Boat-house (WIP)

Список разделов Геймдев в Blender Игровой движок Blender

Описание: Все вопросы и обсуждения, касающиеся BGE
Модераторы: exooman, denis8424

Сообщение #1 Николас » 27.03.2017, 22:15

Здарова всем.

Boat-house v.01 mini

Изображение

Вот решил смастерить с пенопласта, который покрою пластиком (стекловолокно и эпоксидная смола) лодку-дачу.
Свет от солнца, лодочный мотор электрический (~400Вт), интернет 3G. Стоимость проекта ~2,5K $. На пристани и зимой можно будет жить. Сам живу возле Днестровского водохранилища. Будет и GPS трекер - как антиворовсто. Лодка регистрируется Законным путем, даже номер дают как автомобилю.
Смоделил и в BGE, как говорится - по бырику. Смотрите, может и вам такая тема интересна.
Ссылка на проект
Управление мышка + WSAD, ПКМ - режим полета, ЛКМ - режим ходьбы, выход - ESC.
Может будут какие замечание по проекту - пишите, не стесняйтесь.
Проект мой, сам придумал такое оптимальное решение - если чё, копирайт за Коляном, ни кто не кинет предьяву.
Поставил две фигурки для восприятия соотношения помещений и всецело проекта.
Не смоделил крышку на моторный разъем, и на окна створки для утепление на зиму, или при оставлении лодки на причале - это мелочь уже, хотя в проекте предусмотрено... ширина 2,5 м - ширина автобуса "Икарус" - шире делать, уже проблемы с транспортировкой, как крупногабаритный груз. Длина по низу 4, по верху 5 метров - вроде оптимальный вариант.
АКБ только для внутренних потребностей - ноутбук, свет, телефон и по другим мелочам. Плавание только днем при ярком солнце - просто АКБ очень тяжелые, да и дорогие. По крайней мере я себе так рассчитал - на ночь на якорь или в дрейф. Хотя во время простоя все 450 ватт из солнечных батарей можно направить на 2 по 200 ватт тена - на отопление. Для комнаты 2,5х2 м. с толщиной стенки (пенопласта) 100мм ощутимый нагрев будет.

Благодарю за внимание.

п.с. Сюзанна, Сюзанна, Сюзанна мон амур © Адриано Челинтано
Последний раз редактировалось Николас 28.03.2017, 03:38, всего редактировалось 19 раз(а).
exooman » 28.03.2017, 00:26 Предупреждение на 7 дней
Политические провокации на данном форуме запрещены и будут удалены. За последующие нарушения подобного плана последует блокировка аккаунта.
Николас M
Аватара

Сообщение #2 stanpy » 27.03.2017, 22:28

Идея интересная. Чем мотивирован выбор именно пенопласта и стеклопластика против более традиционных решений в этой сфере? (Не,я в курсе, что лодки из стеклопластика делают, но про дом слышу впервые)
stanpy
Аватара

Сообщение #3 stark » 28.03.2017, 23:20

А как у него с остойчивостью? Этот дом-лодка будет плоскодонным? Про подводную часть ничего не видно. Конструкция вроде выходит лёгкой - ветром на бок не положит? Или там балласт предусмотрен?

И как с туалетом и холодильником решено? :-D
stark M

Сообщение #4 Николас » 29.03.2017, 06:05

stark, лодка полностью плоскодонная, за счёт эффекта прилипания устоит даже если на крыше будут стоять два человека.
Холодильник не проблема, если подкинуть еще батарею.
Туалет предусмотрен на берегу в ямочку... :) но если уж очень надо, есть такие туалетные ведра.
Просто размеры минимальные, туалет уже не втиснишь - а то надо будет на метр удленять.
Возможно потом доделаю с туалетным отделением.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
stanpy, 100 мм пенопласт - хорошая теплоизоляция, дешевизна и простота в производстве. Плюс вес лодки не большой. При желании в спально-рулевом отсеке можно обклеить стены фольгой алюминиевой - для эффекта термоса, и обшить тонкой натуральной фанерой.
Николас M
Аватара

• 3

Сообщение #5 Николас » 02.11.2017, 01:51

Здоровенькі були.

Вот апгрейт проекта, если чЁ.

phpBB [media]

Сам сделал управления игроком, плавание... - короче, втиснул все в один скрипт. Можно теперь добавить разные звуки шагов, силу прыжка на разных поверхностях. На песке, как пример, высоко не прыгнешь...
Ну и лодка - есть туалет и выход на палубу, мощность батарей 1, 35 Квт - двигатели 2х600 Ватт. Получилось уже не так аскетически - более коммерчески интересней.

Благодарю за внимания.

п.с. видео правда получилось больше показ управления игроком, чем показ самой лодки... кому интересно, скачает исходники. Лодка в принципе еще не доделана.
Николас M
Аватара

Сообщение #6 ThreeDancingFlies » 02.11.2017, 09:05

Интересно, яб купил себе такой, Второй этаж был бы уместен.
ThreeDancingFlies
Аватара

Сообщение #7 Николас » 05.11.2017, 05:05

ThreeDancingFlies,
- здравствуйте. Такое изготовить - не больше 15 дней, при наличии всех материалов. Наличия второго этажа возможно, но и также нужно будет увеличивать ширину лодки - транспортировка.
Николас M
Аватара

Сообщение #8 grayich » 05.11.2017, 12:05

для большой волны подобная плоскодонка не годится, может опрокинуться
системы вентиляции не заметил, здесь нужно рекуператор ставить, иначе в таком малом объёме нечем дышать будет. Да и грибок попрёт из за влажности, пенопласт то не "дышаший" материал.
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #9 Mihanik » 05.11.2017, 12:59

grayich писал(а):для большой волны подобная плоскодонка не годится, может опрокинуться
Она вообще для плаванья не годится,не управляемая, просто понтон, плот, и перетаскивать надёжнее на буксире,
Mihanik M
Аватара

Сообщение #10 Николас » 05.11.2017, 13:23

grayich,
grayich писал(а):для большой волны подобная плоскодонка не годится, может опрокинуться
phpBB [media]

Если вы возьмете рулетку и отмерите 2,5 метра, то поймете, что и большую волну она выдержит. Просто на примере показа не улавливаются размеры. Не перевернется. А для пущей устойчивости в шторм, сделать боковые буи - это все решается... И на видео от Фикуса и Интересного... для примера, сопоставьте по ширине две такие лодки, и чуть больше.
системы вентиляции не заметил,
- да пока не доделан проект, все впереди. А вырезать простое отверстие даже в готовом корпусе - не проблема. И ни чего там сложного не надо.
Да и грибок попрёт из за влажности, пенопласт то не "дышаший" материал.
- а вот это я уже люблю. Я вам открою тайну. Ваши стены не дышат - начиная от грунта, штукатурной смеси и краски и заканчивая обоями - все синтетика и изоляция. Ваша машина изнутри, даже если лимузин - тоже пластик, просто в последнем его меньше. И они не лучше пенопласта. Пенопласт покрыт фибергласовым пластиком - из такого материала делают лодки даже за миллион. Их просто обшивают деревом изнутри. Так производятся даже ламборгини - там просто вместо стекловолокна карбоновое, а смолы те же.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Mihanik писал(а):Она вообще для плаванья не годится,не управляемая, просто понтон, плот, и перетаскивать надёжнее на буксире,
- и это я люблю... там внизу на плоском дне есть направляющие. За счет них лодка не сносится по бокам - все нормально с управляемостью и скоростью. И если что, можно и в кругосвет рвануть, конечно лучше двигатель дотянуть к 1, 5 Квт - к плаванью годится. Есть целый тип лодок - плоскодонки. Такими есть десантные катера, которые проходят по отмелям... да ну ладно, хватит.
Николас M
Аватара

Сообщение #11 grayich » 05.11.2017, 13:51

Николас писал(а):Я вам открою тайну. Ваши стены не дышат - начиная от грунта, штукатурной смеси и краски и заканчивая обоями - все синтетика и изоляция.
у меня бумажные обои и меловой потолок, так что "влаги дыхание" в норме, а те кто закупоривают себя "современными материалами" - ссзб, без климат-контроля такие помещения ужасны.
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #12 Николас » 05.11.2017, 14:02

grayich писал(а):бумажные обои и меловой потолок
- ой чего то я вам не верю... вы где живете, кто так сейчас делает? А штукатурка... и вообще, стены не дышат, это миф. Влагу могут впитывать, но тоже в меру. Все дело в том, сколько времени человек находится в комнате - много надышит, много влаги будет даже с деревом и/или глиной.
С устойчивостью согласны и материалом - все норма?
Николас M
Аватара

Сообщение #13 grayich » 05.11.2017, 14:26

Николас писал(а):С устойчивостью согласны и материалом - все норма?
для небольшой реки или озера пойдёт, где нет сильного волнения, впрочем даже малого волнения может хватить для поломки днища, его наверно нужно укрепить профилированием или дополнительным крепким материалом, в предоставленных материалах такие детали строения не видны)
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #14 Николас » 05.11.2017, 14:31

grayich, - азы психологии. На любые выпади/ответы, надо отвечать. Сначала ответ по порядку - согласие или нет, а потом уже дальше. Иначе получается ломание человека, с такими можно не общаться.
У вас точно потолок меловой, и стены бумажные?
По поводу материала - в три слоя пенопласт 10 см., с двух сторон покрытого пластиком - выдержит любой шторм.
Николас M
Аватара

Сообщение #15 grayich » 05.11.2017, 14:45

Николас писал(а):У вас точно потолок меловой, и стены бумажные?
Не стены бумажные, а обои. И потолок мел да, что в этом такого удивительного? никогда не гнался за модой, да и некая принадлежность к ЭКО имеется.
Николас писал(а):На любые выпади/ответы, надо отвечать
с чего бы это? глупости
x64 Linux
grayich M
Аватара

Сообщение #16 Николас » 06.11.2017, 02:21

grayich, - глупости все это.
Николас M
Аватара

Сообщение #17 Mihanik » 06.11.2017, 12:53

Не ну конечно плот тоже плавает, и мотор к нему прикрутить можно, но обычно таскают буксиром. Но тут немного другое.
Николас, Ты кода нибудь плавал на такой штуке, как надувной спасательный плот
Спойлер
Изображение
Очень рекомендую для понимания судоходных качеств твоей конструкции.
Так вот он получше будет в плане парусности корпуса, в остальном примерно тоже.
Мы как то спускались на таких две недели по Анграпе. Это речка в Калининградской области с бодреньким таким течением, но не горная конечно. И у неё есть спокойные широкие участки, и в начале одного из них мы куковали на берегу больше суток, ждали когда стихнет или переменится ветер, чтобы идти дальше по течению. То есть грести на них против ветра, даже слабого, не возможно, совсем. К тому же ветром их вращает.
А ещё я ходил в поход на туристических байдарках, есть с чем сравнить. Знаешь через руки быстро доходит, что может плавать а что нет))) Если бы у меня не было такого опыта, я бы промолчал.
Так что мне смешны заявления о кругосветке на этой коробке, максимум передвинуть пару километров туда сюда в тихую погоду.
Mihanik M
Аватара

Сообщение #18 Николас » 06.11.2017, 18:16

Mihanik, - у меня тоже есть опыт плавания, как на веслах, так и со скоростью ~70 км/ч, на самодельном двухместном спортивном катере, еще и на простой "Казанке" с "Вихрем 30", "Нептуном 23"... и на байдарках тоже есть опыт, и ручками греб много... - я вырос на водохранилище. Помню как то знакомого решил прокатить на "Саргане", нам было лет по 16, так катер как начал выходить на глиссер, тот чуть в штаны не наделал...Так же я отдаю себе отчет что такое 1 квт электро двигатель. Хватит - все поплывет. В шторм конечно не очень, но лодка и не предназначена для экстремальных условий. А дотянуть и до 2 квт движки тоже можно. Дача-лодка не для реки с сильным течением - для таких условий и не каждая простая лодка подойдет.
Для кругосветки я конечно перегнул немного, но если модернизировать конструкцию - то можно. Например сделать крышу не плоскую, а полукругом с боковыми скатами - уменьшится боковая парусность, за счет конструкции в виде панциря черепахи, и увеличится площадь возможных батарей - аж до 4-6 Ктв дотянуть можно теоретически. Конечно и лодку саму снизить на 20 см - 30 см... Но при относительно спокойной погоде, с Одессы можно днем плыть (идти) аж до Николаева... конечно времени не хватит дневного, но с перекурами ночными дотянешь на 2-3 Квт со стандартной конструкцией.
Еще помнится, отец мой покойный (упокой Господи) буксировал плот - вернее толкал сзади, простой "Казанкой" и "Нептуном 23" - но там плот из камер автомобильных, размером около 9х9 метров - сам понимаешь, не очень плавсредство... в сравнении с лодко-дачей, так там раз в десять больше сопротивляемость по воде, а то и больше - дна плоского не было - камеры.
Николас M
Аватара

Сообщение #19 Николас » 24.06.2018, 21:52

По поводу копирайта - конструкция и идея, если не задевает иных патентов - СС0 1.0.
Николас M
Аватара

Сообщение #20 Николас » 26.06.2018, 01:38

Здравствуйте.
Вот доделал новую версию, как мне кажется более эргономическую своего проекта и с лицензией - смотрите описание во вложенном файле.

Изображение

ссылка

Благодарю за внимание.
Николас M
Аватара

След.

Вернуться в Игровой движок Blender