О зарубежных биржах (Elance, oDesk)

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

• 5

Сообщение #81 lunokot » 21.04.2015, 23:03

mageaster писал(а):сначала ты работаешь "на зачётку", потом зачётка работает на тебя.

Людей слишком много, чтобы это всегда срабатывало, наверное... По крайней мере, в области фриланса. Тут, скорее, каждый сам себе должен быть успешным менеджером , что, вероятно, не всем дано в нужном объеме (а некоторым вообще не досталось).

Я постоянно удивляюсь, что многие люди не могут отличить хорошо сделанный дизайн от плохо сделанного, более того, даже хорошую фотографию от плохой не могут отличить... Поэтому мне иногда жалко хороших свадебных фотографов - как они умудряются сохранять рассудок при конкурентах, половина из которых похожи на торговок с базара. Так что всем остальным, включая иных фрилансеров, еще повезло.
Последний раз редактировалось lunokot 21.04.2015, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
lunokot F
Аватара

Сообщение #82 mageaster » 21.04.2015, 23:10

NorthDay писал(а):В России действительность немного иная
Когда я учился, была именно такая.
Меньше слов, больше дела!
AMD Phenom II X6 1055T, 4 GiB RAM, Nvidia GeForce GTX 550 Ti, Kubuntu 14.04.5 & Ubuntu MATE 16.04.3
Мой WIP
mageaster M В сети
Аватара

Сообщение #83 NorthDay » 21.04.2015, 23:28

lunokot писал(а):Я постоянно удивляюсь, что многие люди не могут отличить хорошо сделанный дизайн от плохо сделанного, более того, даже хорошую фотографию от плохой не могут отличить... Поэтому мне иногда жалко хороших свадебных фотографов - как они умудряются сохранять рассудок при конкурентах, половина из которых похожи на торговок с базара. Так что всем остальным, включая иных фрилансеров, еще повезло.
Многих и надпись на стене "продам" устраивает как реклама. Людям особо негде развивать чувство прекрасного, особенно сейчас. Интернет как дал доступ к хорошему, так и дал доступ к плохому, что конечно проще, чем напрягать мозги.
mageaster писал(а):Когда я учился, была именно такая.
Как говорится: "Все течет, все меняется".
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

• 8

Сообщение #84 NorthDay » 01.05.2015, 12:04

Итоги месяца (апрель). Почасовая оплата (Elance).
1. Денежный план был выполнен, даже немного перевыполнен.
2. Количество клиентов - трое. О двух я уже рассказывал, один появился недавно.
Мог быть еще и четвертый, сделка была заключена, но клиент отказался (не по моей вине, я даже не начал). Очень жаль, заказ был отличнейший.
3. Почасовая оплата (Elance). Ставим на компьютер маленькую програмку (Tracker). Начинаем работать, жмем play, она начинает отсчитывать часы. В какие-то (не всегда в одни и те-же) промежутки времени она делает скриншоты экрана. Их можно сразу же удалить, можно добавит к ним комментарий. Если вы закончили, жмете stop, программа делает скриншот и все. Так же можно скрин сделать самому в любое время и можно добавить оффлайн часы. Потом это все выкладывается на Elance, часы можно увидеть там же. Расчет происходит раз в неделю (пятница).
4. Выводы. Поработав месяц, понял, что основной клиент это мелкий комерс работающий на Amazon, E-bay..., эти ребята редко платят больше сотни. Найти дорогой заказ (я о предметной визуализации) проблематично, так как крупные компании там редкость, ну и идут они естественно к действительно крутым профи.
Мне можно сказать повезло с одним клиентом, для которого сотня баксов за предмет не была большой суммой. Недавно отписался в похожий заказ с одеждой, но клиент после оглашения цены замолчал. Он хотел, чтобы за сотню ему сделали чуть ли не всю его одежду.
Делая такие заказы, можно выйти ну максимум на 500 в месяц. Так как заказов не много, опять же конкуренция, и опять же их стоимость.
Пока не знаю, как раскрутиться, голова не соображает. Но менять что-то надо.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

• 6

Сообщение #85 vinno1 » 01.05.2015, 13:31

lunokot писал(а):Я постоянно удивляюсь, что многие люди не могут отличить хорошо сделанный дизайн от плохо сделанного, более того, даже хорошую фотографию от плохой не могут отличить...
У моей сестры такая начальница. Заказали у меня логотип, я начал делать. Тут этой ...... что-то в голову :suicid: Сказала сестре -"мне надо срочно!" (Хотя до понедельника оно ей нафиг надо.) Отказалась от меня. Побежала в фирму, там ей за два часа (100 доларов), Вектаризировали мужской и женский силуэт, залили градиентом. Надели на это белые трусы. И написали розовым "Идеальный отпуск".
Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
vinno1 M
Аватара

Сообщение #86 NorthDay » 05.05.2015, 17:26

Небольшая новость. oDesk сменил имя на upwork и поменял дизайн.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

• 8

Сообщение #87 NorthDay » 12.09.2015, 12:43

Всем привет.

Давно ничего не писал здесь. Решил поправить ситуацию. А всему причиной заказчики. Попробую объяснить кто такой хороший, а кто такой плохой клиент (расписать признаки). И так.

Плохой заказчик
Плохого клиента распознать не сложно. Сделать это можно до начала работы с ним, а потому обезопасить себя от дальнейших сложностей. Единственный минус, это то, что придется потратить свое личное время на общение с этим клиентом, и немного нервов.
Признаки:
1. Клиент в заказе указывает одну сумму (например 1000$). При общении с ним он пишет совсем другую цену (200$).
2. Вы пишите клиенту свою цену (если он не указал свою). Ваша цена вполне адекватна. Клиент начинает торговаться, пытаясь сбросить стоимость примерно в два, а то и три раза. Часто это мотивируется тем, что у клиента много для вас работы.
3. Клиент изначально указывает слишком низкую цену.
4. Клиент просит сделать тестовый пример (этим часто страдают заказчики мебели). Якобы для оценки качества вашего исполнения. Как будто по портфолио не видно ваш уровень. Тем более, если там есть модели мебели. Если вы все же решитесь на этот шаг, просите предоплату и только после этого делайте тестовое задание (скорее всего, клиент пропадет).
5. Клиент не пунктуален. Например вы уже обговорили условия, а он пропадает на неделю. Потом снова появляется и начинает просить начать вас работу. О том, что вы можете работать над другим заказом, его это не волнует.
6. Клиент хочет невозможного. Например 100 объектов мебели за неделю, хорошего качества исполнения (цена конечно же низкая - ведь объемы же).

Этот список можно пополнять, но уже этих признаков достаточно, что-бы попрощаться с такими клиентами. Если конечно вы не фанат бесплатной или дешевой работы. Даже если вы новичок на фрилансе, то все равно лучше отказаться от таких клиентов. Это может грозить вам потерей ваших нервных клеток и плохим рейтингом или его полным отсутствием.

Хороший заказчик
Хороший заказчик прекрасен, он не торгуется, а соглашается на вашу цену. Или указывает свою, на которую согласны вы. Хороший заказчик вежлив и доволен вашей работой. Он не просит тестовых заданий. Он оставит вам хороший отзыв. Хороший заказчик может обратиться к вам снова. Вы можете в чем-то не договориться с хорошим заказчиком, но все это будет мирно и вежливо.
Из минусов хорошего заказчика - его не просто найти. Но лучше посидеть подольше в засаде и "поймать" хорошего заказчика, чем тратить свои нервы на плохого, за малые деньги.
Конечно же вы должны быть хорошим исполнителем, что-бы вам "попался" хороший заказчик. Но это уже совсем другой пост.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #88 kenprol » 13.09.2015, 09:51

NorthDay писал(а):Хороший заказчик прекрасен, он не торгуется, а соглашается на вашу цену. Или указывает свою, на которую согласны вы. Хороший заказчик вежлив и доволен вашей работой. Он не просит тестовых заданий.
Насчет тестового задания спорный вопрос, а вдруг ты украл работу у другого моделера, и выложил чтобы просто заполнить портфолио красивыми работами?
Сам с недавних пор работаю через upwork и заказчик заранее попросил о возможности неоплачиваемого тестового моделирования, я согласился, сделал тестовую модель, но он не просил ее куда-либо скидывать, просто попросил примеры скриншотов, причем это модели для игры а не для виза. Увидел, что я подхожу ему и сразу же оформил контракт.

Могу добавить еще то, что хороший заказчик всегда предоставляет четкое ТЗ и помогает с поиском референсов, т.е. не посылает тебя с отсылкой на "я тебе плачу - ищи сам".

Если найдете хорошего заказчика, и вы ему понравились, то будьте уверены, что он всегда сначала будет спрашивать у вас о наличии свободного времени для старта нового проекта, согласитесь, зачем ему рисковать с поиском новых исполнителей, если у него уже был положительный опыт с вами.

Если кому интересно об upwork, или есть вопросы - пишите в личку, помогу чем смогу.
kenprol M
Аватара

Сообщение #89 Vasiliy » 13.09.2015, 13:20

kenprol писал(а):а вдруг ты украл работу у другого моделера

а нельзя чтоли сцену по тв засветить?
Vasiliy

• 1

Сообщение #90 D1nar » 13.09.2015, 14:07

Как раз статейка по вашей теме:
http://www.3dnews.ru/919902
D1nar M
Аватара

Сообщение #91 ChEmIsT » 13.09.2015, 15:30

На апворке у меня висит табличка: "Вы должны внести изменения в свой профиль, прежде чем вы можете представить предложение. Из-за чего такое может быть?
Историю работы не заполнял, может из-за этого?
ChEmIsT M
Аватара

Сообщение #92 NorthDay » 13.09.2015, 17:33

kenprol писал(а):Насчет тестового задания спорный вопрос, а вдруг ты украл работу у другого моделера, и выложил чтобы просто заполнить портфолио красивыми работами?
Для меня это 100% факт. Раза 4 позволял себе попасться на эту уловку.
Единственное, что этот пункт надо рассматривать в отношении заказчиков с первым заказом или нулевым рейтингом. Понятное дело, что клиент с хорошим рейтингом не станет рисковать своей репутацией.

ChEmIsT , найди профиль человека по похожему направлению и посмотри, как заполнено у него.
Повторная неправильная попытка заполнить профиль, грозит его блокировкой на неопределенный срок. Придется общаться с тех поддержкой, а она склонна тянуть время с ответами.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #93 ChEmIsT » 13.09.2015, 19:23

NorthDay, а можно твой профиль посмотреть? В личку хотя бы кинь.
ChEmIsT M
Аватара

Сообщение #94 NorthDay » 13.09.2015, 21:12

ChEmIsT, свой профиль давать не буду, так как он явно не пример того, как надо.
Ищи 3dшника с хорошим рейтингом, а лучше сразу нескольких.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #95 Lariel » 19.09.2015, 12:45

NorthDay мне на почту пришло письмо:
"Привет Лариса,

Поздравляем! Ваш идентификационный рассмотрен и принят. "

значит всё ок?

если да, то что то всё очень просто оказалось..)
Lariel F
Аватара

• 1

Сообщение #96 NorthDay » 26.09.2015, 23:15

Lariel, прошу прощения, только сейчас увидел сообщение.

А там нет ничего сложного. Просто надо не допускать ошибок, что у вас видимо и получилось. Не забудьте подтвердить адрес и номер телефона. Это важно, что-бы клиенты могли доверять вам.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Небольшой пиар.
Человек, на которого работаю в данный момент решил еще до кучи выпускать уроки. Вот первый из них
Спойлер
phpBB [media]
Урок на английском, качество хорошее. об информации судить не берусь, каюсь, не вникал. Хотя комната очень знакома.
Так же можно зайти на его сайт, там много моих работ (само пиар).
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #97 NorthDay » 06.11.2015, 14:51

3d фрилансер vs работник Макдональдса. Мысли в слух.

Здесь я не буду учитывать текущий курс рубля к доллару. К тому же, это бессмысленная затея так как инфляция съедает плюсы от растущего доллара.

Сколько зарабатывает в US работник Макдака стоящий у плиты?
8,22$ в час отвечу я вам (по этому поводу они устраивали пикет требуя поднять ставку до 10$). В других местах может и повыше.

Сколько зарабатывает 3д фрилансер на Upwork?
От 5$ (сумасшедшие индусы) до где-то около 14$ в час (это наверное максимальная принятая почасовая ставка на заказ, которую я видел).

Есть ли разница в трудности приготовления гамбургера с картошкой фри и созданием 3д визуализации?
Думаю огромная.

Так вот, я чувствую себя работником Макдака стоящего у плиты, который победил в пикете и теперь имеет 10$ в час, с той лишь разницей, что в отличие от работника Макдака, мои заказы не постоянны.
И скорее всего, так и должно быть, так как в 3д сфере я как раз на уровне гриль работника.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #98 BigGoga » 15.11.2015, 20:35

Блин хорошо пишешь.
Сам вот постоянно сталкиваюсь с подобными проблемами.
На фриланс перешел недавно. Очень жалею что не занялся этим раньше.
Да и опыта у меня не так много.
BigGoga M

• 6

Сообщение #99 NorthDay » 14.03.2016, 12:00

Год фриланса.

Хотел написать много букв, подвести итоги, но все куда-то слетело.
Поэтому, буду краток.
Это круто, когда есть заказы и ты работаешь-работаешь-работаешь. И ты знаешь, сколько тебе заплатят и часто, это твой ценник.
Это не круто, когда заказы кончились и надо идти на сайт и снова искать их. Это тяжело во всех смыслах. Как будто ты снова стал безработным и идешь на биржу труда. Только это все в ускоренном режиме и печалит сильнее, так как за неделю ты можешь оставить заявок 15, но не один тебе не ответит. И так может длиться долго.
Почему не стоит заниматься предметкой на Upwork.
Крупных клиентов там нет. Есть мелкие частники, торгующие на Amazon, с ценой заказа от 10$ до 100$. Они разовые. Есть куча фрилансеров готовых сделать эту несложную работу. При таком "полете" не стоит ожидать чего-то больше 300$ в месяц, при хорошем раскладе.
Что до меня, то год был хорошим. Клиенты были всякие: с разовой работой; которые возвращались снова; с работой на месяц-два. Тяжелым был второй месяц и, как не странно, сейчас.
Вот как-то так, вкратце.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

• 1

Сообщение #100 NorthDay » 18.03.2016, 08:58

Стоимость заказа.

Может я раньше не замечал, но скорее всего это новый прикол на UPwork такой. В заказах теперь фиксированная цена выставляется от и до определенной суммы. По моему, это какой-то уже демпинг со стороны клиентов получается. Что это - 15-20; 10-400; 1-20; 50-75; 100-500 и т.д. И таких клиентов с таким разбросом появляется все больше. О чем они думают, когда выставляют такие ценники? Как это можно одновременно быть готовым заплатить за свой заказ 10 или 100 баксов?
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик