Gravit Designer

Список разделов 2D редакторы и рисование Векторные редакторы

Описание: Inkscape, sK1, Corel Draw, Illustrator и так далее
Модератор: exooman

• 1

Сообщение #21 grayich » 22.09.2017, 12:39

Юрий Небесный писал(а):Инка крута, очень крута
крута да, но кривая капец ))
x64 Linux
grayich M В сети
Аватара

Сообщение #22 ThreeDancingFlies » 22.09.2017, 13:39

А Инскейп неплох, я его потестил и остался весьма доволен.

Юрий Небесный писал(а):ибо нефек пользовать венду
Виндекапец!
Изображение
ThreeDancingFlies
Аватара

Сообщение #23 try_out » 22.09.2017, 15:57

Юрий Небесный писал(а):Видимо ты не делал таких масштабных проектов в Инке как я.
Скинул тебе в ЛС ссылку на мой текущий проект, найди попробуй в нем группировку произвести.
Открыл твой проект. Группировка в нём занимает чуть подольше времени — не полсекунды, а почти целую секунду. На моём древнем i3. :) Не знаю, почему у тебя так тормозит.

Я вот не пойму, разве нельзя в разных файлах делать отдельные странички? Зачем пихать всё в один? Inkscape отлично открывает файлы в разных окнах, позволяет переключаться между ними и переносить элементы.

И ещё вопрос. Ты растровые объекты никогда не линкуешь? Всегда вставляешь целиком в проект? Должен сказать, что такая вёрстка всегда считалась дурным тоном. И делалась только в Кореле, ранние версии которого не умели линковать изображений.
Я помню когда-то делал какой-то каталог продукции в Corel draw, файл весил полсотни мегабайт, и я проклял всё на свете. Потом поумнел и стал делать вёрстку в Иллюстраторе и Индизайне. А ты мне отправляешь векторный файл на 350 мегов, сдуреть! В котором вектора как такового практически нет совсем. Маэстро знает толк в извращениях. :) Инка вообще-то не программа вёрстки, позволю себе заметить.
Насчёт масштабности проектов. У меня бывает и побольше страничек, и графики на них побольше. Причём часто именно векторной графики. Но я обычно всё всегда оптимизирую.
ASUS N53Jg /Linux Mint 18.2 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #24 Юрий Небесный » 24.09.2017, 07:53

try_out писал(а):Открыл твой проект. Группировка в нём
Удивительно. Ничего не понимаю. Мне даже не верится.
try_out писал(а):Зачем пихать всё в один?
что бы видеть разом весь сайт. это очень удобно, важно и нужно. одна из главных киллерфич Инки - его бесконечный артборд.
try_out писал(а):Ты растровые объекты никогда не линкуешь?
По ситуации. В данном случае файл хранится на сервере, что бы быть доступным с любого компа нашего офиса и из дома. И это концепт. Потому и встроены. Да их там кот наплакал.
try_out писал(а):Инка вообще-то не программа вёрстки, позволю себе заметить.
Универсальная программа, и верстать в ней удобнее чем в том же фотошопе.

Добавлено спустя 40 минут 52 секунды:
Проверил, действительно, при отсутсвии встроенных в файл изображений, Инка работает быстро. Хм.. Как же держать линкованные файлы все время доступными? Но это вопрос уже не в этой теме
POP! OS | Dell Inspiron 7000 | BenQ 27 | Wacom
http://dezigner.tilda.ws
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #25 SergeV » 24.09.2017, 10:12

grayich писал(а):ибо нефек пользовать венду)) в Linux такое делается через кнопку Meta(обычно левый Alt) + левая мышь-тащ на любом месте окна, а размеры меняются Meta+правая мышь-тащ
Спойлер
Ну ну, винда виновата, как всегда..., а линукс как всегда впереди планеты сей, остаётся ток вопрос, чего это лин на последней презентации под макосью презентировали, не уж то компьютеров с лином не завезли?! :)
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

• 3

Сообщение #26 grayich » 24.09.2017, 13:32

SergeV писал(а):чего это лин на последней презентации под макосью презентировали
Спойлер
того шо распилы - они везде )
мак-ось кстати в основе тот-же *nix, по сути линух даже лучше маковского дарвина
у маков есть только одно "преимущество" - монообразие
если разобраться как следует, то маки отстой и ui у них отстой и убунта зря за макоподобием погналась, впрочем спрос рождает предложение, толпа склонна к культам.
линукс же, оболочки для него и т.п. всё своё существование борются за выживание, их постоянно пыняют и пытаются внушить что они ничто, но караван идёт.. медленно, с потерями и т.п. но идёт

на самом деле проблема железа, осей и в частности линкса - это проблема идеологии человечества, сейчас мы живём в эпоху падения корпоракратий, набирают силу другие основы. И вот когда официально в основу всего станут принципы разумности, сотрудничества, человечности - вот тогда линукс и т.п. воспрянут )

з.ы.
линукс на десктопах уже почти сравнялся с маками, а на мобилах давно и сильно перегнал )
x64 Linux
grayich M В сети
Аватара

Сообщение #27 maleficmax » 24.09.2017, 22:42

Спойлер
Юрий Небесный писал(а):верстать в ней удобнее чем в том же фотошопе.
Простите за оффтоп, но фотошоп точно не создан для верстки )
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #28 Kaiwas » 24.09.2017, 22:48

я ваще по началу подумал что это типа как Дрим Виьивер.
Вопрос не праздный. А как верстаются адаптивные дизайны? Вряд ли в каком-то ПО?
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #29 NaCl » 25.09.2017, 00:26

Спойлер
maleficmax писал(а):Простите за оффтоп, но фотошоп точно не создан для верстки )
Спойлер
Ну отдельные уникумы и в ворде умудрялись "верстать"

Что-то инка как то привычнее, хотя надо бы и с этим разобраться.
Онлайн версия сильно уступает обычной?
Ich hab' keine Lust
NaCl M
шеф-повар

Сообщение #30 grayich » 25.09.2017, 00:34

NaCl писал(а):Онлайн версия сильно уступает обычной?
вроде 1:1
x64 Linux
grayich M В сети
Аватара

• 1

Сообщение #31 try_out » 25.09.2017, 01:02

Юрий Небесный писал(а):Удивительно. Ничего не понимаю. Мне даже не верится.
Могу записать видео с экрана.
Юрий Небесный писал(а):Проверил, действительно, при отсутсвии встроенных в файл изображений, Инка работает быстро.
Но группирует у меня быстро даже в твоём файле со встроенными изображениями.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Юрий Небесный писал(а):Как же держать линкованные файлы все время доступными?
Сейчас проверил, если картинки лежат в одной папке с файлом svgz, Inkscape находит их, даже если папку перенести в другое место.
ASUS N53Jg /Linux Mint 18.2 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #32 Юрий Небесный » 25.09.2017, 09:21

maleficmax писал(а):Простите за оффтоп, но фотошоп точно не создан для верстки )
Да, это так.
Но проблема в том, что 99,9% всех дизайнов сайтов создаются в фотошопе. Тренд по типу тридемакса и винды.

Kaiwas писал(а):А как верстаются адаптивные дизайны?
В твоем понимании "адаптивный" это который под разные экраны и размеры браузера подстраивается?
Если так, то в Гравити можно вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=HUnCQRPbUIg&index ... k_4aqUvEYbEdXeg7_sxtF4MNfleFQJ
В Аффинити Дизайнер подобный функционал реализован тоже.
И в Аффинити и в Гравити можно одновременно в одном файле иметь несколько артбордов, каждый размером с разные устройства и ориентации экрана.
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #33 Странник » 26.09.2017, 09:20

Юрий Небесный писал(а):Универсальная программа, и верстать в ней удобнее чем в том же фотошопе.
Смотря что верстать. Иной раз Scribus удобнее - когда буклетики там всякие.
Mageia Linux x64 KDE
Странник M

Сообщение #34 Юрий Небесный » 26.09.2017, 10:06

Ну вопрос про сайты.
Не, этот Гравити не дорос еще. Нет киллер-фич. Интерфейс вроде бы да, клевый, но если вы начнете пользоваться всеръез, то реально заколебетесь от него.
Нет возможности давать имена заготовкам цветов.
Нет возможности выделив объект узнать точно его HSL, нужно щелкать дополнительно.
Ввели "символы" но они не работают как положено. Глючно.
Нет возможности управлять направляющими, давать им имена и разные цвета.
Да чето меня понесло. Кароче, Инксейп для сайтов, сугубое имхо (!), лучший продукт из всех мною виденых и опробованных.
Юрий Небесный M
Аватара

• 1

Сообщение #35 Юрий Небесный » 10.10.2017, 12:14

Пообщался с разработчиками, один из багов поправили по моей просьбе.
Сейчас уговорил как можно скорее решить проблему выбора объектов при помощи стилуса Ваком.
Разработчики отзывчивые. Так необычно ощутить совершенно иной уровень техподдержки.
Все же потихоньку тыкаю Гравитацию.
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #36 Юрий Небесный » 27.03.2018, 12:03

Вышла новая версия. С улучшениями и ускорением работы.
https://medium.com/gravitdesigner/back-from-the-dead-gravit-designer-3-3-360b38c08127
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #37 Юрий Небесный » 19.04.2018, 12:14

Гравит обновился и в этот раз особый упор на скорость. Макеты летают! И при масштабировании, и при открытии, и при группировке объектов - просто космос какая скорость, мгновенная!
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #38 vinno1 » 31.01.2019, 20:49

Он теперь вроде платный?
Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
vinno1 M
Аватара

Пред.

Вернуться в Векторные редакторы