Mihanik_W.I.P

Список разделов Склады работ и W.I.P Именные склады работ, набросков и т.п.

Описание: Ваши небольшие работы и недоработки в Blender, личные хвасталки, вопросы.
Модераторы: exooman, SergeV_temp

• 2

Сообщение #201 Ozzik » 20.08.2019, 23:36

Mihanik писал(а):Не пойму что не так , но что то определённо не так.
:-D

Изображение
Все (почти) работы в норм.качестве тут:
https://ozzik-3d.deviantart.com/gallery/
Ozzik M
аудиотехник
Аватара

Сообщение #202 Mihanik » 21.08.2019, 06:39

Подозреваю, что эта сфера диаметром метра два, а мат так устроен, что с увеличением размера детали, увеличивается диаметр бревна из которого её запилили, и на больших диаметрах сучки вытягиваются, а соответствующая регулировка не предусмотрена.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #203 Korchy » 21.08.2019, 12:13

Mihanik писал(а):То есть аддон сам генерирует превьюшку? Или надо отрендерить в студии и дать ему картинку?
Аддон сам генерит превьюшк раз в час, если пользователь не загрузил свою.

Mihanik писал(а):А студия настроенная есть может я сам посчитаю?
Есть такая
https://b3d.interplanety.org/bis-scena-dlya-sozdaniya-prevyu-materialov/

Mihanik писал(а):Подозреваю, что эта сфера диаметром метра два,
Так и есть, подозрения правильные :) Но я всегда думал, что размер меша не должен влиять на материал который на него накладывается.
Korchy M
Аватара

Сообщение #204 Mihanik » 21.08.2019, 14:59

Korchy писал(а):Но я всегда думал, что размер меша не должен влиять на материал который на него накладывается.
Так то оно так, но этот мат представляет собой бревно в пространстве, с центром в точке опоры объекта.Генератор планок просто сдвигает его рандомно для каждой планки. Бревно двухметрового диаметра, в принципе возможно, и годовые кольца ведут себя адекватно размеру. А вот с сучками всё плохо. Маска под них сделана из пересечений радиальных полос направленных из центра и поперечных полос, направленных поперёк бревна. Радиальные полосы расширяются с ростом диаметра, а поперечные нет, из за этого сучки вытягиваются. Там есть небольшая коррекция ширины поперечных полос, но её явно недостаточно на двухметровый диаметр. Вероятно это недоработка, но у меня пока нет идей как её доработать. Мат то я делал для визуализации небольших резных изделий,крупными планами, вплоть до макросъёмки, под это он и заточен.
ЗЫ
Ща установлю твою библиотеку, посмотрю как там всё устроено.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #205 Korchy » 21.08.2019, 15:15

Mihanik,
Ты можешь просто отрендерить любую картинку под превью и бросить сюда, я ее вставлю как превью для материала.
Korchy M
Аватара

Сообщение #206 Mihanik » 22.08.2019, 21:35

Korchy писал(а):Ты можешь просто отрендерить любую картинку под превью и бросить сюда, я ее вставлю как превью для материала.
Да пусть остаётся как есть.
Korchy, Я вот уже час непойму, что я делаю не так, не видит он активные элементы.
Изображение
Mihanik M
Аватара

Сообщение #207 Korchy » 22.08.2019, 21:47

Mihanik писал(а):Я вот уже час непойму, что я делаю не так, не видит он активные элементы.
Окно 3D_view? Ноды надо смотреть в окне Node_Editor.
Korchy M
Аватара

Сообщение #208 Mihanik » 22.08.2019, 22:05

Korchy писал(а):Ноды надо смотреть в окне Node_Editor.
Ааа, Семён Семёныч :)

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
Korchy, А это ты переименовал латиницей или аддон?
Mihanik M
Аватара

Сообщение #209 Korchy » 22.08.2019, 22:31

Mihanik писал(а):А это ты переименовал латиницей или аддон?
Латиницей я делал. Я всегда стараюсь латиницей делать, так универсальнее. Ну и мою профдеформацию программиста никто не отменял :-D
Korchy M
Аватара

Сообщение #210 Mihanik » 22.08.2019, 22:36

Korchy писал(а):я делал.
А ну тогда ладно, а то теперь я совсем не могу с этим материалом работать, ни чего не понятно :) Но вектор от генератора планок точно не так подключен, он должен к вектору искажения волокна быть.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #211 Korchy » 22.08.2019, 22:43

Mihanik писал(а):Но вектор от генератора планок точно не так подключен, он должен к вектору искажения волокна быть.
Он и идет к группе искажения волокна. Только через микс ноду, которая регулирует наличие планок. Ты же сам расписывал.
Mihanik писал(а):Чтоб избавиться от планок надо узел "объект" ноды "текстурные координаты" соединить с узлом "вектор" группы нодов "искажение волокна", и разорвать связь с узлом "цвет" группы нодов "генератор планок".
Микс нода это и делает в зависимости от PlanksFactor - 1 он или 0.
Korchy M
Аватара

Сообщение #212 graphite » 22.08.2019, 23:06

Korchy писал(а):Но я всегда думал, что размер меша не должен влиять на материал который на него накладывается.
то есть самые универсальные для процедурных 3дматериалов тектурные координаты типа object( они и есть размер объекта в мерах) ты в расчёт не берёшь? это как бы странно для библиотеки в которой очень много процедурных материалов.
graphite M
Аватара

Сообщение #213 Korchy » 22.08.2019, 23:18

graphite,
Эм, с чего вдруг object стал размером? Это ориджин. Нулевая точка отсчета в системе координат, по которой считается текстура. К размеру он какое имеет отношение? ?:-|

Сделай пожалуйста 2 куба разных размеров с текстурой чекер или брик с текстурными координатами от orighn, будет ли в этом меняться что-то в текстуре?
Korchy M
Аватара

Сообщение #214 graphite » 22.08.2019, 23:22

отсчёт идёт от ориджина в метрах. то есть если градиент на объекте от -2 до 3 то не сложно поститать что размер равен 5.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
давай лучше в твою тему;)
graphite M
Аватара

Сообщение #215 Mihanik » 23.08.2019, 06:20

Korchy писал(а):Он и идет к группе искажения волокна. Только через микс ноду, которая регулирует наличие планок.
Да, всё правильно. Вчера просто не хотелось разбираться, что означают английские названия, очень они всё усложняют.

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
К стати появилась идея как сделать чтоб эти планки были вырезаны из нормального бревна а не диаметром два метра и более, как получается на больших объектах, осталось только найти время чтоб проверить её. И натолкнула на это ваша с graphite дискуссия. Так что всё по теме.
Mihanik M
Аватара

• 10

Сообщение #216 Mihanik » 29.08.2019, 16:29

Ура получилось! Теперь материал пригоден не только для мелкой резнючки, но для любой мебели из клеенного массива дерева. Просто теперь материал заполняет пространство не одним бревном, а множеством брёвен, каждое из которых делится на планки с рандомным сдвигом.
Соответственно появилась настройка "кол-во планок в бревне". То есть, размер задаётся для планок, а их количество в бревне определяет размер бревна.
Кроме того сделал как Korchy, настройку "добавление сучков". Как выяснилось она позволяет до некоторой степени регулировать и их размер количество.
Файл:
https://yadi.sk/d/Z63Q-PP1V9sByQ
И пара технических рендеров:
Изображение

Изображение
Mihanik M
Аватара

Сообщение #217 Юрий Небесный » 29.08.2019, 17:13

Очешуеть... Фотореал
POP! OS | Ryzen 5, 32Gb, SSD M2, GT 590 | BenQ 27 | Wacom | Microsoft Ergo | Tie Guan Yin tea
http://dezigner.tilda.ws
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #218 Korchy » 29.08.2019, 17:23

Mihanik писал(а):Теперь материал
Красотень!
Надо апгрейдить и у меня )
Korchy M
Аватара

Сообщение #219 AlBer » 29.08.2019, 18:58

Обалдеть! Я правда нихрена не понял, как это делается :-D Но круто!
А мы тут просто красим, белим...
AlBer M
Аватара

Сообщение #220 Mihanik » 29.08.2019, 21:04

Спасибо, я рад что понравилось.
Korchy писал(а):Надо апгрейдить и у меня )
Да, сделай пожалуйста. Там всего лишь заменить генератор планок, и добавить к нему одну настройку, всё остальное осталось так же.
Не слишком лёгкий в настройке материал, если браться настраивать его под определённые породы дерева, а я планировал это сделать, видимо это будут другие материалы, на том же принципе.
Mihanik M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Именные склады работ, набросков и т.п.