Ну вот ливийцы не защитили свою страну от агрессии (да агрессии!) европейских стран и США (да, их самых!) и что, хорошо живут теперь? Да, Кадаффи был старый маразматик и диктатор - но убить главу иностранного государства и смеяться "Мы пришли, увидели - он умер" это нормальный уровень мировой политики? При этом всплывают статьи в иностранной прессе как ЦРУ с первого дня работало с джихадистами в Ливии. Т.е. убрать Кадаффи - а там хоть трава не расти и пофиг на миллионы ливийских граждан, которым приходится жить в условиях беспедела и анархии. Напрочь не понимаю я твоей симпатии к США.

Я не считаю что есть хорошие страны а есть плохие, нет. Россия сама по себе не лучше США, но гораздо сильнее ограничена, контролируется на мировой арене чем США кем либо и потому действует ИМХО осторожно, когда совсем прижмёт. Про США же такого сказать не могу - совсем потонули в своём высокомерии и отсутствии внятного противовеса. Порою хочется чтобы у них случилось что-то порядка развала СССР, может наглости и высокомеря поубавится, как и возможностей их проявлять на мировой арене.
stark M

Сообщение #2134 mac7 » 22.11.2019, 14:34

Почему вы прошлое обсуждаете, давайте поговорим о будущем?
Когда настанет апокалипсис?
Уничтожит ли нас скайнет или мы сами себя уничтожим до ее появление?
Кто ест мясо, колбаску? Представьте какое мочилово происходит чтобы обеспечить мясом магазины -> города-> страны->планету. Еще представьте как пропадают деревья, поля обрабатываются химикатами, как заводы дырявят атмосферу, океаны заполняются отходами.
mac7 M
Аватара

Сообщение #2135 ukho2008 » 22.11.2019, 14:56

mageaster писал(а):Если видюхи НЕ поддерживают OpenGL 3.3,
там встроенные заглушки
ukho2008 M
Аватара

Сообщение #2136 mageaster » 22.11.2019, 15:05

ukho2008 писал(а):там встроенные заглушки
Так заглушка заглушке рознь. Одно дело какое-нибудь AMD APU Kabini, которое может поддерживать 3.3, другое дело Sandy Bridge, у которого 3.3 только на линухе.
Мой WIP
mageaster M
теоретик
Аватара

Сообщение #2137 ukho2008 » 22.11.2019, 15:10

exooman писал(а):ага, ага. А война началась в 1941-м, да наслышан.
Ну что же. Если человек предпочитает позицию "Я Д"Артаньян а все вокруг - п@@@@@@@" - то мои полномочию тут, как говорится - всё.
ukho2008 M
Аватара

Сообщение #2138 stark » 22.11.2019, 15:14

mageaster писал(а):Полагаю, это касается OpenCL, который нужен только для рендера в суслике. А OpenGL 3.3 нужен уже для LookDev/EEVEE.
Занятно что на сайте написано что CGN 1-го поколения для Blender и CGN 2-го поколения для Cycles, о чём недавно сокрушался mac7, у него R9 270 CGN 1-го.
Я за то чтобы проверить. Есть на чём, но не хочется дербанить свою машину лишний раз, и драйвер переустанавливать придётся.
stark M

Сообщение #2139 ukho2008 » 22.11.2019, 15:16

mac7 писал(а):Представьте какое мочилово происходит чтобы обеспечить мясом
СОЯ

mac7 писал(а):Когда настанет апокалипсис
Апокалипсис - это просто название книжки

mac7 писал(а):Уничтожит ли нас скайнет или мы сами себя уничтожим до ее появление?
Скорее сами себя

mac7 писал(а):Еще представьте как пропадают деревья, поля обрабатываются химикатами, как заводы дырявят атмосферу, океаны заполняются отходами.
Когда людей не станет, планета очень быстро восстановится. Как говорил незабвенный Джордж Карлин:
Планета в порядке! Это людям - трындец. Людям - трындец!

Вроде ответил 8-D

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
mageaster писал(а):Так заглушка заглушке рознь
Это вы о дровишках десятилетней давности?

Добавлено спустя 27 секунд:
Кажись, там без вариантов :-D

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
В общем я порешил: поставлю на кружковский комп Блендер 2.80, если будет тащить хоть какой-то минимум полигонов во время редактирования - буду учить на нем. Иначе придется юзать 2.79

Недавно скачал Блен 2.49))) Какой там чОткий интернал! :'-(
ukho2008 M
Аватара

• 1

Сообщение #2140 exooman » 22.11.2019, 15:25

stark писал(а):Да все знают что в 1939-м и даже раньше если в Азии. Тебе вообще чуство юмора отбило похоже - явную шутку не видишь

взаимно :)
ukho2008 писал(а):Ну что же. Если человек предпочитает позицию "Я Д"Артаньян а все вокруг - п@@@@@@@" - то мои полномочию тут, как говорится - всё.
лол кек чебурек X-D

stark писал(а):вот ничего особо крамольного не вижу в том блоке от Mihanik что ты цитируешь и что тебя так из равновесия вывел.

вроде упомянул, что меня беспокоит нарастающий уровень ксенофобии в стране и полное сливание статуса светского государства. Умозаключения Механика послужили лишь поводом поднять эту тему. Как бе. Я не понимаю, в чем вы видите срач, скандал, бугурт и выход из равновесия? Вполне нормальная дискуссия, пусть и на острые повседневные темы. Что вас всех так впечатляет-то?)))

stark писал(а):Ну вот ливийцы не защитили свою страну от агрессии (да агрессии!) европейских стран и США (да, их самых!) и что, хорошо живут теперь?

Я не осведомлен о том конфликте в достаточном объеме, поэтому не имею права делать какие-либо предположения, извини.

stark писал(а):Я не считаю что есть хорошие страны а есть плохие, нет. Россия сама по себе не лучше США, но гораздо сильнее ограничена, контролируется на мировой арене чем США кем либо и потому действует ИМХО осторожно, когда совсем прижмёт. Про США же такого сказать не могу - совсем потонули в своём высокомерии и отсутствии внятного противовеса. Порою хочется чтобы у них случилось что-то порядка развала СССР, может наглости и высокомеря поубавится, как и возможностей их проявлять на мировой арене.

В плане внешней политики так же ничего не скажу, ибо если верить отечественному телевизору, то всё именно так, как ты говоришь. Если верить западным СМИ, то кардинально противоположно и звание главного мирового агрессора переняла РФ. Чтобы хотя бы чуть-чуть осознавать происходящие, нужно долго курить бамбук, изучать культуру, политику и экономическую систему обеих стран, тогда будет немного ясно у кого какие интересы и зачем США Ливия, а РФ - Сирия. У меня на это времени особо нет, увы.

mac7 писал(а):Почему вы прошлое обсуждаете

Потому что это интересно, неоднозначно и поучительно.

Но в любом случае, вынужден откланяться. Всем спасибо за дискуссию.
exooman M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик