Разговоры на другие темы - 2

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

• 4

Сообщение #1661 AlBer » 28.07.2018, 19:05

Продолжаем грибную тему. Сегодня в субботу по моим грибным лесопосадкам протопталась толпа людей -плугов. Знаете, есть такие люди, которые собирать грибы не умеют, а жадность гонит их в лес. Такие люди идут всей семьей, выстраиваются шеренгой и начинают разгребать палками всё перед собой. Переворачивают листья, мнут траву, ломают кусты. Грибы такие люди вырывают с корнем, а потом уже обрезают ножку ножом. После них остается вспаханная полоса с кратерами на месте грибов, вывернутой грибницей и обнаженной почвой. И таких коллективов утром передо мной прошло не меньше трех. А особенность наших донбасских ландшафтов - это сплошные поля. Деревья у нас растут между полями полосами шириной метров десять. Короче слова "лес большой, на всех хватит, иди куда хочешь" - это не про нас. Я просто развернулся и ушел домой. Но после обеда меня взяла злость, захотелось доказать себе, что толпа дебилов не сможет поломать мои планы. Я пошел собирать сыроежки (поскольку те люди собирали сыроежки), точно по их следам. И знаете, набрал четыре кило сыроежек (это чуть меньше ведра). Ну и зачем они уродовали лесопосадку, если грибов не видят?
IMG_20180728_175744.jpg
А мы тут просто красим, белим...
AlBer M
Аватара

Сообщение #1662 Николас » 28.07.2018, 19:29

AlBer писал(а):Продолжаем грибную тему.
- а я как то с шампиньонами поганку целую скушал - мозги пришлось немножко выжигать, а то умер бы... Хевн рулит...
Николас M
Аватара

• 1

Сообщение #1663 alex79_ua » 28.07.2018, 19:40

AlBer писал(а):Продолжаем грибную тему.
а у нас грибов нифига и не было можно считать, хотя думал шо после таких дождей всеж шо нить да вылезет, на одной грибной поляне де последний раз собирал грибы увидел ток 3шт и те уже сгнившие... вроде и посадка норм большая, а грибов нормально уже лет 15 наверное нет, всякие идиоты траву выпаливают чуть ли не каждый год, последний раз даже пожарные приезжали тушить... видимо и попали все нафиг((
последний раз года три назад наврное с пол пакета удалось собрать разных, а раньше так с краю зайдешь и метров 20 вполне хватало шоб ведерко собрать... эх :(
alex79_ua M

Сообщение #1664 Kaiwas » 28.07.2018, 23:29

AlBer писал(а):Грибы такие люди вырывают с корнем, а потом уже обрезают ножку ножом.
ну... как бы в этом нет ничего страшного для грибницы
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #1665 grayich » 29.07.2018, 02:18

Kaiwas писал(а):как бы в этом нет ничего страшного для грибницы
я бы даже сказал, это гораздо лучше
в идеале грибы выкручиваются, а место присыпается соседним опадом

срез ножом самое нехорошее для грибницы, потом эти пеньки начинают гнить и заражать грибницу.
и вообще, кто нить в лесу белок с ножами видел?
x64 Linux
grayich M
Аватара

• 3

Сообщение #1666 exooman » 29.07.2018, 10:52

grayich писал(а):и вообще, кто нить в лесу белок с ножами видел?

да, видели некоторые люди и такое. Но эти люди ели совсем другие грибы, не такие как у AlBer'а на картинке...
exooman M В сети
Аватара

Сообщение #1667 AlBer » 29.07.2018, 21:22

grayich писал(а):Kaiwas писал(а):
как бы в этом нет ничего страшного для грибницы
я бы даже сказал, это гораздо лучше
в идеале грибы выкручиваются, а место присыпается соседним опадом

срез ножом самое нехорошее для грибницы, потом эти пеньки начинают гнить и заражать грибницу.
Уважаемые теоретики, обратите внимание, что я пишу о сыроежках, грибах с хрупкой ножкой. При вырывании нижний конец ножки часто отламывается и крошится, что как раз и приводит к гниению, а чистый срез, как правило, высыхает. Но не это было главным в описанной картине. Как написано у Константина Федоровича Яковлева в книге "Лесные дива" (Книжке моего детства):
И еще открылось: не так уж боится грибница, что ее потревожат, ей страшно другое - разрушение среды и защиты. Срубили елочку, что укрывала какие-то ветви грибницы на случай холода или зноя, или березку - и нарушился род грибной в этом месте. Сгребли хвою, листву - опять же грибов тут не жди больше. Потому ненавижу скребунов - тех, кто по жадности своей старается не оставить даже крохотного грибенка, с булавочную головку ростом, и сдирает безжалостно листья, хвою, выдирает мох на грибнице, обнажая нежные нити, оставляя их сохнуть и гибнуть.
У нас ведь ветра сухие, содрал слой палой листвы - вечером тут уже пыль и потрескавшаяся пустыня.
AlBer M
Аватара

Сообщение #1668 Kaiwas » 29.07.2018, 22:09

AlBer, про покрытия согасен.

А вот на счет гнеения от недосреза все же странно. Грибы же жруть животные. Они наверное с ножиками ходют или откусывают аки хирурги. Сомневаюсь. Скорее всего жрут вместе с землёй )
Если бы это так сильно влияло на грибницу - природа придумыла бы способ очень безболезненно плоды от грибницы отделять.

Т.е. я думаю что и тот и другой способ правильный. Но у каждого свои "удобства". Т.е. пофиг как.

Книжки "бородатые" тоже читал. правда про рыбалку. Так вот там жерехов руками ловили =-)

AlBer писал(а):Уважаемые теоретики, обратите внимание, что я пишу о сыроежках, грибах с хрупкой ножкой. При вырывании нижний конец ножки часто отламывается и крошится, что как раз и приводит к гниению, а чистый срез, как правило, высыхает. Но не это было главным в описанной картине.
Дцмается так просто удобнее для грибника, т.к. раскрошеные грибы неудобоваримы )

PS. я не теоретик и тоже люблю. И сыроежки тож. По ним согласен - их просто неудобно срывать.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #1669 Ozzik » 29.07.2018, 22:59

Грибы лучше в консервах покупать ,а то сорвешь хрен знает что и .... =-O Или "грибного человека" иметь под рукой,который дегустировать будет ]:-> )))
Все (почти) работы в норм.качестве тут:
https://ozzik-3d.deviantart.com/gallery/
Ozzik M
аудиотехник
Аватара

Сообщение #1670 Kaiwas » 29.07.2018, 23:03

Ozzik, в магазинных консервах не грибы, а уксус. Шампиньоны и вешанки - это так... сахар с водой.

Просто собираются грибы в которых 100% уверенность, да и все. Таких хватает. Это уже если совсем жрать нечего - то начинаются всякиу курятникиЮ подтопольники и всё такое. сыроежку, волнушку, подберезовик, подосиновик, белый сложно спутать с чем-то поганым.

Но вощмта согласен. Можно собрать и выпустить )))
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #1671 Ozzik » 29.07.2018, 23:28

Kaiwas, Лучше уж баклажанами сфальсифицировать :-D
Все (почти) работы в норм.качестве тут:
https://ozzik-3d.deviantart.com/gallery/
Ozzik M
аудиотехник
Аватара

Сообщение #1672 Strekoza » 30.07.2018, 00:53

В детстве с братом насобирали тазик поганок и гордо приволокли домой... С тех пор ко всем грибам отношусь с некоторым предубеждением :-D
Strekoza F
Аватара

Сообщение #1673 AlBer » 30.07.2018, 15:51

Ребята
Kaiwas писал(а):Просто собираются грибы в которых 100% уверенность, да и все. Таких хватает. Это уже если совсем жрать нечего - то начинаются всякиу курятникиЮ подтопольники и всё такое. сыроежку, волнушку, подберезовик, подосиновик, белый сложно спутать с чем-то поганым.
100% согласен! Промысловые грибы трудно перепутать с поганками, если не собирать в одну корзину всё подряд.
У нас растут моховики, маслята, сыроежки, грузди белые и черные. Эти грибы очень трудно перепутать с поганками.
А консервированные грибы есть не советую. Гриб - продукт склонный к порче. Не зря при мариновании используется такое огромное количество уксуса. Единственный надежный вариант заготовки - это сушка.
AlBer M
Аватара

Сообщение #1674 grayich » 30.07.2018, 16:17

раз пошла такая пьянка .. то вот, многим может быть интересно, последние 6 видео в тему
https://www.youtube.com/channel/UC3wGCqoIZmnJI65NHEq1VGg/videos
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #1675 grayich » 01.08.2018, 08:12

а ктось встречал программу для прототипирования архитектуры?
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #1676 Kaiwas » 01.08.2018, 09:16

grayich писал(а):прототипирования архитектуры
Шта?
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #1677 grayich » 01.08.2018, 09:24

Kaiwas писал(а):Шта?
прототипирования
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #1678 Kaiwas » 01.08.2018, 09:58

grayich писал(а):прототипирования
делать скетчи чтоли? или "заверять" патенты на архитектурные объекты?
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #1679 grayich » 01.08.2018, 10:48

ну, может и скетчи3д
суть - удобная игра с формами\размерами, наверно больше должно быть похоже на лепку шаблонами

в блендере например это тяжко делать, вполне удобно если уже есть представление что нужно, а когда находишься в состоянии "что-то хочу но что не знаю" то методом тыка пытаешься нащупать нужную форму для своего ощущения.
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #1680 maleficmax » 01.08.2018, 11:03

grayich, по описанию точно как SketchUp
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик