Уроки Malefic.Max

Список разделов Уроки и Часто Задаваемые Вопросы (ЧАВО, FAQ) Blender 3D

Модераторы: exooman, PORSHNE

• 1

Сообщение #21 Mup0k » 26.03.2014, 17:40

maleficmax, я имел ввиду не обновляют, забросили. Я качаю на случай когда нет интернета, или трафик чем-нибудь загружен, а когда в сети то всегда пересматриваю на ютубе :)
Mup0k M
Аватара

Сообщение #22 maleficmax » 26.03.2014, 18:21

Mup0k, дык можно прям с ютуба слить. в строку с адресом видео перед youtube добавь ss и жмакай ентер
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #23 Mup0k » 26.03.2014, 19:56

maleficmax, об этой фишке знаю, просто от сидов хоть какая-то польза :)
Mup0k M
Аватара

Сообщение #24 newman » 28.03.2014, 13:27

maleficmax,
Спасибо за последний урок.
В конце ты говоришь про рессурсы. Может сделать заставку-картинку на 2 секунды, где будет написано? (а не на слух)
newman
Аватара

Сообщение #25 maleficmax » 28.03.2014, 13:33

newman, спасибо ) Должны же вроде показываться блоки с надписями в конце и висеть до конца урока... Смотри на ютубе, юный падаван )
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #26 newman » 28.03.2014, 13:42

maleficmax,
У меня скорость маленькая поэтому скачиваю и смотрю оффлайн.
Потому и не видел *Ютубовских блоков*.
Ну значит извини, что побеспокоил. :)

Что кстати в планах? На что губы раскатывать? :)
newman
Аватара

Сообщение #27 maleficmax » 28.03.2014, 14:22

Пока не знаю. Планы есть, но там не от меня немного зависит "сырье", так что не буду ничего обещать.
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

• 9

Сообщение #28 maleficmax » 06.09.2014, 19:54

Родил небольшую заметку о пользовательских осях координат. Мегаполезный штук, между прочим!
http://itcomp.org.ua/?p=1003
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

• 1

Сообщение #29 Dusseldorf » 06.09.2014, 20:36

Оси от направления нормали очень крутая вещь! Спасибо за урок :oD
Dusseldorf M
Аватара

• 1

Сообщение #30 MrGrimm » 07.09.2014, 20:31

maleficmax, красавчик) Сколько раз я мучился когда по привычке сбрасывал локальные координаты. Спасибо.
MrGrimm
Аватара

• 5

Сообщение #31 maleficmax » 21.03.2015, 15:20

Просто узнал и сразу поделился
Вокруг чего крутится вьюпорт?
https://www.youtube.com/watch?v=6c33U6iyEIU
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #32 niccolo » 21.03.2015, 15:28

Сколько еще в Blender-е не узнаемых нами вещей!
Максим, - как всегда вОвремя, спасибо! :oD :oD :oD
niccolo M
Аватара

Сообщение #33 ChEmIsT » 21.03.2015, 15:51

maleficmax, спасибо, теперь меньше будем на точку тыкать :-D
ChEmIsT M
Аватара

Сообщение #34 stark » 21.03.2015, 16:13

А я уже привык когда центр поворота не там, делать поворот камерой около 90 градусов и pan в нужное место. Но надо попробовать и auto depth.
stark M

Сообщение #35 Kaiwas » 21.03.2015, 16:23

maleficmax, Спасибкы!

интересно чего оно не по умолчанию ? (
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

• 1

Сообщение #36 maleficmax » 21.03.2015, 16:43

Оно, оказывается, крутит вокруг того места, на котором был курсор мыши когда начиналось вращение :slowpoke:
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

• 1

Сообщение #37 newman » 22.03.2015, 09:31

Имхо, и два *крыжика* можно поставить. Когда выделено, будет вращаться вокруг выделения, когда не выделено будет вращаться вокруг места?
newman
Аватара

• 2

Сообщение #38 Neofit » 26.05.2015, 07:28

Спасибо за прекрасные уроки, на русском курс Максима наверно лучший из того что я видел, хотя бы по качеству подачи материала. Однако добавлю немного конструктивной критики, которая кстати адресована в общем ко всем авторам уроков в большей или меньшей мере.

Вообще из тех уроков что я смотрел, везде отсутствует объяснение структуры программы и её интерфейса в широком смысле, хотя с этого и стоит начинать обучение. В основном уроки начинаются либо с моделлинга, либо с создания эффектов например дыма :facepalm: В результате практическое изучение начинается без понимания что такое сцены, дата блоки, констрейны, рендер лейеры, слоты рендера, слоты материалов, подключения внешних файлов ресурсов/сохранения ресурсов в blend файл, обзор важных аддонов, ну итд. Индуктивный подход, хотя было бы лучше начать с общего описания структуры программы, дедуктивно.

Так же нужны не только технические темы, но и темы о организации работы над проектом, workflow, обозначение "точек не возврата" на предыдущие стадии, экспорта и импорта, в конце концов не помешает сказать пару слов о том как устроено blender сообщество и разработка программы.

В общем все эти темы в уроках либо не затрагиваются, либо их касаются случайным образом, очень ограниченно, мимоходом, при том что они как раз являются связующими, фундаментальными для целостного понимания происходящего.
Neofit
Аватара

Сообщение #39 maleficmax » 26.05.2015, 08:03

Neofit,
Спасибо)
структуры программы
Что именно Вы здесь имеете ввиду? Если речь о интерфейсе, то я когда-то вроде с него и начал) Если о структуре в другом смысле, буду рад услышать предложения и уточнения. Потому что я не совсем Вас понял)
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #40 Neofit » 26.05.2015, 08:53

maleficmax, Oтношения типов данных, и блоков производящих и потребляющих эти данные, но не на практическом уровне, а скорее как оглавление, блок схема. Почему то у меня есть чувство что я ощупываю какое то большое животное в темной комнате, но никак не пойму что это в целом.

Наверно подобно тому как человек не задумывается о грамматике языка на котором говорит, так же продвинутый 3d artist не продумывает, и даже не осознает каких то базовых вещей. Ну типа как бессознательное =) Бородатый дедушка с фамилией на "Ф" сообщил нам что бессознательное это то что вытеснено из сознания. В плане уроков это значит что делая уроки, профи перескакивают через то что им кажется само собой разумеющимся, и фокусируются на конкретике. А новичку очень не хватает мета данных, оглавления, задушевного разговора о workflow ^^ Может быть даже двух :slowpoke:
Neofit
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Blender 3D