MMD - MikuMikuDance - Обсуждение CG - Форум о Blender 3D

MMD - MikuMikuDance

Список разделов Общие разделы Обсуждение CG

Описание: О работах, выполненных на компьютере. Видео, тридешечка, просто рисунки.
Модератор: exooman

• 3

Сообщение #1 Aggressor » 27.02.2018, 18:27

ММД- программка для создания и визуализации 3д анимаций с риалтаймовым рендер-движком, заточенная под танцевальные музыкальные клипы. У меня за долгое время накопилось некоторое количество классных, на мой взгляд, видео, которыми я хотел бы с вами поделиться. Саму программу мне тоже довелось немного пощупать, могу ответить на несложные вопросы.

Итак, первый клип, сразу тяжелая артиллерия- ММД в руках профессионалов:
Спойлер
phpBB [media]
Aggressor M
Аватара

• 1

Сообщение #2 Юрий Небесный » 28.02.2018, 04:34

Все круто!
Я даже залип до середины клипа не мотая.
Еще бы зрачки двигались было бы совсем шик
Elementari OS | Dell Inspiron 7000 | Wacom
Донат в Blender (+ аддоны): 42 €
Портфолио: https://freelance.ru/dez1gner | Дизайн в linux: http://vk.com/designlinux
Юрий Небесный M
Аватара

• 1

Сообщение #3 Aggressor » 28.02.2018, 09:34

Юрий Небесный, вот что значит свежий взгляд- сразу определил проблему. Да, согласен полностью.

Продолжаем. В ММД нет мокапа, но есть весьма трудолюбивые пользователи - "трейсеры", которые переносят хореографию живых исполнителей в motion data программы вручную, просто по видео с выступлений. После этого моушн может быть использован с любыми модельками и на любых сценах (все модельки имеют стандартный риг). Зато в ММД есть физический движок (Bullet), и в этом примере видны некоторые проблемы при его использовании. Ну и ладно, зато отличная хореография и симпатичная моделька!
Спойлер
phpBB [media]
Aggressor M
Аватара

• 1

Сообщение #4 try_out » 28.02.2018, 10:49

Когда-то в конце прошлого-начале этого века была похожая программка D-Player. Тоже корейская вроде.
ASUS N53Jg /Linux Mint 18.2 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #5 Aggressor » 28.02.2018, 10:57

Интересно. Хотя у нее другое предназначение- dance training software, судя по гуглу. ММД же- это японский визуализатор для вокалоидов, песенных синтезаторов. Пока я выкладывал только примеры на песни реальных исполнителей, но скоро доберемся и до "роботов-вокалистов" 8-D
Aggressor M
Аватара

• 2

Сообщение #6 Aggressor » 01.03.2018, 13:55

Продолжаем. Клип на известную песню, который мне нравится больше оригинала. Выделяется хорошей камерой, высоким качеством картинки в целом и бодренькой хореографией.
Спойлер
phpBB [media]
Aggressor M
Аватара

• 1

Сообщение #7 Aggressor » 02.03.2018, 10:09

Aggressor писал(а):Пока я выкладывал только примеры на песни реальных исполнителей
Поправка- кроме самого первого клипа, в котором вокал, хм, синтезирован. Просто звучит настолько естественно, что я сам об этом забываю :)
Вообще голосовые (песенные) синтезаторы местами уже довольно популярны и даже проходят концерты, где "голограмма" виртуальной поп-дивы выступает на сцене перед тысячами зрителей. Но это другая тема, а сегодня у нас второй представитель синтезированного голоса. Песня выходила коммерчески и звучала на радио, и теперь имеет свой официальный клипчик (предупреждаю- к голосу может потребоваться привыкание):
Спойлер
phpBB [media]
Aggressor M
Аватара

Сообщение #8 BigGoga » 02.03.2018, 10:33

Очень интересная тема.
Я так понимаю реалтаймовый рендер OGL или DX
Монтаж клипа интересный, движения камеры это автоматика или ручками?
BigGoga M

Сообщение #9 Aggressor » 02.03.2018, 10:53

Рендер DX, и сейчас на него есть очень много плагинов- свет, шейдеры, ДоФы, глоу, блюры и тд.
Камера ручками, ну или можно загрузить моушн для камеры, если кто-то его уже сделал ручками до тебя и выложил в общий доступ. Что интересно, даже липсинк делается вручную, но там довольно удобно- выбираешь звук из менюшки, выбираешь силу, и рот открывается соответственно. Можно это комбинировать, и кроме звуков есть еще эмоции (улыбка, грустяшка и тд).
Aggressor M
Аватара

• 1

Сообщение #10 Aggressor » 03.03.2018, 13:32

В ММД делают не только музыкальные клипы, но и любые другие анимации- короткометражки, приколы, и вообще что угодно. Например, вот эта репродукция лучших эшкн-сцен из фильма "Эквилибриум":
Спойлер
phpBB [media]
Aggressor M
Аватара

• 2

Сообщение #11 Aggressor » 04.03.2018, 20:32

Эмоции в ММД делать так же просто, как и липсинк:
Спойлер
phpBB [media]
Aggressor M
Аватара

Сообщение #12 Characterhero » 04.03.2018, 20:47

Aggressor писал(а):Зато в ММД есть физический движок (Bullet), и в этом примере видны некоторые проблемы при его использовании.
В Blender он тоже присутствует.)
Intel Core 2 Duo CPU E5200 2.50GHz | 5GB RAM | NVIDIA GeForce 9800GT
i3-7100 3,9 GHz | 8Gb RAM DDR4 2133 mHz | GTX 1050 2Gb
Characterhero M
Аватара

Сообщение #13 Aggressor » 04.03.2018, 20:58

Да, неудачно сформулировал. Надо было добавить, что конечному пользователю не нужно ничего настраивать, модельки идут уже с настроенной физикой всего чего нужно- одежды, волос, филейных частей =-)
Aggressor M
Аватара

Сообщение #14 NaCl » 04.03.2018, 21:00

Нажал на кнопку, чик-чирик и пионер готов :)
Ich hab' keine Lust
NaCl M
шеф-повар

• 2

Сообщение #15 Aggressor » 04.03.2018, 21:30

Дыа! :)
Шутки шутками, но идея дать пользователям простые инструменты и ресурсы, полностью готовые к анимации, по-моему, очень даже отличная. Позволяет тем, кого интересует именно анимация, сразу же заняться непосредственно ей, не отвлекаясь ни на что другое. А любители моделировать снабжают программу новыми героиньками, сценами, предметами, аксесуарами и т.д. В итоге каждый делает свое дело, все счастливы.

Добавлено спустя 14 часов 37 минут:
ММДшки бывают очень артистичны:
Спойлер
phpBB [media]
Aggressor M
Аватара

Сообщение #16 graphite » 05.03.2018, 12:26

а экспорт оттуда есть?
graphite M
Аватара

• 1

Сообщение #17 Aggressor » 05.03.2018, 13:13

Есть импорт прямо в Блен, с помощью этого аддончика.
Aggressor M
Аватара

Сообщение #18 Aggressor » 06.03.2018, 22:19

Задорный клипец, в котором героиньки отрываются в забавном танце, сопровождая это милой мимикой. А также демонстрация плагинчиков по свету (все эти глоу-блумы) и симпатичных восточных нарядов. И не пугайтесь вокала, к нему быстро привыкаешь :)
Спойлер
phpBB [media]
Aggressor M
Аватара

Сообщение #19 Aggressor » 08.03.2018, 00:38

Ну и такой вот клипец с приятной музычкой, и на этом, пожалуй, все:
Спойлер
phpBB [media]
Aggressor M
Аватара

Сообщение #20 3dedal » 19.04.2018, 23:47

Мне нра! Люблю японскую классическую анимацию. Столько в ней жизни и чувств-с! O:-)
3dedal

Вернуться в Обсуждение CG