О зарубежных биржах (Elance, oDesk)

Список разделов Общие разделы Оффтопик

Описание: Разговоры обо всём
Модератор: exooman

• 8

Сообщение #1 NorthDay » 18.02.2015, 13:23

Хотел бы поговорить о зарубежных фриланс биржах. Конкретно о двух самых крупных - это Еlance и oDesk. Хотя в принципе это одна и та-же контора. Рассуждения свои буду писать на основе Elance, так как там и зарегистрировался.
Грусть и печаль одолевают меня и вот почему. Заказов там конечно много, много клиентов из США, Канады, Европейских стран. Числюсь я в разделе Design & Multimedia. Аккаунт мой бесплатен, поэтому категория одна, но и на нее заказы есть каждый день именно по 3Д. В ответах на заказы меня не ограничивают, так как Elance берет процент от сделки. Но речь не обо мне, а в целом о ситуации на бирже и возможности заработать денег.
1. Расценки на заказы (Конкретно для 3d заказов в разделе Design & Multimedia).
Много заказов идет с пометкой Fixed Price: Less than $500 (Менее чем за 500$), что позволяет демпинговать вам как угодно, хоть за доллар, либо клиент Not Sure (не уверен в цене), что так же дает возможность назначать любую цену. Редко кто устанавливает фиксированную цену за час, в основном это США (10-15$). И уж совсем не часто кто ставит Fixed Price: от 1000$.
2. Заказы.
Заказы на 3Д разные, это и моделинг и визуализация, и анимация. Есть клиенты кто ищет на длительное сотрудничество.
3. Фрилансеры (исполнители).
Приведу в пример два заказа:
а) - Клиент в цене не уверен. Требуется смоделить и визуализировать реалистично какую-то у..ню.
б) - $5к - $10к. Требуется сделать ролик на 2 минуты со всяким плюшками (Клиент так же явно дает понять, что ему нужно качество).
А теперь приведу типичного фрилансера отвечающего на оба, повторюсь, на оба этих заказа.
Вот, что он пишет о себе: Я фрилансер, с более чем 5-10 летним опытом в этой сфере/ я дизайнер с вышкой, с многолетним опытом/ я бэтмен с более чем 10 летним стажем / я император вселенной и т.д.
Открывая профиль, мы видим, что человек на сайте от двух до семи лет. Количество выполненных заказов обычно не достигает и 15. По факту, даже если на сайте он не более года, то заработал он там более чем ничего, этот вывод мы делаем из следующего. Качество работ в профиле оставляет желать лучшего. Стандартный набор: Колечки, пара интерьеров, обязательно (через одного) какая-то прозрачная колбочка с пипеткой, коробочки, пара экстерьеров. Все это выполнено на уровне 3д 90х, со скоростью примерно интерьер в час. И таких исполнителей большинство (и да, индусов здесь не так уж и много). Это универсальные исполнители, "умеющие" и готовые делать все, за любые деньги и в минимальные сроки. Им не стыдно ответить на первый заказ, где клиент пишет о фотореалистичности, и не стыдно ответить на второй, хотя об умении делать хоть какое нибудь виде в их профиле не сказано. Да, есть конечно и люди с качественным портфолио, но все равно, даже у них количество выполненных заказов редко переваливает за 20, и они так же делают все подряд.
4. Заработок.
Заказов много, но эти заказы в большинстве своем ориентированны на фрилансеров "работающих за еду". В основном это что-то разовое, на чем по сути не заработать нормально никогда. Так как конкуренция большая, денег платят мало.
Если посмотреть кто в топе, то это компании. Их доходы: только пара из них имеют на Elance доход больше миллиона. Остальные же около 300к$ - 500к$, но это компании, в них работает не один человек, и они на Elance от 4 и более лет. Получается не так уж и много. Но скорее всего зарабатывают они не только на фриласне (Взято с учетом компаний с открытыми доходами со всех областей).
Если же посмотреть на фрилансеров одиночек, то там ставки начинаются от 20$ в час и доходят аж до 50$. Зароботок обычно в районе 30к$ за все время, количество выполненных заказов около 20, а точнее даже до. Но опять же, они там не один год (На основе открытих заработков).

Уф, много написал. Может я в чем то и не прав, но у меня сложилось вот такое видение ситуации.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

• 1

Сообщение #2 maleficmax » 18.02.2015, 13:40

Я так понял, это просто анализ, без рекомендаций. Для анализа неплохо, мне было интересно.
Спасибо!
Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда. А.Сапковский
Моя свалка | Уроки
maleficmax M
добрый админ
Аватара

• 1

Сообщение #3 NorthDay » 18.02.2015, 14:12

maleficmax писал(а):Я так понял, это просто анализ, без рекомендаций.
Ну я бы сказал, это констатация фактов. Остается загадкой, кто выполняет все те заказы, которые там висят неделями.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

• 1

Сообщение #4 Line » 18.02.2015, 14:22

NorthDay, у меня складывается впечатление что в тырнете зарабатывают только те, на кого работают. Всякие посредники творческих процессов. Поэтому ничего удивительного. Что реклама, что вебрайтинг, что графика... Только те, кто организуют схему клиент-исполнитель стабильно всегда в прибыли. Им платят и клиенты, и исполнители. Не наводит на мысль ничего? Что исполнителями могут быть сами хозяева заведения с каким-то уже собранным штатом собирающим львиную долю прибыли. И что ты там пытаешься заработать? С кем конкурируешь? Нет, лажа все это. Надо делать самостоятельную площадку, которая конкурировала с ними. А на биржах, на любых, сидеть бессмысленно. Если только их не использовать для своей работы, как клиент. В общем кто на ком едет, тот и зарабатывает в сети. И это во всем. Я этого добра навидался уже не только в картинках. А честно заработать не получится, не дадут. Поэтому в сети не работаю. Развивать свой проект очень дорогое и сложное занятие.
Энтузиаст Blender 3D
Line M
Аватара

Сообщение #5 NorthDay » 18.02.2015, 14:36

Line писал(а):Поэтому в сети не работаю. Развивать свой проект очень дорогое и сложное занятие.
У меня по месту жительства вообще по 3д работать не где. Что бы еще и платили при этом хоть как-то достойно.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

• 1

Сообщение #6 Kaiwas » 18.02.2015, 14:39

А на blender Market никто не пробовался? всё-таки площадка непосредственно дружелюбная к нашей рабочей среде.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #7 Line » 18.02.2015, 14:47

NorthDay писал(а):У меня по месту жительства вообще по 3д работать не где.
И сколько у тебя получается зарабатывать в месяц?
Энтузиаст Blender 3D
Line M
Аватара

Сообщение #8 Kaiwas » 18.02.2015, 15:01

Я уже как-то писал ранее и всем это говорю. Если есть возможность - надо устраивать себе возможность получения "пассивного" дохода.
Заказчики - заказчиками, но в тыщу раз приятнее сделать один раз вещь, а потом тыщу раз её продать. (проверено) Пусть и не за много.

Потому про блендер маркет и спрашивал.

сории за оффтоп.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #9 Line » 18.02.2015, 15:06

Kaiwas писал(а):Я уже как-то писал ранее и всем это говорю.
Слушай а не заешь почему там так мало моделей, например, в разделе электроника - всего 20 позиций на двух листах. Я думал там сотни, или даже тысячи. Не пропускают?
Энтузиаст Blender 3D
Line M
Аватара

Сообщение #10 Kaiwas » 18.02.2015, 15:23

Я этот маркет увидел тока сегодня когда покупал аддон )
Так что не знаю.

Но скорее всего потому что магазин новый и ниши ещё не заняты ;)

Мне-то всякие "стоки" без надобности, т.к. я себе свой собственный организовал. Но вкус "пассивного" дохода удалось прочувствовать. Потому и советую.
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #11 Line » 18.02.2015, 15:30

Kaiwas писал(а):Но скорее всего потому что магазин новый и ниши ещё не заняты
Существует уже как год (Creation Date: 27-feb-2014) ;) Год в сети, ты представляешь? Наш сайт например тоже где-то там (created: 2014-01-25 21:36:02+02) ;)
Последний раз редактировалось Line 18.02.2015, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Энтузиаст Blender 3D
Line M
Аватара

Сообщение #12 NorthDay » 18.02.2015, 15:31

Line писал(а):И сколько у тебя получается зарабатывать в месяц?
Только на хлеб и хватает.
Kaiwas писал(а):А на blender Market никто не пробовался? всё-таки площадка непосредственно дружелюбная к нашей рабочей среде.
Да, как вариант надо рассмотреть.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Line писал(а):Год в сети, ты представляешь?
Да все потому, что это специфический продукт. В основном модели же продают Макс+Врей.
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #13 Kaiwas » 18.02.2015, 15:42

Line писал(а):Год в сети, ты представляешь?
Год это не много. К тому же узкая направленность и соответсвенно меньшее количество адептов Блендера тому виной.
Но на мой взгляд перспективно, т.к. всё чаще слышится, что от макса (не нашего) всё чаще отворачиваются.

тем лучше, что ниша не занята
Проектирую
Kaiwas M
Аватара

Сообщение #14 rz3x » 18.02.2015, 18:19

Kaiwas, а что за блендер маркет? Можно ссылочку? Гуглояндекс выдал какую то подозрительную хрень как нетрудно догадаться связанную с кухней
Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину — а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение
rz3x M
эрзетрикс
Аватара

Сообщение #15 SergeSolo » 18.02.2015, 18:25

SergeSolo M
Аватара

Сообщение #16 SergeV » 18.02.2015, 20:26

Ребят, мне вот давно интересно, а как вы в России, Украине и из других бывших, выводите/получаете деньги с подобных зарубежных баксо-евровых сайтов. Вроде PayPal это не даёт, да и сейчас насколько знаю из жёлтой прессы, виза и прочие кредитные карты типа блокируют вам.
Интересуюсь не ради так, как то давно ребята с Украины хотели открыть в германии через меня своё представительство, что бы я их фирму представлял, клиентов искал и т.д., но я отказался, так как понятия не имел как разруливать, PayPal на то время не был доступен там, да и другие денежные переводы стоили не хило. Вот мне и интересно, если вы где то через эти сайты что то продаёте, то как с деньгой то?
Не говори - "не умею", тот кто не пробует, тот никогда не научится. Mein Slogan :)
Моя свалка...
SergeV M
Аватара

Сообщение #17 NorthDay » 18.02.2015, 22:01

SergeV писал(а):Вроде PayPal
ПайПал теперь работает в России, но выводить деньги можно только через банк, на простой счет.

Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:
Вот объясните мне, может я чего не понимаю в работе в сфере 3д. Но как такое может быть. Уже третий заказ подряд клиенты просят фотореалистичный рендер и три раза подрят они выбирают исполнителей которые (двое из трех) вообще не знакомы с понятием реалистичность, а у третьего хорошее портфолио, качественные визы, но одни экстерьеры, а клиенту нужна бутылка. Может я какой-то не тот смысл вкладываю в понятие фотореалистичность? И как, ну как, они с одним клиентом договариваются на 15$ за час, а с другим вообще на 25?
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #18 Characterhero » 18.02.2015, 22:25

NorthDay, скинь свою работу и примеры работ других исполнителей. Что не устроило заказчика в твоей работе и как ты узнал про двух других?
Intel Core 2 Duo CPU E5200 2.50GHz | 5GB RAM | NVIDIA GeForce 9800GT
i3-7100 3,9 GHz | 8Gb RAM DDR4 2133 mHz | GTX 1050 2Gb
Characterhero M
Аватара

Сообщение #19 NorthDay » 18.02.2015, 22:36

Characterhero писал(а):скинь свою работу и примеры работ других исполнителей. Что не устроило заказчика в твоей работе и как ты узнал про двух других?
В смысле свою? Я же не был выбран, поэтому ничего не делал (Если ты про вообще мои работы то они есть в галерее). Примеры работ других исполнителей скинуть не могу, я уже удалил те заказы из списка. Но просто на слово, один ну вообще на уровне что-то типа: "Ура я узнал что такое 3Д". Второй вроде и не плохо но не фотореал. Откудаж я хзнаю, что его в моих не устроило, может цена, может еще что. Про двух других про кого?
Думай своей головой.
WIPую
NorthDay M
Аватара

Сообщение #20 Characterhero » 19.02.2015, 00:08

NorthDay, ты уже ответил:
Примеры работ других исполнителей скинуть не могу, я уже удалил те заказы из списка.
Intel Core 2 Duo CPU E5200 2.50GHz | 5GB RAM | NVIDIA GeForce 9800GT
i3-7100 3,9 GHz | 8Gb RAM DDR4 2133 mHz | GTX 1050 2Gb
Characterhero M
Аватара

След.

Вернуться в Оффтопик