Mihanik_W.I.P

Список разделов Склады работ и W.I.P Именные склады работ, набросков и т.п.

Описание: Ваши небольшие работы и недоработки в Blender, личные хвасталки, вопросы.
Модераторы: exooman, SergeV_temp

Сообщение #301 Mihanik » 20.11.2019, 19:45

lunokot, Спасибо за помощь и поддержку.
Мне по прежнему картинка кажется очень компьютерной, синтетической, без атмосферы. Блин, но на луне нет атмосферы :) Возможно что то поправлю постом...
ukho2008 писал(а):Дым - это аэрозоль.
ukho2008, И как он поведёт себя на луне? Переделывать не буду но чтоб знать.
Ozzik, а ты говорил, за это время можно реально на луну слетать, а тут композиция так и не нарисовалась :)
Mihanik M
Аватара

Сообщение #302 grayich » 20.11.2019, 19:58

Mihanik писал(а):И как он поведёт себя на луне?
так-же как и в космосе, мгновенно рассасывается.
Точнее рассасывается газ, а дым следует за ним.
все дело в плотностях.

поэтому виден дым будет только вблизи горения, а дальше идёт рассеивание согласно квадрату расстояния
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #303 Ozzik » 20.11.2019, 21:21

Mihanik писал(а):а тут композиция так и не нарисовалась
А ты представь себя фоторепортером там и сейчас. И у тебя остался только один кадр в фотоаппарате ]:-> :-D
Все (почти) работы в норм.качестве тут:
https://ozzik-3d.deviantart.com/gallery/
Ozzik M
аудиотехник
Аватара

Сообщение #304 try_out » 21.11.2019, 15:37

exooman писал(а):Если будете продолжать, предлагаю в болталку всё перенести, дабы меньше чистить пришлось
Продолжать можно и в болталке, кто хочет. Но переносить написанное я бы не стал. Это напрямую относится к этому ВИПу.
ASUS N53Jg /Linux Mint 19.2 Mate 64-bit
mageaster » 21.11.2019, 15:38 Замечание
Хочешь поспорить?
try_out M
Аватара

Сообщение #305 try_out » 21.11.2019, 15:45

mageaster писал(а):Хочешь поспорить?
Не о чем спорить. С тобой особенно.
ASUS N53Jg /Linux Mint 19.2 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #306 ukho2008 » 22.11.2019, 11:13

Mihanik писал(а):И как он поведёт себя на луне? Переделывать не буду но чтоб знать.
яжхимик а не яжфизик O:-) Но вот надыбал в интернетах такое:
Если внешних воздействий нет, то в инерциальной системе отсчета тело находится в состоянии покоя или движется равномерно и прямолинейно. Масса входит во второй закон Ньютона:
F = ma
где масса определяет инертные свойства материальной точки (инертная масса).

Ускорение свободного падения на Луне - 1,62 м/с*с (на земле - 9,8 м/с*с). Атмосферы практически нет, ускорение свободного падения - в 6 раз медленнее. Так что пыль, дым получив импульс будет двигаться в одну сторону - от корабля концентрически - довольно долго, медленно опускаясь на грунт.

Но это не точно :-D
"Век живи - век учись!" - подумал Ржевский, и на всякий случай переложил серебряный портсигар из кармана штанов в карман пиджака.
ukho2008 M
Аватара

• 1

Сообщение #307 AlBer » 22.11.2019, 12:48

ukho2008 писал(а):дым получив импульс будет двигаться в одну сторону - от корабля концентрически - довольно долго, медленно опускаясь на грунт
Вы забываете, что дым появляется при неполном сгорании топлива (практически всегда углеводородного, то есть угля, нефти, какой-либо другой органики), при котором образуется дисперсная взвесь твердых частиц в воздухе и газообразных продуктах горения. При этом КПД горения такого топлива слишком низок для использования в реактивных двигателях. При сгорании ракетного топлива ДЫМА НЕТ, есть газообразные продукты сгорания. Если посмотрите видео запусков ракет с космодрома, то увидите, что там в самом начале поднимается туча ПЫЛИ, сдутой с земли реактивной струей, а дальше из дюз вырывается чистое пламя. В условиях атмосферы газообразные продукты горения топлива остывая могут превратиться в пар, а затем в туман(его будет немного, но может быть его можно будет увидеть невооруженным глазом), но в безвоздушном пространстве молекулы газов разлетятся и быстро рассеются.
Грубо говоря, при посадке на Луну дыма не будет СОВСЕМ, а будет облако пыли при касании поверхности реактивной струей продуктов сгорания топлива. И вести себя это облако будет как обычное облако пыли, на которую подули струей воздуха из пылесоса. С учетом тяжести на Луне клубы пыли пролетят дальше, но на вид картина будет аналогичной. Там еще надо учитывать турбулентность газов в реактивной струе, расширение этих газов и многое другое, но на картинку это повлияет слабо.
Так что задумайтесь - на хрена вам физический реализм, и поступайте как Джордж Лукас и делайте просто чтоб было красиво.
А мы тут просто красим, белим...
AlBer M
Аватара

Сообщение #308 grayich » 22.11.2019, 13:20

AlBer писал(а):а будет облако пыли при касании поверхности реактивной струей продуктов сгорания топлива. И вести себя это облако будет как обычное облако пыли
а вот верующие в американцев на луне и китайский луноход верят, что на луне пыли ваще нет (доказательство - видео прилунения "Чанъэ-4"), рендер конечно, но ктож поверит )
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #309 СамСуCам » 22.11.2019, 13:23

ukho2008 писал(а):медленно опускаясь на грунт
Атмосфера Луны крайне разряженная, аэродинамическое сопротивление частиц пыли пренебрежимо мало, так что пыль будет оседать с ускорением 1,62 м/с². Причём частицы разного размера и плотности будут оседать с одинаковой скоростью.
В любой непонятной ситуации спи, кушай и улыбайся. SATtva
Моя галерея Ежедневный конкурс моделирования в Blender
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Сообщение #310 grayich » 22.11.2019, 13:30

вы забываете, что дым не просто висит, а истекает с газами выделяемыми при горении, а значит имеет реактивную скорость, т.е. улетит мгновенно, + влияние вакуума, который разсосёт повышенную плотность тоже мгновенно, это что касательно дыма.

а если реалистично, то в косм. аппаратах дыма 0 целых 0 десятых, сгорание там полное.
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #311 AlBer » 22.11.2019, 14:21

grayich писал(а):вы забываете, что дым не просто висит, а истекает с газами выделяемыми при горении, а значит имеет реактивную скорость, т.е. улетит мгновенно, + влияние вакуума, который разсосёт повышенную плотность тоже мгновенно, это что касательно дыма.

а если реалистично, то в косм. аппаратах дыма 0 целых 0 десятых, сгорание там полное.
А я разве что-то другое сказал? ?:-|
А мы тут просто красим, белим...
AlBer M
Аватара

Сообщение #312 grayich » 22.11.2019, 14:28

AlBer, это ukho2008 и СамСуCам )
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #313 ukho2008 » 22.11.2019, 14:51

grayich, AlBer, #яжхимик :beer:
"Век живи - век учись!" - подумал Ржевский, и на всякий случай переложил серебряный портсигар из кармана штанов в карман пиджака.
ukho2008 M
Аватара

Сообщение #314 СамСуCам » 22.11.2019, 15:13

grayich, что я? Я только рассмотрел вертикальное ускорение частиц пыли
grayich писал(а):вы забываете
Я ничего не забыл, и я так то согласен с AlBer
В любой непонятной ситуации спи, кушай и улыбайся. SATtva
Моя галерея Ежедневный конкурс моделирования в Blender
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Сообщение #315 Mihanik » 22.11.2019, 22:56

Ха, однако здесь дискуссия интересная, я сам как бы понимаю немного и химию и физику, но ведь без дыма то скучно :-D И вот он со вчерашнего дня всё просчитывается. :suicid:
Mihanik M
Аватара

• 2

Сообщение #316 Дока » 25.11.2019, 19:45

Послезавтра последний день приема работ - пора ставить эффектную точку! Где финальная картинка? :)
...есть ложь, есть наглая ложь и есть 3D моделирование.
Дока M
Аватара

• 1

Сообщение #317 Bibo » 29.11.2019, 12:47

Ну чо там с конкурсом?
Bibo
Аватара

• 2

Сообщение #318 mageaster » 29.11.2019, 12:49

Меньше слов, больше дела!
AMD Phenom II X6 1055T, 4 GiB RAM, Nvidia GeForce GTX 550 Ti, Kubuntu 18.04
Мой WIP
mageaster M
теоретик
Аватара

• 1

Сообщение #319 Kaiwas » 29.11.2019, 23:35

На самом деле круто.
Самое главное - интересно разглядывать детали.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

• 1

Сообщение #320 SergeV » 30.11.2019, 12:52

Зарегился спецом, поставил 10 звёзд..., правдо не знаю это так надо голосовать, или для новых нет каких кнопок?!
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Именные склады работ, набросков и т.п.