Стоит ли переходить на Linux?

Список разделов Blender 3D Общие вопросы

Описание: Если не знаете где спросить или нет времени искать нужный раздел
Модератор: exooman

Сообщение #181 SergeV » 18.03.2017, 12:03

Пруфф на Убунту последней версии можно глянуть? Где там че собирают?
А кто из разрабов будет писать открыто, что они собирают какие данные?

Я уже говорил: если есть желания сидите и отклюсчайте сервисы, обновления, антивиры и тд. Мне как удобней поставить убунту скачать блендер и начать работать без всего вышеперечисленного хлама загружающего ПК, еще и интерфейс под себя заточу как мне удобно а не как мелгомяхкие считают.
Смешно..., такое ощущение, что под лин не нужно не чего настраивать, не нужно с консолью сидеть и т.д.. Ну и я 7-ку за все годы всего 2 раза настраивал, когда купил, и через год после переустановки, и это всего с установкой програм и самой винды, занимает от 3-х до 4-х часов, с пол часа максимум на настройку самой винды.
Ну а интерфейс, тут и под винду есть всякие проги, но нужно это лишь не многим, так что к делу не относится.

Больше всего меня бесит даже не то что деньги чуть ли не силой вытягивают а то что навязывают почти в обязательном порядке то что мне нафиг не нужно.
Тут не чего не скажу, мне самому не нравится когда навязывают то что не нужно, и кой от чего в винде не избавиться из за связи с другим, но всякий лишний предустановленный софт можно удалить. Да, лишняя работа, но это один раз.
А в лине кстати тоже из коробки куча софта по умолчанию стоит, который мне нафиг не надо, но сборщики считают что надо. Разве это не тоже самое, с той разницей что лин бесплатный а винда платная?

Я уже писал, я не чего не имею против лина, и ставил его уже не один раз, и знаю что в лине без настроек как и в винде не куда не деться. И учитывая что под определённое железо ещё и с дровами придётся помучиться, и так же по удалять ненужный предустановленный софт, поставить вине и на него вин софт помучившись с запуском некоторого, то я лично предпочту винду. Одно дело когда нужен софт который под лин 100% заточен, и другое дело когда рабочий софт под лином работает через раз или с костылями.

В общем доводы в пользу лина меня не убедили. ;)

Это не правда. Следят только самые большие и жадные корпорации занимающиеся сбором и продажей личных данных.
Это правда. :) Я не говорю что все следят, но даже мелкие программисты встраивают в программу те или иные средства статистики, для того же определения сколько их программу используют. Вопрос лишь в том, определит ли антивиль это или нет. Некоторые честные программисты об этом сообщают, что собирают ту или иную статистику, и даже предлагают отключить это в настройках. Я за 20 лет с компом столько программ на устанавливался, что знаю о чём говорю, и бесплатный софт у меня всегда стоял на первом месте. Ну и я сам раньше немного занимался программированием для себя, начитался на форумах. :)

К тому же речь идет не о отчетах о падениях, а именно о слежке за пользователем и его интересами в частности. Мне такие бонусы мягко говоря - не нужны, а грубо говоря - поперек горла.
Ну, это не кому не нравится, но многие на это реагируют так - "Кому скрывать нечего, нечего и бояться", а другие просто блокируют в hosts файле обращение к левым сайта собирающим инфу, благо сайтов описывающих как и что заблокировать полно. :)

Лан, всё это лирика, но надо работать. :)
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

• 2

Сообщение #182 ThreeDancingFlies » 18.03.2017, 12:21

SergeV писал(а):А кто из разрабов будет писать открыто, что они собирают какие данные?
Блин вы понимаете смысл термина "открытый исходный код"? Любой программист может взять скачать исходник скажем сетевого стека и посмотреть что там и как там сделано, любой! а их над линью работают сотни и овер 60% из них независимы разрабы- т.е. делают линь не из-за зарплаты а из-за идеи! Если там была бы малейшая лазейка... хотя че я объясняю...пустое
Смешно..., такое ощущение, что под лин не нужно не чего настраивать
После установки единственное что я настраиваю это доступ на выполнение к блендер бинарнику и суперкей перевешиваю для более удобной работы а не качаю\настраиваю антивиры,дрова,кодеки и всякие распространяемые пакеты Visual C++ с нетфремворком 4 или какая там сейчас версия?
И да настройки и там и там есть конечно, но итоговый результат именно для рендера будет в лине лучше так как: отключешь Хсервер +300-400mb VRAM, нет антивиря +200-400mb ram и разгружены диск и CPU, нет овердохренна левых сервисов и служб опять + к памяти и загрузке процессора, нет лишних финансовых затрат на покупку ос.
ThreeDancingFlies
Аватара

• 1

Сообщение #183 СамСуCам » 18.03.2017, 12:25

ThreeDancingFlies писал(а):не качаю\настраиваю антивиры,дрова,кодеки и всякие распространяемые пакеты Visual C++ с нетфремворком 4
Я не настраиваю антивирь, не качаю кодеки и драйвера, кроме видеокарты и звуковухи. Visual C++ с нетфремворком доставляю если только какая редкая программа их запросит.
:)
В любой непонятной ситуации спи, кушай и улыбайся. SATtva
Моя галерея Ежедневный конкурс моделирования в Blender
СамСуCам M
то добрый, то злой админ
Аватара

• 1

Сообщение #184 Korchy » 18.03.2017, 12:46

Neofit писал(а):Это не правда. Следят только
Не следят только те, кто еще не понял "какие это де-е-еньги! (с)" :-D
Korchy M
Аватара

Сообщение #185 Kaiwas » 18.03.2017, 13:24

То что мелкософт закрыл поддержку новых процов вполне логично. Будем считать, что это как поставить на современный комп ms-dos.
Они хотят перетянуть всех на вин10 потому что один продукт поддерживать проще чем два.
Хотя я тут чуть не понял. Если не ставить обновы - то новые процы работать будут как надо? Тогда да - весело.

Для примера. я свои первые проекты удалил из продаж, т.к. их либо надо было дорабатывать (что для некоторых и сделал), либо всё время отвечать на возникающие вопросы. Гораздо проще сделать новое с новыми знаниями. Опыта стало больше и чаще всего решения которые когда-то казались мне нормальными - я сейчас уже не принял бы).
Вощм это нормальная ситуация при развитии. Технологии и знания не стаят на месте. Объем программного кода растёт и тянуть за руку пусть живой, но труп - бывает накладно. Именно поэтому КДЕ 3.5 сменилось КДЕ 4х и т.п.
Даже Блендер переделывают. Так что...
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #186 SergeV » 18.03.2017, 14:36

Блин вы понимаете смысл термина "открытый исходный код"?
к
включая и бесплатного софта
Я писал не про открытый код, а про бесплатный софт, а это не обязательно равно, полно бесплатных программ но с закрытым кодом. Ну и я написал "включая" софт под линь, а не конкретно под него, кроме линя бесплатный софт и под винду полным полно. ИМХО!
И да, я прекрасно понимаю смысл термина "открытый исходный код", так как с 2004 года занимаюсь веб разработкой, включая веб программирование.

Ну и я не спорю что под лином блендер будет быстрей и лучше работать, и что это круто, и так далее..., проблема лишь в самом малом, мне и многим другим одного блендера мало, а много чего нам нужного, под лином не работает или через раз. Так что отвечу пожалуй цитатой:
хотя че я объясняю...пустое
говоришь обобщённо, под обе операционки и софт, а в ответ слышно только - "линь, линь, линь, аминь". ;) Не в обиду, я лично кроме винды и линь в виде андроида имею, и не ставлю не одну вперёд другой, все системы хороши под свои задачи, и у каждой свои плюсы и минусы.
Ну разве что эйпл исключение, не когда не пересяду на оггрызок, чисто из принципа, платное платным, но переплачивать за логотип выше крыши нет желания.
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #187 Kaiwas » 18.03.2017, 15:07

SergeV писал(а):все системы хороши под свои задачи, и у каждой свои плюсы и минусы
на этой прекрасной ноте предлагаю.... эм... а продолжайте )
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #188 M_Rodionov » 18.03.2017, 15:11

в том то все и дело что даже с винды на винду народ не сильно хочет пересаживаться, а что говорить про вообще другую платформу?, не я не говорю о тех, кто делает это чтобы поднять свое ЧСВ и где -нить при случае брякнуть типа "у меня слака и мне пофиг на вашу вынь"
M_Rodionov

• 3

Сообщение #189 jstas » 18.03.2017, 16:08

Спойлер
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.

Дело было вечером,
Делать было нечего.

Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
- А у меня в кармане гвоздь!
А у вас?
- А у нас сегодня гость!
А у вас?
- А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят!

- А у нас в квартире газ!
А у вас?

- А у нас водопровод!
Вот!

- А из нашего окна Площадь Красная видна!
А из вашего окошка Только улица немножко.

- Мы гуляли по Неглинной,
Заходили на бульвар,
Нам купили синий-синий
Презеленый красный шар!

- А у нас огонь погас
- Это раз!
Грузовик привез дрова
- Это два!
А в-четвертых
- наша мама
Отправляется в полет,
Потому что наша мама
Называется - пилот!

С лесенки ответил Вова:
- Мама - летчик?
Что ж такого?
Вот у Коли, например,
Мама - милиционер!
А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры!
А у Левы мама - повар!
Мама-летчик? Что ж такого!

- Всех важней,- сказала Ната,
- Мама - вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.

И спросила Нина тихо:
- Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьет?
Ну, конечно, не пилот!

Летчик водит самолеты
- Это очень хорошо!

Повар делает компоты
- Это тоже хорошо.

Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.

Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.

Дело было вечером,
Спорить было нечего.
:)
Эх, как бы мне это бы тоже, по обмену премудростями?
jstas M
Аватара

• 3

Сообщение #190 plusadin » 18.03.2017, 17:23

результат спора не имеет значения. важен сам процесс.
plusadin

Сообщение #191 Александр_fleetwood » 18.03.2017, 22:48

jstas, плюсую двумя руками , как раз в тему и есть
Александр_fleetwood

Сообщение #192 M_Rodionov » 19.03.2017, 11:55

http://www.linuxfromscratch.org
И тогда глаза будут как у терминатора и ЧСВ от ощущения собственной элитарности будет просто over9000
M_Rodionov

Сообщение #193 Юрий Небесный » 21.03.2017, 10:46

M_Rodionov писал(а):а когда рендеришь не на бранчеде то в винде можно на рендерящей видюхе кино смотреть
А фотошопить и моделить в другом блене? а что такое бранчед? а можно узнать, что нужно добавить? актуально, т.к. на работе видяха одна, а рендерить надо 24/7.
Donat 17 €
Linux Manjaro | i7 | 12Gb | Nvidia 760+780 | SSD 500Gb | Toshiba 1Gb | Full Zalman | Dell 27" | Wacom | Blender 3.0
Юрий Небесный M
Аватара

• 1

Сообщение #194 M_Rodionov » 21.03.2017, 14:26

Юрий Небесный писал(а):А фотошопить и моделить в другом блене?
если рендеришь на обычном пастрейсе то в винде можно фотошопить в линуксе даже если выставить размер тайла 128*128 - все равно тормозит и дергается экран, в винде на gtx 770 при размерах тайла 256*256 я могу делать постобработку других рендеров, рисовать текстуры и пр. даже видео в другом блене сводить. На счет моделлинга - сложные сцены не потащит - а вот например моделить диваны/стулья/другую мебель для следующего проекта вполне нормально.

бранчед - это branched path tracing
M_Rodionov

Сообщение #195 Юрий Небесный » 21.03.2017, 14:33

понял. спасибо за разъяснение. с бранчем и при двух видяхах и ссд дисках система подтормаживает :) но именно его мне и надо. эх. как то ведь октаны смогли приоритет осуществить. вот бы нам такое.
Donat 17 €
Linux Manjaro | i7 | 12Gb | Nvidia 760+780 | SSD 500Gb | Toshiba 1Gb | Full Zalman | Dell 27" | Wacom | Blender 3.0
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #196 M_Rodionov » 21.03.2017, 15:10

Юрий Небесный писал(а):но именно его мне и надо
с этого места по подробнее плиз, чем он так крут? я его юзал одно время но с появлением тонмаппера вернулся к обычному пастрейсу - ибо быстрее
M_Rodionov

• 1

Сообщение #197 Юрий Небесный » 21.03.2017, 15:26

он позволяет распределить на какой тип материала сколько семплов дать. у меня сейчас сцены, где общая низкая освещенность и материалы с подповерхностным рассеиванием. В таких условиях подповерхностное сильно шумит, и даже 30 тыс проходов при всех танцах с бубном не дают чистого результата в обычном пастрейсе. а при бранче можно навалить на подповерхностное 16 семплов, но на все остальное по 4 а то и по одному.
Donat 17 €
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #198 M_Rodionov » 21.03.2017, 15:33

если низкая освещенность и нужно подповерхностное рассеивание - то ИМХО интернал рулит, получить им вкусную картинку будет намного проще чем плясать с бубном вокруг семплов...
M_Rodionov

Сообщение #199 Юрий Небесный » 22.03.2017, 13:39

M_Rodionov, да, ты давненько меня интерналом заинтересовал, осталось за малым, когда локомотив проектов даст передышку - потрогать интернал, понять.
Donat 17 €
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #200 stanpy » 23.03.2017, 00:20

Смысл теребить труп? Интернал не развивается. Вы ещё яфу потыкайте палочкой.
stanpy
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы