Превышение нагрузки на сервер (процессорные минуты)

Список разделов О сайте Обсуждение сайта

Описание: Вопросы и предложения касательно блога
Модератор: exooman

Сообщение #1 maleficmax » 14.05.2020, 14:25

Привет, народ!
Последнее время периодически на меня начинает жаловаться хостер из-за того, что случаются какие-то странные пики нагрузки на процессор (больше, чем позволяет договор). Эти нагрузки не постоянны, а пиком взлетают раз в месяц, раз в пару недель и так же быстро падают.
Моих знаний совершенно недостаточно, чтобы понять их причину. Есть ли здесь кто-то, кто может проанализировать огромные логи (или что-то еще?), чтобы можно было понять причину этих пиков?
Никаких изменений в сайт/форум я до появления пиков не вносил.
Спасибо!
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #2 3dedal » 14.05.2020, 15:01

Сам в этом не разбираюсь, спросил у сына.

Его ответ:
"Так сложно сказать, это могут и внутренние и внешние факторы. Внутренние - это если внутри сайта что-то происходит, тут надо искать проблему. Если же нагрузка внешняя - например, могут боты заходить, то тут ничего не сделать.
Была у одного клиента такая проблема - сайт падал стабильно каждую ночь, никакие правки по сайту не помогали. Техподдержка говорила, что проблема с настройками сайта.
Перенесли сайт на другой хостинг - проблема прошла".

Понятно, что только его предположения, но вдруг на какую мысль натолкнут.
3dedal
Аватара

Сообщение #3 maleficmax » 14.05.2020, 15:40

Ну, вот нужно как-то проанализировать, а то моему (нашему) аккаунту режут производительность после этого
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #4 andreymal » 14.05.2020, 17:08

Для начала можно попробовать тупо строки в access.log по датам посчитать, может действительно просто какой-нибудь гугл-бот набегает
Читая эту подпись, вы впустую потратили 5 секунд своей жизни.
andreymal M
Аватара

Сообщение #5 Ozzik » 14.05.2020, 17:16

Не знаю "гугл-боты" или какие другие.... но пару дней назад заметил аж 80 с лишним таковых 8-O Особенно в ночное время их тянет сюда :-D
Все (почти) работы в норм.качестве тут:
https://ozzik-3d.deviantart.com/gallery/
Ozzik M
аудиотехник
Аватара

Сообщение #6 SergeV » 14.05.2020, 18:29

У хостера узнать хотя бы одно боле менее точное время нагрузки, и по времени в логах глянуть...

Но на DoS/DDoS не похоже, они продолжительные, а тут быстрей всего возможно случайные заходы, к примеру после очередного поста Ozzik на другом форуме, своих натюрмортов, народ лезет смотреть шо он там ещё намоделил... ;)
С Ozzik шутка конечно, но вполне возможно что кто то размещает здесь на форуме свои картинки, потом по ссылке постит их на других сайтах/форумах, и если там начинается множественный просмотр, то естественно изображения по многу раз туда подтягиваются. Это как ещё один вариант...

В общем логи в студию так сказать, кусок из логов, по времени в час пик, что бы можно было глянуть, были это уники, случайно забредшие по какой ссылке, или идёт прогрузка по контенту с других ресурсов..., или ещё что.
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #7 maleficmax » 14.05.2020, 18:57

Спасибо, ребят!
grayich помог. Проанализировал логи, нашел источник спам-запросов (которые могут быть попыткой подбора пароля к админке, исходя из инфы представителя хостера). Я защитил страницу капчей, надеюсь это поможет в будущем.
Решена ли проблема -- увидим со временем)
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #8 Kaiwas » 18.05.2020, 10:05

maleficmax писал(а):Решена ли проблема -- увидим со временем
если айпишик не меняется забань его и усё.
так же можно всяких роботов со всяких агрегаторов отсекать (не по айпи).
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Вернуться в Обсуждение сайта