Свободные 2D редакторы

Список разделов 2D редакторы и рисование Растровые редакторы

Описание: GIMP, MyPaint, Krita, Photoshop, Paint.NET, SAI, ArtRage и так далее
Модератор: exooman

Сообщение #121 fureimu » 21.10.2014, 12:58

lunokot, по видео не очень понял, что за fringe?

Под виндой есть утилита lazynezumi, которая включает сглаживание для курсора, и в итоге работает даже в мспаинт. Правда она вроде не очень стабильная. Под никсами не знаю такой.
В любой непонятной ситуации ложись спать.
(¬‿¬ )
fureimu M
Аватара

Сообщение #122 lunokot » 21.10.2014, 13:04

Да и плагинчик, котрый Странник показывает, вроде для виндовых сборок. Я уже его потыкала палочкой, но не помню, чем дело кончилось. Чем-то конкретно не подошел. То ли совсем не то, то ли не стал работать, я уже не помню. Дело в том, что у меня винды нет и не предвидится, я все мечтаю купить CAI под линух, но боюсь, что куплю ее сейчас, а на новую обновленную кубунту или на минт какой-нибудь она не встанет. И так-то с такими танцами ставится, что ужас.

fringe - это свойство слоя, эффект слоя. Он там один. На видео особенно понятно, где он рисует руки. Ну а волосы им рисовать вообще супер...
lunokot F
Аватара

• 1

Сообщение #123 Странник » 21.10.2014, 13:25

Ну, я далеко не художник, такую лошадку, конечно, не изображу, тем более, мышкой. :) Могу просто линии черкануть. Первая кистью, вторая инструментом, который показывал, с настройкой "Raw", третья "Curve" оптимизация 5.000, четвёртая "Straight" 90 deg.

Изображение

И какой это плагинчик, интересно, я показывал? Стандартные настройки кистей в моей Mageia Linux? :) В Windows, кстати, те же настройки. ;)
Mageia Linux x64 KDE
Странник M

Сообщение #124 lunokot » 21.10.2014, 13:46

третья "Curve" оптимизация 5.000,
Попробовала ее. Не реагирует на нажим, довольно грубо сглаживает, ИМХО.
Последний раз редактировалось lunokot 21.10.2014, 13:59, всего редактировалось 2 раз(а).
lunokot F
Аватара

Сообщение #125 fureimu » 21.10.2014, 13:50

Хм, все равно по видео не понятно, надо самому будет попробовать. Спасибо.
Мне б еще рисовать уметь :) инструмент-то найдется.
В любой непонятной ситуации ложись спать.
(¬‿¬ )
fureimu M
Аватара

• 1

Сообщение #126 Странник » 21.10.2014, 14:38

lunokot писал(а):в 2.72 у меня эта часть инструментов отсутствует
На рисунке инструмент из 2.9 - Pre-Alfa. Жаль, я сейчас не дома - всё не помню, но, если не ошибаюсь, в 2.7 свободное рисование от руки уже было. Кстати, стабильная версия 2.8 же, с марта, зачем сидеть на 2.7, когда каждый выпуск - куча изменений и исправлений? :)
lunokot писал(а):Это растр?
Да. Рисуется как тонкая линия от руки, без сглаживания, затем сглаживается и заменяется мазком выбранной кисти.
lunokot писал(а):На нажим реагирует?
Вот тут я, кажется, начал понимать проблему. Пока не закончишь линию - не видно результата мазка кистью... В некоторых случаях, наверное, это может мешать рисовать. Однако, заметил, в 2.9 - Pre-Alfa имеется режим рисования обычной кистью со стабилизатором. Представляет из себя окружность с кистью в центре. Доводишь до границы окружности курсор и начинаешь тянуть-толкать её в нужном направлении. Получается очень плавный мазок.
lunokot писал(а):Любую кисть можно настроить?
Я перепробовал много - работали. За абсолютно все не могу ручаться.

Добавлено спустя 1 час 10 минут:
А вообще, конечно, лучше общаться с разработчиками свободных программ. Я думаю, им интересно мнение практиков. Хотя русскоязычные сообщества, к сожалению, весьма непредставительны, обычно, но касаемо Krita, например, с одним из основных разработчиков, Дмитрием Казаковым, можно пообщаться здесь: http://vk.com/ilovefreeart (я сам, правда, соцсетями не пользуюсь).
Mageia Linux x64 KDE
Странник M

Сообщение #127 lunokot » 21.10.2014, 16:37

с одним из основных разработчиков, Дмитрием Казаковым, можно пообщаться
Очень сложно донести идею до разработчика, если идея заключается в том, что "хочу как в САИ"... Да и что-то мне подсказывает, что такие и до меня находились, и были они посланы... Приблизительно туда же, куда посланы те, кто хотел от гимпа фотошопа.
Вот, например, ужасно неудобно, что нельзя откадрировать под размер в гимпе. Неужели никто не просил - не поверю. Задать размеры кадрирования можно было в любом фотошопе, по моему, с самых ранних версий. А в гимпе - нет и не предвидится. Можно только вырезать кусочек. Очень неудобно.

И так, к сожалению, часто бывает... Конечно, я не пользуюсь адобом уже много лет, это дело принципа :) но когда нужно сделать приличную коррекцию, с тоской вспоминаю. Боюсь, что кисти Криты будут такими же - вроде бы и есть, но ...не серьезный инструмент.
lunokot F
Аватара

• 1

Сообщение #128 Странник » 21.10.2014, 17:22

lunokot, не думаю, что были посланы. Хотя, сообщество, это, разумеется, не требования "хочу так", а посильный вклад в развитие проекта, будь то программирование, финансирование, тестирование ошибок, перевод, рисование значков интерфейса, подсказки новичкам, просто освоение и освещение возможностей программы на форумах... Ну, и, конечно, обоснованные просьбы и замечания разработчикам по функционалу. :)

А Gimp пишут, как ни странно, всего один-два основных разработчика, насколько слышал. Хотя, конечно, бывают и студенческие доработки в рамках гугловских инициатив и дополнения других участников, но дело движется крайне медленно, особенно последнее время, когда они задумали переход на GEGL, что позволит серьёзно расширить возможности, но занимает кучу времени, как понимаю.
Mageia Linux x64 KDE
Странник M

• 2

Сообщение #129 Jane_Milford » 21.10.2014, 17:52

Все новые фичи действительно надо смотреть в Alfa из 2.9. В репе Lime https://launchpad.net/~dimula73/ archive/ubuntu/krita лежит. Попробуйте-посмотрите, вдруг то. Я просто работаю как раз скорее в стиле, похожем на то, как работаю с акрилом или карандашом, потому меня это особо и не трогало.

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:
Действительно, Дмитрий подтвердил, что стабилизацию ввели только в альфе.
"И если в доме завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то объявился чёрт , и принять меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах."(По Стругацким)
Jane_Milford F
Аватара

• 3

Сообщение #130 Jane_Milford » 16.02.2015, 09:39

Итак, MyPaint тестирует альфу: https://twitter.com/MyPaintApp (Да, за разработкой можно следить в Твиттере).
Крита вышла на финишную прямую, уже 3 Бета, через неделю-две будет релиз версии 2.9.
Наконец-то применила ее в деле. Из плюсов в сравнении с любимым MyPaint - конечно, выделения. Поскольку направления развития несколько отличаются - в Krita это есть.
Не совсем мне нравится, как Крита работает с форматом .ora - точнее, работает с фоном. Но это поправимо, а так - можно вполне совмещать программы.
"И если в доме завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то объявился чёрт , и принять меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах."(По Стругацким)
Jane_Milford F
Аватара

• 3

Сообщение #131 Jane_Milford » 26.02.2015, 09:01

Krita 2.9 - релизнулась! https://krita.org/item/krita-2-9-0-the-kickstarter-release/
К середине дня будет перевод списка фич на русский на Geektimes.
Уже. http://geektimes.ru/company/krita/blog/246428/
Jane_Milford F
Аватара

• 2

Сообщение #132 Jane_Milford » 28.04.2015, 22:05

Мое почтение!
Итак, что нового.
Krita сейчас находится в довольно неплохом состоянии, версия 2.9.3. Продолжается работа с стилями слоев (как я поняла - воспроизведение фотошоповских). Ну и всякие фичи поменьше добавляют. За год прогресс есть, и есть надежда на дальнейшее развитие. В скором времени запустят снова кампанию на кикстартере. Основные направления - повышение производительности на больших холстах (Привет моей гигантомании!) и анимационная ветка. Пока что анимацией особо не воспользуешься - без onion skin как-то не очень. Работа в команде весьма активная, настроение позитивное. :) Наблюдать за разработчиками можно в соответствующем канале #krita на freenode.net.
MyPaint все в альфе, но они наконец-то выпустили сборку последней стабильной версии под windows. Альфа у меня падает, если отваливается планшет, правда. В прочем, работа у них тоже идет, следить уже, как говорила, можно в твиттере. https://twitter.com/MyPaintApp
Jane_Milford F
Аватара

Сообщение #133 danws » 28.04.2015, 23:25

Подскажите, в крите есть инструмент , как в фотошопе и гимпе - "осветлитель" и "затемнитель" ?
danws M
Аватара

Сообщение #134 maleficmax » 29.04.2015, 08:24

Jane_Milford, заинтересовала! Ставлю Криту, давно на неё не смотрел.
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

• 1

Сообщение #135 Jane_Milford » 29.04.2015, 14:02

danws, надо смотреть. Сейчас не скажу.
maleficmax, на истину в последней инстанции не претендую, зависимостей все еще много - на что жаловались часто. Все новое есть или в репах для убунты от Дмитрия, или из исходников. Мегя сейчас сильно радует проект, и сообщество разрабов.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
А, ну и все, кто обнаружат в крите баги - отпишитесь. Все проблемы там стараются решать.
Jane_Milford F
Аватара

Сообщение #136 Characterhero » 29.04.2015, 15:23

В скором времени запустят снова кампанию на кикстартере.
Надеюсь, они об этом скажут.
Intel Core 2 Duo CPU E5200 2.50GHz | 5GB RAM | NVIDIA GeForce 9800GT
i3-7100 3,9 GHz | 8Gb RAM DDR4 2133 mHz | GTX 1050 2Gb
Characterhero M
Аватара

• 1

Сообщение #137 Странник » 29.04.2015, 15:29

danws писал(а):Подскажите, в крите есть инструмент , как в фотошопе и гимпе - "осветлитель" и "затемнитель" ?
Попробуйте фильтрующую кисть с фильтрами "Осветление штрихов" и "Затемнение основы".
Mageia Linux x64 KDE
Странник M

• 1

Сообщение #138 vknw123 » 29.04.2015, 15:55

vknw123
Аватара

Сообщение #139 maleficmax » 29.04.2015, 16:59

vknw123, что это за ссылка? Типа разрабы софтины? ) А то всё на божественном)
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #140 СамСуCам » 29.04.2015, 17:02

Там же можно язык поменять
В любой непонятной ситуации спи, кушай и улыбайся. SATtva
Моя галерея Ежедневный конкурс моделирования в Blender
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Пред.След.