Солар Еко - 1

Список разделов Геймдев в Blender Игровой движок Blender

Описание: Все вопросы и обсуждения, касающиеся BGE
Модераторы: exooman, denis8424

Сообщение #1 Николас » 07.10.2017, 18:33

Здарова всем.

Изображение

Вот представляю вашему вниманию теоретический (пока) проект солнечной системы отопления на воздушных коллекторах. Пока WIP - прорабатывается теория и конструкция - дешевая и технически адекватная, без усложнений.

Ссылка на проект

В моей группе в Faсebook более все описано - кому интересна тема, заходите и читайте, там есть и немного юмора. Там же есть некоторые технические аспекты (нюансы).
Жаль пока средств нет на практические движения...
Может кто то и дело себе такое захочет открыть - тема открытая для всех.

Благодарю за внимание.
Николас M
Аватара

• 1

Сообщение #2 grayich » 07.10.2017, 19:04

Из всех технологий солнечных коллекторов, не самый дешёвый но пожалуй самый качественный - на вакуумных трубках.

Одна проблема только, зимой во многих регионах очень мало солнечных дней, поэтому солнечные коллекторы и панели практически беЗполезны когда они наиболее нужны.
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #3 Николас » 07.10.2017, 19:27

grayich писал(а):Из всех технологий солнечных коллекторов, не самый дешёвый но пожалуй самый качественный - на вакуумных трубках.

Одна проблема только, зимой во многих регионах очень мало солнечных дней, поэтому солнечные коллекторы и панели практически беЗполезны когда они наиболее нужны.

Самая дешевая технология - воздушные коллекторы - даже без аккумулятора (бака) можно при солнечной погоде иметь тепло в помещении - вопрос 100$, с вакуумными такое не пройдет - там трубы, пайки, монтажи сложные, сразу надо резервуар (есть конечно с баком, но не то), сама цена коллектора - выйден по минимуму - 2-3К$. Самое легкое решение всегда было и есть - передача тепла воздухом. Вместо сложных теплоцентралей, систем труб - только один воздушный канал, без возвратки.
И в моем регионе я даже бы сегодня часа 3-5 сэкономил на отоплении. Солнце есть, есть и гидро-тепло-аккумуляторы - они могут по две -три сутки держать тепло. Это простой бак, покрытый пищевой фольгой и пенопластом - термос капитальный. Смекаете цену вопроса и легкость?
И если днем в вашем регионе 3 часа солнца хорошего - и это можно решить, увеличением количества коллекторов, а потом с бака воду тянуть.
Николас M
Аватара

Сообщение #4 grayich » 07.10.2017, 19:40

Николас писал(а):Смекаете цену вопроса и легкость?
дёшево да, эффективно - нет.
Николас писал(а):Солнце есть
посмотрел таблички инсоляции, нет в Черновцах достаточно солнца зимой, 80%+ пасмурно.

я себе считал автономку, даже при условии что в моём месте почти постоянно дует ветер, комбинации солнечных систем + ветряка не хватает. Вернее хватило бы при наличии аккумуляторов достаточной ёмкости для питания в течении 3 недель, но это слишком затратно.
Последний раз редактировалось grayich 07.10.2017, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #5 maleficmax » 07.10.2017, 19:40

Простите за вопрос. А при чем здесь игровой движок? Проект в нем собран? Я не качал, сейчас нет веремени )
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #6 Николас » 07.10.2017, 19:53

maleficmax, да, это на игровом движке... как бы - легче воспринимать - как некая презентация. Короче, все в теме форума и сего раздела.
посмотрел таблички инсоляции, нет в Черновцах достаточно солнца зимой, 80%+ пасмурно.
- а где табличка, можно взглянуть, нет ли там хотя бы трех часов в день?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
grayich писал(а):дёшево да, эффективно - нет.
а с этого места по подробней... на счет - "эффективно - нет". Ведь самое легкое, это нагреть воздух, а не воду.
Николас M
Аватара

Сообщение #7 grayich » 07.10.2017, 20:06

Николас писал(а):на счет - "эффективно - нет". Ведь самое легкое, это нагреть воздух, а не воду.
какой теплоноситель нагревать без разницы вообщем то, вода(особенно сильно солёная) имеет преимущество в теплоёмкости, плотность воздуха значительно ниже, а значит и работа с передачей тепла намного ниже.

что касается эффективности, то речь о вакууме, он идеальный изолятор, поэтому кпд системы при той-же поверхности намного выше, дешевая теплопанель имеет низкий кпд, много потерь.
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #8 Николас » 07.10.2017, 20:17

grayich писал(а):какой теплоноситель нагревать без разницы вообщем то, вода(особенно сильно солёная) имеет преимущество в теплоёмкости, плотность воздуха значительно ниже, а значит и работа с передачей тепла намного ниже.
- вы это серьезно написали? Все попрано - по поводу цены вопроса, эксплуатации и сложности системы... - спор ради спора?

дешевая теплопанель имеет низкий кпд, много потерь.
- нет, все с КПД нормально, особенно когда сравнить габариты вакуумных коллекторов, и рабочую поверхность воздушного - ну и цена вопроса, удобство воздушной системы - просто на дно тянет вакуумные системы. Не забыли - трубки есть трубки, а сплошная плоскость есть сплошная плоскость.

Добавлено спустя 45 секунд:
и где таблица, просил же это?
Николас M
Аватара

Сообщение #9 grayich » 07.10.2017, 20:25

Николас писал(а):и где таблица, просил же это?
вроде нет
где-то тут -- https://goo.gl/ngAHe1
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #10 Kaiwas » 07.10.2017, 21:51

А чтоб отопление из земли не тянуть? Ниже глубины промерзания закладывают трубки и гоняют оттуда тепло круглый год.
Вощмта доя России такие необходимости, пожалуй, не скоро наступят. А вот там где цены на "топливо" высоки - вполне может подойти.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #11 Николас » 08.10.2017, 11:54

grayich писал(а):вроде нет
где-то тут -- https://goo.gl/ngAHe1
- а тот весьма темный оттенок на Буковине - это показатель хорошей инсоляции?

Дописываю, забыл - Благодарю за уделенное мне внимание. А то как то по хамски получилось.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Kaiwas писал(а):А чтоб отопление из земли не тянуть? Ниже глубины промерзания закладывают трубки и гоняют оттуда тепло круглый год.
Вощмта доя России такие необходимости, пожалуй, не скоро наступят. А вот там где цены на "топливо" высоки - вполне может подойти.
Дело в том, что ни из земли, ни в землю тянуть ни чего не надо.
Что для России не надо? Г-м, г-г-г. странно, а почему я даже об этом должен думать? Хотя не дурите, при условии монтажа и организации такой дешевой (но очень надежной) системы, цена тепла будет лишь - нифига. Просто деньги будут брать на обслуживания и поддержку системы, ну и просто так положено - зарабатывать деньги на ком то.

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
К стати, о форс мажоре - если даже пойдет крупный град, то стекло в воздушном коллекторе легко и относительно не дорого сменить, но вот вакуумные трубки - это уже бедствие. Наверное одна трубка из ~25, больше стоит чем само стекло.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Простите за простоту обїяснения - математики и физики особой не будет - это для тех, кто еще не понял:
- у меня есть 100$, я захожу в магазин, и такой - "мне воздушный коллектор". Мне его дают, потом плачу ~500-700 грн. дядьке за монтаж, ну может там еще рассадники дешевые = 150$. И усэ, у меня есть в солнечную погоду тепло в комнате. Потом я могу еще заплатить немного - и уже аккумуляция есть на ночь.
- у меня есть 400$, я захожу в магазин и такой - ""сварганте мне систему на вакуумных трубках для одной комнаты", они такие - "а это чего, залог (предоплата)?"
Николас M
Аватара

Вернуться в Игровой движок Blender