Стоит ли переходить на Linux?

Список разделов Blender 3D Общие вопросы

Описание: Если не знаете где спросить или нет времени искать нужный раздел
Модератор: exooman

Сообщение #161 stanpy » 17.03.2017, 23:29

А в вендах ГПУ-рендер падает из-за отклика драйвера, и что?
stanpy
Аватара

Сообщение #162 grayich » 17.03.2017, 23:37

12309 это древняя сильная некромагия, он вечен только BSD способна его убить
grayich M В сети
Аватара

Сообщение #163 M_Rodionov » 17.03.2017, 23:48

stanpy писал(а):А в вендах ГПУ-рендер падает из-за отклика драйвера, и что?

можно пофиксить, что не будет падать... 1 значение в реестр прописать и все, у меня тайминг 3600 секунд в винде, а когда рендеришь не на бранчеде то в винде можно на рендерящей видюхе кино смотреть - нормально а не слайдшоу...

Спойлер
Белый снег сияет светом,
Красные глаза,
Осень повернётся летом,
Красные глаза,
Компиляю, ковыряю,
Красные глаза,
Я только о gcc мечтаю,
Красные глаза,
Красные глаза,
Красные глаза,
Красные глаза,
Флаги пишешь, компиляешь,
Результатов ждёшь,
И потом сидишь гадаешь,
Соберешь -не соберешь.
Ждёшь, когда идут емержи,
Милая моя,
Самая прекрасная
Гентушка моя.
Красные глаза.
Компиляю, ковыряю,
Красные глаза,
Я только о тебе мечтаю…
M_Rodionov

• 4

Сообщение #164 Neofit » 18.03.2017, 00:04

Блин черти, харе из линукса делать принцессу в высоком замке. Ничего там сложного и необычного нет, популярные дистры не сложнее и не "изысканнее" семерки (с другими виндами не могу сравнить). Линукс это не про Колтрейна ни разу, винда не про сердючку. Развели тут элитаристско - плебейскую метафорику.

Линукс не популярен из за отсутствия маркетинга, отсутствия большого дохода в начале разработки, и самое главное - он не успел сесть в уходящую электричку, винда то старше и тупо захватила рынок. Но мне то что с (не/)популярности, от неё не чешется, и погода не портится, она не является потребительским качеством.

Постепенно линукс будет становиться популярнее, но я не представляю себе когда он наберет хотя бы процентов семь. Но что из того? Пользоваться им можно, если есть интерес или конкретные задачи. Топикстартер захотел попробовать, ну так почему нет? Вы же ему поёте песни про неимоверную возвышенную сложность и элитарность =-O
Ну бред же.
При этом для повышения компьютерной грамотности от такого эксперимента только польза.

За себя скажу, что сейчас я 50х50 чередую оси, но в будущем все же перейду на линукс, потому что для меня семерка - последняя вынь с условиями использования которой я готов согласиться, и она устаревает. Кривизна восьмерки, и отвратительная наглость в продвижении десятки, и установке всякой мне не нужной следящей дряни ставят на них жирный крест. Вообще, кроме всего прочего, качество оси определяется в большой степени и пользовательским соглашением с которым мы соглашаемся (или не соглашаемся), советую его почитать для того что бы узнать с чем нам предлагают иметь дело. Идиотизм современных юзеров просто не желающих думать ни о чем кроме дизайна кнопочек удручает, кнопочки это фантик, но если мы подходим к выбору взвешенно, то надо понимать что в фантике, просто конфетка, или конфетка с дозой какого нибудь героина или изотопа. Нужно обращать внимание на то, что от пользователя стараются скрыть, это важнее фантика.
Ну а в будущем, с развитием линукса, можно будет забыть о винде как о громоздком налагающем кучу обязательств и добавляющем мусора геморрое. Но это еще не скоро.

Вообще положение линукса похоже на положение блендера среди других 3Д программ, у них похожие болезни, хотя в отношении линукса я более оптимистичен, у него имеются стратегические преимущества.
Если вы пользуетесь блендером, то и мотивы для использования линуксов должны быть ясны, это вещи одного порядка.

Вообще все эти холивары возникают именно по самым ничтожным поводам, там где нет консенсуса, и обе позиции имеют примерно равный вес. Исходя из этой логики - обе оси имеют примерно равные символические позиции. Если бы линукс или винды были сильно хуже конкурентов, то мы бы тут блох не выискивали, закапываясь во всё более надуманные метафоры.
Да, метафоры нужны для компенсации недостатка смысла. Весь мир кричит об этом ;)
Neofit
Аватара

Сообщение #165 stanpy » 18.03.2017, 00:14

/me ушёл рыдать в подушку.

По факту, я не согласен с одной мыслью - что надо пилить один дистр вместо многих и подгонять его под вендоюзера. Как правильно заметил Неофит, большинству юзеров нужны кнопочки. Для кнопочек есть убунта. Ну или в терминальной стадии элитизма - макось. Не надо делать из всех линухов убунту.
stanpy
Аватара

Сообщение #166 grayich » 18.03.2017, 02:22

дело вообще не в дистрах, толку со всей этой возни никогда не получится, пока не появится экономики планирования общемировой или хотя бы в отдельно взятой крупной стране.
нужно именно объединение людей для достижения глобальных целей и никакого так называемого капитализма при этом, только тогда будет толк.
grayich M В сети
Аватара

Сообщение #167 ThreeDancingFlies » 18.03.2017, 06:20

M_Rodionov писал(а):можно пофиксить, что не будет падать... 1 значение в реестр прописать и все, у меня тайминг 3600 секунд в винде, а когда рендеришь не на бранчеде то в винде можно на рендерящей видюхе кино смотреть - нормально а не слайдшоу...
А вот хрена, у меня 2 ГПУ в слае и нет встроеной видяхи и че я только не делал и реестр ключ таймера правил, дрова обновлял, ос и блендер обновлял, гуглил и пробовал множество решений и все равно это сволочь раз два в неделю перезапускала драйвер при рендере. На ПК с одним ГПУ или когда интерфейс пользователя рендериться на более разгруженном ГПУ такой ошибки нет.
ThreeDancingFlies В сети
Аватара

Сообщение #168 M_Rodionov » 18.03.2017, 06:45

у меня 2 видюхи в слае все работает, что я делаю не так?

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
наткнулся на интересный материал

сие истина есть
http://lurkmore.to/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D1%83%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%B8%D0%B4
M_Rodionov

Сообщение #169 ThreeDancingFlies » 18.03.2017, 07:14

M_Rodionov писал(а):у меня 2 видюхи в слае все работает, что я делаю не так?
Понятия не имею, почему Вы все время спрашиваешь у меня о вашем оборудовании и ПО, я не телепат не знаю. Я только знаю что на моем оборудовании и ПО ошибку не смогли устранить не я, не саппорты от МС, не ряд моих знакомых.
сие истина есть
И тут Остапа понесло...
ThreeDancingFlies В сети
Аватара

Сообщение #170 M_Rodionov » 18.03.2017, 07:25

ThreeDancingFlies писал(а):Я только знаю что на моем оборудовании и ПО

Ух ты траблы с оборудованием - прямо как у линукса :), а винда то оказывается тоже может ;)
M_Rodionov

Сообщение #171 Юрий Небесный » 18.03.2017, 07:27

M_Rodionov писал(а):наткнулся на интересный материал
Я линуксойд-виндузятник с переходом в бывалые (вношу пожертвования)
:oD
Donat 17 €
http://vk.com/designlinux
Linux Mint KDE | i7 | 12Gb | Nvidia 760+780 | SSD 500Gb | Full Zalman | Dell 27" | Wacom
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #172 M_Rodionov » 18.03.2017, 07:32

Юрий Небесный писал(а):(вношу пожертвования)

я тоже вношу пожертвования, и, что характерно, я не против линукса, - я против религии, и элитизма...
M_Rodionov

Сообщение #173 Юрий Небесный » 18.03.2017, 08:01

M_Rodionov писал(а):я против религии, и элитизма...
я тоже против этого. даже считаю это инфантильным.
Donat 17 €
http://vk.com/designlinux
Linux Mint KDE | i7 | 12Gb | Nvidia 760+780 | SSD 500Gb | Full Zalman | Dell 27" | Wacom
Юрий Небесный M
Аватара

Сообщение #174 Neofit » 18.03.2017, 09:59

Поддержка, такая поддержка...
https://geektimes.ru/post/287040/

На злобу дня.
Neofit
Аватара

Сообщение #175 Korchy » 18.03.2017, 10:07

stanpy писал(а):Зачем?!! ... А линуха - это рабочий инструмент.
Вот именно за этим. И не опустить, а поднять. Я хочу иметь в своем распоряжении как можно больше инструментов, хороших и удобных. Чтобы вот взял, раз, и забиваю гвозди. А не обтачивать перед этим микроскоп до формы молотка. :-D
Korchy M
Аватара

Сообщение #176 ThreeDancingFlies » 18.03.2017, 10:18

Neofit писал(а):Поддержка, такая поддержка...
https://geektimes.ru/post/287040/
Пипец... мало нам обновлений "перезагружукогдахочу" и шпионажа с вирусяками они уже процы блочат(( а че лох не мамонт- заплатит и перейдет на 10.
Они так загонят Винду в https://www.youtube.com/watch?v=iDbSFnKEO6E&feature=youtu.be&t=144
ThreeDancingFlies В сети
Аватара

Сообщение #177 Neofit » 18.03.2017, 10:37

Korchy, Вчера скачал, и пытался установить последний сони вегас на семерку, а он просто отказался запускаться.
Когда винду в последний раз переустанавливал, с драйверами звуковухи часа два возился.
Антивирус comodo навязчиво стремится установить яндекс браузер, и запускает половину программ в песочнице.
Ну и так далее, и так далее.. У всех свои заморочки на осях.

Любой хозяин инструменты под себя дорабатывает, я вот в винды установил кучу опенсорсного софта, он удобнее.
Neofit
Аватара

Сообщение #178 SergeV » 18.03.2017, 11:15

Поддержка, такая поддержка...
Ещё одна попытка заставить народ перейти на 10-ку, это отказ в работе с новым железом. Не смотря на все усилия, 7-ка живее всех, а это ой как не нравится майкрософту.
Хотя я лично под конец срока бесплатного обновления перешёл на 10-ку, и честно сказать, не вижу особой разницы, ну разве что убивает новый мобильный интерфейс некоторых окон настроек, и ярлык сетевого подключения не работает нормально, ну и Aero убрали, а так, весь софт работает.

---

Пипец... мало нам обновлений "перезагружукогдахочу"
Настраивать нужно правильно, и не будет - "перезагружукогдахочу". У меня не чего не перезагружается без спроса, есть обновление, дал вручную добро, обновил... По крайней мере до сегодня так было, буквально 2 дня назад вручную обновлял, глянул что есть обновления, и обновил... Мне даже сообщений не разу не было, с предложением перейти на 10-ку, просто заранее подготовился к этому, и всё, и при этом я все обновления вовремя ставил.

и шпионажа с вирусяками
Сбор статистики ведут практически все производители софта, включая и бесплатного софта под тот же линь.

а че лох не мамонт- заплатит и перейдет на 10
Недавно где то читал, что бесплатно обновиться можно по сей день, для владельцев лицензионной винды, ну и кто мешал обновиться до 29 июня прошлого года, почти год давался на это?

---

Когда винду в последний раз переустанавливал, с драйверами звуковухи часа два возился.
Возможно у тебя какая внешняя старая карта, под которую дров нет под систему. За все годы что я компы ремонтировал, не разу проблем не было с дровами под звуковые. Бывало что драйвер слитал, но и восстанавливался за пару минут.

Антивирус comodo навязчиво стремится установить яндекс браузер, и запускает половину программ в песочнице.
Может не с того сайта качал, я качал комод с английского сайта, и не каких яндекс браузеров, и всё на русском.
Ну а что касается песочницы, то для проверенных программ, можно в настройках их в исключения добавить. Точно не скажу сейчас где и что, так как с пару недель стоит касперский, из за 2-летней лицензии после перекупа ими оутпоста.
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #179 ThreeDancingFlies » 18.03.2017, 11:25

включая и бесплатного софта под тот же линь
Пруфф на Убунту последней версии можно глянуть? Где там че собирают?

Настраивать нужно правильно
Я уже говорил: если есть желания сидите и отклюсчайте сервисы, обновления, антивиры и тд. Мне как удобней поставить убунту скачать блендер и начать работать без всего вышеперечисленного хлама загружающего ПК, еще и интерфейс под себя заточу как мне удобно а не как мелгомяхкие считают.

ну и кто мешал обновиться до 29 июня
Хз я обновился бесплатно, посидел, поработал, и снес нафиг)

Больше всего меня бесит даже не то что деньги чуть ли не силой вытягивают а то что навязывают почти в обязательном порядке то что мне нафиг не нужно.
ThreeDancingFlies В сети
Аватара

Сообщение #180 Neofit » 18.03.2017, 11:31

SergeV писал(а):Сбор статистики ведут практически все производители софта, включая и бесплатного софта под тот же линь.
Это не правда. Следят только самые большие и жадные корпорации занимающиеся сбором и продажей личных данных. Не говоря уже о сливах спецслужбам.
К тому же речь идет не о отчетах о падениях, а именно о слежке за пользователем и его интересами в частности. Мне такие бонусы мягко говоря - не нужны, а грубо говоря - поперек горла.

А еще помню, классная история была год назад, когда в uTorrent встроили биткойн майнер, вот уж светлые головы =) Я с тех пор перешел на открытый qBittorrent, чего и вам советую. Отличная, экологичная софтина без рекламы, свистелок и пирделок.
Neofit
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы