О HDRI карте

Список разделов Blender 3D Общие вопросы

Описание: Если не знаете где спросить или нет времени искать нужный раздел
Модератор: exooman

Сообщение #1 Aleks1989 » 11.10.2017, 03:16

Добрый день дамы и господа эксперты.

Писал я в другой теме о ХДРкартах, но решил перенести в отдельную чтоб опять не получить люлей от администрации форума за создание тем в несоответствующих разделах.

В прошлой теме мне напомнили как ставить карту в рендере сайклз. Признаюсь честно долго думал что у меня не так пока не допёр что у меня внутренний рендеринг включён.

и вот с этим вопрос: А можно ХДР во внутреннем рендеринге сделать? В смысле окружение. Если можно то как?

И вот в поисках карт наткнулся я вот на эту вещь. https://blender3d.com.ua/sobstvennyye-hdri-v-blender/

Скажите кто нибудь делал HDRI карты своими руками? Каков был результат?

За ранее спасибо
Aleks1989 M

Сообщение #2 AlexKnight » 11.10.2017, 08:50

и вот с этим вопрос: А можно ХДР во внутреннем рендеринге сделать? В смысле окружение. Если можно то как?
Без танцев с бубнов роде никак и даже после них не то чтобы полноценно. Да и не нужно, когда есть cycles.
Скажите кто нибудь делал HDRI карты своими руками? Каков был результат?
Как постараешься, таков и будет результат. На выходе получается 360 градусный рендер с раширенным динамическим диапазонм, такой же как hdr карта сделанная фотографом, только вместо реального мира будет твоя сцена.
AlexKnight M

Сообщение #3 stark » 11.10.2017, 11:46

Aleks1989 писал(а):А можно ХДР во внутреннем рендеринге сделать? В смысле окружение. Если можно то как?
Уже забыл как, но методом тыка очень быстро нашёл:
1. Надо в World Textures (на вкладке текстуры переключатель есть вверху и там выбрать World Textures) создать текстуру Image or Movie, назначить HDRI изображение, выбрать в Mapping соответствующий данному HDRI способ задания координат (обычно Equirectangular), проставить флажки Influence: Blend, Horizon, Zenith Up, Zenith Down.
2. На вкладке World проставить флажки Blend Sky и Real Sky, можно увидеть превью HDRI и понять, верно ли были выбраны координаты, если неверно - то повыбирать ещё.
Теперь HDRI видна при рендере как фон.
3. Там же на вкладке World проставить флаг Environment Lighting и выбрать в ниспадающем списке Sky Texture.
Теперь есть освещение от HDRI.

Поправьте если где ошибся или есть способ лучше. Не стоит так пренебрежительно относиться к Blender Internal.

Но забыл и быстро не нашёл как назначить одну картинку на задник (более высокого разрешения) и другую на Environment Lighting (более низкое разрешение, чтобы проще было шум выгнать). Вроде было можно. Может путаю.
stark M

Сообщение #4 AlexKnight » 11.10.2017, 12:32

Теперь HDRI видна при рендере как фон.
Только насколько я знаю, такой способ не будет сообщаять освещение объектам и чтобы они не выделялись освещение придется настраивать вручную.
Не стоит так пренебрежительно относиться к Blender Internal.
Да вообще-то пора уже. Сейчас риалтайм рендеры превосходят blender internal по качеству, таже Иви. Да, на нем можно делать красивые рендеры, но только делать это сложнее и дольше, можно и в paint'e шедевры рисовать, вот только кроме "смотрите как я умею" никак не оправдано. Он уже давно утратил актуальность и изучать его сегодня практически нет смысла.
AlexKnight M

• 1

Сообщение #5 maleficmax » 11.10.2017, 13:07

Господа, сегодня вроде нет вспышек на солнце. Давайте не будем.
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

• -1

Сообщение #6 Ozzik » 11.10.2017, 14:09

maleficmax писал(а):Господа, сегодня вроде нет вспышек на солнце.
Послезавтра обещали . 13 го ]:->
Спойлер
В пятницу, 13 октября, Землю накроет магнитная буря. Она продлится до 14 октября.

Кроме того, синоптики отметили, что 11-12 и 15 октября магнитосфера Земли ожидается возмущенной :-D
Все работы https://goo.gl/aRDgVz
Ozzik M
Аватара

• 1

Сообщение #7 Aleks1989 » 12.10.2017, 03:41

Спасибо всем за ответы. попробую сделать первую HDRI свою. И пихнуть её во внутренний рендер. Чисто из любопытства.

А по поводу магнитных бурь скажу так: Как сказал один мудрец "Только психи могут содавать шедевры". Так что в нашем деле быть немножко повёрнутым полезно)))
Aleks1989 M

Вернуться в Общие вопросы