совместное использование BLENDER + GIMP

Список разделов Blender 3D Текстурирование

Описание: Материалы и текстуры в Blender. Наложение, создание, настройки.
Модератор: exooman

Сообщение #1 collision » 15.08.2012, 10:30

Заранее извиняюсь, если вопрос не касается непосредственного текстурирования в блендер. В данном 3D редакторе есть такая штука, как экспорт развертки в слой, хотелось бы освоить технику текстурирования заюзав эту опцию совместно с редактором GIMP. Детальным текстурированием раньше не занимался, поэтому будет полезна любая инфа или ссылки на хороший урок по совместной работе BLENDER + GIMP
collision

Re: совместное использование BLENDER + GIMP

Сообщение #2 maleficmax » 15.08.2012, 19:40

Экспорт развертки в слой? Не знаю такого ) Экспорт развертки - да, но в слой - не видел. А это где? Мне было бы полезно :)
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M В сети
добрый админ
Аватара

Сообщение #3 collision » 15.08.2012, 23:52

говоря в слой (думал из названия темы будет понятно) я имел ввиду такую последовательность действий
в BLENDER: image editor->UVs->Export UV Layout
в GIMP: файл-> открыть как слои
в общем хороший урок был бы кстати
collision

Сообщение #4 maleficmax » 16.08.2012, 10:11

А о чем здесь рассказывать? Открыл сохраненную развертку и рисуй по ней текстуру. Так и делается всегда :) не пойму о чем рассказывать? По гимпу уроков не предусмотрено :)
Layout - Расположение (вид)
А в гимпе вовсе не нужно открывать как слой, разве что ты не вставляешь в уже готовое изображение
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M В сети
добрый админ
Аватара

Сообщение #5 collision » 16.08.2012, 10:51

это все понятно, хотелось бы думать, что есть возможность каждый элемент развертки экспортировать в отдельный слой и в графическом редакторе уже работать с готовым контуром на каждом слое... Наверное, много хочу
collision

Сообщение #6 maleficmax » 16.08.2012, 12:31

Вопрос простой: Зачем?
Я экспортирую развертку, открываю в гимпе/фотошопе, создаю слои для тех элементов, которых хочу и рисую на них. При этом развертка висит верхним слоем и показывает что и где я рисую.
Моя свалка | Уроки
maleficmax M В сети
добрый админ
Аватара

Сообщение #7 collision » 17.08.2012, 11:36

maleficmax.admin писал(а):Вопрос простой: Зачем?
Я экспортирую развертку, открываю в гимпе/фотошопе, создаю слои для тех элементов, которых хочу и рисую на них. При этом развертка висит верхним слоем и показывает что и где я рисую.
Я уже писал, что текстурированием ранее не занимался, поэтому возникает много ненужных вопросов от незнания основ.
Интересны были бы такие темы, как наложить текстуры на пересекающиеся объекты и сделать правильные переходы на стыке объектов.
Если вопросы не по теме подкиньте ссылку на хороший ресурс, где можно научиться основам текстурирования в сфере игропроизводства
collision

Сообщение #8 maleficmax » 17.08.2012, 22:34

Игропроизводство тут не при чем.
Вам сюда: http://b3d.mezon.ru/index.php/Blender_B ... d_Textures
И сюда: http://blender3d.org.ua/tutorial/Texture_Paint.html
Моя свалка | Уроки
maleficmax M В сети
добрый админ
Аватара

Сообщение #9 collision » 18.08.2012, 15:28

спасибо, буду учиться
collision

Вернуться в Текстурирование