[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/konkurs/konkursrank.inc.php on line 39: mysqli::mysqli() [mysqli.mysqli]: (28000/1045): Access denied for user 'itcomp_korchy'@'91.206.201.47' (using password: YES)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/konkurs/konkursrank.inc.php on line 63: mysqli::real_escape_string() [mysqli.real-escape-string]: Couldn't fetch mysqli
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/konkurs/konkursrank.inc.php on line 51: mysqli::query() [mysqli.query]: Couldn't fetch mysqli
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/konkurs/konkursrank.inc.php on line 63: mysqli::real_escape_string() [mysqli.real-escape-string]: Couldn't fetch mysqli
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/konkurs/konkursrank.inc.php on line 51: mysqli::query() [mysqli.query]: Couldn't fetch mysqli
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4895: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3926)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4896: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3926)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4898: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3926)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4899: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3926)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4900: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3926)
Решаем дальнейшую судьбу форума (голосование) - Обсуждение форума - Страница 2 из 3 - Форум про Blender 3D

Решаем дальнейшую судьбу форума (голосование)

Список разделов О сайте Обсуждение форума

Описание: Вопросы и предложения касательно форума
Модератор: exooman

Что делаем с форумом?

Просто зашел попрощаться с умирающим динозавром.
7
Странник, maleficmax, rz3x, Idutvuker, zloy_pingvin, DukeNukem2005, Юрий Небесный
100%
Оставляем всё как есть, готов помочь.
0
Голосов нет

Всего проголосовавших: 7
  • 1

Сообщение #21 Bibo » 12.02.2023, 08:42

Пытаясь в объективность.
Я не 3Д-шник и на этом форуме никогда не искал информацию по моделированию, только по БГЕ, который уже много лет как умер. К тому же, за прошедшие 6 лет овладел английским на относительно разговорном уровне и все, что мне нужно, вычитываю либо в оригинальной документации, либо во всевозможных англоязычных ФАКах.
С другой стороны, именно тут в прошлом году я нашел для себя проект посредством которого впервые смог попрактиковаться в Годот, что было серьезным таким подспорьем. А для разработки этого проекта мне сначала пришлось найти на этом же форуме скрип "вытягивания" бленд-фала из собранного БГЕ-экзешника, поскольку на всех англоязычных ресурсах ссылки были умершие. То бишь, форум был мне полезен пускай и разово в несколько лет.

Скольким людям этот форум еще облегчил жизнь за прошедшие годы даже в мертвом состоянии? Людям которые нашли здесь ответ поиском в гугле, не оставляя никаких комментариев.
Bibo
Аватара

Сообщение #22 exooman » 12.02.2023, 10:48

stanpy писал(а):Насчёт форума: имхо - закапывайте. Инфа устаревшая, народ разбрёлся, домен уа. Не стоит оно того.
Моя задача была проста - дать оставшимся людям возможность самим решить как поступить с форумом. Это их труд - им и решать. В любом случае, сейчас каждый может высказать своё прощальное "фи", что лучше, чем висение форума в состоянии рид-онли.

stanpy писал(а):Сообщение было минимум неуместным.
Спойлер
Да, вышло так, что ляпнул не подумав и этим оскорбил человека. Поэтому поток высказываний в мой адрес вполне оправдан, но всему этому не место на форуме.

Bibo писал(а):Скольким людям этот форум еще облегчил жизнь за прошедшие годы даже в мертвом состоянии?

Лично мне ведение випа на форуме всегда казалось удобным. Да и у читателя под рукой сразу вся хронология событий.
exooman
Аватара

• 3

Сообщение #23 Maks_ Maksimovich » 12.02.2023, 10:49

Эх, жалко что так всё сложилось. Мне все варианты не нравятся (из этих двух). Ну чтож, что будет то будет. Хочется конечно чтобы форум жил. Кто-то на форуме писал, что Blender с каждым годом становиться всё популярнее и популярнее. Поэтому форум с каждым годом (по идеи) будет более востребован. Да и сам Blender не стоит на месте. Дофига людей не знает английский (это про англоязычные форумы), а переводчик... ну мягко говоря та ещё жесть. Но что будет то будет.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Жалко динозаврика...
Я Ярослав
Maks_ Maksimovich M
Аватара

• 1

Сообщение #24 Akeyon » 25.02.2023, 18:20

Я на форуме всего ничего, с месяц-полтора, хотя до этого не раз сюда заглядывал, что бы подсмотреть ответы где сам тупил. Печально как-то, я только пришел, а тут уже всё. Насчет форума... Не думаю, что мои несколько сотен грн сильно ему помогут.
А так, фиг его знает. Было бы замечательно, если сервер хотя бы перекочует куда-то, а не падет цифровым прахом. На крайний случай тот же дискорд, уже выглядит лучше чем пустое ничего.
Akeyon M

• 1

Сообщение #25 Vir Norin » 26.02.2023, 01:02

Кстати, да, почему б Дискорд сервер не замутить. Хоть и нет гарантий, что он будет активнее. У меня на сервере под 1000 человек, но на практике только с десяток проявляет какую-то значимую активность, так что не факт, что Блендер Украина расцветет новыми красками. Но все-таки лучше иметь место, где старожилам можно было бы собраться и не потерять связь друг с другом.
Здесь должна быть какая-то умная фраза, но я слишком тупой для этого.
Vir Norin M
Аватара

• 1

Сообщение #26 exooman » 26.02.2023, 04:03

Vir Norin писал(а):Кстати, да, почему б Дискорд сервер не замутить. Хоть и нет гарантий, что он будет активнее. У меня на сервере под 1000 человек, но на практике только с десяток проявляет какую-то значимую активность, так что не факт, что Блендер Украина расцветет новыми красками. Но все-таки лучше иметь место, где старожилам можно было бы собраться и не потерять связь друг с другом.

По блендеру уже есть сервера. Скорее всего, многие уже туда перешли. Если у кого-то есть годные сервера на примете, можете рекомендовать. Создавать свой новый сервер? С ВИПами и темой вопросы/ответы? Пожалуй это лучше сделать тому, кто еще горит желанием создавать и расширять новое сообщество.

В нашем же случае, само сообщество старожилов (в массе своей) уже исчерпывающе высказало свою точку зрения на счет текущей ситуации. Простым и банальным молчанием. И это, наверное, ключевое. По крайней мере для меня. Поэтому переезжать на другие сервера тут особо и некому. А неравнодушных людей можно пересчитать по пальцам двух рук. Если вам интересно продолжить общение с ними - обменяйтесь контактами и всего делов.
exooman
Аватара

• 1

Сообщение #27 СамСуCам » 27.02.2023, 15:38

Старожилы уже и не заходят сюда, значительная часть некогда активных старожилов не заходит сюда уже полтора, два, три года...
Форумы как формат не очень популярны, и даже с учётом большого роста популярности блендера, вряд ли мы тут соберём много народу .
В дискорде по-моему не очень удобно випы вести, как и в телеге

Если форум переедет, то я в принципе могу продолжить следить за конкурсами (вон в вк группа с челленджами более менее активная), вести випы и проч.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
За этот год на форуме зарегистрировалось порядка 20 человек, и в сумме ими (новыми пользователями) было написано 23 сообщения... :-/
В любой непонятной ситуации спи, кушай и улыбайся. SATtva
Моя галерея Ежедневный конкурс моделирования в Blender
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Сообщение #28 Akeyon » 27.02.2023, 15:49

За этот год на форуме зарегистрировалось порядка 20 человек, и в сумме ими (новыми пользователями) было написано 23 сообщения... :-/
Хех, 2023 ведь
Akeyon M

• 1

Сообщение #29 jstas » 15.04.2023, 18:35

Жаль, но форуму видимо действительно пришел конец. Активности нет. Нужна инициативная группа для создания активности (а другие бы к ней подтягивались), а ее нет. Очень жаль! Я хоть и редко заходил, но все уже стали родными. Мне вас будет не хватать! :'-( Да я даже Жолту был бы сейчас рад :)
Эх, как бы мне это бы тоже, по обмену премудростями?
jstas M
Аватара

Сообщение #30 exooman » 17.04.2023, 00:14

Удивительно, что форум вообще еще работает. Вроде же хостинг закончился.
exooman
Аватара

Сообщение #31 Akeyon » 17.04.2023, 00:35

exooman, может, форум перешёл в чужие руки и его подрубили для каких-то работ?
Akeyon M

• 3

Сообщение #32 andreymal » 17.04.2023, 00:39

По крайней мере хостинг не изменился

Не знаю что происходит, но на случай если вдруг с форумом опять что-то случится, заранее резервирую ссылку
https://b3d-mirror.andreymal.org/

(кстати у меня всё ещё есть https://bu-mirror.andreymal.org/)
Читая эту подпись, вы впустую потратили 5 секунд своей жизни.
andreymal M
Аватара

Сообщение #33 exooman » 17.04.2023, 00:50

andreymal писал(а):(кстати у меня всё ещё есть https://bu-mirror.andreymal.org/)

о да! в классическом дизайне! :ice:
exooman
Аватара

Сообщение #34 SergeV » 17.04.2023, 10:39

Хм..., я уже поудалял со своего хоста все изображения что тут выкладывал в свой вип, думал форум закрылся, и уже хотел линк удалить, но кликнул по нему, а форум заработал. 8-O

Походу всё же кто то продлил подписку на хост, и форум ещё поживёт возможно с год... Восстанавливать вип уже не буду, на свой хост я тоже уже договор закрыл, буду другой хостинг брать, да и один фиг уже раз в пол года что то моделю...
В любом случае буду поглядывать сюда. :beer:
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #35 СамСуCам » 17.04.2023, 19:36

andreymal писал(а):(кстати у меня всё ещё есть https://bu-mirror.andreymal.org/)
Какой же быстрый, легкий и отзывчивый сайт. Моментально открывается, можно все сайты буду такими?))
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Сообщение #36 SergeV » 17.04.2023, 21:21

Какой же быстрый, легкий и отзывчивый сайт. Моментально открывается, можно все сайты буду такими?))
Ну..., это потому что сайт писался на нативном языке, если память не изменяет и не путаю, то сайт на перл'ловке, или же на чистом РНР. Плюс там грузиться нечему, стили на 7*кб, плюс десяток картинок на пару сотен кб, вот и грузится в лёт... В современных же сайтах стало модно использовать ксс фреймворки, тот же бутстрап и пр., плюс экстра стили и скрипты для модной анимации, картинки больших размеров(часто без сжатия), и т.д.. Вот и получаем медлительные сайты.
Народ разленился и разучился писать сайты на чистом языке, и писать стили самостоятельно, как это делали в 2000-ных.
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #37 СамСуCам » 17.04.2023, 21:55

SergeV писал(а):если память не изменяет и не путаю, то сайт на перл'ловке
Насколько я помню, да, на Perl.
А сейчас на каждый чих подгружается тяжеленный фрейм. Вот же времена были.... =-)
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Сообщение #38 exooman » 18.04.2023, 00:03

SergeV писал(а):Походу всё же кто то продлил подписку на хост, и форум ещё поживёт возможно с год...
Скорее всего Максим. Ну да посмотрим что будет. После предыдущих событий я уже со всем распрощался, если честно.

SergeV писал(а):Народ разленился и разучился писать сайты на чистом языке, и писать стили самостоятельно, как это делали в 2000-ных.

Да нафиг оно надо, когда 16гб оперативы - это уже минимальный минимум, а даже мобильный интернет выдает 20мбайт/с. Оно и в играх уже на слово "оптимизация" накладывается табу. Не тянет? Покупай 4090!
exooman
Аватара

Сообщение #39 SergeV » 18.04.2023, 09:30

Да нафиг оно надо, когда 16гб оперативы - это уже минимальный минимум, а даже мобильный интернет выдает 20мбайт/с. Оно и в играх уже на слово "оптимизация" накладывается табу. Не тянет? Покупай 4090!
Сайту пофиг сколько у тебя оперы, какая крутая графа и скорость интернета, на скорость загрузки влияет сколько запросов отправляется серверу, и как быстро он их обрабатывает.
А тут, это количество и размер всех файлов стилей, ява скриптов и графики, плюс их размер..., плюс как сам сайт сделан и сколько он сам обрабатывается сервером. И это не говоря уже про то, что сам сервак может тормозить из за нагрузки на него, или потому что слабый...
Так что, сиди ты хоть на сомом последнем железе с 32-128 гиктар памяти, на гигабайтном соединении, сайт загрузится с той же скоростью, что и на офисном компе 5-10 летней давности. Ну разве что твой быстрый интернет "быстрей" загрузит огромные фотки на сайте, которые выложили в не оптимизированном виде, при условии что сервер не тормозной...

Добавлено спустя 54 минуты 29 секунд:
А сейчас на каждый чих подгружается тяжеленный фрейм. Вот же времена были....
Фреймы это только часть, да и не на всех сайтах они применяются.. Основные тормоза это графика в больших и даже огромных размерах без оптимизации, десятки подключений отдельных скриптов и стилей, тяжёлые ксс фреймворки, + подключение таковых часто со сторонних ресурсов, да и сами скрипты сайтов(CMS и фреймворки) перегруженные лишним так же дают знать о себе.
В прошлом всего этого избегали, а сегодня расслабились, куча всего готового для разработчиков, и только ленивый не сможет собрать себе сайт. Вот и расплодилось всяких сайтов на базе того же вордпрес и иже с ним, собранных по левым статейкам на коленке, без оптимизаций и чистки. :suicid:
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #40 СамСуCам » 18.04.2023, 11:44

SergeV писал(а):расплодилось всяких сайтов на базе того же вордпрес и иже с ним, собранных по левым статейкам на коленке, без оптимизаций и чистки
Вордпресс ещё ладно, он и то работает быстрее чем сайты крупных фирм, которые вбухали в свой сайт огромные деньги. Тестировал демки интернет-магазинов на вордпресс, работает даже быстрее дорогих сайтов.

exooman писал(а):Да нафиг оно надо, когда 16гб оперативы - это уже минимальный минимум
На втором компе 16, уже не хватает. На основе 32, один блендер с работой и браузер - 16 гигов скушано. А когда денойз после рендера идёт, так все 19 выедает. На 16 гигах даже с простым проектом в блендере, браузер приходится урезать.
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение форума