Тень модели

Список разделов Уроки и Часто Задаваемые Вопросы (ЧАВО, FAQ) Blender 3D

Модераторы: exooman, PORSHNE

Сообщение #1 EZRA » 08.08.2018, 14:27

Доброго времени суток. Я к сожалению не умелец 3д моделий. Наткнулся на ваш форум. Использую блендер 2.79 версии. Имеется необходимость экспорта модели без теней. Я так понял, что это зависит от установленного освещения в модели. Пожалуйста, подскажите, что необходимо сделать, что бы при экспорте модель была без теней, примерно такой же, как при редактировании.
Вложения
cubwithoutsh.png
cubwithsh.png
EZRA

Сообщение #2 stark » 09.08.2018, 16:06

EZRA, так что на выходе надо, модель или картинку? Модель (геометрия, шейдеры, текстуры) не имеет сама в себе теней, тени получаются рендерером в результате обработки моделей в сцене вместе с источниками света и появляются уже в картинке.

Если нужна картинка как во вьюпорте - то используйте OpenGL рендерер для получения картинки (значок фотоаппарата в нижней части основного вьюпорта на вашем первом скрине).

Подноготная вашего затруднения состоит в том, что при рендеринге дефолтной сцены с кубом в Blender Internal Render используется один единственный источник света, присутствующий в сцене. При рендеринге же вьюпорта через OpenGL ("как при редактировании") используется модель освещения с тремя источниками света. Этот setup освещения можно найти в настройках, вот он на скрине:

Изображение

Если вы воспроизведёте его в сцене - то вы получите схожий результат без чёрной тени при рендеринге и в Blender Internal Render. Но надо учитывать, что "освещение при редактировании", т.е. освещение во вьюпорте, задётся относительно вида а не сцены - т.е. двигая вид, вы двигаете и источники света вместе с ним, как-будто крутите модель перед собою, а не летаете вокруг, или как-будто у вас на лбу фонарик.
stark M

• 3

Сообщение #3 stark » 12.08.2018, 18:32

Меня удивляет, когда новички не считают нужным реагировать на ответы, данные на их вопросы. Лично у меня это отбивает желание отвечать :(
stark M

Вернуться в Blender 3D