Krita

Список разделов 2D редакторы и рисование Растровые редакторы

Описание: GIMP, MyPaint, Krita, Photoshop, Paint.NET, SAI, ArtRage и так далее
Модератор: exooman

Сообщение #21 Юрий Небесный » 16.03.2019, 20:20

grayich, да кисти то дело наживное. настроил для себя штуки три и хватит на все случаи жизни.
а вот смешения слоев реально мало, после гимпа. пришлось сегодня весь день в гимпе провести и блин ну гипушка, ну родненький, ну сделай ты слои хотя бы как в фотошопе 2-3. ну емае, ну цены тебе не будет.
нет же.. разрабы принципиально этого не делают.
и опять эта вечная борьба выбора свободного софта. в одном одно в другом другое.
да капец! :facepalm:
едва удерживаюсь оси не начать опять переустанавливать )) весна, шиза крепчает
Linux Plasma | Ryzen 5, 32Gb, SSD M2, RX 590 | BenQ 27 | Wacom | Microsoft Ergo | Gun Tin tea
http://dezigner.tilda.ws
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #22 try_out » 16.03.2019, 22:49

MJCinemaker писал(а):По поводу GIMP, реально не понятная прога
Я думаю, непонятная после Фотошопа, под который у всех давно мозги заточены. Слишком въелся этот Photoshop как единственный стандарт компьютерной графики. Народ просто не в состоянии воспринять какой-то другой идеологии.
Я силком приучал себя к GIMP. Мой организм протестовал против насилия после десяти лет каждодневной работы в Photoshop.
Но GIMP вполне понятен и логичен, если отвлечься и привыкнуть. И во многих нюансах он удобнее чем Photoshop. Не во всех, конечно. Но я давно перестал их сравнивать. Потому что работаю в GIMP и мне нравится.
Изредка у заказчиков приходится поработать в Photoshop. И теперь уже он кажется мне корявым, неудобным.
ASUS X550LC /Linux Mint 20 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #23 SergeV » 17.03.2019, 11:16

Изредка у заказчиков приходится поработать в Photoshop. И теперь уже он кажется мне корявым, неудобным.
Дело привычки. Я в своё время сидел тоже на гимп дома, в офисе на конторе работал с шопом, это тоже было ещё то "удовольствие". Потом купил себе дизайнер комплект CS5.5, и снёс гимп, и не работал в нём до последних нескольких месяцев. Точнее сказать он у меня стоит на компе в офисе, но работать я на нём нормально не могу, удивляюсь как я тогда вообще что то в нём делал, особенно бесит работа с текстом. Просто отвык и забыл его.

Так что, если снова поработаешь по чаще с шопом, а не с гимп, мнение может сильно измениться. :) Меня сегодня не кто не заставляет в шопе работать, мог бы спокойно гимп в офисе использовать, но тупо не могу привыкнуть обратно к нему.
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #24 Юрий Небесный » 17.03.2019, 11:33

а Аффинити не смотрел?
Linux Plasma | Ryzen 5, 32Gb, SSD M2, RX 590 | BenQ 27 | Wacom | Microsoft Ergo | Gun Tin tea
http://dezigner.tilda.ws
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #25 MJCinemaker » 17.03.2019, 13:30

Я вообще-то сравниваю не с Фотошопом, а с Corel Photo Paint, вот это реальная удобная программа для растровой графики, там все логично.
Юрий Небесный писал(а):а Аффинити не смотрел?
По сути это клон Фотошопа, устанавливал на винду, хотя он заточен по макОС.
Corel Photo Paint - одна из лучших, Krita чем-то пытается быть похожей именно на нее.
Но проблема в том, что если обычные инструменты рисования и редактирования во всех редакторах практически идентичные, то работа с масками и корректирующими слоями немного разная, а где-то кардинально отличается.
MJCinemaker M
Аватара

Сообщение #26 Странник » 18.03.2019, 10:42

Юрий Небесный писал(а):Так же есть эти инструменты и в Крите. Но. Но они там работают как-то не так. Что-то не то там с ними. Не могу объяснить, но суть в том, что в реале ими пользоваться невозможно. Ну не выполняют они своих функций так как это делает хотя бы гимп.
Не так с ними, видимо, то, что в Krita это не отдельный инструмент, а кисть. Кстати, к преимуществам такого подхода можно отнести то, что у этой кисти можно настроить множество параметров. Но почему оно не работает? Штампует же, и восстанавливать пытается.
Mageia Linux x64 KDE
Странник M

Пред.

Вернуться в Растровые редакторы