Продвижение форума в поисковиках.

Список разделов О сайте Обсуждение сайта

Описание: Вопросы и предложения касательно блога
Модератор: exooman

• 1

Сообщение #81 exooman » 26.01.2020, 23:16

SergeV писал(а):Я просто указал на проблему.

Вот забавно, периодически каждый вдруг в чем-то видит проблему (то конкурсы мертвые, то продвижение в гугле не соответствует стандартам) и поднимает один и тот же вопрос - "вы давайте-ка делайте что-нибудь! чего не делаете? проблема же очевидна!"

Ну, а на ответ в стиле "критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай", сразу же парируют чем-то в духе:
SergeV писал(а):но сегодня я уже даже на свои идеи не имею времени, сегодня воскресенье, а я работаю...

Я объясню вам в чем дело. Вы сравниваете местечковый форум с площадками, которые изначально заточены на получение прибыли. Да, некий сайт Н вполне себе может проводить платные конкурсы, успешно привлекать новую ЦА, постоянно расти и развиваться. Но за всем этим стоит человек(или группа лиц), для которых данный ресурс - источник заработка, их хлеб. И он (они) мотивирован(ы) развивать свой ресурс в вполне понятном направлении - рост ЦА, высокая посещаемость и активность.

А как в дело вступают деньги, то как бе всё - общество делится на потребителей и предоставляющий им услуги персонал. Все взаимодействия меж этими группами оптимизируются и принимают официальный окрас. И как только ресурс по закону оформляется как инструмент получения прибыли, с юридическим адресом и налоговой отчетностью, то как бе всё - конец всей социалистической романтике:
- ляпнул что-то невзрачное, но, вроде бы, не нарушающее правил - бан на неделю.
- оспорил этот бред - получи блок аккаунта вдогонку. Потому что работы у модерации полно и разбираться в том, кто прав, а кто нет - она не будет. Быстрее тебя забанить, а ты там сам уже думай.

С ростом аудитории, повысится и количество всяких полудурошных интересных личностей. Их негативная активность быстро оптимизирует и упростит принцип работы модерации - кто резко наезжает на ресурс, тому бан. Что-то выходящее за рамки тематики ресурса - бан. Оскорбление - бан. Даже если оно было вынужденным. В итоге пользователям придется смирится с постоянной слепой цензурой (порою несправедливой), что повысит уровень подхалимства, а всё социальное взаимодействие скатится в кармодрочерство. Никаких разговоров "по душам" уже не будет. Только кроме в ЛС.

Если же модераторы будут "молодежно прогрессивничать" и позволят аудитории изъясняться вволю, то ресурс быстро скатится в школоло-помойку.

Когда у сообщества отбирается право голоса и оно становится потребителем, то оно никак не может осуждать аморальность происходящего. А заурядное большинство быстро сколотит свою иерархическую систему взаимоотношений, с троллингом, хейтом новичков, меряньем писек кармы. А владельцу сайта нужно всего-лишь держать всё в правовом русле, чтобы законодательство не нарушалось. А какие там настроения у аудитории - дело третьестепенное. Лишь бы активность и посещаемость была. А качество аудитории вообще не важно - тем паче, умный человек на рекламу "ты такого еще не видел 18+!!!!" тыкать не будет.

За примерами ходить далеко не нужно - есть куча тематических пабликов и сайтов. Где-то сообщество кристаллизировано строгой модерацией и в силу этого имеет невысокую активность, а общение происходит в стиле "спросил-ответил". А где-то царит атмосфера относительной анархии, там постоянно что-то происходит, но взрослому человеку там делать особо нечего, кроме что молодость вспомнить и попетросянить что-то. Весело, но если не долго.

И теперь про наш ресурс. Воспринимайте его как клуб по интересам. Необходимая для вступления степень адекватности тут регулируется самим сообществом. Старое негласное правило "помощь вместо критики" тут так же сохранилось. В случае же срачей, всё вручную разбирается и виноватый зачастую определяется 2-3 модераторами, дабы непредвзятость вердикта была максимальной. У нас лампово, справедливо(на сколько возможно), но, увы, да - немногочисленно. Ведь по-сути, вы и есть - "форум".

Ну что? гоу понавешаем рекламки и нагоним трафика?
exooman

• 1

Сообщение #82 Kaiwas » 26.01.2020, 23:38

SergeV писал(а):упоминание этого форума на других ресурсах, а не реклама за деньги.
при случае всегда это делаю =-)

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
exooman, прочитав твой пост - теперь больше не буду этого делать :-D
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #83 exooman » 26.01.2020, 23:52

Kaiwas писал(а):прочитав твой пост - теперь больше не буду этого делать

не будешь что? читать посты? ну ок, постараюсь учесть это в следующий раз :)
exooman

• 1

Сообщение #84 Kaiwas » 27.01.2020, 00:00

exooman писал(а):читать посты?
упоминать форум, дабы не привлекать лишнего внимания )

PS. А Максу ещё надо будет подкинуть тугриков. простотак
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

• 1

Сообщение #85 exooman » 27.01.2020, 00:23

Kaiwas писал(а):упоминать форум, дабы не привлекать лишнего внимания )

Да, осталось закрыть регистрацию и будет полный порядок :-D
То-то Максим удивится, когда узнает, что форум был превращен в маргинальную секту имени "эджа и вертекса".
exooman

Сообщение #86 Kaiwas » 27.01.2020, 02:39

exooman писал(а):превращен в маргинальную секту имени "эджа и вертекса".
мой PS заиграл новыми красками :rofl:
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

• 3

Сообщение #87 SergeV » 27.01.2020, 11:33

exooman, я просто высказал своё мнение, на поднятую ВНОВЬ дискуссию, притом по существу, просто глянув исходный код. Если же раскрутка уже не нужна, то тогда и эту тему надо убрать, ведь она как раз создана что бы "продвигать" форум в поисковиках а не закрывать от поисковиков... ИМХО! :)

Ну и на:
Ну, а на ответ в стиле "критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай", сразу же парируют чем-то в духе:
Предлагал, пытался помочь, но безрезультатно. Вот опять же решил помочь, указать на узкие места, даже ссылку кинул на плагин для раскрутки, и ты же на меня наехал в стиле, типа нафиг это надо, и тут же пишешь что типа в кусты. Забавно однако. :facepalm:
И я кстати вчера написал почему не могу, я уже забыл когда у меня был последний раз выходной, в лучшем случае на форум могу зайти на 5 минут..., у меня 2 фирмы, и своими делами уже некогда заниматься. При этом я вчера прошёл по сайту с форумом, и дал совет, а ты мне тут "нотации" начал читать. :-D

Лан..., постараюсь не забыть на будущее, что раскрутка тут не нужна, и рекламировать не будут. ;)
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

• 1

Сообщение #88 exooman » 27.01.2020, 18:16

SergeV, извини, если чем-то задел. Я ответил больше не тебе лично, а обобщенно всем тем, у кого вечерком появилось хорошее настроение, потянуло на ностальгию и он начал генерировать планы по возвращению в 2008-й, описывать то, как там было хорошо, а как сейчас всё не так.

Не раз уже поднималась тема про нынешнее положение текстовых ресурсов: всё, что не бизнес - стагнирует. А превращать ли форум в бизнес или нет - решать далеко не мне. Я же как чукча, что вижу - то и пою.
exooman

• 1

Сообщение #89 Kaiwas » 27.01.2020, 22:37

SergeV писал(а):и своими делами уже некогда заниматься
мы тебя любим! :nya:
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

• 1

Сообщение #90 SergeV » 28.01.2020, 10:19

exooman, да усё в норме, просто не въехал шо за наезды не по уставу. ;) :beer:

мы тебя любим!
Ваааат...., ты шо Kaiwas таки гутаришь и смайлишь, телячьи нежности мля 8-O ... Пущай бабы меня лучше любят, а мужики уважаютЬ. 8-D ;) :beer:

Лан, хватит спамить, а то ща придёт макс, и всех в бан. ;)
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

• 2

Сообщение #91 maleficmax » 30.01.2020, 13:25

SergeV писал(а):Предлагал, пытался помочь, но безрезультатно.
После того, как мне так и не удалось удалить плагин тапаталка, я вообще боюсь лезть во внутрянку этого древнего движка. По поводу главной страницы, я думаю, что она просто не нужна. Стоило давно было сделать редирект на главную форума. Если есть человек, который может уделить время этому небольшому рефакторингу, я с радостью дам ему права на все необходимые действия. Я даже с радостью передам форум в другие руки, если человек будет иметь время и финансы доводить его до ума и поддерживать в актуальном состоянии.
У меня один раз предлагали купить форум, но я отказался, ибо этот форум для людей, а не для денег (о которых как правило и речь, когда хотят что-то купить).
Если форум умрет, устаревая, так тому и быть, значит время пришло. Но если будут энтузиасты, которые вдохнут в него жизнь (а слава богам пока что форум чудом жив за счет его жителей в это время соцсетей и телеграма), будет в тысячу раз лучше.
Идеальный вариант для этого форума -- переезд на новый движок, дописание на нем всего функционала. Для этого нужно много денег и времени :)
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

• 1

Сообщение #92 SergeV » 30.01.2020, 14:31

maleficmax, редирект делается просто, открой файл .htaccess в корне сайта, и впишут туда такой код:
Код: Выделить всё
RewriteRule ^dir /forum/$1 [R=301,L]
после этих строк
Код: Выделить всё
Options +FollowSymLinks
RewriteEngine On
Ну или скинь мне данные хоста, на эту процедуру смогу пару минут выкроить.

По остальному, когда ты деньги искал на хостинг, у меня была идея предложить перенести сайт и форум на мой хостинг, у меня 50 гиктар места, используется меньше пол гиктара, при этом хостинг мне нужен, плачу в принципе за пустое место. Но проблема с твоим доменом третьего уровня, его не перенести, разве что если дадут параметры, привязать к хосту.... Но это уже в принципе не важно, как уже написал, времени у меня в последнее время, даже на своё "хозяйство" нет, так что эту идею уже не рассматриваю. Но может кто найдётся из желающих.
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #93 andreymal » 30.01.2020, 14:36

SergeV писал(а):R=301
302 пожалуйста, на случай если приспичит передумать
Читая эту подпись, вы впустую потратили 5 секунд своей жизни.
andreymal M
Аватара

Сообщение #94 SergeV » 30.01.2020, 14:41

Ну да, если кто переймёт, и захочет повторно развернуть сайт..., то лучше 302.
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #95 Kaiwas » 30.01.2020, 15:39

SergeV писал(а):Но проблема с твоим доменом третьего уровня, его не перенести, разве что если дадут параметры, привязать к хосту
домен не проблема. его можно просто сменить, а тут поставить редирект туда. ну и начать всё "с чистого листа".
Т.е. ещё один исход замутить )))
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #96 andreymal » 30.01.2020, 15:44

И ещё раз потерять все имеющиеся позиции в поиске?)

С доменом вообще-то не должно быть никаких проблем, должно быть достаточно просто поменять IP-адрес на нужный в админке cloudflare (а если хостинг требует обязательно перенести домен к себе, то фтопку такой хостинг, держать все яйца в одной корзине — сомнительная идея)
Читая эту подпись, вы впустую потратили 5 секунд своей жизни.
andreymal M
Аватара

Сообщение #97 SergeV » 30.01.2020, 16:29

домен второго уровня не проблема, а тут домен третьего, или субдомен по другому. Субдомен привязывается к домену второго уровня, а насколько мне известно(за ненадобностью этого не делал), привязать к хосту можно только сторонний домен второго уровня.
По крайней мере у меня на хосте это возможно, привязать домен, но даже если предположить что этот org.ua "регистратор" и позволит такое, то оплачивать его всё равно придётся кому то там у вас на/в украине.

Другой домен я тоже думал, с редиректом с этого, по сути даже и раскрутку можно особо и не потерять, если в гугл с яндексом прописать что оба домена один хозяин, и сделать правильные редиректы. За то время пока жив старый домен, новый так же раскрутится...

В принципе, если кто будет модерировать форум, то я бы и мог перенять его, ток новый домен придумать, или взять b3d или blender3d .de(они единственные не занятые пока).
Правдо я не гарантирую не каких быстрых изменений на сайте, всё останется в ближайшее время(месяцы-год) по старому, но как минимум я смогу по мелочи что то править. По крайней мере не нужно будет не кому собираться на оплату хоста .
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #98 try_out » 30.01.2020, 17:00

SergeV писал(а):В принципе, если кто будет модерировать форум…
Модераторы же есть на форуме. Вроде нормальные, даже magister. =-)
ASUS X550LC /Linux Mint 20 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #99 Kaiwas » 30.01.2020, 17:01

andreymal писал(а):все имеющиеся позиции в поиске?
мыже решили что их нет )
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #100 SergeV » 30.01.2020, 18:12

Модераторы же есть на форуме. Вроде нормальные, даже magister.
Ну да, вроде есть. :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение сайта