Форум снова работает

Список разделов О сайте Обсуждение форума

Описание: Вопросы и предложения касательно форума
Модератор: exooman

Сообщение #1 exooman » 18.01.2023, 18:32

Всем привет! Сразу к делу - форум продолжает свою работу. Первое время сохранится статус кво. А дальнейшая судьба форума теперь будет зависеть строго от вас, как это и должно быть.

Исходя из текущей ситуации в мире, желания обсуждать ранее принятые решения нет. Да, что-то было сделано на эмоциях, что-то вполне осознанно. Но в итоге мы пришли к тому, что Максим (maleficmax) вполне взвешенно решил отойти от дел и передать управление форумом.

На данный момент положение форума следующее. Текущий хостинг будет актуален до конца марта. Далее у нас два варианта:

1. Устроить срач, основываясь на бессмысленности содержания полумертвого форума. В этом случае, в конце марта форум будет закрыт. По крайней мере до тех пор, пока не появится идея содержать его просто так, как памятник.

2. Вытереть сопли обиды и поддержать идею сохранения форума. В эти месяцы постараюсь решить, что лучше - перейти на другой хостинг, либо же как-то изловчиться с оплатой текущего.

Лично я вижу данный форум, как компиляцию труда многих его участников. И даже если ресурс перестал приносить былую пользу, он стоит того, чтобы продолжать поддерживать его существование. А вот в каком виде - это решение будет принимать само сообщество. Возможно я неправ и всё это нужно просто отпустить. Но если это и так, то за свои ошибки я расплачусь сам.

Что будет дальше? Все модераторы, которых прежде лишили прав, будут восстановлены до прежнего статуса по их желанию. Пишите в ЛС, если хотите продолжить заниматься рутинной работой по одобрению новых тем и модерированию разделов. Буду рад вашей помощи, ибо с марта модерирую всё в одну каску.

На форуме будет запрещена политота. Причины просты и вы все их знаете. Главным принципом форума останется “Помощь вместо критики”, поэтому булинг и наезды на новичков будут также пресекаться. Это было ключевое отличие нашего форума от пабликов и прочих соц.сетей. Его стоит сохранить.

В остальном всё как прежде - задаем/отвечаем на вопросы, ведем випы, получаем фидбек. Все предложения, пожелания и свои мысли пишите под этим постом. Всем добра и всего самого наилучшего!
exooman
Аватара

Сообщение #2 andreymal » 18.01.2023, 20:34

Хостинг вторичен, домен первичен. Сам форум технически может запустить любой человек на любой кофеварке (в конце концов, я предыдущие три дня в панике бэкапил всё, до чего смог дотянуться), а вот что с сохранностью многочисленных ссылок на сайт и кто-где-как будет продлевать домен - вопрос, который лично меня в данном случае волнует больше, особенно в текущей политической ситуации
Оффтоп
(я б купил домен БУ для создания памятника, но 2022 год сказал нет)
Читая эту подпись, вы впустую потратили 5 секунд своей жизни.
andreymal M
Аватара

Сообщение #3 exooman » 18.01.2023, 20:50

Если переходить на ру-хостинг, то домен, скорее всего, придется менять. Украинские хостинги сейчас оплатить затруднительно и не факт, что они не будут заблочены.
exooman
Аватара

• 1

Сообщение #4 SergeV » 19.01.2023, 16:15

exooman, в первый день когда форум закрыли, я пытался тебе в пм написать, но походу это тоже было заблочено... Хотел предложить временно форум перенести на мой хостинг, он у меня простаивает. Если конечно форум не на сотню другую гигов, у меня около 45 свободно.

А так, как уже написал andreymal, с доменом походу будет всё, и надо брать новый хостинг с доменом, что убьёт раскрутку. Хотя если смотреть на активность последние пару лет, то это большой роли не сыграет, в поисковиках можно будет подкорректировать, и пока не закроют этот хостинг, делать редирект на новый, для быстрой пере индексации.

Если брать новый домен и хостинг, то чисто под форум, без файло помойки, это жрёт только место, за которое надо платить. Лучше разрешить хостить картинки на определённых сайтах типа imgur и т.д., зато при переезде потом на другой домен, ссылки останутся живы. Ну и для форума не нужно будет дорогой хостинг.

Ну и, если менять домен, то выбрать нейтральный сервак, не ру., и не ук., лучше взять хостинг где то в европе, где оплату можно проводить нормально, без веб моней и прочих совковских приблуд. Больше будет возможности у людей живущих в не бывшего совка, помочь с оплатой. В этом плане могут помочь хостеры, из тех же бывших стран совка, которые держат серваки в европе, и принимают оплату как в местной валюте, так и в евро.
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #5 exooman » 19.01.2023, 17:26

SergeV писал(а):Если брать новый домен и хостинг, то чисто под форум, без файло помойки, это жрёт только место, за которое надо платить. Лучше разрешить хостить картинки на определённых сайтах типа imgur и т.д., зато при переезде потом на другой домен, ссылки останутся живы. Ну и для форума не нужно будет дорогой хостинг.

Судя по той инфе, что есть в админке, размер всех вложений форума занимает меньше гигабайта + база данных на 250мб. Так что да, если не грузить хранилище картинками, много форум не потребует.

SergeV писал(а):Ну и, если менять домен, то выбрать нейтральный сервак, не ру., и не ук., лучше взять хостинг где то в европе, где оплату можно проводить нормально, без веб моней и прочих совковских приблуд. Больше будет возможности у людей живущих в не бывшего совка, помочь с оплатой. В этом плане могут помочь хостеры, из тех же бывших стран совка, которые держат серваки в европе, и принимают оплату как в местной валюте, так и в евро.

Тут вопрос спорный в любом случае. Если хостить в ру, форум будет недоступен в Украине. Европейский хостинг в будущем также может оказаться не доступен в ру-регионе. Да и самое важное, что с его оплатой те же проблемы, что и с оплатой украинского хостинга. Поэтому в этом случае менять текущий хостинг смысла особо нет - получаем те же проблемы, но вдобавок теряем домен.

У меня пока есть резервный вариант со способом оплаты текущего хостинга, если ничего лучше не придумаем, скорее воспользуюсь им и потянем еще год времени. Мне главное убедиться, что это еще кому-то нужно кроме меня.
exooman
Аватара

Сообщение #6 SergeV » 19.01.2023, 17:38

Сделай опросник на гугл формах, и закрепи на видном месте, что бы могли все увидеть и пройти опрос.
Суть в том, что ажиотаж по блендер форумам уже давно прошёл, в основном все переключились на телегу, поэтому спад посещаемости заметен уже давно. Вот и опрос поможет понять, а нужен ли этот форум?!

Мне конечно жаль будет, если форум загнётся, хотя я и сам тут уже редкий гость, но иногда интересно заглянуть.
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #7 exooman » 19.01.2023, 17:57

В этом плане проблема форумов в том, что это десктопное решение. На мобильном экране не очень комфортно печатать разного рода простыни, да и люди уже привыкли к иного рода комуникациям: обучение - это ролики на ютабах, а общение - это короткие комменты в быстро летящей ленте.

Поэтому сейчас форумы - это узкоспециализированная среда. Она всегда будет востребована, но не в тех масштабах, что паблики и мессенджеры. И далеко не для тех целей. Когда мы ищем ответ на какой-то непопулярный вопрос, ответ обычно находится именно на форумах, а не в лентах. В этом и заключается нынешняя суть форумов - это хорошо структурированная информация, которую легко найти. В нашем случае - это тысячи вопросов, на которые был дан ответ.
exooman
Аватара

Сообщение #8 andreymal » 19.01.2023, 19:05

exooman писал(а):Если хостить в ру, форум будет недоступен в Украине.
Через Cloudflare расположение хостинга уже не имеет значения
exooman писал(а):На мобильном экране
Обсуждать десктопную программу на мобильнике наверное немножко странно (впрочем, в любом случае будет нелишним попытаться адаптировать тему форума под мобильник)

Ещё на всякий случай напишу, что у меня тоже есть личный сервер на FirstVDS, на котором я могу захостить форум, если будет надо
Читая эту подпись, вы впустую потратили 5 секунд своей жизни.
andreymal M
Аватара

Сообщение #9 exooman » 19.01.2023, 19:38

andreymal писал(а):Обсуждать десктопную программу на мобильнике наверное немножко странно

Речь больше о том, что сетовать на то, что сугубо десктопный ресурс непопулярен в эпоху мобильников - эт такое себе. Он занял свою нишу, эта ниша узконаправленная, но важная. Я так считаю. Сейчас вопрос один - в каком статусе будет существовать форум:

- Если сугубо в профильном, просто в качестве хранилища знаний, то я не вижу особых проблем в переносе его на другой домен. В гуглах он будет всё также индексироваться по соответствующим запросам. Навряд ли кто-то из числа "нефорумчан" будет целенаправленно искать сам форум.

- Если же нам нужно что-то большее, с прицелом на развитие, то уже будем думать. Время на это я попытаюсь выкроить. Жаль, что этого не удалось сделать раньше. Но тогда было не до этих проблем, увы.
exooman
Аватара

• 1

Сообщение #10 SergeV » 19.01.2023, 21:26

Дело не в мобильности сайта. В телеге и т.д., многие сидят не вылазно, и там могут ответить на вопрос быстрей чем на форумах. Многих даже не интересует что на форумах есть уже база ответов, ведь нужно по ней ещё найти, а для этого правильно вопрос задать для поиска, когда в месенжерах смогут быстро ответить даже если не точно сформулируешь вопрос.
А учитывая что на форумах мало людей, и ответа можно по несколько дней а то и недель ждать, вот и теряют они свою популярность. А тут даже мобильная версия не поможет, тут нужно нечто среднее между чатом и форумом..., вопрос лишь можно ли эти две технологии скрестить нормально, что бы вопрос-ответ архивировались и в последующем находились быстро...

ПС. Хотя..., если вспомнить форум cyberforum.ru, там подобная система поиска ответа есть, когда создают новую тему с вопросом, скрипт ищет по форуму схожие вопросы, и выдаёт список ссылок ещё до публикации темы. Правда работает он там не на 100% точно, но вполне себе нормально. Вопрос лишь возможно ли к этому движку сайта привязать хотя бы подобный "ИИ"? Возможно уже что подобное существует...
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #11 exooman » 19.01.2023, 22:25

нечто среднее между чатом и форумом...

И оно есть. Тема - "Задаем вопросы, получаем ответы". Проблема в том, что все отвечающие разбрелись, по вполне очевидным причинам.

SergeV писал(а):если вспомнить форум cyberforum.ru, там подобная система поиска ответа есть, когда создают новую тему с вопросом, скрипт ищет по форуму схожие вопросы, и выдаёт список ссылок ещё до публикации темы. Правда работает он там не на 100% точно, но вполне себе нормально. Вопрос лишь возможно ли к этому движку сайта привязать хотя бы подобный "ИИ"? Возможно уже что подобное существует...

Всё это как мертвому припарки. Именно наш форум держался только на сообществе. Не стало сообщества - не стало и прежнего форума. А остался лишь информационный ресурс, компиляция нашего труда. Оживить форум может лишь само сообщество. Этой возможности ранее не предусматривалось, сейчас она есть. Да, с запозданием. Но так вышло. К тому же, форум до января был открыт и попыток что-то изменить замечено не было.
Многие молча разошлись. И выходит, что решение Максима было вполне приемлемым для большинства.

Максимум, что лично я могу сделать - на какое-то время сохранить ресурс как есть. Ибо при таких вводных данных, проще создать новое, чем пытаться переделать старое. В любом случае, сейчас у каждого есть возможность что-то предложить или просто высказаться, поэтому вэллкомъ.
exooman
Аватара

• 1

Сообщение #12 Vanr » 21.01.2023, 09:14

Рос наблюдая за этим форумом. (около 15 лет назад открыл для себя этот форум, ещё до масштабного переселения на этот хостинг :einstein: ) Искал ответы на свои вопросы, по возможности помогал таким же сам. Прошёл дорогу от хобби в свободное время, до профессии связанной с любимой программой. И наибольший вклад в моём развитии, как 3Dшника, я получил на этом форуме. У местного сообщества: открытого, готового помочь и профи и новичку, когда-то ещё и активного :)

Сейчас форум проживает не свой золотой век, но всё равно отложился как некоторый культурный слой в моём сознании. По привычке почти ежедневно проверяю активность на ресурсе, скорее в память о былых временах. О первых успешных шагах в 3d, о первом участии в конкурсе, первой работе в галерее, повезло даже поучаствовать в создании короткого мультфильма:
Даже найти этот мультик удалось
phpBB [media]
(ух, 12 лет с тех пор прошло)

Активность на форуме сильно упала, следить здесь стало практически не за чем, да и сам я вклада в жизнь ресурса последние годы не вношу. Но с объявлением его закрытия, почувствовал что с ним пропадает частичка меня и истории частью которой я был. Хочется чтобы этот ресурс жил дальше, и помогал новичкам так же как он делал это в лучшие свои годы.
Мой портфель на ArtStation
AMD Ryzen 7 5700G Eight-Core Processor 3.80GHz, ОЗУ - 32.00GB, NVIDIA GeForse RTX 3060 12.00GB
Vanr M
Аватара

Сообщение #13 Bibo » 21.01.2023, 15:09

А сколько оно стоит-то, продлить хостинг? Не секретная же информация если публично обсуждаем.

exooman писал(а):Европейский хостинг в будущем также может оказаться не доступен в ру-регионе.
Разве этим нельзя пожертвовать? У нас блочат хостинги достаточно давно и ситуация когда отваливается вполне себе приличный сайт просто от перекрёстного огня банов ркн достаточно повседневная. Сейчас уже последняя бабушка наверно пользует впн.

SergeV писал(а):Дело не в мобильности сайта. В телеге и т.д., многие сидят не вылазно, и там могут ответить на вопрос быстрей чем на форумах.
Я совсем от жизни отстал. Телегу установил месяц назад просто чтобы уведомления с одного сайта получать. Там действительно так живо по блендору?
Bibo
Аватара

Сообщение #14 exooman » 21.01.2023, 18:14

Bibo писал(а):Разве этим нельзя пожертвовать?

Возможно. Но дело больше упирается в способы оплаты. Сейчас без костылей даже перевод не сделать, не то что что-то оплатить.

Bibo писал(а):А сколько оно стоит-то, продлить хостинг? Не секретная же информация если публично обсуждаем.

В ру-регионе вопрос об оплате хостинга не стоит. В случае переноса форума туда, я сам оплачу всё на год-два, а там видно будет. В случае оплаты текущего хостинга, я просто физически не могу оплатить. Цена вопроса - что-то порядка 3000-4000 гривен за год. В этом случае придется кого-то просить оплатить, а потом еще заморачиваться с тем, чтобы рассчитаться.
exooman
Аватара

Сообщение #15 maleficmax » 21.01.2023, 22:42

Оживить форум может лишь само сообщество.
Ключовий момент. Змушувати ніхто спільноту не буде, тому те, що зараз відбувається -- природно. У мене пішов рік на те, щоб з цим змиритися, тепер ваш час, панове.
Ви перенесете форум на інший хостинг, і він помре через рік-два разом з вашими грошима.
Я м'яко веду до того, що зберегти форум можливо лише в якості архіву, а не активного ресурсу.
Та й запитайте десь у людей, де вони шукають відповідь зараз, в гуглі чи в чатах і дискорді або телезі?
Ось перегляди форуму за довгий період часу.

Изображение
maleficmax M
фашист і бандерівець
Аватара

Сообщение #16 exooman » 22.01.2023, 02:24

maleficmax писал(а):Ви перенесете форум на інший хостинг, і він помре через рік-два разом з вашими грошима.

Вопрос не в грошах, а в целесообразности. Если людям всё это нужно только как архив - форум и так заархивирован - https://web.archive.org/web/20220927234137/https://b3d.org.ua/forum/index.php

Пока хочется послушать мнение сообщества, которое эту площадку развивало и поддерживало. В конце февраля уже примем решение. Закрывать - значит закрывать. Переносить - значит переносить.
exooman
Аватара

• 1

Сообщение #17 Vir Norin » 22.01.2023, 02:44

Я б накидал своих работ, чтоб поддержать движение на форуме, но там половина под грифом 18+ будет :-D
А так, жаль, конечно, мне всегда грустно становилось, когда заходил и видел полную тишину здесь
Здесь должна быть какая-то умная фраза, но я слишком тупой для этого.
Vir Norin M
Аватара

Сообщение #18 SergeV » 22.01.2023, 10:53

Я совсем от жизни отстал. Телегу установил месяц назад просто чтобы уведомления с одного сайта получать. Там действительно так живо по блендору?
Конкретно по блендеру нет не где живости, там есть несколько каналов, но в основном на английском, один на русском, 1 на украинском, и по сути всё.
Я телегу привёл как пример, что в основном все форумы вымирают, и народ уходит в тужу телегу и др.. К примеру в программировании там очень даже живо, у меня несколько каналов подключено, от нескольких сотен до штуки с лишним сообщений с канала.

А так, глянул сейчас вообще по форумам по блендер, даже английские форумы по затихли. Бум моды на блендер ушёл, остались только профи и энтузиасты. Так что, возможно и стоит форум за архивировать нормально, и на архиве сделать пару крупных кнопок ссылок на каналы в телеге на ру и ук версии каналов.

Я лично 3д уже подзабросил, так как забросил бизнес связаный с графикой, поэтому очень редко что моделю чисто для себя. Жаль конечно будет если форум закроется, кто знает, может в будущем опять появится желание, но не мне решать...

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
но там половина под грифом 18+ будет
Vir Norin, ну, на том же render.ru походу это не кого не волнует, там хватает работ из серии "ню", совершенно без цензуры и ограничений по возрасту.
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #19 maleficmax » 22.01.2023, 14:35

SergeV, ваша інформація не відповідає дійсності щодо двох пунктів:
1. По блендеру в тг все дуже гаряче, лише в моєму українському чаті майже 2к людей і кількасот повідомлень в день. А є і інші.
2. Мода не просто є, у мене на очах співробітники вчать блендер і переходять на нього з максу і майки. Популярність вище, ніж була раніше. Зараз блендер вже не сприймається світом, як диковинка, а стоїть на рівні з маком і майкою.
maleficmax M
фашист і бандерівець
Аватара

Сообщение #20 SergeV » 22.01.2023, 15:57

Ну..., может не так искал в телеге, мне выдало меньше десятка каналов в поиске.
Да и о популярности я по форумам глянул, что выдал гугл, а на форумах довольно тихо.
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

След.

Вернуться в Обсуждение форума