Аддоны от Pavel (Fast Merge и ... )

Список разделов Blender 3D Плагины

Описание: Обсуждение расширений для Blender
Модератор: exooman

• 5

Сообщение #1 Pavel » 06.05.2017, 11:31

Fast Merge - это аддон, который поможет быстрее работать с инструментом моделирования Merge Vertices. Изначально в Blender интстумент Merge вызывается сочетанием клавиш Alt+M, после чего появляется всплывающее меню с различными типами слияния вершин (в первой, в последней и т. д.). То есть, для того, чтобы выполнить операцию слияния нужно сделать 3 действия: нажать Alt+M, в появившемя меню найти нужный тип слияния и нажать ЛКМ. Но при оптимизации меша такие действия приходится выполнять многократно раз. И чтобы это ускорить, можно использовать данный аддон.

Установка: Скопировать файл mesh_fast_merge.py в папку *...\Blender Foundation\Blender 2.78c\2.78\scripts\addons*

Включение: Аддон находится в разделе Mesh. После активации аддона, в режиме редактирования меша в T-панели во вкладке Mesh Tools появится кнопка Fast Merge.

Использование: На кнопку Fast Merge можно назначить горячую клавишу, которая ни где не используется (например, Back Space). И операцию слияния вершин можно будет использовать одним нажатием. Все параметры слияния можно изменить в T-панели. При повторном вызове инструмента, параметры сохраняются от предыдущего использования.

Скачать:
https://github.com/PavelBlend/Blender_Fast_Merge

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:
Спойлер
phpBB [media]
Pavel

• 1

Сообщение #2 Pavel » 15.05.2017, 15:46

Аддон обновился. Теперь горячая клавиша задана по-умолчанию. Вызывается по "Q".
Pavel

Сообщение #3 maleficmax » 18.05.2017, 09:08

Pavel писал(а):Вызывается по "Q".
Еще один аддон... А настраивать можно? Это самая популярная клавиша у аддонов, я из-за нее не могу пользоваться одновременнл ХардОпсом и ПайМеню.
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #4 Pavel » 18.05.2017, 09:55

maleficmax писал(а):А настраивать можно?
я попробую в новой версии это исправить. Сделать настраеваемым.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
А, хотя стоп. В настройках уже можно изменить клавишу. Нужно зайти в Input > 3D View > Mesh > Fast Merge

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Я вот подумал и решил: может эту тему переименовать? Так как не хочется из-за другого небольшого аддона создавать ещё тему. И здесь я буду выкладывать все свои мелкие аддоны.
В этом сообщении я писал про Image Scroller Addon. Чтобы его не потерять в той огромной теме, я выложу ссылки сюда.
Pavel

Сообщение #5 Pavel » 18.05.2017, 10:19

Image Scroller (скачать) - аддон, который даёт возможность перелистывать изображения в UV/Image Editor с помощью горячих клавиш.

Использование:

Page Up - предыдущее изображение
Page Down - следующее изображение
Page Up + Shift - первое изображение
Page Down + Shift - последнее изображение

Горячие клавиши работают только в окне UV/Image Editor и в режиме Object Mode.
Pavel

• 3

Сообщение #6 Pavel » 27.05.2017, 11:19

Нашёл и исправил баг в аддоне Fast Merge. Была ошибка при отсутствии активной вершины с использованием методов слияния last и first.
Pavel

Сообщение #7 B_S » 30.07.2017, 17:12

скажите Pavel Fast Merge все еще доступен? ;) Просто первая ссылка не работает...
B_S

• 2

Сообщение #8 Pavel » 30.07.2017, 20:25

B_S, я старый аддон удалил. Вот ссылка на новый: https://github.com/PavelBlend/blender_fast_merge_addon
Pavel

• 5

Сообщение #9 Pavel » 01.08.2017, 09:31

Видео инструкция к Fast Merge:
Спойлер
phpBB [media]
Pavel

Сообщение #10 Pavel » 10.08.2017, 09:45

Возобновил аддон Image Scroller:
https://github.com/PavelBlend/blender_image_scroller_addon
Pavel

• 4

Сообщение #11 Pavel » 16.08.2017, 19:31

Написал ещё один небольшой аддон Materials Cleaning. Вот видео инструкция и описание:
Спойлер
phpBB [media]
Pavel

• 1

Сообщение #12 Kaiwas » 16.08.2017, 21:07

Pavel писал(а):Написал ещё один небольшой аддон Materials Cleaning. Вот видео инструкция и описание:
спасибо тебе, мил человек! Очень бывает нужно.
И отдельное двоекратное спасибо за теплое ламповое описание!
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

• 1

Сообщение #13 grayich » 16.08.2017, 21:17

Pavel, лучше для каждого дополнения отдельную тему создавать и название темы соответствующее
иначе потом найти что-то трудно будет в общей куче
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #14 Kaiwas » 16.08.2017, 21:34

grayich писал(а):лучше для каждого дополнения отдельную тему создавать и название темы соответствующее
Мотивирую Макса к переименованию темы. Тем более Павел и сам об этом просил.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

• 1

Сообщение #15 maleficmax » 16.08.2017, 21:40

Переименовал тему) Если есть другие мысли - пишите в личку.
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

• 2

Сообщение #16 Pavel » 30.08.2017, 16:34

Аддон Materials Cleaning теперь не нужен, так как уже существует аналогичная функция в другом аддоне, но перед написанием своего плагина я этого не знал :facepalm:

Если включить аддон Material: Materials Utils Specials, то при нажатии на Shift+Q -> Clean Slots -> Clean Material Slots будут удалены неиспользуемые материалы.
Pavel

Сообщение #17 ramulas » 11.10.2017, 18:09

большое спасибо за аддон сварки вершин одной кнопкой :)
ramulas

Вернуться в Плагины