О зарубежных биржах (Elance, oDesk)

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

Сообщение #21 mageaster » 19.02.2015, 13:27

Kaiwas писал(а):Но скорее всего потому что магазин новый и ниши ещё не заняты
Line писал(а):Существует уже как год
Я тут статистику по маркету накопал. http://cgcookiemarkets.com/blender/stats/ Получается, что один "продаван" за год заработал чуть больше полутора сотен баксов в среднем. Хочется надеяться, что это только начало.
Меньше слов, больше дела!
AMD Phenom II X6 1055T, 4 GiB RAM, Nvidia GeForce GTX 550 Ti, Kubuntu 14.04.5 & Ubuntu MATE 16.04.3
Мой WIP
mageaster M
Аватара

Сообщение #22 Kaiwas » 19.02.2015, 13:29

mageaster писал(а):Получается, что один "продаван" за год заработал чуть больше полутора сотен баксов в среднем. Хочется надеяться, что это только начало.
Средняя температура по больнице? Из неё можно многое увидеть, если читать между строк )

Думается площадка работает. Для начала не плохо.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #23 maleficmax » 19.02.2015, 13:58

Kaiwas, на блендермаркете маленькие продажи. Как это не печально.
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

Сообщение #24 Kaiwas » 19.02.2015, 14:25

Конечно, ибо деятельность с blender специфична. Надеюсь, что это "пока"
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #25 Line » 19.02.2015, 14:27

Kaiwas, самое лучшее это не продавать модели, а делать заказ. Как ты думаешь кто купит модель? Ну кто? В блендере? Ты или я, скорее всего. А зачем? Круг покупателей резко сужается. До самих продавцов. Нет, делать модели и выставлять их на продажу и ждать годами, когда что-то кто-то купит, опять повторюсь это не конечный мультимедийный продукт - не будут. Зачем клиентам знать блендер? Им нужна картинка, чтобы ее налепить себе.... и все. Зачем мне платить 20 баксов за модель, когда я должен показать превьювер своей работы кому-то бесплатно. Вот если ты аносируешь себя и говоришь что я сделаю, то тогда это оправданно и только картинки. Все остальное нет. В блендере разве мало талантливых, терпеливых, умных людей? Да они все такие, сама программу уже фильтрует. Конечно, если ты сделал модель и тебе за нее заплатили... но права ты разве не передаешь с этой моделью? :)
Энтузиаст Blender 3D
Line M
Аватара

• 1

Сообщение #26 Kaiwas » 19.02.2015, 15:22

А кто мешает продавать картинки? Делаешь картинки продаешь на фотостоках.
видели в рекламах белых схематичных человечков? Тонны их. Покупаются на ура. Делаются просто.

А На счет заказчиков. Твои слова меня улыбают, т.к. тоже когда-то так думал.

На мой взгляд они все со своими тараканами и в большинстве жадные ) трудиться на них надо без перерыва или еще больше.

А так.... базу набрал и потом не работай. Она сама на тебя работать будет.
Я утрирую, но смысл такой. Не сразу, не без титанического труда, но сделать так можно.
А вот "что" продавать и нужно ши оно кому - это самый тэтудный вопрос.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #27 ChEmIsT » 19.02.2015, 16:00

Line, ты говоришь о том, что блендеровский формат мало кому нужен? Ну, а кто мешает перевести в любой другой более массовый?

Интересно, а можно ли свои модельки продавать сразу на нескольких стоках?
ChEmIsT M
Аватара

Сообщение #28 SergeV » 19.02.2015, 16:06

Интересно, а можно ли свои модельки продавать сразу на нескольких стоках?
Всё зависит от штоков, где то можно, гдето нельзя. К примеру на фотолии можно, но при условии что ты не где не продаёшь тоже самое, но дешевле чем у них, в противном случае они уменьшат цену до той минимальной, по которой продаёшь у конкурентов... На других же штоках могут за продажу у конкурентов забанить..., даже если ты продаешь со своего сайта и дороже.
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #29 Line » 19.02.2015, 16:08

Kaiwas писал(а):На мой взгляд они все со своими тараканами и в большинстве жадные )
А знаешь почему они в большинстве жадные? :) Они посредники. Это кругом так. Ищут крупный проект, договариваются, берут в работу. Нанимают за копейки, а продают за рубли. Я же говорю в сети зарабатывают только те, на кого работают. А ты предлагаешь творчеством таланта заработать. Не возможно в принципе, талант не терпит обмана. Ну или как это называется - бизнеса?
Найди какой-нибудь крупный проект... Возьми в работу... Найди аниматоров, моделлеров, программистов вложи свои баксы... Получи работу... Продай, т.е. выполни заказ. Сплошной маркетинг. Риски - твой капитал.
К сожалению я работал на посредников, давно, достаточно видно насколько занижается работы, обычно десятикратно.....
Kaiwas писал(а):А так.... базу набрал и потом не работай.
Не-а. Не получится. Базы уже существуют. Мебель? Навалом. Автомобили? Навалом. Одежда? Тоже. Ну и т.д.
Базу чего надо создать чтобы она продавалась? Да ничего. Покупай, да перепродавай... Допустим заказчику, который что-то хочет, но опять таки.... он же хочет бесплатно.... Увидел распродажу, по дешевке, выкупай и продавай... Не пойдет с базами, никак. Труда много, а выхлопа никакого, только если просто изучать....

Добавлено спустя 42 секунды:
ChEmIsT писал(а):Интересно, а можно ли свои модельки продавать сразу на нескольких стоках?
А это нужно спросить на самих стоках. Правила их.
Энтузиаст Blender 3D
Line M
Аватара

Сообщение #30 Kaiwas » 19.02.2015, 16:23

ChEmIsT писал(а):а можно ли свои модельки продавать сразу на нескольких стоках?

чаще всего можно. там в большинстве случаев такие условия что:
1) продаешь только у нас, но получаешь больше.
2) продаешь где хочешь, но получаешь с каждой продажи меньше.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #31 NorthDay » 19.02.2015, 18:02

ChEmIsT писал(а):блендеровский формат мало кому нужен? Ну, а кто мешает перевести в любой другой более массовый?
Массовый это макс +текстуры врей. Конечно все допом выкладывают и 3дс и даже блендер, но ситуация не поменяется (не в сторону блендера). Посмотри, что принадлежит Аутодеск - Майа, Макс, Аутокад. Все самое крутое. И ориентированно это все на бизнес изначально.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Надо все таки думаю понимать, что Blender - это всего лишь инструмент, как и любая другая программа.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #32 Kaiwas » 19.02.2015, 21:05

Line писал(а):Базу чего надо создать чтобы она продавалась? Да ничего.

На примере векторной графики.
Хорошо продаётся то что можно использовать в рекламе. Спрос есть практически на что угодно. Лишь бы смотрелось презентабельно.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #33 NorthDay » 19.02.2015, 23:22

Потихоньку начинаю ненавидеть индусов. Пока еще не точно, но если блин отдадут заказ человеку у которого в портфолио нет ни одной работы. А в тестах пройден только AutoCad. И заказчика туда-же, опять человеку нужен фотореал, а он походу выбрал то, что дешевле.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #34 grayich » 19.02.2015, 23:27

NorthDay, с волками жить по волчьи выть, используй ихние-же приёмы только делай лучше :)
x64 Linux
grayich M В сети
Аватара

Сообщение #35 NorthDay » 19.02.2015, 23:32

grayich писал(а):с волками жить по волчьи выть, используй ихние-же приёмы только делай лучше
Даже не за себя переживаю. Специально пересмотрел всех 33 предложивших свои услуги. Из них один был вообще красавчик, там очень хорошие рендеры были. не знаю, может он цену высокую поставил. Но походу работу отдадут индусу, так как наши предложения заморозили, но он еще не ответил.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #36 grayich » 19.02.2015, 23:40

NorthDay, нужно просто помнить одну штуку, что большой процент этого движения составляют посредники, поэтому цены там выше, и за каждым посредником может стоять несколько контор с общей численностью штата более сотни человек.
Заказчики тоже часто посредники, поэтому им нужно найди подешевле, что-бы самому заработать побольше.
Посредники с посредниками редко сходятся в цене, поэтому и получается так, что большая часть или очень дешёвые или дорогие, но чаще дешёвое )
x64 Linux
grayich M В сети
Аватара

Сообщение #37 NorthDay » 19.02.2015, 23:54

grayich писал(а):Посредники с посредниками редко сходятся в цене, поэтому и получается так, что большая часть или очень дешёвые или дорогие, но чаще дешёвое
Но человеку же нужно в итоге предоставлять клиенту то, что тот просил. А просил он качество, а ему дают не пойми что за сотню баксов за два дня сделанное. Не будет же посредник говорить, что не мог я столько бабла фрилансеру отдать ,самому нужно, так что вот тебе клиент "красота" такая. Я понимаю, что мой уровень средний и конкуренция большая. Я не понимаю клиента (пусть и посредника), который хочет одно, а получит другое.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #38 Line » 20.02.2015, 08:57

NorthDay писал(а):Я не понимаю клиента (пусть и посредника)
Навряд ли посредник будет платить золотом за г... Это раз. Скорее всего у него несколько десятков предложений... Это два. Он может выбирать? Может. Все качество видно сразу - оно смотрится. На первом этапе посредники выбирают из тех, кто работает за так, портфолио, или за очень маленькие деньги. Волонтеры, короче. :) Все посредники профи этого дела, просто они понимают объемы. Потом они привыкают и ... и все, халява. Далее идет выбор - этот пойдет, этот не пойдет. Уровень два. Если наемник и дальше готов работать бесплатно или за копейки - с ним работают, но если он начинает просить больше оплаты труда, то смотрят можно ли его заменить. Уровень три это гуру, которые сами ставят условия и знают себе цену. В принципе это защитный механизм, бизнес, ничего личного. Так как кроме мошенников работодателей, есть еще и мошенники работники. Которые создают кучу левых аккаунтов. В общем и те, и другие хороши. Клиенты натыкаются на мошенников-работников, работники натыкаются на мошенников-клиентов. Собственно и работодатели тоже могут быть такими. Ты разве не знал? Поэтому кто-то там платить сотню баксов не будет, ну это конечно жесть. Только в самом идеальном случае. А самый нижний уровень, уровень 0 - это в основном каша из мошенников и работников.
....
Есть еще конечно всякие взаиморасчеты... Быстрый вывод денег... ну и т.д.....

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:
Kaiwas писал(а):На примере векторной графики.
А там еще больше конкуренции чем в 3d. Не все гуру 2d знают 3d, но 2d они знают отлично, и их много. Сами рекламные компании уже имеют штат этих гуру. :)
Энтузиаст Blender 3D
Line M
Аватара

Сообщение #39 SergeV » 20.02.2015, 10:02

Ребят, не совсем из темы про блендер, но про бизнес в сфере графики и веб дизайна, из собственного 6-и летнего опыта работы с клиентами, как прямыми, так и посредниками.
Клиентура всегда разная, и посредники не всегда жадные, я часто больше зарабатывал с посредниками, чем с прямой клиентурой, но и с посредниками было конечно больше головной боли, они часто требуют от дизайна что бы каждый пиксель стоял там где они хотят. С клиентами на прямую намного проще, они часто не знают чего хотят, и им достаточно показать красивый дизайн, и они довольны, хотя есть и те кто также до пикселя придирается.

Что касается поиска клиентами где дешевле, то тут да, это ещё та проблема, я поэтому и бросил заниматься индивидуальным дизайном сайтов, так как клиентов распоясали всякие студенты и дяди Васи алкоголики, которые делают за корочку хлеба, как попало, но главное дёшево. Но тут палка о двух концах, часто такие клиенты потом переделывают их "произведения искусства" у нормальных исполнителей, и жалеют что не заказали сразу там, а не у дяди васи... :)

ПС. За эти годы я заметил, что самые жадные клиенты, это наш народ, в смысле выходцы из совка, при этом не те, кто без денег, а наоборот, с деньгами и большими. Немцы боле менее в этом плане нормальные, платят столько сколько запросишь, и не торгуются, хотя тоже ищут где дешевле и лучше, но не все конечно. К примеру сайты визитки немцы делают как минимум от 200-350 евро, а наши ракетчики студенты от 10-50 евро.

Но всё что выше написал, это относится к германии, а так как международный фриланс он "меджународный", то нет не чего удивительного что индусы, китайцы и прочие с банановых островов, имеют больше шансов получить заказ, они часто делают не хуже, и при этом на много дешевле, так как уровень жизни там ниже.

Хорошего клиента с деньгами, сегодня сложно найти, они обычно обращаются на фирму(к посреднику), а не напрямую к одиночке исполнителю. Поэтому, может вам стоит подумать об объединении в контору, сделать портфолио, презентабельный сайт с магазином, и продвигать услуги на европу и т.д., чем париться с этими штоками и прочими недосайтами, где вы из заплаченных клиентом денег, получите 20-60%.
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

• 1

Сообщение #40 Kaiwas » 20.02.2015, 10:16

Стоки хороши тем что в них можно вливаться не запкриваясь. Т.е. если есть какието работы лежащие без дела.
Естественно бросать усе и двигаться только в стоках - это глупость.

Надо потихоньку пробовать как холодную воду ножкой.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик