Симуляция жидкости. Перевод документации.

Список разделов Blender 3D Физика, частицы

Описание: Вопросы касающиеся симуляций воды, дыма, волос и других физических вопросов.
Модератор: exooman

• 9

Сообщение #1 Pavel » 13.02.2017, 13:10

Возникла идея перевести официальную документацию блендера, а именно раздел Fluid Simulation.
Замотивировало то, что раздел не большой.
Есть перевод для 2.49: Ссылка. Но он устарел.

Хочу полностью изучить симуляцию жидкости. Но каждый раз приходится переводить с помощью гугла. Для многократного прочтения лучше один раз нормально перевести. Начал переводить (пока дошёл до раздела Fluid Domain) и не нашёл некоторых параметров для домена. Они не задокументированны. Вот их список:
Спойлер
simulation threads
speed
offset
grid levels
compessibility
remove bubles
Если кто захочет присоединиться к переводу, пишите. Я перевёл следующие страницы:
Спойлер
Introduction
----Workflow
Fluid Types
----Introduction
----Fluid Domain (не полностью)
Перевод НЕ на 100% соответствует оригиналу. Но смысл тот же. Добавил в некоторых предложениях слова или заменил на более подходящие аналоги. Делаю его пока для себя, поэтому не соответствует оригиналу.

Если никто не будет принимать участие в переводе, то я сам по немногу буду переводить. А в этой теме буду писать о прогрессе перевода.
Pavel

Сообщение #2 grayich » 13.02.2017, 16:01

Pavel, прямо там переводиш?
grayich M
Аватара

• 2

Сообщение #3 Александр_fleetwood » 13.02.2017, 16:36

Pavel, бывшая супруга - профессиональный переводчик , думаю с переводом не откажет , да и быстрее выйдет
Александр_fleetwood

Сообщение #4 Pavel » 13.02.2017, 17:13

grayich писал(а):Pavel, прямо там переводиш?
нет. Перевод делаю для себя. Потом выложу здесь на форуме. Не хочу переводить прям в официальной доке, так как перевод не точный. И я не уверен в 100% правильности перевода. Как написали разработчики, если вы не уверены в правильности перевода, лучше не переводить, это принесёт больше вреда, чем пользы.

Перевод делаю так:
скачал всю документацию в zip архиве. Перенёс раздел Fliud в отдельную папку вместе с картинками. И меняю текст в html страницах. Вчера узнал, что можно было бы скачать rst файлы отсюда. Потом можно отредактировать их и сделать билд и на выходе получились бы html страницы. Но билдить я пока не умею. Поэтому так перевожу.

Pavel писал(а):Если кто захочет присоединиться к переводу, пишите.
Александр_fleetwood писал(а):Pavel, бывшая супруга - профессиональный переводчик , думаю с переводом не откажет , да и быстрее выйдет
я наверно поспешил просить помощи. Всё таки раздел маленький. Я его сам переведу. А потом, если будет желание, начну переводить другой раздел (например, про симуляцию дыма). И надо начинать самому разбираться с англоязычным мануалом. Всё перевести нереально. Опыт при переводе будет не лишним.
Pavel

• 1

Сообщение #5 Юрий Небесный » 13.02.2017, 18:41

Pavel, я вам неистово плюсую! сам все хожу вокруг да около симуляции жидкости, все хочу дотянуться руками и постараться выжать качество реалфлоу.
Donat 17 €
http://vk.com/designlinux
Linux Mint KDE | i7 | 12Gb | Nvidia 760+780 | SSD 500Gb | Full Zalman | Dell 27" | Wacom
Юрий Небесный M
Аватара

• 3

Сообщение #6 Pavel » 14.02.2017, 17:21

Создал репозиторий с переводом на github.com, на котором можно проследить процесс перевода. Пока переведено 2,5 страницы.
Pavel

Сообщение #7 Characterhero » 14.02.2017, 20:37

Данный перевод будет отправлен в официальный мануал?
Intel Core 2 Duo CPU E5200 2.50GHz | 5GB RAM | NVIDIA GeForce 9800GT
i3-7100 3,9 GHz | 8Gb RAM DDR4 2133 mHz | GTX 1050 2Gb
Characterhero M
Аватара

• 5

Сообщение #8 Pavel » 25.02.2017, 20:55

20 февраля были задокументированы параметры Speed, Offset, обновлю свой перевод:
https://developer.blender.org/rBM3328#8058e97a

Остальные параметры (grid levels, compessibility, remove bubles) уже были, но я их тогда ещё не перевёл и не заметил.

И ещё немного перевёл (несколько страниц). Все изменения на github'е.
Pavel

• 10

Сообщение #9 Pavel » 01.03.2017, 13:22

Теперь перевод доступен в режиме онлайн:
pavelblend.github.io

Переведено до страницы Fluid Inflow / Outflow (Приток / отток).
Pavel

• 1

Сообщение #10 Юрий Небесный » 01.03.2017, 13:45

Невероятная крутизна! Закинул в закладки
Donat 17 €
http://vk.com/designlinux
Linux Mint KDE | i7 | 12Gb | Nvidia 760+780 | SSD 500Gb | Full Zalman | Dell 27" | Wacom
Юрий Небесный M
Аватара

Вернуться в Физика, частицы