Mihanik_W.I.P

Список разделов Склады работ и W.I.P Именные склады работ, набросков и т.п.

Описание: Ваши небольшие работы и недоработки в Blender, личные хвасталки, вопросы.
Модераторы: exooman, SergeV_temp

• 4

Сообщение #281 lunokot » 06.11.2019, 21:17

Какая сложная у рендерру НФ! Несколько раз описание прочитала у всех категорий, и все равно не очень поняла. Такое ощущение, что раньше фантастика была мне понятнее - Шекли вот, или Гаррисон. Или Азимов... При этом там часто было второе дно - иносказания всякие, недосказанности... Стругацкие все очень сложные, но и другие тоже бывали двоякими. Даже Булычев с его генмодифицированными людьми и то не так уж прост местами.
Может, поэтому и восприятие у меня немного искаженное - люблю искать второе дно и другие смыслы в художественных произведениях. Вот это сооружение справа, с осыпающимися стенками, напоминает чем-то (совсем немного) данотвский ад. Ну круги потому что, наверное :) и идет вниз, как положено аду. А при свете Земли в качестве небесного светила ад приобретает новое звучание (космическое одиночество, точка невозврата (была же вроде там в названии темы какая-то точка невозврата, так что лучше ада подходит?) и общая заброшенность человечества на неуютной планете )

Короче, я вижу в этой картине что-то этакое (правда, фигурка неудачная вышла, здоровая при этом по размеру, но что-то такое одинокое имеется в виду. Может, предметы искусства, архитектура и скульптура, расставленные по кругу этого ада...)
Изображение

Короче, в любом случае, вы никогда не угадаете, какие ассоциации вызовет ваша работа :-D
lunokot F
Аватара

Сообщение #282 stark » 06.11.2019, 21:40

Mihanik писал(а):Тут тоже непонятки, если аппарат , согласно описанию, идёт из космоса на торможении, то его надо наклонять дюзами вперёд, т.е. против часовой и назад. Если он заходит на посадку по вертолётному т.е. летит вперёд, то наклонять надо по часовой и вперёд. Пробовал и так и так, ощущение статичности непробиваемо :( В итоге выровнял по краю экрана, что тоже не вертикаль.
Возможно статичность даёт само пламя, которое почему-то как-бы не имеет скорости, расползлось, нет напора, реактивной струи.

Я бы на месте космодесантников (или кто эти трое в скафандрах) либо в кабине аппарата садился либо самостоятельно на ранце в стороне от него, а то очень рискованно выглядит. Там где-то у тебя в текстах описано что они повыскакивали до посадки? Я не все прочитал.
stark M

Сообщение #283 Mihanik » 06.11.2019, 21:55

lunokot, Спасибо! Это как раз та помощь в которой я нуждаюсь.
lunokot писал(а):(космическое одиночество, точка невозврата (была же вроде там в названии темы какая-то точка невозврата, так что лучше ада подходит?)
Это и была точка невозврата, с неё и начиналось всё моделирование, и уж потом космонавты космические корабли и меня понесло в сторону Тармашева и его фантастики.
И вот же беда, и твоя картинка её подтверждает, не может на ней находиться два главных объекта, два центра силы. И что с этим делать? и то и другое жалко.

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:
stark писал(а):Там где-то у тебя в текстах описано что они повыскакивали до посадки? Я не все прочитал.
Не пока не написано, но планировалось) Выброс из аппарата по боевому, как десант с вертолёта, но да на рацах) И обеспечить прикрытие места посадки. А в стороне тоже нельзя, они с орбиты тормозились, с орбиты на ранцах не спуститься. и тормозились в последний момент, чтоб сбить противника с толку. Подразумевается, что это уже форсаж снят с двигателей, обычный режим.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
stark писал(а):которое почему-то как-бы не имеет скорости, расползлось, нет напора, реактивной струи.
Вообще то скорость изрядно накручена, и на динамике вроде похоже выглядело, но если что пересчитаю ещё раз

Добавлено спустя 30 секунд:
или другой кадр возьму
Mihanik M
Аватара

• 1

Сообщение #284 lunokot » 06.11.2019, 22:16

Mihanik писал(а):не может на ней находиться два главных объекта, два центра силы. И что с этим делать? и то и другое жалко.

Тармашева не читала :( поэтому сложно будет что-то сказать. Но по литературному отрывку, который вы приводили, мне показалось, что там есть место юмору. Такой...богатырский размах, тяжелое, но мощное оборудование, надежная такая механика вместо эфемерных лучей и хрупкой электроники. Вполне подходит для левой части картинки. И вот эти крупные металлические объекты на оборудовании хорошо с такой темой сочетаются - тяжелого, но надежного инвентаря.
А справа, получается - развалины. Вообще, развалины сложно сочетать с юмором и вообще с хорошим настроением - они вроде напоминают о гибели цивилизации, и в них ничего хорошего и позитивного нет. Наоборот - бренность жизни. Да еще такие большие развалины... Их, наверное, в юмористическом или хотя бы позитивном ключе можно сделать только поставив там смешных идолов каких-нибудь...

Поэтому кажется, что левая и правая сторона разные по посылу к зрителю. Если картина будет иметь общий посыл (героическая или "все тлен"), и этот посыл будет читаться в обеих сторонах, то, возможно, композиционно они тоже помирятся.

Пока для улучшения формальной композиции приходит в голову только вертикальное размещение - корабль парит над развалинами. формат работы вертикальный. Но вот по смыслу...
lunokot F
Аватара

Сообщение #285 Mihanik » 06.11.2019, 22:39

lunokot, Да думаю в этом ключе.
lunokot писал(а):Тармашева не читала поэтому сложно будет что-то сказать. Но по литературному отрывку, который вы приводили, мне показалось, что там есть место юмору.
Тармашев, русофильская фантастика, во славу человека воина, безкомпромисного, совсем не толерантного. Честь, род, родина, расса. И да юмор тяжёлый такой, непробиваемый ...как бронежилет.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #286 mageaster » 07.11.2019, 08:26

lunokot писал(а):Какая сложная у рендерру НФ! Несколько раз описание прочитала у всех категорий, и все равно не очень поняла.
Так это не у рендера, а у спонсоров конкурса. Ну а поскольку спонсор -- студия по производству мобильных игрушек, то ожидать от них глубокой фантастики со вторым дном несколько странно.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Mihanik писал(а):не может на ней находиться два главных объекта, два центра силы. И что с этим делать? и то и другое жалко.

Приземляющийся корабль делать в ГРИПе.
Меньше слов, больше дела!
AMD Phenom II X6 1055T, 4 GiB RAM, Nvidia GeForce GTX 550 Ti, Kubuntu 18.04
Мой WIP
mageaster M
теоретик
Аватара

• 3

Сообщение #287 Mihanik » 09.11.2019, 22:23

В общем с вашей помощью, вроде дела с композицией налаживаются.
Изображение
Да и блендер помогает нерадивым художникам
Изображение
Сейчас очень даже близко к этим направляющим.
Думаю детализирую, раскрашу эту завитушку и то что внутри неё, и она больше внимания на себя перетянет.
Чего думаете?
Mihanik M
Аватара

Сообщение #288 stark » 09.11.2019, 23:28

С поднятой пылью не могу прочитать масштаб. Если посмотреть на пыль, то вроде получается, что до поверхности метров 5 осталось. Но справа внизу мелко-мелко довольно крупные конструкции и, глядя на них думается, что метров 50-100 ещё до поверхности.
stark M

Сообщение #289 Mihanik » 10.11.2019, 06:31

stark писал(а):Если посмотреть на пыль, то вроде получается, что до поверхности метров 5 осталось. Но справа внизу мелко-мелко довольно крупные конструкции и, глядя на них думается, что метров 50-100 ещё до поверхности.
Есть такое, мне вообще хотелось бы знать как поведёт себя реактивная струя в безвоздушном пространстве, причём при посадке, т.е. при движении соплами вперёд. Если при симуляции отключить движение дыма в верх от разности температур, оставить только начальную скорость и пустить корабль вниз, блендер всё равно замедляет поток, и корабль проходит сквозь собственный дым, здесь кадр, когда этого ещё не произошло, иначе нехрена не видно. А до поверхности да ещё метров 100.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #290 grayich » 10.11.2019, 07:49

Mihanik, в вакууме дым очень быстро, буквально мгновенно рассеивается
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #291 stark » 10.11.2019, 09:44

Mihanik, тогда ориентируйся на интуицию. Если нарисуешь как на Земле бы было, многие не заметят подвоха. А так говорят что раз атмосферы нет и гравитация мала, то пыль легко поднимается и летит далеко по инерции.
stark M

Сообщение #292 Mihanik » 10.11.2019, 21:06

Да вот хз. Что есть дым?, если это газ, то да вероятно быстро рассеивается, однако у камет есть хвост. Если это мелкие частички, пыль, то в отсутствии атмосферы они должны падать на поверхность с той же скоростью что и крупные тела, то есть вести себя примерно как песок. Вероятно это какая то смесь того и другого. Да хрен с ней с реалистичностью, лиш бы выглядело красиво, фантастика же.
Сейчас главное всё же поиск ракурса, композиции, без этого нет смысла. Пока всё под сомнением.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #293 Ozzik » 10.11.2019, 21:30

Больно уж вы заэнштейнились тут :-D Если все это ты сможешь просчитать,так твое место не в зд,а гденить в НИИ или NASA . Просто делай красивую картинку и все ;)
Все (почти) работы в норм.качестве тут:
https://ozzik-3d.deviantart.com/gallery/
Ozzik M
аудиотехник
Аватара

Сообщение #294 Mihanik » 10.11.2019, 22:12

Ozzik писал(а):Просто делай красивую картинку и все
Это сложнее, просчитать проще, математика же.

Добавлено спустя 16 часов 26 минут:
Сижу думаю, что я сделал не так, волюметрики, мать их...
Изображение
Неожиданная однако мешанина пикселей.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #295 Ozzik » 12.11.2019, 13:56

Mihanik, Это лунатики мутят :-D
Все (почти) работы в норм.качестве тут:
https://ozzik-3d.deviantart.com/gallery/
Ozzik M
аудиотехник
Аватара

• 1

Сообщение #296 Mihanik » 12.11.2019, 14:06

Да зря я, вот этот синий луч, чтоlunokot, нарисовала , рисуется в гимпе 6 секунд. С чертовыми волюметриками, гемору и расчётов на супер компьютер, а результат непредсказуем.

Добавлено спустя 16 часов 48 минут:
Запись речевого самописца, чёрного ящика "Союза", который якобы потерялся при экстремальной посадке.
- Стерх! переходи на ручной. Кибер твой выход. отключай компьютер от управления, защиту, блокировки, ну сам знаешь... Не забудь какую ни будь телеметрию скормить на орбиту, чтоб наши друзья не нервничали, особенно те кто перехватом занимается.
- Кибер, кусачки дать?
- А у тебя есть?
- Нет.
- А чего тогда лыбу давишь. А у меня вот есть, думаешь Кибер только по клаве стучать. Тут вообще всё на совесть сделано, всё аппаратно, без кусачек никак.
- Не мешайся Бес, вон лучше снаряжением займись.
- Я черные ящики оставил, пригодятся при разборе полётов, а так всё, Стерх, корабль полностью твой, пилотируй!.
- Так орлы, хорош летать, упали в кресла, через три минуты, начинаем плановое торможение, ускорение до 0.5g.
- Готов расчёт экстремального торможения, начало через 7 минут, больше тянуть нельзя. Ускорение до 3g. Тормозимся 2 минуты 30 секунд, потом сбрасываем до единицы, для десантирования.
Внимание даю тягу, ускорение 0.3g.
- Движок не сожжем?
- Сожжем. Но сядем. Там пятидесяти кратный запас, ещё при Союзе проектировалось настоящими инженерами, а менеджеры своим коммерческим умишком до сих пор не сообразили чего такого там можно украсть, чтоб оно продолжало работать. Образование не позволяет.
- Ничего ты не понимаешь! В бизнесе есть такое понятие как рентабельность.
- Ага, рентабельность есть, а хороших движков нет. А когда форсаж в красном секторе, рентабельность меряется уже не рублями или долларами, а жизнями, нашими жизнями.
- Отставить политический трёп! Всем- герметезируемся, о готовности доложить!
- Все готовы папочка.
- Стерх, давай проводи декомпрессию, пока движок работает, никто не заметит сброс воздуха.
- Готово, ну чего надулись как пингвины, всё в отсеке вакуум!
- О чёрт, китайцы раздолбаи! Уже оттормозились, мало того что раньше времени, так ещё и криво! Им придётся ещё корректировать траекторию.
- От куда знаешь? Ты ж не считал.
- Вижу телеметрию, и я пилот. А пилот маневр жопой чует, до того как комп выдаст прогноз.
Не, ну как блин,! как,! четыре одинаковых грузовоза и все оттормозились по разному.
- Чего кипятишься, у них так всегда.
- Так нам же их грузовозы потом по всей луне собирать!
Время вышло, три секунды до экстремального торможения! Кибер пригляди за телеметрией.
Всё, ФОРСАЖ!
- Ох еж, не дрова везешь!
- 20 метров в секунду за секунду, маршевый в красном секторе , пока всё нормально.
Добавь пару тонн тяги! Отстаём от расчётной траектории!
- Принято, вижу!
- 30 метров в секунду за секунду. Перегрев диффузора! Сбой механизма изменения вектора тяги!
- Ожидаемо, справлюсь движками коррекции.
- 30 метров в секунду за секунду. Траектория расчётная! Срех! Маршевый за пределом! Дюзы горят, изменения необратимы! Механизм изменения вектора тяги мы потеряли!
- 10 секунд до снятия форсажа! 20 секунд до открытия люков!
- Давление в магистралях растет! Клапана заблокированы!
- Выдержат! 5 секунд! 3... 2... 1!
- Уф! Выдохнули. 10 метров в секунду за секунду, траектория расчётная! Координаты расчётные!
- Радары очистились, комитета по встрече не вижу, зато вижу наш вездеход, они прямо под нами!
- Молодцы ребята, точно по графику!
- Люки пошли!
- Первая четвёрка пошли! Десантирование по готовности! Выброс по боевому, оружие по походному, если пингвины первыми не начнут. Оружие на луне запрещено, и его нет, и нас тоже вроде как нет.

Изображение
Поиск ракурса и композиции продолжается, попутно детализируется всё подряд. Честно недоволен, всё как то раком в этот раз. Я знаю точно что хочу изобразить, но не знаю как. Обычно наоборот, рождается образ, а потом уж под него обоснование :)

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
Всё, хорош картины малевать, ухожу рассказы писать ))) Ну да правильно. чем ещё механику заняться.)))
Mihanik M
Аватара

Пред.

Вернуться в Именные склады работ, набросков и т.п.