fluid particles. симуляция жидкости при помощи частиц + меширования

Список разделов Blender 3D Физика, частицы

Описание: Вопросы касающиеся симуляций воды, дыма, волос и других физических вопросов.
Модератор: exooman

• 4

Сообщение #1 Levitanus » 22.12.2016, 04:32

В общем, я уже писал рецепт в теме по вьюпорту. Но повторюсь:
Для быстрой, детализированной и точной симуляции жидкости предлагаю попробовать использовать исключительно fluid particles с последующим мешированием аддоном cubesurfer.

Для теста сделал такой фонтанчик. К сожалению, времени ждать просчета всей системы частиц нет, но скажу, что для данного кол-ва воды понадобилось меньше 5Гб оперативки, насколько меньше - сказать сложно, ибо было попутно запущенно еще куча мусора (меш генерируется на один кадр каждый раз при перемещении таймлайна)
настройки частиц
Изображение
Изображение
размер всего фонтана - 2 квадратных юнита
настройки CubeSurfer
Изображение
рендеры
Изображение
Изображение
Изображение
как видно, такой способ позволяет производить воду достаточной детализации при не столь больших ресурсозатратах, как при симуляции предназначенным для этого средством. Кроме того, мы полностью разделяем процесс симуляции поведения жидкости и ее конечного внешнего вида. Кроме того мы получаем контроль над водой со всеми присущими для системы частиц плюшками.

Немного оговорок: Для корректного меширования необходимо обеспечить достаточно высокую плотность частиц.
То есть для среднестатистического водопада навскидку потребуется порядка 1000000 частиц на 250 кадров. Пробовал с 500000, но для корректного перехода от жидкости к брызгам этого оказалось маловато. 1000000 меня просто жаба задушила столько времени тратить...
Нет точной формулировки пространства симуляции. В игру вступает почти каждый параметр: масса, размер частиц, радиус столкновения, сила столкновения, склонность к скоплению в лужи (поверхностное натяжение).
Видимо, можно поискать какие-нибудь таблички, в которых приводятся некоторые параметры относительно разных плотностей жидкостей, но я не уверен в существовании таковых. Так чта вместо гипотетически-точного поведения с малой детализацией получаем сделанное на глаз, но быстрее и детализированнее.
Также я б 10 раз подумал, чтоб пробовать таким способом делать океан. Модификатор океана с динамик пейнт, + немного частиц жидкости с последующим мешированием должно бы быть более верным с точки зрения оптимизации решением.

Ну и, будет время покопаться - попробую сделать что-нибудь покрасивее))

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
P.S. Да, изменение кол-ва частиц кардинально влияет на поведение жидкости в процессе испускания частиц. удвоение кол-ва частиц при испускании из одного и того же круга (блина) примерно адекватно увеличению мощности потока в 2 раза. Лечится шаманством с массой и силой оттолкновения друг от друга. Можно потрогать дампинг
пишу музыку, примеры тут
Levitanus M
Аватара

• 1

Сообщение #2 stanpy » 22.12.2016, 10:02

2 кв.м, а выглядит как питьевой фонтанчик у школьного туалета. Детализация не то, что недостаточная, она никакая. Что и требовалось доказать - симуляции в блене для галочки.
stanpy
Аватара

Сообщение #3 graphite » 22.12.2016, 10:02

как видно, такой способ позволяет производить воду достаточной детализации при не столь больших ресурсозатратах
спасибо конечно за экперименты и то что наработками делишься, прям очень спасибо, но вот не знаю как другим но мне такая детализация ну никак не достаточна. сужу по толщине текущей воды на третьей картинке, ну не бывает такого наплыва толщиной больше 5 см
graphite M
Аватара

Сообщение #4 Levitanus » 22.12.2016, 10:59

graphite писал(а):такого наплыва толщиной больше 5 см
ну за наплыв это скорее руки кривые, слишком большой радиус столкновения с болванкой, думаю. Возможно, он больше чем необходимо, но не 5см уж точно))
2 юнита - это вся болванка, то есть, площадь верхнего яруса прядка 80см. Потом, сейчас смотрю, все-таки слишком большой источник я запилил даже для 80см верхушки. Так что если представить, что реально такое кол-во воды будет с такой скоростью испражняться, в том, что там в середине такая яма нет особо ничего криминального.
Не, понятно, что в спецпакете за 3000$ это все проще и лучше, чисто по соотношению времязатрат на реализацию задачи. Но все-таки кое-что можно и здесь сделать))
пишу музыку, примеры тут
Levitanus M
Аватара

Сообщение #5 graphite » 22.12.2016, 12:11

Не, понятно, что в спецпакете за 3000$ это все проще и лучше
вот из за этого заблуждения большинство предпочитает ломаный макс блендеру. :-D
graphite M
Аватара

• 2

Сообщение #6 Mihanik » 22.12.2016, 12:32

graphite писал(а):Не, понятно, что в спецпакете за 3000$ это все проще и лучше
вот из за этого заблуждения большинство предпочитает ломаный макс блендеру.
Та не, здесь ключевое слово спец пакет. В максе с водой ещё большая шняга. А вот реал флоу, он под это заточен изначально, только под это, Ведь ни кто в нём автомобили не собирается моделить.
Mihanik M
Аватара

• 1

Сообщение #7 Levitanus » 22.12.2016, 13:01

graphite писал(а):предпочитает ломаный макс блендеру
Миханик уже сказал, но еще пример: никто ж не сомневается на форуме, что substence, не столь дорогой как реалфлоу, но тоже спецпакет, справляется с текстурированием лучше блена.
Тем не менее, в два раза больше работы руками, пара аддонов и пара костылей, которые надо сделать один раз на всю жизнь, и блендер может выдать аналогичный сабстенсу результат. к этому, собссно я и аппелирую, создавая эту тему)))
Можно, кстати, меширование произвести с детализацией в 7 раз превышающей данную, но возвращаясь к проблеме "2 часа на тест", мне просто неохота было ждать. Думаю, что кубики в блендере для симуляции есть, но просто для ее нормальной реализации надо немного больше ориентироваться в физике, чем я))

P.S. Почему хочется иметь все в одном, даже если не говорить о цене?
Материалы, сдесь можно пошаманить с динамик пейнтом, запечь свойства частиц в кач-ве текстуры на меш (не знаю, возможно ли, но какие-нибудь обходные пути должны быть), получить нормальную пену и пузырики. Когда импортировал из реалфлоу пену, у меня глаза болели)))
пишу музыку, примеры тут
Levitanus M
Аватара

• 1

Сообщение #8 СамСуCам » 22.12.2016, 13:49

Смотрел рендер из вьюпорта реалфлоу, так там всё частицами, особенно это важно для капель.
Мы же в блене пытаемся сделать капли честной геометрией. :facepalm:
Насколько я знаю, в блендере можно делать капли частицами.

Если делать геометрией, то получаются крупные капли. См видео.
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 18 минут 31 секунду:
Жалко только у этих частиц нет потомков :(
А то можно было бы миллионы капель генерировать.
В любой непонятной ситуации спи, кушай и улыбайся. SATtva
Моя галерея Ежедневный конкурс моделирования в Blender
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Сообщение #9 grayich » 22.12.2016, 14:13

СамСуCам писал(а):А то можно было бы миллионы капель генерировать.
и так 6-8 часов рендер в видео, и это не hd, а с миллионами неделями бы рендерило)
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #10 СамСуCам » 22.12.2016, 14:16

grayich писал(а):а с миллионами неделями бы рендерило)
Слово "частицы" ничего не говорит?
Трава миллионами пучков почему то рендерится несколько минут. Понятно что капли не трава, и множество преломлений сложны для рендера. Но результат из реалфлоу будет рендерится так же долго.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Вот на видео пример как не надо делать. Сделано много капель частицами, только каждая из них размером несколько сантиметров, а должны быть меньше миллиметра.
В любой непонятной ситуации спи, кушай и улыбайся. SATtva
Моя галерея Ежедневный конкурс моделирования в Blender
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

Сообщение #11 graphite » 22.12.2016, 16:13

Та не, здесь ключевое слово спец пакет

то есть спец продукт ( а тем более за деньги) всегда лучше универсального?
без исключений?
я просто хотел сказать что специализация и платность приложения не гарант его охренительности.
graphite M
Аватара

Сообщение #12 Levitanus » 22.12.2016, 17:36

graphite писал(а):без исключений?
давайте использовать словосочетание "как правило" :)
Есть такая компания Steinberg, у нее аж 3! разных пакета, которые умеют делать одни и те же вещи.
Но, попользовавшись всеми тремя, я точно знаю, для чего удобно использовать один, для чего второй, и для чего третий)
И про автодесковую прогу для выравнивания камеры kenprol рассказывал. Хотя вроде 3ds это сам умеет, да и блендер тоже)
пишу музыку, примеры тут
Levitanus M
Аватара

• 1

Сообщение #13 Юрий Небесный » 23.12.2016, 06:53

так. надо разбираться. я даже готов это попробовать, т.к. тема эта для меня интересна. Но задача такая - переплюнуть реафлоу, либо сделать ничуть не хуже! Причем, моя давнешняя затея это что бы жидкость откуда-то вытекала, а потом из жидкости вырастал объект.
Elementary OS Loki | Dell Inspiron 7000 | Wacom
Донат в Blender Foundation, всего: 27 €
Дизайн в linux: http://vk.com/designlinux
Юрий Небесный M
Аватара

• 1

Сообщение #14 Levitanus » 23.12.2016, 08:40

Юрий Небесный, глянь на этот предмет урок blender sandman.
Реализация конечно там вырвиглазная, но на какую-то механику процесса натолкнет.
пишу музыку, примеры тут
Levitanus M
Аватара

• 5

Сообщение #15 Levitanus » 03.01.2017, 12:45

phpBB [media]

Шит. ведь как-то он это делает. Я пытался проблему скорости бейка и ресурсоемкости решить многослойной системой часттиц. То-есть, симуляцию сделать на 100 000 крупных (0.05) частицах, а потом добавить еще один эмитер с мелкими частицами для брызг и кромок. Но время бейка упало, кажется, еще ниже, чем если просто сразу мелкие запекать. И не работает оно как надо. Мелкие частицы не заполняют требуемый объем при небольшом кол-ве.

Вот пример анимашки на 100 000 размером 0.05 занявшей 45 минут включая настройку меширования и рендер на openGL
https://yadi.sk/i/LMDeVuFB36eFfT
А вот проба неоднородной системы частиц с размером 0.007, кол-вом 250 000 и рандомом размера 0.4 с зависимостью массы от размера и дефолтной массой 200 (а не 1 при которой все работает зашибись) + дампинг
https://yadi.sk/i/OHCUY7sI36eFzU
в первом случае понадобилось 6 субкадров, во втором не спасли 20, да еще и текучесть неправильная получается. В общем, я пока в тупике...

P.S. Кстати, жетализация из первй анимашки это, по моим ощущениям, около разрешения в 300 на стандартной симуляции. Такая б запекалась сама по себе около часа без возможности оперативного вмешательства в настройки, так что какой-никакой профит, но все же есть.
пишу музыку, примеры тут
Levitanus M
Аватара

Сообщение #16 Юрий Небесный » 05.01.2017, 08:48

Разачаровывают примеры... А вот Cube surfer заинтересовал. Поставил аддон, надо будет поглядеть. Levitanus, ты его покрутил?
Юрий Небесный M
Аватара

• 1

Сообщение #17 Levitanus » 05.01.2017, 12:50

Юрий Небесный, да, кубсерфер экономит время и нервы. А вот саму симуляцию отстроить пока не получается...
Выложил бы он бленд с этими волнами покрутить
пишу музыку, примеры тут
Levitanus M
Аватара

Сообщение #18 Юрий Небесный » 05.01.2017, 13:04

Levitanus, ага, волны зацепили, вдохновили, вселили надежду :)
ой. дак а может написать ему?
Юрий Небесный M
Аватара

• 3

Сообщение #19 Levitanus » 05.01.2017, 22:55

[media]
Юрий Небесный писал(а):ой. дак а может написать ему?
[/media]Думаю вот. Да проданатить бы )) у меня ща до 10 утренники пройдут, посмотрю, сколько заплатят, мож раскошелюсь чутка)
пишу музыку, примеры тут
Levitanus M
Аватара

• 3

Сообщение #20 Levitanus » 09.01.2017, 09:45

появилось у меня 5 часов на бейк - и... кой-какой прогресс
phpBB [media]
пишу музыку, примеры тут
Levitanus M
Аватара

След.

Вернуться в Физика, частицы