Свободные 2D редакторы

Список разделов 2D редакторы и рисование Растровые редакторы

Описание: GIMP, MyPaint, Krita, Photoshop, Paint.NET, SAI, ArtRage и так далее
Модератор: exooman

Сообщение #61 Kausica » 13.02.2014, 13:54

try_out писал(а):Вот всё что у меня есть.
Предыдущая кнопка... Ты её перескочил. Вроде такой же значек, как у него.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете... (с)
Kausica M
Аватара

Сообщение #62 try_out » 13.02.2014, 13:56

Kausica писал(а):Предыдущая кнопка... Ты её перескочил. Вроде такой же значек, как у него.
Не, у него панелька инструментом дополнительная, которой у меня нет, посмотри внимательно.
ASUS X550LC /Linux Mint 20 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #63 Странник » 13.02.2014, 14:20

try_out писал(а):Откуда знаешь? Это у Korchy надо спрашивать, он вопрос задавал.
Да ёлки... :suicid:
Korchy писал(а):Нужно для рисунков на обоях и разных росписей на предметах.
Счёл, что для текстурирования. Может, неправ, конечно, а Korchy пытался в Blender расписывать обои в спальне и ночной горшок...

try_out писал(а):Странно, у меня такой инструмент отсутствует.
Ну так он и отсутствует, пока не начнёшь рисовать по векторным слоям специальной кистью а потом не выделишь получившееся. Есть так же библиотека примитивов, некоторые из которых нужно преобразовать в контур, чтобы редактировать. Можно даже импортировать векторный рисунок, правда, это у Krita не всегда корректно получается пока.

try_out писал(а):Не, у него панелька инструментом дополнительная
Так это я её "отстегнул" и перенёс для снимка. Так это обычные опции инструмента. Кстати, у Krita есть предустановки вида и там есть 3 варианта работы с вектором. ;)
Mageia Linux x64 KDE
Странник M

Сообщение #64 try_out » 13.02.2014, 14:22

Хм. Надо посмотреть внимательно. Только что даже обновил Krita, добававив ppa.
ASUS X550LC /Linux Mint 20 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #65 Странник » 13.02.2014, 14:32

Вообще, Krita, это же, как бы, часть KDE-шного офиса. Работа с кривыми, насколько понимаю, реализована на уровне именно редактирования векторных вставок документов. Для вектора же в этом комплекте есть редактор Karbon, но разработчик, если правильно помню, его забросил.
Mageia Linux x64 KDE
Странник M

Сообщение #66 kiber01 » 13.02.2014, 15:06

Может кто знает какой бесплатный (или открытый) аналог TVPaint_у? :)
« Вдохновение... Это когда что-то сонное… ленивое… очень тяжёлое и неподъёмное как бегемот… становится лёгким как облако… И летит-летииит… »
(c) Смешарики.
kiber01 M
Аватара

Сообщение #67 vknw123 » 13.02.2014, 15:14

kiber01,Только для пингвинов. вы пингвин?
http://www.maefloresta.com/portal/downloads
vknw123
Аватара

Сообщение #68 kiber01 » 13.02.2014, 15:22

:( Вот же пангвины..
На убунту встанет?
« Вдохновение... Это когда что-то сонное… ленивое… очень тяжёлое и неподъёмное как бегемот… становится лёгким как облако… И летит-летииит… »
(c) Смешарики.
kiber01 M
Аватара

Сообщение #69 vknw123 » 13.02.2014, 15:23

я не знаю, у меня виндовс.
vknw123
Аватара

Сообщение #70 kiber01 » 13.02.2014, 15:24

Неееее.... Не то!
Это вектор, типа флеша и т.д
А TVPaint Animation - это редактор для растровой анимации, покадровой, чисто классической.
(c) Смешарики.
kiber01 M
Аватара

Сообщение #71 vknw123 » 13.02.2014, 15:32

тоже одно время искал, хотел порисовать.
ааа вспомнил пенсил 2д, сейчас ссылку дам, там есть растровый редактор.
vknw123
Аватара

Сообщение #72 kiber01 » 13.02.2014, 15:37

vknw123 писал(а):пенсил 2д
Судя по скриншотам и описанию - до ТВПаинта ему как до неба...
(c) Смешарики.
kiber01 M
Аватара

• 1

Сообщение #73 vknw123 » 13.02.2014, 15:41

http://www.pencil2d.org/

Добавлено спустя 44 секунды:
так это же бесплатно.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Вся анимация упирается в усидчивость и кропотливость, инструмент не важен, важно кадрики рисовать.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
TVPaint, много стоит?
vknw123
Аватара

Сообщение #74 Jane_Milford » 13.02.2014, 15:50

kiber01, В данный момент с этим тяжело. Pencil2d только вывели из забвения. Ещё есть анимвционные ветки MyPaint, но я не поняла, как с ними работать пока. Вообще, надеюсь, что через год-другой доведут до вменяемого состояния. Потому что если возможность анимации совместить с неплохим набором кистей MyPaint... Плюс грозятся в Krita запилить анимацию. Не знаю, когда, но слухи доходили.
"И если в доме завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то объявился чёрт , и принять меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах."(По Стругацким)
Jane_Milford F
Аватара

Сообщение #75 vknw123 » 13.02.2014, 15:58

Jane_Milford, а можно ссылку на анимацию в MyPaint, что почитать?
vknw123
Аватара

Сообщение #76 kiber01 » 13.02.2014, 16:22

vknw123 писал(а):Вся анимация упирается в усидчивость и кропотливость, инструмент не важен, важно кадрики рисовать.
Сомневаюсь что понимаете о чем говорите. В анимации кроме рисования кадриков есть еще куча процессов, которые занимают не меньше а то и больше времени.
Да и для рисования кадриков нужны определённые функции, стол просвета например, а еще хорошо что-бы не стандартный а с наворотами, с настройками и т.д.
Попробуйте TVP и поймете. :)

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
vknw123 писал(а):TVPaint, много стоит?
http://www.tvpaint.com/prices.php
Не для любителей конечно. :)

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Чо-же, попробовал я Pencil, жуть какая примитивная программа.
Жаль конечно. :(
(c) Смешарики.
kiber01 M
Аватара

Сообщение #77 vknw123 » 13.02.2014, 16:37

Да в анимации 2-а дешной главно чтоб всё клёва шевелилось, остальное второстепенно, ну и звук ещё.
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
стандарт едицион 250 евро. для любителей?
vknw123
Аватара

Сообщение #78 kiber01 » 13.02.2014, 16:53

vknw123 писал(а):Да в анимации 2-а дешной главно чтоб всё клёва шевелилось
Блин, вот зачем ты мне сейчас это доказываешь? ШОбЫ кРосЯво ШавЯлилосьО - это только одна, небольшая часть производства профессиональной анимации. Понимаешь теперь о чем я? Или ты хочешь заставить меня делать визуальную мерзость, главное что-бы в динамике? :)
На этом давай закончим об анимации.

А вот Krita - отличный редактор, что-то я никак не возьму в толк почему он так мало известен.
(c) Смешарики.
kiber01 M
Аватара

Сообщение #79 Jane_Milford » 13.02.2014, 17:04

kiber01, у меня с Krita не срослось. Но если они сделают хорошую анимационную ветку - придётся разбиратья. А с pencil2D, я думаю, стоит подождать. Там очень надолго прерывалась разработка, и сейчас пытаются свести изменения разных команд воедино.
"И если в доме завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то объявился чёрт , и принять меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах."(По Стругацким)
Jane_Milford F
Аватара

Сообщение #80 kiber01 » 13.02.2014, 17:07

Jane_Milford писал(а):у меня с Krita не срослось
В чем рисуете?
(c) Смешарики.
kiber01 M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Растровые редакторы