Анимация составного персонажа

Список разделов Blender 3D Анимация

Описание: Вопросы и обсуждения аспектов анимации в Blender
Модератор: exooman

Сообщение #1 collision » 21.11.2013, 01:08

Всем привет.
Вопрос следующего характера.
исходные данные:
-Меш человекоподобного персонажа.

ЗАДАЧА:
1) Разбить основного перса и сделать все элементы составные,т.е. он состоит из нескольких скелетов (или полу скелетов не знаю как будет правильно), руки на отдельном скелете, ноги на отдельном скелете и т.д.
2)Получить взаимозаменяемые, отдельно анимируемые части персонажа при этом создать и сохранить синхронизированную анимацию полного объекта.

По первой задаче, думаю решить так: разделю меш на составляющие, и для нужных элементов создам по скелету, хотя здесь наверное много нюансов, расскажите, кто как, это делает или как, это принято делать.
По второй задаче не знаю даже с чего начать, точнее сказать не соображу, как делается синхронизированная анимация, составного объекта. Нужно к примеру, чтобы анимация бега подходила и к разным ударам, и для обычного бега и т.д. Может нужно как-то связать все скелеты между собой или нужен специальный подход. Прошу помощи рассказать, или кинуть ссылку, где можно познакомиться с принципами, как это делается. Буду рад любой помощи.
collision

Re: Анимация составного персонажа

Сообщение #2 maleficmax » 21.11.2013, 22:09

Это делается средствами игрового движка, берется часть той анимации, часть той. Я ни разу не видел, чтобы для этого скелет делили на части.
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M В сети
добрый админ
Аватара

Re: Анимация составного персонажа

Сообщение #3 collision » 30.11.2013, 17:37

смотрел разные игровые паки моделей с анимацией и встречались составные модельки, где отдельные элементы были приатачены к одному общему скелету, т.е. полный скелет и на нем ноги, полный скелет и на нем голова и т.д., в общем буду разбираться)
collision

Вернуться в Анимация