О зарубежных биржах (Elance, oDesk)

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

Сообщение #41 SergeV » 20.02.2015, 10:49

Kaiwas, на простых, не специализированных стоках много не заработать, там народ даже с очень большим портфолио в несколько сот и больше работ, за год в лучшем случае пару сотен имеют, и очень редко кто когда под штуку и чуток больше зарабатывает. А вот на спец штоках, куда только после экзамена допускают, там можно заработать больше, но тоже кому как повезёт.
Пример: Один знакомый фотограф на спец фотоштоке, имеет портфолио из фоток свыше 1к, и в месяц зарабатывает 3-10к баксов, а другой знакомый с чуть меньшим портфолио там же, и штуки в месяц не имеет, хотя оба по времени там одинаково находятся, уже больше 5 лет.

Я к тому, что штоки это как вид дополнительного заработка на корочку хлеба, для многих ещё пойдёт(с хорошим портфолио), а зарабатывать там хорошо смогут не все, конкуренция такая там, что твои работы могут оказаться на какой нибудь 1001 странице, до которой покупатель может и не дойти, и купит намного хуже работу чем твоя... Я сам часто на штоках ищу фотки клиентам, и знаю как это перелистывать сотни страниц в поиске чего нужного, иногда хочется бросить искать, и пойти самому сфоткать. ;)

В общем пробовать конечно можно, и даже нужно, тут я согласен, но углубляться в этой теме нет смысла, разве как реклама для себя типа портфолио, так как крупные покупатели там покупают у проверенных исполнителей с хорошим портфолио, и потом вообще напрямую у автора в обход штоков.
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #42 NorthDay » 24.02.2015, 22:13

Кто нибудь в курсе как на Elance PayPal привязать? Нигде не могу найти.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #43 NorthDay » 27.02.2015, 10:07

Привязал кошелек.

Кто может в курсе. Если с фотостока купить изображение (для фона) и вставить на него продукцию которую продают, так можно размещать? а то меня вот этот пункт смущает: "Использовать Изображения в качестве основы для любых отдельных физических или цифровых товаров и рекламной продукции, а также наборов таких товаров или продукции, которые вы предлагаете на продажу,..."
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #44 kiber01 » 27.02.2015, 15:00

NorthDay писал(а):Если с фотостока купить изображение (для фона) и вставить на него продукцию которую продают, так можно размещать?
Конечно.
Главное чтобы ты её как исходник (намекая на свое авторство) не перепродавал...

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
NorthDay, насчет первого поста, зачастую подобные фрилансеры, со скудным портфолио - это те-кто работают как часть конвейера, попросту нет работ которые можно гордо назвать своими, а работа за которую платят - очень даже неплохая. То есть, судить об фрилансере по первому взгляду не всегда корректно.
« Вдохновение... Это когда что-то сонное… ленивое… очень тяжёлое и неподъёмное как бегемот… становится лёгким как облако… И летит-летииит… »
(c) Смешарики.

Мой VK ;)
kiber01 M
Аватара

Сообщение #45 NorthDay » 27.02.2015, 16:29

kiber01 писал(а):фрилансеры, со скудным портфолио - это те-кто работают как часть конвейера, попросту нет работ которые можно гордо назвать своими, а работа за которую платят - очень даже неплохая. То есть, судить об фрилансере по первому взгляду не всегда корректно.
Не совсем понял смысл. Я же написал, что судя по количеству выполненного ими, они почти ничего не заработали, по крайней мерее через конкретную биржу. И это не самые плохие фрилансеры. А как еще оценивать?
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #46 kiber01 » 27.02.2015, 19:01

NorthDay писал(а):что судя по количеству выполненного ими
Помню, когда-то я один заказ на несколько сотен руб через биржу выполнил, и это всё, больше через биржи не работал. Однако только фрилансом на жизнь и зарабатываю. :)
NorthDay писал(а):А как еще оценивать?
В том-то и дело что никак толком не оценишь, по этому делать выводы о фрилансе или о фрилансере, по тому сколько там у него в бирже заказов выполненных... В общем не очень правильно. :)
« Вдохновение... Это когда что-то сонное… ленивое… очень тяжёлое и неподъёмное как бегемот… становится лёгким как облако… И летит-летииит… »
(c) Смешарики.

Мой VK ;)
kiber01 M
Аватара

Сообщение #47 NorthDay » 27.02.2015, 22:13

kiber01 писал(а):по тому сколько там у него в бирже заказов выполненных... В общем не очень правильно.
Это понятно, что он может где-то там и миллионы на стороне зарабатывает, но конкретно на бирже то у них не особо заработок идет. Тем более на elance заказы не прячут, да и суммы у некоторых открыты, и расчеты ведуться скорее всего напрямую через биржу (я так подозреваю, что налево мимо биржи не проходят).
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

• 3

Сообщение #48 NorthDay » 11.03.2015, 20:06

Народ, может кто нибудь помочь написать грамотно на английском пару предложений? Пытаюсь зарегится на Odesk, но из-за того, что не могу грамотно написать о своих навыках, блокируют аккаунт.

Добавлено спустя 2 часа 26 минут:
Может кому пригодится. Как происходит верификация на Elance.
Я плохо (почти никак) знаю английский, но как не странно, понял почти все, что мне сказали при общении.
Что-бы подтвердить что вы это вы, надо "заказать" звонок по Skype на определенный день и определенное время. Вам укажут ID код который вам потом напишет в Skype звонящий, что-бы вы поняли, что это не подстава. В назначенный срок в Skype вам позвонят. В моем случае звонила девушка. Общался я с телефона, сначала она представилась и попросила включить камеру (она была выключена), она убедилась, что я это я (сравнила с фоткой с отправленной копии документа), потом попросила направить камеру ровно на себя, и сделала снимок. Потом произнесла много слов, которых я не понял, спросила: Окей? Я сказал: Окей. И на этом я прошел проверку.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

• 4

Сообщение #49 NorthDay » 24.03.2015, 10:32

Если кто читает. О том, как верифицировать телефонный номер на Elance. Это нужно, что бы в дальнейшем вывести деньги с биржи или, как в моем случае, получить дополнительные 10 ответов на заказы.
В настройках профиля выбрать верификацию номера телефона. Выбираете страну (например Россия +7) далее в поле Telephon number полностью вводите номер (без семерки естественно). Есть еще графа Расширение, но я оставил его пустым. Жмете далее, выбираете время звонка: Немедленно, в течение 2х/5и минут. Так же вам покажут цифры, которые надо сказать/ввести. Вам позвонит робот, что-то скажет, надо будет нажать клавишу #. Потом не совсем понятно, я сначала говорил цифры, но мне сказали, что неверно. С попытки четвертой я ввел цифры и все получилось.
P.S. В инструкции написано ограничение на одну попытку в день, и на три в целом (потом надо будет подавать запрос). Но по моему это все фигня, я за десять минут сделал не менее пяти попыток.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

• 6

Сообщение #50 NorthDay » 09.04.2015, 21:32

О первом заказе. Клиентах и много букв.
Да. Свершилось. Я получил свой первый заказ, выполнил его, получил за это деньги и отличный отзыв. Точнее, я выполнил уже два заказа. Но обо всем по порядку.
Прошел уже наверное месяц как я начал свои попытки. Я сделал в пустую три заказа (точнее просто тестов). То есть, ко мне обратились три клиента с просьбой сделать тестовый вариант. И естественно, меня не выбрали. Тут есть две причины:
1. Клиенты изначально просили нескольких людей сделать пробный рендер, не выбирая при этом исполнителя.
2. Все три заказа были мне не интересны, из-за чего пострадало и качество.
Отсюда я сделал два вывода:
1. Если просят делать тесты, брать за это деньги.
2. Не отвечать на непрофильные заказы.
О биржах. На oDesk меня вообще заблокировали из-за несоответсвия профиля требованиям оформления. Я все поправил, но на восстановление у них ушло три недели (не торопятся они особо). Вообще Elance мне нравится больше, количество заказов выше, да и по требованиям попроще, на oDesk слишком все строго.
Первый заказ пришел с oDesk. Я оставил заявку на моделирование органайзера. Цена была фиксированной. Написал, что сделаю. И клиент ответил. В итоге, я сделал его за день и день ушел на рендер. Клиент остался доволен, оплатил, и оставил положительный отзыв.
Второй заказ пришел с Elance. Там требовалось смоделировать футболку. Тут конечно я думал, что в 4 раз делаю впустую, так как клиент не выбрал меня исполнителем. Но в итоге все прошло нормально, его все устроило и он оплатил сразу на PayPal (причем до получения картинок).
Сдесь я тоже сделал для себя вывод. Что надо не забывать добавлять к стоимости процент который берет биржа, и процент, который берет paypal, да и процент банка можно туда-же. А то ой как немало я отдам сейчас почти не за что.
Работы выложу в wip и опишу уже там.
Наверное, не очень складно получилось описать, но как есть.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #51 Lariel » 09.04.2015, 22:04

NorthDay, спасибо, нужная информация.
тоже сейчас посмотрела уровень по ювелирке. есть и вообще крутые работы. а есть и что-то ближе к моему посредственному уровню, так что чуть позже думаю оформлюсь там :-D

а на наших фриланс биржах работаете(работали)?
Lariel F
Аватара

Сообщение #52 NorthDay » 09.04.2015, 22:32

Lariel писал(а):а на наших фриланс биржах работаете(работали)?
Нет. Зарегестрирован, но так и не смог получить заказ, тем более, по предметке там особо и нету.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Да, немного о регистрации на oDesk. Посмотрите профили уже зарегестрированых пользователей, как у них все оформлено. Или прочитайте инструкцию как сделать хороший профиль. Иначе вас могут заблокировать. А с разблокировкой они не торопятся. Поэтому изначально оформляйте профиль правильно.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #53 try_out » 09.04.2015, 22:50

NorthDay, интересная информация, спасибо. Хотелось бы ещё узнать стоимость заказов. Хотя бы в каких пределах.
ASUS N53Jg /Linux Mint 18.2 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #54 NorthDay » 09.04.2015, 22:54

try_out писал(а):Хотелось бы ещё узнать стоимость заказов. Хотя бы в каких пределах.
Об этом я написал тут
Спойлер
http://b3d.org.ua/forum/viewtopic.php?f=27&t=338&start=260
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #55 try_out » 09.04.2015, 23:12

NorthDay писал(а):написал тут
Спасибо, сходил по ссылке. Хорошие работы.
Чтобы рендерить быстрее, надо использовать рендер-фермы.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
/viewtopic.php?f=7&t=777
ASUS N53Jg /Linux Mint 18.2 Mate 64-bit
try_out M
Аватара

Сообщение #56 NorthDay » 09.04.2015, 23:18

try_out писал(а):Чтобы рендерить быстрее, надо использовать рендер-фермы.
Это да, но ктож мне их оплатит. Если рендер на ферме будет стоить дороже самой модели.
Дело даже не во времени, а в том, что я делать ничего не могу, пока комп рендерит. Поэтому надо преобретать карточку для рендера.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #57 girafenok » 09.04.2015, 23:37

girafenok
рендер-фермер
рендер-фермер

Сообщение #58 NorthDay » 10.04.2015, 16:48

girafenok, а как на счет приватности? Файл не может случайно утечь?
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #59 girafenok » 10.04.2015, 17:20

NorthDay,
Приватности нет, проект доступен в исходном виде на ноде.
Надо отметить, что программной защиты для универсальных ферм нет, по крайней мере мне не известно.
girafenok
рендер-фермер
рендер-фермер

Сообщение #60 NorthDay » 10.04.2015, 17:30

girafenok писал(а):Надо отметить, что программной защиты для универсальных ферм нет, по крайней мере мне не известно.
Понял. Если что, буду иметь ввиду.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Офигеть. Пытался на Elance сменить PayPal аккаунт, но выдавало ошибку. Написал в тех поддержку, они через минуту мне выдали целый лист тех информации почему не получается. Оперативно.

Добавлено спустя 5 часов 34 минуты:
Как то растащил все по випу и здесь.
Так, тут я пребываю в небольшом шоке. Прихожу значит я домой, открываю почту, а там клиент закинул мне в благодарность 100 баксов на счет. Вот вам и дешево сделал. Я конечно понимаю, что брал то я не много за свою работу, но что-бы вот так. Приятно.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик