Примеры от try_out

Список разделов Уроки и Часто Задаваемые Вопросы (ЧАВО, FAQ) Blender 3D

Модераторы: exooman, PORSHNE

Сообщение #261 try_out » 15.11.2017, 02:13

try_out писал(а):Породу деревьев не знаю. Если кто подскажет, буду рад.
Подсказываю, вероятнее всего ольха. :)
ASUS N53Jg /Linux Mint 18.2 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #262 graphite » 15.11.2017, 10:08

породу не знаю, но вероятней всего третье слева дерево на картинке другой породы нежели остальные, судя по расположению листвы. :)
graphite M
Аватара

Сообщение #263 try_out » 15.11.2017, 16:39

Вообще-то листья на всех одинаковые. :)
try_out M
Аватара

Сообщение #264 graphite » 15.11.2017, 18:01

ну листва и листья это несколько разные понятия:)
graphite M
Аватара

Сообщение #265 try_out » 15.11.2017, 19:36

graphite, я понял, что речь о форме кроны. Просто констатирую, что листья на всех деревьях имеют одинаковую форму и текстуру.
try_out M
Аватара

Сообщение #266 try_out » 16.11.2017, 21:08

Одинаковые листья указывают на то, что деревья одной породы, несмотря на разную форму листвы.
try_out M
Аватара

Сообщение #267 graphite » 17.11.2017, 00:59

то есть листья от рябины на ели и на иве указывают на то что ива и ель это рябина? или как?
хотя ладно.
я так понял разная форма листвы и её расположение на одной и той же породе это задумка такая. и поэтому тут пожелания и ворчание по поводу качества изготовления не приветствуются?
graphite M
Аватара

Сообщение #268 Mihanik » 17.11.2017, 07:22

graphite писал(а):то есть листья от рябины на ели
Вот вы мне скажите
Спойлер
Изображение
Это чьи листья?
Mihanik M
Аватара

• 1

Сообщение #269 Kaiwas » 17.11.2017, 07:43

Mihanik, на малину похоже
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #270 graphite » 17.11.2017, 11:33

Mihanik писал(а):Вот вы мне скажите
если это лично мне, то откуда ж я знаю :) ?

а если предположить, на малину или клён ясенелистый похоже.
graphite M
Аватара

Сообщение #271 NaCl » 17.11.2017, 11:52

Mihanik
Ну мы же тут не ботаники, для нас главное что-бы транслю нормальная в листьях была и прочие параметры, а рябина это, малина или клен как-то все равно O:-)
Væk mig når vi har et sted at stå
NaCl M
шеф-повар

Сообщение #272 Mihanik » 17.11.2017, 13:29

graphite писал(а):или клён ясенелистый
Вооот, я тоже так подумал, но эта хрень растёт у меня на против дома большими кустами по 3-4 метра высотой, не разу на дерево и на малину не похоже.
NaCl писал(а):Ну мы же тут не ботаники
И я к тому что большинство не ботаников отличит дуб от клёна по листикам, берёзу от остального по расцветке ствола, на этом всё, остальное просто дерево или куст. Так что не надо сильно запариваться о породе дерева.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #273 graphite » 17.11.2017, 15:53

Mihanik писал(а):И я к тому что большинство не ботаников отличит дуб от клёна по листикам, берёзу от остального по расцветке ствола
так и я к тому же.
генерированные модели деревьев обычно используются в таком масштабе что форму листа невидно, кору почти не видно( ну может только берёзу) зато обычно видно форму кроны и расположение листвы на ней. и по этим признакам ива от саманеи очень даже отличается.
graphite M
Аватара

Сообщение #274 try_out » 17.11.2017, 21:38

graphite писал(а):я так понял разная форма листвы и её расположение на одной и той же породе это задумка такая.
Задумка в том, чтобы деревья были разнообразны и реалистичны. Мне кажется, в пределах одной породы есть множество разных вариантов кроны.
Что касается «расположения листьев», не вполне понимаю, что имеется в виду. Параметр такой не настраивал. Во кладке листьев слегка менял только их количество.
Вообще, сначала был создан шаблон, потом менялись лишь номера random seed, а также количество и высота разветвлений на стволе.
Иву я не делал, это точно. У неё характерно свисают вниз концы ветвей. И листья узкие.
Дуб тоже старался не делать. Про хвойные тем более речи быть не может. Берёза отпадает однозначно.
В остальном не уверен.
Ну и не ботаник я, конечно. :)
try_out M
Аватара

• 1

Сообщение #275 stanpy » 17.11.2017, 23:28

В пределах одного вида нет разных вариантов кроны. Есть небольшие отличия в форме, но вариант один, как правило. Есть тополь, а есть пирамидальный тополь, и это разные виды.
stanpy
Аватара

Сообщение #276 try_out » 17.11.2017, 23:29

О. Ботаники в теме. :)
try_out M
Аватара

Сообщение #277 stanpy » 17.11.2017, 23:37

Что-то ещё помню )
stanpy
Аватара

Сообщение #278 grayich » 17.11.2017, 23:45

stanpy писал(а):В пределах одного вида нет разных вариантов кроны. Есть небольшие отличия в форме, но вариант один, как правило. Есть тополь, а есть пирамидальный тополь, и это разные виды.
как нет, а как-же к примеру плакучий тополь ? обычная осина имеет как стандартную так и плакучие формы
боярышник, карагана и т.п. - могут быть кустарниками и деревьями, при этом это всё в пределах одного вида.
x64 Linux
grayich M В сети
Аватара

Сообщение #279 graphite » 18.11.2017, 01:49

try_out писал(а):Иву я не делал, это точно. У неё характерно свисают вниз концы ветвей. И листья узкие.
в роде ивы более полтыщи видов( эт мне гугл подсказал, сам думал около 50). и ветви бывает не свисают, и листья бывают не узкие.
верба это тоже ива для примера.

и деревья разные бывают конечно. и листва разная.
просто все деревца выглядят обитателями мест из полосы с умеренным климатом.
а третье выглядит тропическим деревом из за расположения листвы.вот это смущает.

зыж я не ищу повода докопаться хотя может так и кажется :-D
достаточно сказать что что мои коментарии в теме не приветсвуются, я свалю в режим чтения и не буду мешаться :)
graphite M
Аватара

Сообщение #280 Mihanik » 18.11.2017, 12:12

stanpy писал(а):В пределах одного вида нет разных вариантов кроны. Есть небольшие отличия в форме, но вариант один, как правило.
Не уверен что правильно понимаю словосочетании "вариантов кроны", мне кажется форма кроны больше зависит от условий произрастания чем от вида. Можно говорить об угле наклона веток, вначале, в конце, как часто и под каким углом они ветвятся в пределах одного вида и то с натяжкой. Конечно трудно заставить быть пирамидальный тополь таким раскидистым как дуб, но точно знаю, в парке недалеко, дубы стройные как пирамидальный тополь. Да ветки под более тупым углом торчат и более извилистые но форма кроны та ещё свечка. Ибо позже окружающих берёз были посажены а жить хочется. То есть, мне кажется что тут на столько всё вариабельно что не посвящённому не разобраться, можно только запомнить наиболее выдающиеся особенности некоторых видов.
А при моделировании проще смотреть на реальное дерево или фотку, и тыкать её всем экспертам, утверждающим что так не бывает.))))
Mihanik M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Blender 3D