sK1

Список разделов 2D редакторы и рисование Векторные редакторы

Описание: Inkscape, sK1, Corel Draw, Illustrator и так далее
Модератор: exooman

Сообщение #1 dengess » 18.02.2014, 06:55

Пытался его в винду поставить, но как-то не получилось. Может кто делал такое, подскажет?
Ещё интересно. В sK1 есть нормальный экспорт в eps.10 (для стоков надо). UniConvertor не может в eps к сожалению, а инкскейповский eps не полноценный.
dengess M

• 1

Сообщение #2 Странник » 18.02.2014, 12:08

sK1 давненько уже не развивается, насколько знаю и Windows версии я не встречал. Собрались пилить PrintDesign, как продолжение. Последние новости о нём я видел тут. И там даже есть ссылка на Windows версию, только это техническое превью, поэтому, думаю, даже запустить его будет проблематично.

В eps, (если выбирать из свободных и кроссплатформенных программ), можно сохранить с помощью Scribus, разместив требуемое в документ. Уж там, по идее, экспорт должен быть на высшем уровне, так как это издательский пакет.

А чем неполноценен eps из Inkscape?

Добавлено спустя 18 минут 48 секунд:
А-аа, в Inkscape, наверное, проблемы с разрешением...
Mageia Linux x64 KDE
Странник M

Сообщение #3 dengess » 18.02.2014, 19:20

EPS из Inkscape имеет проблемы с градиентом. Экспортирует градиент как растровую текстуру. SVG сохраняет градиент как градиент. Конвертация SVG в EPS Иллюстратором проходит нормально.

Scribus и PrintDesign попробую. Спасибо! :oD
dengess M

Сообщение #4 Странник » 19.02.2014, 07:59

dengess писал(а):EPS из Inkscape имеет проблемы с градиентом. Экспортирует градиент как растровую текстуру.

Почитал. Стандарт eps не поддерживает прозрачность, а это составляющая градиента в Inkscape, поэтому при экспорте и преобразуется в растр, даже если прозрачности, как таковой, нет. К слову, при наличии прозрачного градиента, другие редакторы тоже вынуждены выкручиваться, например, разбивая градиент на цветные полоски, что тоже не хорошо, поэтому нестандартных вещей при экспорте в определённые форматы лучше избегать. Ну, а в данном случае, думаю, Scribus должен помочь, опять же, если градиенты без прозрачностей. :)
Mageia Linux x64 KDE
Странник M

Сообщение #5 Kaiwas » 19.02.2014, 08:05

А если такой вариант?
1) Ставим Virtualbox. 2) Ставим в него винду. 3) Бэкапим файл с VDI. 4) С тавим триальный Corel Draw. 5) После истечения срока тестирования - подменяем забэкапленый VDI. 6) далее зацикливаем пункты 4-6.

Если винда легальная - то по сути никаких лицензионных соглашений мы не нарушаем )))

Всё это конечно при условии, что Corel draw способен экспортить EPS корректно. (пробовал как-то ранее. вроде всё нормально)
Последний раз редактировалось Kaiwas 19.02.2014, 08:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #6 Странник » 19.02.2014, 08:10

Kaiwas писал(а):А если такой вариант?
=-O
Mageia Linux x64 KDE
Странник M

Сообщение #7 dengess » 19.02.2014, 10:41

например, разбивая градиент на цветные полоски,
Да, именно так Корел поступает. Даже с градиентом Илла, а инкскейповский епс вообще не открывает.
Для меня важно все лицензии соблюдать. Продаю иллюстрации официально, так что ... Да и в принципе стараюсь не при каких остаятельствах не нарушать правил, так что исскуственно продлевать триалы не хочется.
Но есть ещё такая вещица http://image.online-convert.com/ru
dengess M

Сообщение #8 Kaiwas » 19.02.2014, 10:46

dengess, всё бы ничего (я прло онлайн сервис). да часто координаты градиентов слетают при конвертации. По крайней мере бывает необходимо "начало-конец" градиента поправлять. Или это не проблема?
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #9 dengess » 19.02.2014, 10:53

Или это не проблема?
Надо попробовать разные сценки, посмотреть результат. Один раз пробовал svg в eps переделать онлайн-конвертером, не заметил проблем таких. Там меня больше беспокоит. Не утекут ли мои картинки в бесконтрольное интернет-плавание. И не нарушает ли хозяин ресурса лицензии предоставляя такие услуги.
dengess M

Сообщение #10 Странник » 19.02.2014, 11:04

dengess, а Scribus не помог?
Mageia Linux x64 KDE
Странник M

Сообщение #11 dengess » 19.02.2014, 11:23

Не поддерживает полупрозрачность объектов. Выдаёт ошибку при экспорте.
dengess M

Сообщение #12 Странник » 19.02.2014, 11:27

dengess, так правильно. Стандарт eps не поддерживает прозрачность. А PDF не принимают на стоках? Если нет - надо будет от прозрачностей избавляться - формат eps не позволяет, что тут поделаешь?
Mageia Linux x64 KDE
Странник M

Сообщение #13 Kaiwas » 19.02.2014, 11:50

Странник писал(а):А PDF не принимают на стоках?
Pdf для стоков вроде не особо годится.
Да и он (PDF) градиент иногда не понимает. Хотя могу ошибаться. Но у меня из корела градиент преобразуется в "средний" цвет. А может это корел такой.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

• 1

Сообщение #14 NAGRIS » 08.05.2016, 19:38

NAGRIS

Сообщение #15 Kaiwas » 08.05.2016, 22:14

inkscape лучше. эта прога разве что для конвертации CDR годится.
Хотя я давно слежу за sk1 с надеждой.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Вернуться в Векторные редакторы