Разговоры на другие темы - 2

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

Сообщение #1541 Neofit » 10.06.2018, 08:01

Korchy, Исходники это второе дело, не на них все держится, а на людях которые могли бы зажечь, увлечь.

СамСуCам писал(а):Какая разница, что будет писать "Конкурс продлён", модератор или бот? Если народ не мотивирован смоделить что-то лучше других

Модератор и бот это одно и то же. Нужен ведущий, тамада если угодно,что бы интересно общаться было.

СамСуCам писал(а):Это не фиксация, это потребность сообщества. Никто не запрещает тут выкладывать работы и активно их обсуждать, просто это не нужно сообществу.
Ну вот по этому всякие там Вирнорины и сливаются. Они не нужны, и им самим нет интереса. Мне кстати тоже нет интереса что то выкладывать, не оценят, просто пройдут мимо. Тут же технические вопросы решаются.

Добавлено спустя 20 минут 11 секунд:
exooman, А почему молодежь, хоть мы на нее и не ориентируемся, уходит в ютубы? Потому что там эмоции и общение. Не на гитхаб же они уходят, и не на форум радиоэлектронщиков.
В конце концов, где наши работы на ютубе? Почему молодежи их не смотрит? Потому что их нет.

Для любого продолжительного общения, надо что бы тема общения не закрывалась. Увы, с техническими вопросами все иначе, человек приходит, решает его, и всё, на месяц уходит.

Я видел смерть нескольких форумов, и в общих чертах можно сказать что на них тоже все было сведено к техническим вопросам, когда люди приходят не что то сказать, а что то узнать. В сообществах все крутится вокруг людей, вокруг общения, а блендеры или характеристики аккустики это лишь предлог пообщаться.

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:
Строить общение вокруг галереи хорошо тем, что ты видишь что кто то, вау, делает классно, и ты тоже так хочешь, а может быть и еще получше!
Захожу я например на http://www.urbansketchers.org/ , и мои руки уже тянутся к пеналу, надо сегодня найти какое нибудь интересное место порисовать, только бы погода не подвела.
Neofit
Аватара

• 1

Сообщение #1542 SergeV » 10.06.2018, 08:50

Ну вот по этому всякие там Вирнорины и сливаются. Они не нужны, и им самим нет интереса. Мне кстати тоже нет интереса что то выкладывать, не оценят, просто пройдут мимо. Тут же технические вопросы решаются.
Вот поэтому Ozzik частично и сбежал на демиарт.ру? - Потому что там "все" тащатся от его работ, оценивают, есть даже такие, что говорят что чувствуют себя убожеством, глядя на его работы. А тут ток пара комментов, и усё, скуШно. :-D

Эт так, к теме конкурсов и общения тут, к написанному выше так сказать... Что бы сюда народ подтянуть, тут надо чуть по больше чем какие то конкурсы однодневки с роботом, и тех.вопрос/ответы,Neofit тут прав.
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

• 1

Сообщение #1543 Kaiwas » 10.06.2018, 08:55

Neofit писал(а):отличным активатором общения на творческие
Тут большинство взрослые "дядьки" со своими заботами. У меня в голове есть пара задумок, которые там уже лет пять вынашиваются. Но они так и останутся задумками, потом что не приоритетны (наверное я не художник), т.к. есть куда более важные дела. И у большинства так. Перед Оззик`ом снимаю шляпу. Но его прёт от делания. Даже позавидовать хочется.
Проектирую
Kaiwas M В сети
Аватара

Сообщение #1544 exooman » 10.06.2018, 09:06

Neofit, нет монетезации - нет заинтересованности. Ресурс не коммерческий, он не приносит прибыли, чтобы можно позволить оплатить потраченное время человеку. А аудитория повзрослела, многие из нас обзавелись семьями и не могут позволить себе достаточное количество настроения и времени.

МБ к пенсии кто-то из нас возродит форум аки феникс, но сейчас выбор будет о двух концах - либо оставляем как есть, в статусе средства для общения небольшого комьюнити, либо уходим в коммерцию/рекламу и делаем деньги, оживляя ресурс, но превращая его в помойку.

Или у тебя иной взгляд и ты думаешь всё так просто? Побудь "тамадой" 1-2 месяца "за просто-так". Тебе это через две недели надоест. Вир по поводу диагноза нисколько не ошибся, но опоздал года на 2 - в прежнем своем статусе замены БУ, форум "умер" уже давным давно. И не потому, что он какой-то не такой. Потому что прежнее комьюнити выросло, у него поменялись интересы, а пополнения не будет в силу уменьшения популярности 3д в целом и малой конкурентоспособности самого форума в частности.
exooman M
Аватара

Сообщение #1545 Neofit » 10.06.2018, 09:43

Kaiwas писал(а):Тут большинство взрослые "дядьки" со своими заботами.
Я тоже большой дядька со своими заботами, вот только это не форум о заботах больших лялек =)

exooman, В общем никому ничего не интересно, ок.

Про популярность 3Dя не очень понимаю, у нас тематическое сообщество, оно держится не на народных массах, а на интересе конкретных участников, будь их хоть трое.

КОммерциализация губительна в этой ситуации, сообщество этого не переживет. Впочем, есть же куча живых сообществ которыми занимаются активисты, да и этот форум раньше, как говорят, был поживее. Просто им никто не занимается сейчас как раньше.
Neofit
Аватара

• 2

Сообщение #1546 Korchy » 10.06.2018, 09:44

Neofit, SergeV,
Еще раз - кто прав, а кто у нас лев, это и так понятно. Вы обрисовали проблему. Отлично. Значит у вас есть заинтересованность ее решить? Вы готовы стать ведущим, тамадой и т.д. в общем заняться тем, что перечислили?

Я был зрителем (не активным участником) отделения нынешнего форума от бу. И ситуация, как видится с моей колокольни была такая - пользователи приходили и говорили "а давай я сделаю это и это". Админ отвечал - "нет, пошел на". Так появился этот форум. Здесь ситуация обратная, Максим, насколько я вижу открыт и ко всем доброжелателен. Бери - делай, улучшай форум, веди конкурсы.

А если нет желания ничего делать, что чего ворчать-то? Пусть все плохо, но ты можешь исправить. Займись.

Вот Ozzik действительно не ноет и ударно заполняет галерею. Я далеко не каждую его работу комментирую, но просматриваю все без исключения. И что-то я не вижу его нытья о том, что здесь все плохо. Парень делает. Респект!. Берите пример.
Korchy M
Аватара

Сообщение #1547 Neofit » 10.06.2018, 10:07

Ну Ozzik странный персонаж, эдакая другая сторона милслава =) В хорошем смысле. Кстати, его работы, я так понимаю, на стоки идут?

Я может и занялся бы конкурсами, но не уверен что народ заинтересуется. При моем художественном бекграунде, я чувствую что то что я стал бы делать, могло бы многим показаться дичью, или скукой.
Neofit
Аватара

Сообщение #1548 Kaiwas » 10.06.2018, 10:28

Neofit писал(а):вот только это не форум о заботах больших лялек
Воу, полехче ) Сюда никто свои заботы не выносит. Я лишь о том что есть дела по-важнее.
Проектирую
Kaiwas M В сети
Аватара

Сообщение #1549 exooman » 10.06.2018, 10:29

Neofit писал(а):у нас тематическое сообщество, оно держится не на народных массах, а на интересе конкретных участников, будь их хоть трое.

вот ты и ответил на свой же вопрос. Теперь прибавь к этому то, что для многих активных участников 3д - это далеко не хобби и вспомни слова stanpy про повара.
exooman M
Аватара

Сообщение #1550 Neofit » 10.06.2018, 10:34

ок
Neofit
Аватара

• 1

Сообщение #1551 Ozzik » 10.06.2018, 10:49

Мне вот тоже,далеко не 16 и деньги я тоже люблю :-D но,примерно неделю назад был случай ,когда я плеер моделил,на мне не доделанный заказ висел (не тридешный,а реальный,за который деньги платят ) Позвонил клиент и говорит,что уже выезжает забирать свою вещь. А я ему говорю,что сегодня никак не получится-вещь не готова . А все почему? А потому что мне на моем плеере кнопки надо было моделить :-D

p.s. Neofit-Еслиб я на стоки работал,то навряд ли мои работы пол галереи занимали бы ;)
Все (почти) работы в норм.качестве тут:
https://ozzik-3d.deviantart.com/gallery/
Ozzik M
Аватара

Сообщение #1552 Kaiwas » 10.06.2018, 11:15

Ozzik писал(а):А потому что мне на моем плеере кнопки надо было моделить
Вот. Я же говорю что это не иначе как "прёт". Это свойственно художникам. Они могут ходить голодные, лишь бы своё творение доделать вопреки всему.
Проектирую
Kaiwas M В сети
Аватара

Сообщение #1553 Ozzik » 10.06.2018, 12:38

Kaiwas писал(а):Это свойственно художникам. Они могут ходить голодные, лишь бы своё творение доделать вопреки всему.

Вот еще-я перед моделингом плотно пообедал :-D
Все (почти) работы в норм.качестве тут:
https://ozzik-3d.deviantart.com/gallery/
Ozzik M
Аватара

Сообщение #1554 Vir Norin » 10.06.2018, 12:48

Обычно, когда люди откланиваются, то это значит, что продолжать разговор они не намерены. Но ладно, вынудили. Впрочем, буду краток.
Я и вправду искренне считал, что здесь все творят, или же творили, от любви к своему делу. Что они занимаются 3Д, потому как чувствуют призвание и интерес к искусству, пускай и переросшему в постоянную работу. Прочитав комментарии, в которых говорится, что творить для себя - нафиг нужно, а первостепенная задача - загрести побольше бабла, я теперь понимаю, каким по-детски наивным я был.

Задамся риторическим вопросом: "Сколько же вам хватит? И почему мое полное нищебродство не останавливает меня творить хоть что-то для себя?". Почти все эти люди внизу тоже работают. Уверен, у многих тоже есть семьи, которые нужно кормить. Тем не менее, Артстанция ломится от тонн годного арта. Хотя там тоже свои проблемы есть - формат станции абсолютно не подходит для полноценных обсуждений. Но там хотя бы есть на что посмотреть.

Все это так, мысли на тему, отвечать на которые не обязательно. В любом случае, спасибо форуму, что был некогда частью моей жизни.

Изображение
Здесь должна быть какая-то умная фраза, но я слишком тупой для этого.
Sketchbook
ArtStation
Vir Norin M
Аватара

Сообщение #1555 stanpy » 10.06.2018, 13:01

за себя скажу: я не художник, я ремесленник. был бы художником - удавился бы давно из-за правок клиентских. и как ремесленника, меня вполне устраивает, что 3д занимает не все мое время. я вот еще сварку люблю и в машинах поковыряться.
stanpy
Аватара

Сообщение #1556 Korchy » 10.06.2018, 13:07

Vir Norin,
Ты очень категоричен. Мир не состоит исключительно из черных и белых сторон.
Korchy M
Аватара

Сообщение #1557 exooman » 10.06.2018, 13:45

Vir Norin, артстанция - эт как бы международный ресурс и персональный творческий кризис там отражается куда меньше, чем в небольшом сообществе. Посмотри индивидуально каждого художника - как часто он выкладывает новые работы и как часто у него бывают огромные перерывы? А теперь спроецируй это на небольшую группу людей. Вот тебе и весь застой.
exooman M
Аватара

Сообщение #1558 maleficmax » 10.06.2018, 17:21

Neofit писал(а):Увы, администрация не готова рабоать на поддержание интереса к форуму, и он стагнирует постепенно теряя участников.
Ну да, во всем виновата администрация. Как только у неё нимб над головой светится -- пользователи просто меняются ;) Она, между прочим, исправно каждый день заходит и мониторит написанное, чтобы всё было в порядке.

Neofit писал(а):Нужен ведущий, тамада если угодно,что бы интересно общаться было.
Сплясать? Форум -- не для администрации, а для людей. Когда есть спрос, есть и предложение.

exooman писал(а):пополнения не будет в силу уменьшения популярности 3д в целом и малой конкурентоспособности самого форума в частности
Соцсети убивают форумы, да. В том же чате по блену в телеграме (!) около тысячи человек! Есть пара современных движков, с удовольствием перевел бы форум на один из них, но в нем нет галерейного функционала.
Создал в канал в телеге, можно лучше всё обсудить при желании: http://t.me/b3d_org_ua
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #1559 Korchy » 10.06.2018, 17:36

maleficmax писал(а):В том же чате по блену в телеграме (!) около тысячи человек!
Это где ж такой канал в телеге? О-о
Korchy M
Аватара

Сообщение #1560 grayich » 10.06.2018, 20:02

Korchy писал(а):где ж такой канал в телеге? О-о
blender_ru 1125 учаснегов
поиск рулет )
Изображение
x64 Linux
grayich M
Аватара

Пред.След.