При экспорте в FBX кости меняют размер

Список разделов Blender 3D Анимация

Описание: Вопросы и обсуждения аспектов анимации в Blender
Модератор: exooman

Сообщение #1 feneexxx » 12.02.2018, 13:52

Всем драсте) Вопрос не столько по анимации, сколько по риггингу и экспорту. Просто подходящего раздела не нашел. Сделал тестовую модель. Сделал ей скелет. Прикрепил скелет к мешу. Экспортирую в FBX. Потом открываю этот же FBX-файл в Блендере, а у него кости деформированы, т.е. не тех размеров какими я их обозначил. Хотя в сохраненном проекте все остается как надо.
Так файл выглядит в проекте.
Изображение
Так выглядит экспортированный FBX-файл.
Изображение
Кто что подскажет.
feneexxx

Сообщение #2 stark » 12.02.2018, 21:51

feneexxx, заметь что изменились размеры тех костей, которые имеют свободные концы. Игровые движки обычно не запоминают свободные концы. Для них кость - это система координат и всё. Промежуточные кости не изменились, т.к. в их системе координат есть другая, дочерняя кость и потому информации восстановить исходный размер достаточно.

Это моё предположение, оно может быть неверным.

В любом случае, какие проблемы вызывает данная метаморфоза? Если никаких, то и переживать не стоит.
stark M

Сообщение #3 feneexxx » 13.02.2018, 00:31

Я заметил. Еще я заметил что кости которые меняют размер, принимают размер родительской кости и только тогда когда при экспорте снята галочка "Add leaf bones"(это я выяснил опытным путем на других примерах, к тому же так и не понял зачем она добавляет дополнительные кости. Если б они были мне нужны, я их и так добавил бы вручную). Да и когда у персонажа кости пальцев выпирают из мэша это не очень хорошо. Я в этом деле новичок, по этому еще сам не понял на сколько это страшно. Но кумарит.
feneexxx

Вернуться в Анимация