Mihanik_W.I.P

Список разделов Склады работ и W.I.P Именные склады работ, набросков и т.п.

Описание: Ваши небольшие работы и недоработки в Blender, личные хвасталки, вопросы.
Модераторы: exooman, SergeV_temp

Сообщение #241 Vir Norin » 07.10.2019, 22:11

Дока писал(а):Меня мучают смутные сомнения, чем освещается теневая сторона Земли?
Луной. Как и Луна - Землей
Изображение
Здесь должна быть какая-то умная фраза, но я слишком тупой для этого.
Sketchbook
ArtStation
Vir Norin M
Аватара

• 3

Сообщение #242 Mihanik » 18.10.2019, 08:01

тут такая штука, не получается сфоткать например, луну и звёзды одновременно,и на фотографиях земли из космоса ночная сторона часто не видна. Это всё, думаю, из той же серии, и относится к несовершенству фототехники. Для того чтоб это получилось, надо фоткать в RAW или несколько раз с разной выдержкой, потом постом вытягивать. Однако, в данном случае, в угоду художственной составляющей, пожертвую реалистичностью, наверное. Другое дело, что там низ земли получил лишнюю освещённость от поверхности, это надо поправить.
Тут у меня две недели выпали из графика, совсем некогда было. Вот навёрстываю быстромоделинг объектов дальнего плана, детализация на уровне эскиза, наброска.

Изображение
Mihanik M
Аватара

Сообщение #243 grayich » 18.10.2019, 10:06

Mihanik писал(а):не получается сфоткать например, луну и звёзды одновременно
получается, особенно если не портрет луны, а пейзаж ночного неба.. ну да видно не оч, но тем не менее.
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #244 SergeV » 18.10.2019, 12:22

не получается сфоткать например, луну и звёзды одновременно
Со штатива с длительной выдержкой всё выйдет. Я раньше в детстве увлекался недолго астрономией, и фоткал звёзды, в том числе с луной, всё было видно. Правдо не с полной луной, засвечивает сильней.
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #245 stark » 18.10.2019, 12:54

Mihanik писал(а):Это всё, думаю, из той же серии, и относится к несовершенству фототехники.
Просто вроде бы выдержка, необходимая для того чтобы запечатлеть звёзды несравнимо больше выдержки, с которой имеет смысл снимать освещённую Солнцем поверхность Луны. Потому либо нормальная поверхность Луны и небо без звёзд, либо небо со звёздами, но вместо поверхности Луны большое жутко пересвеченное пятно. Банальности наверное пишу.

SergeV писал(а):Я раньше в детстве увлекался недолго астрономией, и фоткал звёзды, в том числе с луной, всё было видно.
И Луна не была просто светлым засвеченным силуэтом без деталей?
stark M

Сообщение #246 SergeV » 18.10.2019, 17:19

И Луна не была просто светлым засвеченным силуэтом без деталей?
Когда как, зависело от плёнки, и выдержки, засвет конечно был всегда, но разглядеть можно было.
Спойлер
Показал бы фотки, если бы я их все не с палил в печке, перед отъездом в германию. На тот момент они мне не нужны были, по сжигал всё что казалось не нужным, а потом приехав сюда локти кусал, столько интересных фоток было, природа, город, то что мастерил и прочее, и всё в огонь. :suicid: Даже свою коллекцию рисунков и т.д., и ту с собой не забрал, подарил соседской девчонке... Надо было, что бы перевеса не было, когда паковались, брали сюда то что думали тут нужно будет, а в результате, потом почти всё выкинули, и жалели что нужное оставили... :(
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #247 stark » 18.10.2019, 17:29

Спойлер
Да, невесёлая история. Понятно что тащись с собою большую кипу бумаг при переезде за границу кажется глупо - ведь есть вещи нужнее. Но то что потом "почти всё повыкидывали", а потому могли объективно и фотографии с рисунками сохранить удивило.
stark M

Сообщение #248 Mihanik » 18.10.2019, 18:11

Да, банально не хватает диапазона. Но в принципе, через всякие ухищрения, сжимая диапазон, можно получить очень интересные фотки. Я скорее буду ориентироваться примерно на это
Изображение
Mihanik M
Аватара

• 4

Сообщение #249 Mihanik » 22.10.2019, 15:24

Совещание на лунной базе NASA, (отрывок)
-Докладывайте!
-Час назад на орбиту луны сел объединённый флот Русских и Китайцев. И очень грамотно, надо сказать, сел. Они перекрыли практически все траектории, удобные для высадки в районе испытаний. Наш флот подойдёт не раньше чем через час, и высадка с ходу будет невозможна. Союзники из ЕКА прибуду ещё спустя 6 часов... И мягко говоря, они нам не доверяют.
- Так, понятно, здесь мы уже не на что повлиять не можем. Как идёт подготовка к принятию наших спускаемых аппаратов в районе испытаний?
-За прошедшие трое суток, в районе испытаний, нам удалось развернуть ещё две мобильные базы, в дополнение к одной уже существующей стационарной.
Изображение
Монтаж посадочной площадки завершен, и она уже может принимать наши корабли. Стартовый стол готов на 90%.
Изображение
Mihanik M
Аватара

Сообщение #250 cyberdime » 23.10.2019, 10:31

Монтаж посадочной площадки завершен
А я вот о чем подумал. Сетка ферм металлоконструкций и каркасов модулей выглядит как на Земле. Но на Луне гравитация в 6 раз ниже. Значит влияние собственного веса конструкций и изгибающих моментов в пролётах на прочность и жесткость будет меньше. Визуально это приведет к меньшим сечениям элементов или меньшему количеству элементов ферм и структур.
cyberdime
Аватара

Сообщение #251 Korchy » 23.10.2019, 10:37

cyberdime писал(а):к меньшим сечениям элементов или меньшему количеству элементов ферм и структур.
Силы ты не меняются. Прислонился астронавт к такой "в 6 раз тоньше" конструкции и домик сложился :-D
Korchy M
Аватара

Сообщение #252 cyberdime » 23.10.2019, 11:08

Силы ты не меняются. Прислонился астронавт к такой "в 6 раз тоньше" конструкции и домик сложился
Как раз меняются. Прислонится он тоже с меньшей силой, так как и сам весит меньше. Что касается иных воздействий, то их необходимо просчитывать. Интуитивно мне представляется, что на Луне невозможно и молотком по гвоздю с такой же силой стукнуть и кулаком по морде, как на Земле. А также споткнуться, зашвырнуть что-нибудь и т. д. Возможно я заблуждаюсь.
cyberdime
Аватара

Сообщение #253 Mihanik » 23.10.2019, 12:55

Разумеется я расчётов на прочность не проводил :) Ну и как бы всё на глаз, за основу брал похожесть, узнаваемость элементов. хочу иметь некий контраст наших земных людских конструкций, и этой штуки, что в правом нижнем углу, как бы не совсем человечей конструкции.
Что касается физики, сила тяжести, да меньше, но не в коем случае не масса тела. То есть, если два кубика по несколько тонн каждый, плывут не спеша в невесомости на встречу друг другу, и между ними попадает космонавт, то кровавая каша обеспечена.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #254 Ozzik » 23.10.2019, 13:14

Mihanik, Надо бы слетать(на луну),да самому посмотреть -что да как там у лунатиков :-D
Все (почти) работы в норм.качестве тут:
https://ozzik-3d.deviantart.com/gallery/
Ozzik M
аудиотехник
Аватара

Сообщение #255 Kipren » 23.10.2019, 13:52

Mihanik писал(а):Монтаж посадочной площадки завершен, и она уже может принимать наши корабли. Стартовый стол готов на 90%.
Ты главное скажи! Кони-то, кони будут??? :beer: :oD
Спойлер
Изображение
Kipren M
Аватара

• 2

Сообщение #256 Mihanik » 23.10.2019, 14:52

Совещание на лунной базе NASA, (продолжение)
Кроме того нами смонтирована площадка для наблюдения за аномалией, но согласно вашему приказу, научная и исследовательская деятельность приостановлена. Все силы и ресурсы брошены на подготовку к приёму пополнения с земли, и охрану зоны испытаний от проникновения потенциального противника.
Изображение
Mihanik M
Аватара

Сообщение #257 Korchy » 23.10.2019, 15:08

cyberdime писал(а):Как раз меняются. Прислонится он тоже с меньшей силой, так как и сам весит меньше.
?:-| Ни мускульная сила, ни масса, ни сила инерции никуда не изменятся. Если бы все было так просто - космические корабли можно было бы клеить (если собирать в космосе) из бумаги :-D
Mihanik правильно написал
Mihanik писал(а):То есть, если два кубика по несколько тонн каждый, плывут не спеша в невесомости на встречу друг другу, и между ними попадает космонавт, то кровавая каша обеспечена
Korchy M
Аватара

Сообщение #258 Дока » 23.10.2019, 17:40

Mihanik, С языка снял! ?:-|
...есть ложь, есть наглая ложь и есть 3D моделирование.
Дока M
Аватара

• 2

Сообщение #259 Mihanik » 24.10.2019, 23:44

Совещание на лунной базе NASA, (продолжение)
На данный момент, в патрулировании периметра задействовано 8 разведывательных вездеходов. При необходимости их число может быть доведено до 16 машин. На дальних подступах можно осуществлять патрулирование тяжёлыми грузовыми вездеходами, имеющими закрытую кабину.
- Отличная работа кэп!
Я так понимаю, к встрече китайцев мы готовы?
- Да, как я уже докладывал, действительно, на исходе позапрошлых суток, колонна различной техники вышла с китайской лунной базы по направлению к нам. Их как всегда, до неприличия много, 16 машин... Правда большинство, я бы классифицировал как "самокат". Но эта разношёрстная толпа вполне может везти с собой всё необходимое для развёртывания своей мобильной базы, здесь. Им до сюда добираться ещё не мене суток. И я думаю, мы успеем принять свои корабли, и заблокировать район наглухо.
Тут назревает другая проблема...
- Да? В чём дело?
- Русские, сэр!
- А сними то что не так? Согласно нашим данным, на ближайшей русской базе всего один вездеход, и дефицит кислорода...
- Сними постоянно что то не так! Да один вездеход, и два часа назад он взял курс на нашу базу, и с тех пор неприятно удивляет нас сумасшедшей скоростью. Эта помесь БТР и КАМАЗа, пожирает мили лунного бездорожья как гладкое шоссе. С подходом кораблей русских, эта скорость ещё возросла, видимо прокладывают маршрут с орбиты. В таком темпе ещё час, полтора и они будут здесь.
- Чёрт! А смысл?! Мобильную базу им на одном вездеходе не увести, А без неё тут делать нечего, и кислород у них на исходе.
- Внимание! Срочное сообщение! Только что два "Союза" отработали манёвр торможения, сошли с орбиты, и падают по короткой дуге в район испытаний. Расчётное время один час, восемь минут. Координаты высылаю... , это примерно на 50 километров южнее нашей базы.
- Вот вам и смысл!
-Не факт, "Союз" это люди, а им нужна база, и кислород.
- Внимание! Четыре грузовоза китайцев, в точности повторили манёвр "Союзов"
Поправка, не совсем в точности...
- Вот оно! Всё встаёт на свои места! К чёрту грузовозы, ловим "Союзы", и тех парней на шустром вездеходе!
Изображение

Изображение
Mihanik M
Аватара

Сообщение #260 Ozzik » 25.10.2019, 01:03

Mihanik, Кажись,ты не на тот форум попал :-D Целый роман сочинил :oD
Все (почти) работы в норм.качестве тут:
https://ozzik-3d.deviantart.com/gallery/
Ozzik M
аудиотехник
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Именные склады работ, набросков и т.п.