Задаём вопрос - получаем ответ! - Общие вопросы - Страница 522 из 525 - Форум о Blender 3D

Задаём вопрос - получаем ответ!

Список разделов Blender 3D Общие вопросы

Описание: Если не знаете где спросить или нет времени искать нужный раздел
Модератор: exooman

Сообщение #10421 Mihanik » 14.07.2018, 22:30

mageaster писал(а):Остальное -- чистая косметика,
вот эта косметика и раздражает,терпеть не могу выискивать старые кнопки в новых местах.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #10422 3dedal » 15.07.2018, 00:02

Ладушки. Всем высказавшимся спасибо. :)
3dedal

Сообщение #10423 Ozzik » 15.07.2018, 06:33

Скачал,установил этот 2.8 ) Долго и пристально смотрел ,аки баран на новые ворота ,нифига не понял и снес :( Я даже подумал-может ошибся и не blender,а хрень какую то скачал :-D
Все (почти) работы в норм.качестве тут:
https://ozzik-3d.deviantart.com/gallery/
Ozzik M
Аватара

Сообщение #10424 plusadin » 22.07.2018, 11:47

plusadin писал(а):Существует ли способ обойти невозможность применения модификатора к объекту с ключами формы?
Дотумкал таки. Alt+c, mesh from... и всё применяется. И ключи, и модификаторы.
plusadin

Сообщение #10425 Евгений » 25.07.2018, 14:30

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как настроить частицы ( снег или дождь) в версии 2.79 ? может видео есть обучающее? в интернете нашел только старые версии, где меню отличается.
Евгений

Сообщение #10426 Николас » 26.07.2018, 20:18

Здарова.
Тут не получается решить задачку, еще пока не дошел аж таки до Питона серьезного, прикладного, пока лишь скриптинг на уровне заученных API (в основном из справки по Blender)... короче задачка:

Код: Выделить всё
#код, как бесплатный пример для обучения
import bge
cont = bge.logic.getCurrentController()
own = cont.owner
scene = bge.logic.getCurrentScene()
for obj in scene.objects:
        if obj.name == 'Cube':
                obj.applyRotation((0.0, 0.0, 0.1), True)

Надо прописать аналог * в Линукс, чтобы функция обращалась ко всем объектам с началом имени Cube.Знаю, это простой синтаксис, но я его немогу найти... прям школьная программа.
Благодарю за внимание.

Добавлено спустя 23 минуты 29 секунд:
Ozzik писал(а):Скачал,установил этот 2.8 ) Долго и пристально смотрел ,аки баран на новые ворота ,нифига не понял и снес Я даже подумал-может ошибся и не blender,а хрень какую то скачал
- интересно, та хрень 2.8 будет с открытым кодом и GPL?
Николас M
Аватара

Сообщение #10427 stark » 27.07.2018, 01:43

Вот тут (https://stackoverflow.com/questions/3437059/does-python-have-a-string-contains-substring-method) считают, что надо использовать in или find.
Есть ли 'Cube' в названии:
        if 'Cube' in obj.name:
Начинается ли название с 'Cube':
        if obj.name.find('Cube') == 0:
stark M

Сообщение #10428 Николас » 27.07.2018, 17:03

stark писал(а):Вот тут (https://stackoverflow.com/questions/3437059/does- ... ring-contains-substring-method) считают, что надо использовать in или find.
- там внизу в уголку есть примечание-лицензия СС-BY-SA 3.0 - это вроде не очень совместимо с СС0.
Как бы ответы на форуме в большей степени, подпадают под СС0 (как Wiki), и для меня это принципиально.
Зарулил на форум, получил ответ, а для коммерческого использования зась! Смысл? Может вы мне подскажите, вроде не попутал с лицензиями?
Николас M
Аватара

• 1

Сообщение #10429 stark » 27.07.2018, 17:22

Николас писал(а):Зарулил на форум, получил ответ, а для коммерческого использования зась! Смысл? Может вы мне подскажите, вроде не попутал с лицензиями?
Если вы считаете, что ключевые конструкции языка вроде 'in' и 'find' нельзя использовать коммерчески оттого, что кто-то их упомянул в примерах кода под лицензией СС-BY-SA 3.0 - ваше право.

Ждать "спасибо" за подсказку (а это требовало найти, понять, приспособить к задаче, проверить что работает) видимо, глупо с моей стороны.
stark M

• -2

Сообщение #10430 Николас » 27.07.2018, 19:48

stark писал(а):Если вы считаете, что ключевые конструкции языка вроде 'in' и 'find' нельзя использовать коммерчески оттого, что кто-то их упомянул в примерах кода под лицензией СС-BY-SA 3.0 - ваше право.

Ждать "спасибо" за подсказку (а это требовало найти, понять, приспособить к задаче, проверить что работает) видимо, глупо с моей стороны.
- а заводить в стези те, очень не прилично.
И я думал, что такой синтаксис, это у кого то еще со "школьной" программы, так - тяп, ляп. Вот и задал вопрос. А if или else - какая разница - ответ есть, есть и лицензия. Надо быть уже давно цивилизованным... уж простите.
Николас M
Аватара

Сообщение #10431 stark » 27.07.2018, 20:11

Т.е. вы ещё и меня обвиняете в том, что я поступил неприлично, отметив нагугленный мною первоисточник?

Всё с вами понятно, уважаемый. Я для себя выводы сделал. Клясться, что не стану больше никогда отвечать на ваши вопросы, не буду, но постараюсь больше не наступать на эти "грабли". Пустая трата времени отвечать на ваши вопросы, уж извините.
stark M

Сообщение #10432 Милослав » 28.07.2018, 09:40

Сделал вот такое
Изображение
Знает кто как сделать лучи на прозрачном фоне?
?:-|

Добавлено спустя 17 минут 43 секунды:
Изображение
Почти решил, дело в настройках.

Но вот различие всё равно небольшое есть.

Маску или ещё что нибудь есть идеи как достичь отсутствия разницы между кубом и остальным пространством?
Милослав
Аватара

Сообщение #10433 Николас » 28.07.2018, 19:31

stark писал(а):Всё с вами понятно, уважаемый.
- уважаемый, нет проблем. Вы предложили, я отказался - Благодарю вам за помощь.
Николас M
Аватара

Сообщение #10434 Милослав » 29.07.2018, 18:01

Нет идей?
Милослав
Аватара

• 2

Сообщение #10435 maleficmax » 30.07.2018, 16:40

Николас писал(а):Надо быть уже давно цивилизованным... уж простите.
Ув. Николас, данная конструкция универсальна для решения конкретной задачи. Она не может быть лицензирована и может быть использована, будучи не сложным алгоритмом, а простым примером использованием какой-то функции языка программирования. И лицензировать такое так же нельзя, так как в таком случае это нарушение всего чего только можно.
Не разбивайте лоб об пол.
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #10436 moder » 31.07.2018, 23:38

кто может сказать, в чём может быть причина: стоит материал излучения, но на рендере его нет?
Изображение
moder

Сообщение #10437 Юрий Небесный » 01.08.2018, 05:56

moder, попробу йнормали вывернуть. зайди в режим правки, выдели все полигоны и нажми ctrl + a
Elementari OS | Dell Inspiron 7000 | Wacom
Донат в Blender (+ аддоны): 42 €
Портфолио: https://freelance.ru/dez1gner | Дизайн в linux: http://vk.com/designlinux
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #10438 mageaster » 01.08.2018, 08:34

Юрий Небесный писал(а):и нажми ctrl + a
Ctrl+N же.
Меньше слов, больше дела!
AMD Phenom II X6 1055T, 4 GiB RAM, Nvidia GeForce GTX 550 Ti, Kubuntu 14.04.5 & Ubuntu MATE 16.04.3
Мой WIP
mageaster M
Аватара

Сообщение #10439 Alex_Ru » 01.08.2018, 10:12

moder писал(а):в чём может быть причина
смог воспроизвести подобный эффект только добавив шейдер Volume absorption на вкладке мира,
а так у меня светится даже с нормалями повернутыми внутрь.
когда кресло во мраке стало человеком во фраке
Alex_Ru M
Аватара

Сообщение #10440 ekkl » 02.08.2018, 09:26

Писал в соответствующую ветку, а там тишина... Может не заглядывал туда никто? Ладно, позвольте повторить вопрос здесь, так больше вероятность, что многие услышат.
Кто-нибудь пользуется адоном Сверчок? Как он? Знакомый переходит с Макса на Блендер и видит в нём (Сверчке) перспективу как автоматизации процесса моделирования. Кто что скажет? Nikitron, автор, вроде здесь уже лет 4 не был, на сайте тоже 2014 год в подвале...
ekkl M

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы