Разговоры на другие темы - 2

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

• 1

Сообщение #2021 Mihanik » 02.10.2019, 17:42

Думаю, кому-надо-тот-знает, но всё же на редере интересный конкурс стартовал.
https://render.ru/ru/contest/16514/about
Приходите потусоваться))) Ну хотя бы темы почитать)))
Я наверное приму участие, так без надежды на призовое, ибо для этого даже если хватит фантазии, навыка и опыта не хватит времени.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #2022 Ozzik » 02.10.2019, 18:03

Mihanik, Там срок 58 дней! За это время в реале можно в космос слетать :-D
Все (почти) работы в норм.качестве тут:
https://ozzik-3d.deviantart.com/gallery/
Ozzik M
аудиотехник
Аватара

Сообщение #2023 Mihanik » 02.10.2019, 18:30

Ozzik, Они там художники блин, большая часть времени на идею, ты тему то читал?, не устал читать?
Mihanik M
Аватара

Сообщение #2024 SergeV » 02.10.2019, 18:45

Там срок 58 дней! За это время в реале можно в космос слетать
Это только кажется что много, не все же сидят дома, и им делать нечего, кроме как на конкурс готовится. Да и темы там ещё те, даже если на идею не много времени портатишь, то потом по ходу, не один раз можно будет переделать...

Я наверное приму участие, так без надежды на призовое, ибо для этого даже если хватит фантазии, навыка и опыта не хватит времени.
Бум за тя болеть. ;) :beer:
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #2025 Ozzik » 02.10.2019, 18:53

Mihanik писал(а):Они там художники блин
А мы тут хто? :-D Нормальные темы) Если есть свободное время (хотя бы пару недель) - Приз в студию! :oD Во всяком случае,стоит попробовать) Я бы и сам.... :-D но увы-уровень не тот(
Ozzik M
аудиотехник
Аватара

Сообщение #2026 Mihanik » 02.10.2019, 20:34

Ozzik писал(а):но увы-уровень не тот
Это чей твой, или конкурса)))
На самом деле, по опыту участия в таких мероприятиях, скажу там будет полно посредственного арта, и общий уровень исполнения ниже того что ты постишь в местную галерею с понедельника по пятницу с перерывом на обед. Но будет несколько просто запредельного уровня сложности исполнения, и по объёму работы, и по техническим приёмам, и по смысловой, творческой составляющей. По этому я изначально не претендую на призы. Да и давно уже не участвовал, ленивый стал.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #2027 Ozzik » 02.10.2019, 21:10

Mihanik писал(а):Да и давно уже не участвовал, ленивый стал.
Лучше поздно,но наверняка :) А то,что я делаю МНОГО,это же не значит-ХОРОШО ;) Ладно фиг с ней,с идеей-можно что то нафантазировать , но там непременно должны присутствовать персонажи -хуманы то бишь :-D А с этим у меня проблемы( И боюсь,что не только у меня ;) Ну и как всегда есть железная отмазка - комп не вытянет )))
Ozzik M
аудиотехник
Аватара

Сообщение #2028 Korchy » 02.10.2019, 21:18

Ozzik писал(а):персонажи -хуманы то бишь А с этим у меня проблемы
Никто же не запрещает пользоваться всякими make-human-ами ;)
Korchy M
Аватара

Сообщение #2029 Mihanik » 02.10.2019, 22:25

Ozzik писал(а):непременно должны присутствовать персонажи -хуманы то бишь
Та не факт.
Korchy писал(а):Никто же не запрещает пользоваться всякими make-human-ами
Не запрещает даже вырезанных из бумаги хуманов расставить, но сцуко, все такие внимательные, и всё замечают.
Персов я тоже не тяну на должном уровне, лучшее что здесь можно предпринять, силуэтами, в тени, для дальних планов. Ну а если до усёру нужен крупный... Ну космошлем с куском скафандра хоть на весь кадр))) со спины.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Как раз в тему последний вопрос на фороме
на рендере писал(а):И попутный вопрос вчера забыл спросить - по теме надо все замоделить самому с нуля или разрешается использовать какие-то готовые модели? Спасибо!
Можно использовать скажем модели растений, что-то для фонов и т.д. Но работа не должна превратиться в набор моделей из стоков.
И ведь стопудово кто ни будь узнает модельку и выскажется в коментах, от куда бы ты её не утянул)))).
Mihanik M
Аватара

Сообщение #2030 Ozzik » 02.10.2019, 22:54

Korchy писал(а):Никто же не запрещает пользоваться всякими make-human-ами
Но и не поощряет. Эти фокусы даже я замечу,а профи уж точно определят-где работа,а где фейк ;)

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Mihanik писал(а):Ну космошлем с куском скафандра хоть на весь кадр))) со спины
На обратной стороне луны. Чтоб потемнее,потемнее... :-D
Ozzik M
аудиотехник
Аватара

• 2

Сообщение #2031 SergeV » 09.10.2019, 10:44

NVIDIA присоединилась к финансированию блендер - https://3dnews.ru/995264...
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #2032 СамСуCам » 10.10.2019, 09:24

try_out писал(а):Уверен?
Более чем
В любой непонятной ситуации спи, кушай и улыбайся. SATtva
Моя галерея Ежедневный конкурс моделирования в Blender
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Сообщение #2033 stark » 10.10.2019, 09:25

А мне try_out так ничего и не ответил.
stark M

Сообщение #2034 try_out » 10.10.2019, 10:14

СамСуCам писал(а):Более чем
Попробуем разобрать? )
Статья для разбора

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
stark писал(а):А мне try_out так ничего и не ответил
Сорри, можно повторить вопрос?
ASUS N53Jg /Linux Mint 19.2 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

• 1

Сообщение #2035 СамСуCам » 10.10.2019, 10:56

try_out писал(а):Попробуем разобрать? )
Нет.
Пройдусь только по верхам.
1. Ложь в заголовке. Слово "воровал" совершенно не подходит к лицензионному производству, совместной разработке, и к обычной самостоятельной разработке (ЕСТЕСТВЕННО с анализом уже имеющихся в мире аналогичных продуктов. Так делают все и всегда. Всегда, абсолютно любой производитель берёт сначала аналогичный продукт, разбирает, и после этого "подгоняет" лучшие инженерные решения под свои задачи (повышает надёжность, снижает стоимость и т.д.)).
В принципе, на этом можно уже остановится. Посыл в статье явно ложный.
2. В статье очень мало упоминается про количество доработок, изменений, упоминается в основном внешнее сходство. Если что, то все доработки - это самое важное в продукте. Многие доработки и изменения в конструкциях глобальные, и/или критичные (без них продукт просто был непригоден к использованию)
3. Не упомянуты собственные разработки и их отношение к с "скопированным"

На этом остановлюсь, и так слишком много времени потратил на формулирование и написание очевидных вещей.
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Сообщение #2036 СамСуCам » 10.10.2019, 10:57

try_out писал(а):Сорри, можно повторить вопрос?

try_out писал(а):Не вижу особой крамолы. Вполне нормальный разговор о происхождении предметов, которые моделятся. Отчего такой ажиотаж?
Где же это нормальный разговор? И где в той статье про велосипед вообще? У меня теперь не открывается. Вир сразу задал нездоровый тон и, по его последнему комменту я вижу, что похулиганить он и пришёл. Где же это нормальный разговор? Мне бы было неприятно, если бы мой wip так спамили.

try_out писал(а):Таких статей навалом в интернете. И в них, в общем-то, всё правда.
Правда, да не вся. Умалчивание тоже есть способ лгать. Не жил сознательной жизнью во времена СССР, но кое-что читал. Своего тоже было навалом. Копировали в основном товары народного потребления, т.к. экономили в этой сфере. А вот как раз оружия своего дополна было - видно где не экономили. Автомобили подчас приходило распоряжение сверху взять и скопировать. Продажа автомобилей в Европу была доходной статьёй и верхушка партии имела идею делать то что популярно, как-то не особо задумываясь что пока идёт процесс копирования продукт уже устареет. Проблемой было и то, что поставить свои разработки в т.ч. в автомобилестроении, на поток и производить конкурентоспособно не особо умели. Инженеры могли решить задачу и разработать. Разработать так чтобы это производить было технологично и экономично уже получалось хуже. Слышал историю из 80-х, когда уже всё начало разваливаться: студенты перед лекцией стали рассуждать о том что страна "то не может, это не может" профессор страстно их прервал со словами "Советский Союз может всё!" но потом добавил "Но в единичном экземпляре или мелкой серией."

Но это правда что-ли хорошо смотрится здесь, а не в болталке, а?
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

• 3

Сообщение #2037 stark » 10.10.2019, 11:04

try_out писал(а):Сорри, можно повторить вопрос?
Спасибо, СамСуCам. Но так как я уже написал свои вопросы к try_out ещё более явно, то выложу.
От там висел сутки и был как-бы это сказать проигнорирован =-) Но попробуем снова.

1. Тобою утверждалось, что в статье "всё правда", когда прямо в заголовке "Ничего своего" сквозит явная ложь. Так значит не "всё правда"? Согласен?

2. Тобою утверждалось что обсуждается происхождение вещей, которые моделятся. Где в статье написано про велосипед или телефонную будку или ещё что из Випа? Так значит всё-таки обсуждаются не те вещи, которые моделятся? Согласен?

3. Тобою утверждалось, что беседа идёт культурно. Значит назвать человека "совкодрочером" за то что у него в випе за два года есть пяток советских вещей помимо всего прочего нормально? Притом назвал человек, который сильно обижается когда о его работе высказываются что там одни "сиськи и письки", и начинает приводить множество примеров этого прочего. А в чужом випе, значит, не заметил. Красиво, да?

4. Ну и не считаешь ли ты, что в случае если бы моделировался явный образец советсткого плагиата, гораздо лучше было бы написать вроде: "Зачем ты моделишь эту нагло скопированную советами поделку, не лучше ли было смоделить оригинал вот по ссылке. По мне так гораздо интереснее выглядит" а не пытаться открывать публике глаза на "совкодрочеров" настоящих и кажущихся?
stark M

Сообщение #2038 mac7 » 10.10.2019, 12:50

СамСуCам, все на свете копия чего-то, что-то "новое" создается только из прежних копий :)

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
Чем мы отличаемся от булыжника - правильно ничем, мы все копии космической пыли
что стоить в основе всего?
mac7 M
Аватара

• 1

Сообщение #2039 try_out » 10.10.2019, 13:07

СамСуCам писал(а):Ложь в заголовке. Слово "воровал" совершенно не подходит к лицензионному производству, совместной разработке, и к обычной самостоятельной разработке
В статье говорится в частности и о случаях полного копирования, «до винтика». В том числе нелицензионного копирования, как в случае немецких машин, мотоциклов, фотоаппаратов. Там воровали технологии вместе с оборудованием даже. Так что в заголовке лжи нет.
Другой вопрос в том, что это происходило не всегда, иногда покупали лицензию. Об этом в статье тоже сказано.
Я давно знал о том, что в СССР большинство товаров были скопированы практически полностью, для меня статья не явилась каким-то открытием.
Я знал, что мотоцикл «Урал» — полная копия «BMW». За исключением мелких деталей — усиления рамы и прочих мелочей.
Я знал, что фотоаппарат «Зоркий» — полная копия немецкой «Leica».
Я знаю множество таких случаев «самостоятельной разработки». Это называется в народе воровством, что поделаешь.
Что касается «умалчивания». Да, были в Союзе и свои достижения. Но это не значит, что плагиата не было, или что о нём нельзя говорить. Автор не умалчивает, он пишет статью на другую тему.

Добавлено спустя 20 минут 57 секунд:
stark писал(а):Тобою утверждалось, что в статье "всё правда", когда прямо в заголовке "Ничего своего" сквозит явная ложь.
Я сказал не в статье, а в подобных статьях, которых в интернете море.
Возможно, где-то в заголовках есть передёргивания, это обычное дело. Но то, что плагиат в СССР был возведён в систему, это правда.
stark писал(а):Где в статье написано про велосипед или телефонную будку или ещё что из Випа? Так значит всё-таки обсуждаются не те вещи, которые моделятся? Согласен?
Слова «аналогия», «обобщение» мне сто́ит объяснять?
Я не следил за ВИПами в этой ветке, мне пофиг что там моделилось.
stark писал(а):Тобою утверждалось, что беседа идёт культурно. Значит назвать человека "совкодрочером" за то что у него в випе за два года есть пяток советских вещей помимо всего прочего нормально?
Давайте не будем что-то утверждать за меня. Да, совкодрочер — не вполне уместный эпитет, хотя это было сказано не напрямую о владельце ВИПа, насколько помню.
Тем более, что Самсусама и иже с ним привёл в возбуждение не сам факт употребления этого слова, а содержание статьи. Было даже сказано, что «за такие статьи надо банить».
Так объясните, в чём крамола? Чем так не понравилась статья? В ней вся информация правдива. Ни для кого не секрет, что в Союзе не хватало специалистов. Часть разогнали за границу, оставшуюся часть расстреляли или репрессировали. Откуда было взяться своим товарам? Тем более в отсутствие конкуренции.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
stark писал(а):Ну и не считаешь ли ты, что в случае если бы моделировался явный образец советсткого плагиата, гораздо лучше было бы написать вроде: "Зачем ты моделишь эту нагло скопированную советами поделку…
Что я считаю — моё личное дело. Я лишь заметил, что ажиотаж не вполне уместен в данном случае. По поводу того, что лучше было написать и в какой форме, прошу обращаться к Вир-норину.
ASUS N53Jg /Linux Mint 19.2 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #2040 stark » 10.10.2019, 14:03

Ну хотя бы ответил на этот раз :)
try_out писал(а):Я сказал не в статье, а в подобных статьях, которых в интернете море.
Возможно, где-то в заголовках есть передёргивания, это обычное дело. Но то, что плагиат в СССР был возведён в систему, это правда.
Сказать про системность плагиата - это одно. Сказать про то что написано всё правильно - это другое. Про "передёрнутый" заголовок значит тоже твоё мнение что это правильно. Ок. И, хотя основная идея данной статьи (других не читал, увы) есть системность плагиата, там много чего ещё написано в очень провокационной форме.

Если бы ты написал что в статье правильно написано про то что в СССР плагиат был системен - я бы не возражал. А вот мусорные статьи и агрессивная подача материала, не чураясь полуправды и явной лжи, меня раздражают. Хотел посмотреть на человека которому это всё нравится.

try_out писал(а):Я не следил за ВИПами в этой ветке, мне пофиг что там моделилось.
Вот с этого и надо было начинать. Зачем тогда писать что "обсуждаются вещи которые моделятся"? Если пофиг на вип, то зачем вообще было отмечаться там снова и снова? Не понимаю.

try_out писал(а):Давайте не будем что-то утверждать за меня.
Так ты сам написал что "Вполне нормальный разговор о происхождении предметов, которые моделятся."

try_out писал(а):Что я считаю — моё личное дело. Я лишь заметил, что ажиотаж не вполне уместен в данном случае.
Ну так и я за то чтобы прекратить ажиотаж и не спамить в Випе. Но подходы к данной задаче, видать, у нас разные.
stark M

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик